Раздел: Нестандартная (?) ситуация (livejournal расистский фильм "свинарка и пастух")

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ксенофобию, расизм, русофильство и т.п.

Очень стыдно в этом признаваться, но мой ребенок все чаще и чаще высказывается совершенно однозначно. Есть вещи, про которые мне говорить тяжело. Вот о том, что мой ребенок - расист, говорить трудно.
Это не мое, это возникает каждый раз после посещения папиной семьи. Идет буквальная "накачка", промывание мозгов. Каждый раз после возвращения оттуда я провожу реанимационные, восстанавливающие работы. Но каждый следующий рецидив все тяжелее, все большую работу приходится проводить. Вчера около полутора часов в красках рассказывала про фашизм, концлагеря. Пока, вроде, подействовало. До следующего посещения папиной семьи?
У меня появилась идея показать ребенку документальные фильмы о 2 мировой войне, фашизме, концлагерях... Напугать его? Вот только не знаю, верный ли это путь...
Что скажете?
Но просто так жить и ждать, что, может быть, вырастет - поймет, не могу. И не отпускать его к отцу не могу - незаконно. И повлиять на убеждения взрослого человека, тем более дистанционно, тоже не могу.
16.11.2005 14:43:29, Мне очень стыдно

531 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу вам посоветовать методику МиР в этом случае. Эта методика действительно настраивает ребёнка на сознание многообразия различных культур в Мире и знакомит его с ними. А если вы станете слушать с ребёнком "развивающие" песни, именно про войну, то он сам всё поймёт. Например, "Бери шинель пошли домой, весна 41 года" Жди меня и я вернусь" и т.д Вот ссылка на сайт, или пишите на magnolie8@rambler.ru Цитата, Зачем рекомендуется, например, использовать песни отечественной войны?
- Для того чтобы наши дети жили в мире, чтобы не было войны. Во-первых, это исторические песни, а великие говорили, что важна только история, если вы хотите, чтобы ваши дети избежали ошибок. Эти песни в большой степени проблемные, мелодичные, ритмичные и с хорошим текстом, часто с таким глубоким содержанием, что нужно порой полжизни прожить, чтобы постепенно полностью понять их, хотя исходные понятия часто очень простые и понятные ребенку. Например: родной дом, роща золотая, клен опавший, журавли, соловьи, березы, высокий дуб, русское поле и другие. Эти песни не только иллюстрируют новые слова, но и формируют связь поколений, помогают вспоминать старших родителей, почитать их – а это главная, первая конкретная заповедь такой книги, как «Библия». взято из,Стр. 1, П.В. Тюленев, Вопросы и ответы по использованию песен в системе МИР"
18.12.2013 02:14:59, Kalina Malina
Я дам совет отличный от предыдущих: Во-первых надо четко сказать я - русская, мы с тобой русские, живем в своей стране - России. Рассказать о истории, достижениях, людях. Заметить, что России послужили такие люди как Даль, Багратион, многие другие русские нерусского происхождения. Потом сказать, что такую страну, как Россия нельзя было создать без открытого отношения к миру. И последнее, объяснить, что сильный человек не видит во всех непохожих на него врагов, а потенциальных союзников и использует в работе и т.п.
Следующая мысль более сложная - сказать, что когда в 17 году стали русские делится на разные группы - по регионам, соц. положению, то они ввязались в братоубийственную войну и почти лишились своей страны. Вообще тема междусобицы должна повлиять - таже история распада Киевской Руси, приведшая к порабощению страны монголами.
p.s. В принципе, если вы считаете, что русским быть не надо, что русских как таковых нет, то можно русских заменить на россиян.
21.11.2005 21:22:41, Arrgh
Извините, пожалуйста, я вот вторую часть не очень поняла, с того места, где про 17-й год, Вы ничего не путаете? Может в "обществе" это обсудим? 21.11.2005 21:45:26, Ясень
Думала-подумала, да мы вообще, о чем здесь? Ваш ребенок боится собак? А мышей? А есть в окружении люди, которые относятся к этим животным иначе? Боится ли ребенок ездить в метро и нет ли рядом тех, кто боится? На этих примерах можно показывать, как вообще устроены фобии.

Можно говорить о том, как у детей взлелеивается родителями фобия к тому, чего бы они не боялись, если бы родители не имели страхов.

Мои дети с интересом наблюдали, как учится не бояться нашей крысы их друг, у которого оба родителя крыс боятся до трясучки. Как родители его чуть не плакали, когда он наконец взял крысу на руки и... как родители в итоге гордились им, сфотографировали его с крысой, бабушкам показывали :)) Эти родители осознавали, что фобия их безосновательна.

