Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невроз

сводила я ребенка по вопросу нашего моргания к невропатологу. диагноз - невроз. так вот, докмтились мы, довела блин мать видать ребенка :(((((((((
может кто сталкивался? сыну прописали таблетки Фенибут и Глицин 3р в день. если с глицином ясно, то что такое Фенибут? ну и ванны еще всякие успокаивающие и тому подобные процедуры.
я где-то читала, что если есть склонность к неврозам (вспоминаю нашезаикание месячное в 3 годика...), то это как бы не на всю жизнь. тонкая душевная у сына организация - как бы ее укрепить7??? спасайте добрым словом, у меня жесточайшее чувство вины перед ребенком.... ::(((((
22.12.2005 18:03:59,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, может уже и поздно - я бы фенибут пока не давала, глицин и ванны- да, конечно.
Разбирайтесь потихоньку, и с собой тоже....
У меня было чувство вины и не раз - не помощник оно, только мешает.Держитесь, все будет хорошо:)))
23.12.2005 21:29:39, Иртим
не поздно, за каждое мнение спасибо! про фенибут поняла уже :) ванны начали-лежать ему 15 минут тяжко там, надо же скакать и прыгать а лежжать просто это ему скучно, но пробуем :)) с виной - работаем над собой. отменили все занятия - благо как раз нг, после праздника новогоднего - не походим в сад. пробуем. спасибо вам!! 24.12.2005 13:51:49, mara
я бы ребенку давала глицин, а маме персен, например:). 26.12.2005 11:39:18, ТаньЯ
Понятно. Не нервничайте, похоже, это у вас наследственное, ребенок и мама впадают в отчаяние на достаточно ровном месте :-). Вместо лекарств, по-моему лучше совместные с ребенком успокаивающие занятия - то, что вам обоим нравится, конструктор лего или вышивание, рисование, апликация или чтение сказок. Ложитесь вовремя спать и старайтесь соблюдать режим. Все пройдет! 23.12.2005 21:24:47, мама-аня
про режим поняла уже, спасибо. вот только с совместными занятиями плоховать - то что нравится мне категорически не нравится ему и наоборот :) придется мне гнуться %) 24.12.2005 13:50:13, mara
Не надо. Про чувство вины - не надо его. Попытайтесь трансформировать его:
1.допущенные ошибки
2.способы их исправления.

Хладнокровно, как со стороны. Вы же живой человек. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

В целом мне ближе стратегия организовать жизнь ребенка так, чтобы медикаменты для успокоения были не нужны. И свою, кстати тоже :). По мне лучше меньше успевать, зато спокойнее жить.
23.12.2005 14:19:04, Умп
спасибо. ох, я уже дошла до того, что подумываю бросить работу...что раньше просто в голову не приходило, а сейчас вот пришло :(( это крантец :( 23.12.2005 14:24:31, mara
Я бросала два раза работу ради дочки. На жалею, ей это здорово помогло. 23.12.2005 20:31:07, теоретик
ох...трудный вопрос..я сейчас директор филиала, достигнуто все нелегко, сил с нуля вложено немеряно и сейчас тратится. и жалко мне вроде бросить. да, я не пропаду, работу найду через год и через 2. предложениями и сейчас не обижена. но боюсь уже не того уровня все будет... и за ребенка вот переживаю... вообщем спасибо всем!!!! вправили меня немного. :) глицин пью второй день :) 24.12.2005 18:53:03, mara
Не спешите с судьбоносными решениями :), лучше подробно продумать и представить со всеми деталями разные варианты.

Чувство вины не должно лежать в основе поступков, мне так кажется, иначе потом будет чувство вины перед собой :).
23.12.2005 15:26:31, Умп
понимаю головой все...а кружит...вот вы тут сообща меня в ум привели, спасибо большое. :)) а то уже второй день кровь из носа лить стала, вот опять...ухожу :( 23.12.2005 17:30:55, mara
Срочно устройте себе отдых и удовольствие :). Об остальном можно "подумать завтра".