Есть и другие люди, в лифте ехали с крысой, встретили соседку лет 60, она спросила, как же мы держим крысу, крысы же страшно агрессивные и кусачие (кто имел дело с домашними крысам, понимает в чем хохма). Кроме того, она спросила куда мы деваем такое множество крысят, ведь крысы страшно плодовиты. Я говорю, мол у нас одна крыса, а она мне (женщина 60 лет, в своем уме, высшее образование, 2 детей, ждет внуков): "Ну, это же КРЫСА, она же все равно может размножиться!".Даже шестилетняя моя дочка рот раскрыла и замерла, старшая спряталась в капюшон из вежливости :)) Вот так люди защищают свои фобии.

Просто про устройство фобий же можно ребенку рассказать. Историю про нашу крысу - дарю :))
18.11.2005 22:27:41, Ясень
О, мы как раз подумываем взять крысу:) Стоит? Какие могут быть скрытые проблемы, не поделитесь? сорри за офф.
В прошлом году у нас была черепаха, замечательное животное, приручили и беседовали с ней, а она слушала, но замучились чистить ей аквариум...
18.11.2005 22:44:36, теоретик
Проблемы - мало живет зверушка. Ты ее любишь-любишь, а она раз - и сдохла, жалко. все крысы на рынке - лабораторные изначально, у всех свои особнности. Капюшоновые, с цветной головой и белой спинкой часто раковые (линии выводились под изучение рака, ну и как следствие :(( ), серые в среднем подвержены пневмониям больше, чем другие. То есть с крысой банально может не повезти в плане ее здоровья. Зато у них легко зарастают переломы :))

В связи с тем, что домашние крысы крайне доброжелательные существа, маленькие дети не чувствуют опасности совсем. И мучают. А крыса не умеет рычать, как собака или шипеть, как кошка. Когда все, кырдык, крыса начинает кусаться. А кусается она зверски, у подруги двухлетняя дочка вытаскивала крысу из клетки, похоже у крысы лапка застряла между прутьями, крыса от боли сошла с ума и начала кусаться. Руку ребенку зашивали в хирургии, располосовала зверски просто :(( Так что надо бдить.

Крысы-девочки меньше пахнут, но менее ласковые в среднем, меньше любят сидеть на руках, зато больше грызут. Наша грызет жутко, причем провода обожает - сетевой шнур телевизора перерубает с одного удара, толстую телевизионную антенну - с трех. Поэтому выпускать бесконтрольно - довольно стремно. До этого у меня был крыс-мальчик, так вообще жил без клетки, ничего не грыз. Но у самцов такие семенники жуткие :)) многие маленькие девочки (ну, после 7 лет и до 12) к ним по этому поводу испытывают брезгливость.

Крысы с темной спиной и темным, как следствие, хвостом вызывают менее неприятные ощущения у крысофобов, чем крысы с розовым хвостом :))

Поведение крысы больше всего напоминает поведение кошки :)) Только грязнули они, писают в свое гнездо, могут по тарелке с едой лапами пройти и потом везде аследить. А сами при этом пахнут по-моему очень приятно. Клетку надо чистить не реже раза в неделю, их фекалии сильно воняют. Да, клетку желательно в несколько этажей и наполовину закрыть фанерным яшиком - любят этажи и боятся сквозняков. Если крысу бросить в клетке и не общаться с ней, она может умереть с горя.

При покупке рекомендуют поднять крысу за середину хвоста (или попросить это сделать продавца), посмотреть, если она при этом "закручивается", лучше не брать, если качается вперед-назад или как-то еще, то нормально. Это связано с неким заболеванием мозга, которому подвержены крысы, якобы такой тест позволяет отсечь тех, кто гарантированно заболеет.

Принеся домой крысу, ее надо хотя бы час продержать у себя на коленях, под ладонями, сделав из них как бы домик, покормить там. Подложите тряпочку - написает точно, они так метят территорию. Если этого не сделать, крыса может хуже приручаться, особенно если попадется трусишка, они сразу в домик забиваются, потом поди выковыри оттуда.
18.11.2005 23:17:07, Ясень
Ух ты, сколько информации! Спасибо большое! А сколько живут? И что такое капюшоновые?
А у нас был хомяк. По вечерам мы его выпускали и он по два часа занимался пробежкой - наматывал круги по периметру комнаты:). Каждый день.
19.11.2005 16:08:59, теоретик
Капюшонные - это такие с цветной (черной, или серой, или бежевой) головой и белым телом.