Удачи.
23.12.2005 17:51:52, Умп
Кузя и сын
Я не помню, Вы вроде к окулисту ходили? Есть еще один вариант - напряжение глазной мышцы, которое тоже может давать такой эффект. У нас кроме наших глазных тиков было и такое, но мы ходили в глазной сад (просто случайно туда попали) и нам там делали на каких-то приборах расслаблющие глазные процедуры. Нам помогло. 23.12.2005 10:19:46, Кузя и сын
до глазного еще не дошли-в понедлельник, были у невропатолога 23.12.2005 12:29:39, mara
Кузя и сын
Понятно, хорошо бы к хорошему окулисту. Мне казалось, что я в предыдущем Ваше топике о посещении окулиста читала. Перепутала, наверное.
Но Вы все же за деткой последите, и если улучшений не будет, то лучше фенибут попейте. К сожалению, тики вещь серьезная и в принципе плохо излечимая. Можт перерасти, если организму помогать, снять нагрузку, а может и усугубиться, что никому не нужно.
Все будет у Вас хорошо!
23.12.2005 15:28:23, Кузя и сын
в предыдущем топике я все каналась к кому идти. в итоге первым попался неврапотолог, вторым пойдет окулист... ну и вот выплеснула после визита к первому... 23.12.2005 17:29:49, mara
ленУля
Не скажу точно, что такое фенибут, но дочке его выписывают чуть ли не с рождения раза два в год с целью улучшения сна и улучшения кровоснабжения мозга (со слов невропатолога). А последний раз его и бабушке, которая с ребенком сидит, тоже посоветовали попить :))) 23.12.2005 10:14:43, ленУля
Все таблетки - маме. 23.12.2005 07:26:45, Рррозовая
Да. 23.12.2005 10:20:20, Умп
смешно вам, да? :I 23.12.2005 12:37:00, mara
Нет, не смешно, я даже смайлик не поставила.
Вы понаблюдайте за связью ребенкиного поведения с Вашим лично состоянием души, можете очень много заметить.

23.12.2005 16:18:44, Рррозовая
возможно вы правы. 23.12.2005 17:25:52, mara
Ни в коем случае не смешно. Извинте, если так звучало. Это мое отношение к таблеткам, а не к вашей ситуации. 23.12.2005 13:45:22, Умп
к таблеткам вобще или конкретно в данном случае?:) 23.12.2005 14:20:58, mara
Я же не врач и не знаю подробностей вашего случая. В своей семье я вообще очень осторожна с медикаментами, любыми, даже "натуральными" и "безвредными" травами-сборами и витаминами.

Скажем так, когда меня по поводу ребенка что-то сильно волнует, проверочным действием является успокоиться самой. Иногда этого достаточно, чтобы проблема ушла целиком :). Если нет - тогда уж СПОКОЙНО и внятно обдумываю.
23.12.2005 14:51:27, Умп
насчет своего состония выше уже розовая написала...согласна я...надо с себя начать. 23.12.2005 17:32:11, mara
Igla
у фенибута мне понравились показания. Знаете, я б и сама его попила.
у нас неврозов нет пока. Но невротические реакции присутствуют. Не очень правда разницу понимаю. Нам психолог хорошую консультацию давала. Если говорить не про лекарства и свежий воздух, то нам "назначили" побольше внимания, любви, нежных прикосновений с целью появления у ребенка полного ощущения любви, поддержки и понимания со стороны родителей. Ничто не придает столько уверенности в себе, как родительская любовь и поддержка.
22.12.2005 23:09:54, Igla
Вот и мне тоже сказала педиатр, когда я высказала обеспокоенность (глазками начал вращать), и сказала не надо вам к неврологу, ребенок просто устал слишком много эмоций на него свалилось(причем могут быть как положительны, так и отрицательные привести к невротичным движениям), слишком многое стремится узнать и не успевает усвоить -ограничить на время это стремление мол надо дать окончательно переварить все это.. и просто окружить со всех сторон любовью.
Я вынесла для себя из того разговора, что нервная система еще не окрепшая и когда она не может справится со всем навалившимся выдает это в виде движений. Необходимо успокоить ее (систему ) и самый действенное это окружить любовью вниманием - дать ребенку растворится в этом -отключить его от перевариваний информации, эмоций. Все остальное дополнение - иногда не нужное.
22.12.2005 23:30:39, Штучкина Маша
Igla
а почему вы так боитесь невропатолога? я к нему хожу так же как и к педиатору. Все эти выписываемые глицины, пантогамы и фенибуты помогают неокрепшей нервной системе и кровоснабжению головного мозга. Они не гасят. Это не для психов успокоительные. Поэтому детки и невнимательные, и не усидчивые, и возбудимые. Внутренние процессы тоже надо как то корректировать. Одной лаской тут не поможешь. Я не бегаю к невропатологу постоянно, и таблетки постоянно мы не пьем, но когда набирается больше 3-х симптомов, я иду. Моя стала плохо засыпать по вечерам, пугаться всякой ерунды, грызть ногти, ковырять заусенцы и топтаться на месте. Разве мало для похода к невропатологу? И то, прежде чем нам выписать тот же пантогам, мы сначала еще проконсультировались у психолога и когда они сошлись во мнении, лечение было назначено.
вам просто надо хорошего врача, которому вы будете доверять.
23.12.2005 11:17:42, Igla
Я его не боюсь, просто нет необходимости.
На плановых осмотрах он к нам претензий не имеет. Я наоборот была готова стой ситуации обратиться к специалисту, просто как оказалось он нам не понадобился.
24.12.2005 01:41:32, Штучкина Маша
=СветА™=
Я не хожу к невропатлогу и психиарту без великой на то необходимости и не из обывательсткого страха. Просто сама профессия накладывает отпечаток весьма ощутимо и визит к себе многие воспринимают, как однозначный сигнал о неблагополучии и ищут кошку в темной комнате, когда ее там нет.

Редкий невролог обходится без назначения лекарств , успокаивающих нервную систему,редко кто не расскажет о последствиях, знакомых им из практики, очевидные вещи при выращивании детей под названием " так бывает" -нашим врачам не знакомы вовсе.
отчего-то за границей условно здоровому ребенку нет необходимости посещать врачей спекциалиствов, а нация в целом гораздо более здоровая, чем наша.

ну и личный опыт, конечно.Негативный.

Сама я к неврологу хожу. Но я взрослый человек с проблемами. которые заранее систематизирую и озвучиваю, не давая волю врачебной фантазии.

Ребенка вожу по показаниям, которые мне кажутся серьезными и я с ними не справляюсь. перечисленные вами проблемы я решала бы сама.
23.12.2005 11:48:38, =СветА™=
Подпишусь под первыми двумя абзацами. 23.12.2005 14:13:39, Умп
Igla
по мне самой невролог плачет. И мне кажется, что если б этому уделялось внимание, когда я была ребенком, то не было бы таких последствий. Даже не то, что кажется, я уверена в этом.
И очень хочу избежать это с дочкой.
23.12.2005 14:06:20, Igla
Мой сын принимал глицин и фенибут 1\2 таб. курсом 3 недели 2 раза в год. У нас правда был не нервный тик, а ВСД, осложненная повышенным ВЧД и др. неприятностями в виде частых головных болей и периодической рвоты с болями в животе. Сейчас все слава богу. Так что эффект был только положительный. 22.12.2005 21:58:36, мама К
Простите,что вмешиваюсь, а пантогам вам не выписывали? У нас , првда, логоневроз( запинки ) ,такая же ВСД с повышенным ВЧД и головными болями и боли в животе. Наша врач тоже хотела выписать фенибут, а потом говорит - нет , пейте пантогам. 22.12.2005 22:13:58, Лерерин
Igla
мы пили и то, и другое. Не вместе разумеется. Никаких побочных реакций на эти препараты я не заметила. 22.12.2005 23:06:24, Igla
НЕт, и вообще почему-то пантогам любят назначать врачи-неврологи в детских поликлиниках, а др. центрах уже 2 врачей посмотрев назначения, данные в д/п велели "эту дрянь" не давать, т.к. польза от него сомнительная, а почки ребенку посадить приемом пантогама просто, тонкостей не выясняла, но давать не стала. А фенибут нам "пошел", назначала врач из института педиатрии вкупе с глицином и приемом диуретиков для снятия ВЧД. 22.12.2005 22:43:51, мама К
А диуретик- диакарб ? Моему сыну 7 лет - первоклассник. А сколько лет вам ? 22.12.2005 22:48:42, Лерерин
Сейчас уже 10 лет. Когда наконец-то нашли причину и стали лечиться по этой схеме ему было почти 6 лет. Последний год а может и больше (время стало лететь все быстрее и быстрее) ничего не принимаем. Диуретики это поначалу диакарб с аспаркамом в комплексе (знаете наверное, чтоб калий не вымывался из организма и не ослабить сердечную мышцу), а затем когда ВЧД стало на границе нормы - только Диуресс формула - травяной концентрат в капсулах. 22.12.2005 23:05:59, мама К
Аспаркам тоже пьем. И последний вопрос: а Диурес формула фирмы Виталайн? 22.12.2005 23:16:54, Лерерин
Специально посмотрела, да этот. 22.12.2005 23:40:01, мама К
Спасибо Вам большое за ответы .Мы только начинаем лечение,если вдруг будут вопросы, можно будет Вам написать? 22.12.2005 23:44:03, Лерерин
Конечно. Удачи. 23.12.2005 20:24:48, мама К
=СветА™=
да брось ты.Во, дает. И моя позаикалась около трех лет и поморгала свое.

Невроз так не ставят, с одного осмотра, смешно даже, ей богу.Невроз это достаточно серьезное нарушение( не смертельное), у тебя бы еще букетик симптомов был кроме банального тика.
Поэтому и говорила-не ходи к неврологу-нефиг..Они как мухи кое что это дело любят.
Фенибут пить от тика это круто..

Нам помогает:
четкий режим
ванны с солью-травами курсом
очень активные и длинные прогулки с валяниями в снегу, лыжами, горками
спокойные игры перед сном, минимум компа
телевизор-спокойные передачки вместе
занятия-рисование, лепка, много ручного труда.
можно успокоительную гомеопатию, мы пили баю-бай.

Все. При чем тут чувство вины? У ребенка лабильная нервная система, тут свои или папины гены винить надо, а генам пофиг виноваты они или нет, у них мозгов нет, только цепочки.
С этим можно и нужно учиться жить. Я сама такая и дети у меня такие.Ничего плохо в этом нет, наоборот, я благодарна за плюсы, которые такая нервная организация приносит. :-)

Если что поконкретнее-пиши на мыл, поделюсь опытом выращивания невротиков.:-)
22.12.2005 20:20:22, =СветА™=
у меня у самой уже невроз наверное :)) спасибо . свет. я примерно так и думала про выше тобой перечисленный режим жизни - примерно то же мы делали при заикании в 3 года. помогло. просто помимо моргания я еще могу отметить в последние пару недель испортившийся характер сына - он совершенно неуправляем стал, кричит, дерется, плачет и так покругу. вот и увязала все вместе. сад конечно отменяем, грешу на последние проблемы в нем теперь уж, вроде остальное все отмела. блин, у почему большичнсво детей ходят в сад нормально7! привыкают и вперед. у меня даже племянник 4х лет - вот уж людей не видел ребенок толком - и то через месяц сада отлично там остается на сон и до вечера. мой - ну никак :((( как в школу пойдет - уже не знаю :(( я в трансе, блин, как вон выше девченки написали - лекарства маме. может действительно мне попить?:(((
а чувство вины - потому что работы полно с октября, домой потому что прихожу в 9 вечера, с4-5 выходными в месяц работаю, потому что в сад его повела вроде хотел, а потом не поняла что уже ему там плохо...все пропустила... :(((
23.12.2005 12:45:17, mara
=СветА™=
Не нужно думать про других. Другие они разные бывают.
У тебя ребенок с повышенными потребностями. :-)
Никакой твоей вины нет, просто такие дети, действительно, больше от родителей требуют. Как трава расти не станут, только с обобым уходом.
Но окупается потом плодами.
А самой попить-милое дело. я пью.и ванны с солью, и прогулки на горке-все, как деям положено, так и сама делаю. И мужа пою-не сопротивляется, вот только ванну не может и на горку не хочет.
23.12.2005 12:57:26, =СветА™=
чего пьешь? 23.12.2005 13:14:43, mara
=СветА™=
Сейчас Гелариум. по 1 штуке три раза в день. :-)

Просто всякие новопасситы не очень тем, кто за рулем.

Глицин сосу, ромашку-мяту постоянно.Валерианку не люблю-воняет.
23.12.2005 13:26:33, =СветА™=
от валерьянки меня в сон клонит,в голове вата образуется, новопассит чтото воняет мне :) попробую твои таблетки и глицин. сенкс кстати, валерьнка же естьв таблетках-не вонючая :) 23.12.2005 13:32:39, mara
Кузя и сын
Я тоже поспорю. Нам именно фенибут это состояние снимает, причем возникает оно по несколько раз в год. Т.к. это у нас где-то с года, то постоянно наблюдаемся у невропатолога. Лечения проводились разные, причем иногда лечили месяцами и не помогало, а вот в предпоследний раз назначили фенибут и вдруг заметила, что очень быстро тик ушел. Когда началось в последний раз, я сразу же начала сама его давать и через пару дней все как рукой сняло. С невропатолом связывалась и она сказала, что именно потому, что долго не раскачивалась с лечением удалось быстро купировать проблему. 23.12.2005 10:17:32, Кузя и сын
=СветА™=
Если бы не помогли мои обычные меры, я бы тоже обратилась к специалисту. Но нам помогает то, что я перечислила.За неделю примерно наступает видимое улучшение.
Тик у дочки был несильный, т.е замечали только мы-родители.тут же забрали из сада, стали гулять, играть, ванночки делать-постепенно он стал значительно реже, через пару недель незаметно ушел.

С заиканием было примерно то же самое.
23.12.2005 11:37:20, =СветА™=
А меня реакция окружающих наподобие "ничего страшного не происходит, просто у тебя такая проблемка, но бог с ней, мы тебя любим и так", не обязательно озвученная, но воспринимаемая мной именно так и обижает, и унижает, и совсем не помогает.
Наверное это не про Вас. Просто на всякий случай делюсь опытом.
23.12.2005 02:49:02, взрослая заика
=СветА™=
Жалко, что вы адрес под сообщением не оставили, я бы вам лично написала.Не хочется тут потрясать.Просто и эта проблема мне более, чем знакома. :-)) 23.12.2005 11:34:03, =СветА™=
Verochk@
А какие, на Ваш взгляд, плюсы приносит такая нервная организация? Я не любопытства ради спрашиваю, просто сама такая же нервная и плюсов никаких не вижу. Скорее минусы. 23.12.2005 00:31:24, Verochk@
=СветА™=
Всегда есть баланс минусов и плюсов, в любом состоянии.
Умение обостренно воспринимать окружающий мир,дар иметь громадное количество разноменяющихся эмоций,душевная обнаженность, она, как правило, не проходит просто так. таким людям легче проявлять себя в творчестве.У них мир цветнее, больше, разнообразннее.

А тренировать проявление эмоций это просто навык. им можно овладеть. :-)
23.12.2005 11:40:16, =СветА™=
Выращивание невротиков - это круто:) Можно при желании понять неправильно:) 22.12.2005 21:46:04, теоретик
Не вините себя! Да, у многих детей тонкая и ранимая психика, да, их надо беречь и им всячески помогать. Причем всю жизнь:) Причем как-то исхитриться, чтобы с одной стороны помогать и щадить, а с другой стороны, не вырастить инфантильное неприспособленное к жизни создание. Это все очень и очень нелегко, так что всякие просчеты и ошибки советую себе прощать.
Лечится это дело очень хорошо положительными эмоциями. Именно они. То есть и прогулка, и дневной сон, и поездка в лес принесут не пользу, а вред, если ребенок будет это делать без удовольствия. Так что следите за тем, что ему нравится, балуйте его, устраивайте ему праздники, старайтесь следить за тем, чтобы у ребенка душа была на месте и ему просто было хорошо.
Глицин нельзя при пониженном давлении, у моей дочки возможно от него были головные боли. Фенибут ни в коем случае нельзя резко бросать, был случай, когда у мальчика был от него хороший эффект, но потом резко бросили и начался откат. Успехов Вам, все будет хорошо!
22.12.2005 19:00:28, теоретик
я его впринципе балую вроде. его положительные эмоции - это мультиков побольше и игрушка каждый день новая :))) только этого и надо ему в последнее время. 22.12.2005 20:20:21, mara
Надо постепенно взращивать другие удовольствия - когда удовольствие человек получает от гордости за себя. Только начинать с простых. Взобрались с мамой на прогулке на высокую гору, сделали фотографию, фотографию потом показали бабушке (ну пример конечно гипотетический:)). Удачный рисунок обязательно на стенку не забыть повесить.
(у нас в свое время все стены были завешены. Долой евроремонты:))
23.12.2005 02:44:27, теоретик
ой, ремонта мне не жвль - пусть висят. но ему этол как будто не нужно. сколько раз было - я радуюсь картинке,вешаю кругом мол папе покажем деду и тп - даже не глядит на них, поприходу папе не хвалится...как бы вот нет у него жажды признания чтоли...хотя с др стороны - критики неприемлет...ох и ох 23.12.2005 12:46:45, mara
Про "ох" думаю, что понимаю. Тоже такое было: пытаешься огранизовать что-то полезное и приятное и на свой взгляд такае заманчивое, а ребенку это неинтересно и все. А ведь что-то ему интересно! Где-то пока спрятана та область, где он будет действовать счастливым, с горящими глазами. А где ее искать и скоро ли удастся найти.... 23.12.2005 16:44:20, теоретик
знаю одну из областей - динозавры. :)) у нас о них все - книги, наклейки, игрухи от 1см до 60 см, постеры. все возможные мульты и популярно-научные вещи...боже, меня скоро тошнить от них будет :)))) а вот как динозавров да в мирных целях повернуть с пользой для жизни (ну кроме как буквы-цифры-это уже пройдено) не знаю :( 23.12.2005 17:28:41, mara
Их бы в ролевые игры вовлечь... дом им выстроить, пусть ходят в магазины, в садик:)
Главное, чтобы это было с желанием.
23.12.2005 20:43:30, теоретик
Musenka
ИМХО, большое количество прогулок, движения на свежем воздухе, много спать (налаженный режим сна), сократить количество занятий\кружков (если есть), поменьше телевизора и\или компьютера, побольше спокойного полноценного общения (не между делом, не на бегу) с мамой-папой-бабушкой и т.д. Именно так я нервную систему сына укрепляла: он и до сих пор спит днем, телевизор дозирую и т.п., хотя уже давным-давно все в норме, года 3-4 как... Лекарства нам тоже прописывали, но я ничего не давала, кроме глицина, решила все естественным путем налаживать. Получилось.
Только не поймите меня так, что я вас против лекарств агитирую - я ж вашего ребенка не видела и не знаю, но щадящий режим точно нужен.
22.12.2005 18:48:29, Musenka
из сада забираю - соответственно занятий не будет никкаих, кроме обожаемого им англ и 1р в неделю психолог, телевизор - 1час мультик вечером оставлю. гуляют они с нянькой много часов по 5 в день точно выходит. вот со сном действительно проблемы-будем вырабатывать режим, в сад теперь не будить-может тоже сыграет свою роль. спасибо 22.12.2005 19:21:46, mara
=СветА™=
А психолог зачем?Как отдельное занятие? 22.12.2005 21:02:50, =СветА™=
да так называется - а занимаютс релаьно-всякие логические действия, рассказ по картинке, ориентация в пространстве и времени :) ну и рисование. кстати с ней он наконец начал хотя бы пытаться нарисовать и даже ощутил некое подобие желания к этому процессу - уже достижение. 23.12.2005 12:31:18, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!