А еще почему-то никто не написал, крыс хорошо по две заводить. Они очень в компании нуждаются, и ее не так много надо развлекать, если друг имеется. Мы хотим тоже завести, двух самочек планируем.
20.11.2005 04:35:33, U
На мой взгляд, двум крыскам нужна клетка побольше, а это довольно сложно, у нас много зверей, три клетки (иногда 4), у крысы клетка 25х50 примерно, но четырехэтажная, высокая, и то я считаю, что бедняге там тесновато. Под двух крыс клетка нужна была бы на треть больше, а это уже дворец, хотя не будь у нас других клеток, это, наверное, не напрягло бы :)) потом, если крыски живут парой, они в среднем бывают менее прирученные, ими тогда надо гораздо больше заниматься, чтобы они стали такими же ручными. Постоянно следить, чтобы контакт с ними не пропадал. А вообще, вдвоем им точно лучше, только страшно, если одна из пары умирает, потому что вторая очень грустит и страдает, но новую соседку не примет. Есть система - плодить их раз в год и оставлять одного крысенка, в качестве подстраховки... Но у них такие пометы большие, а берут их обычно скорей на корм удавам, чем для любви, у меня рука не поднимается плодить. Но может это потому, что у меня песчанки плодятся и все время проблема с их пристройством :)) 20.11.2005 15:12:03, Ясень
А у них(у самочек) не бывает проблем, как у кошек например, что она самца хочет и мучается от этого? 20.11.2005 22:40:28, теоретик
Вроде нет, у них довольно короткие течки, у нашей по-моему они вообще не наступают. Я слышала идею, что у них вообще охота появляется только при встрече с самцом, но это мне кажется странным, опсывают, что у крысок бывают периоды особой нежности, у нашей - нет, у нее одна страсть - пожрать :)) 20.11.2005 23:16:45, Ясень
Спасибо всем еще раз за информацию! За что я люблю конфу, никогда не знаешь, в какую сторону заведет исходный топик:) 21.11.2005 11:27:05, теоретик
Мы разводили крыс. Мелкие крысята очень приятные тоже. Только новорожденных, пока шёрсткой не обросли, долго держать нельзя, они температуру плохо держат. Ну, и крыса становится агрессивной несколько, прогоняет самца и сама пытается сбечь перед родами, а после родов может защищать детёнышей даже от осторожных прикосновений. Мы толстые перчатки использовали. 21.11.2005 14:33:26, Мария Д.
Крысы живут где-то 2.5 года, иногда 3, но не больше. Но это не так уж и плохо, имхо 19.11.2005 16:16:01, мама-аня
Как любитель крысы - любителю: и вовсе не грязнули они, мои крысы легко приучались и писали только в крысиный туалет (лоточек с опилаками), организованный в углу клетки, этот лоточек нужно менять ежедневно, а всю клетку мыть раз в 10 дней - никакого вообще запаха. Некоторые крысы (особенно если с детства их приучить) любят купаться, у меня был такой любитеь - ежедневно принимал ванны, потом сидел у меня на коленях, завернутый в мягкое полотенце и блаженствовал 19.11.2005 10:57:56, мама-аня
Грязнули в том смысле, что топают по еде, я больше такого ни у кого из животных не видела. А писанье на подстилку - вроде бы нормальное поведение, вроде дезинфекции жилища, по крайней мере у самок. Когда был крыс, его домик не пах и был сухим, а барышня писает и в домик и в гамачок и на меня может чуть-чуть, все специалисты говорят - метит. А купаться наша не любит, у нас кошка любит воду :)), мы тут видели, как дикая крыса речушку переплывала - это удивительно, плывет почти так же быстро, как бежит :)) 19.11.2005 13:29:33, Ясень
По-моему, это ужасно, когда взрослые втягивают в свои ненормальные игры детей.. 18.11.2005 15:09:07, Leeni
Офигеть, а где тут детская психология?! Конечно ниже. Хомо сапиес и хомо сапиес сапиес имеют немалые различия... 18.11.2005 05:52:15, Читаю частенько
СапиеНс! 18.11.2005 10:44:42, Иронька
Сапиенс, сапиенс, только, жаль, трусливый. 19.11.2005 00:00:43, Oazis
О, еще вспомнила игру в которую в дочкином класе играли. Называется ""какой-то там" ветер". Ведущий говорит - ""какой-то там" ветер" летит и летит и собирает всех - тут кто-то из детей дает свой критерий. Например, всех кто маленького роста, или говорит по английски, или ходит на танцы, или с карими глазами. Очень интересно какие каждый раз получаются группы, как получается, что практически каждого с каждым можно "определить" в одну группу. 17.11.2005 23:02:33, Masha B.
Мы занимаемся проблемой толерантности детей.Напишите подробнее - сколько лет ребенку, чему именно учит папа, как ребенок это воспроизводит (можно на мэйл), постараюсь помочь. 17.11.2005 21:35:23, ЮлияС
А мультики он смотрит? Мулан, Лило и Стич и т.д. Может обращать его внимание на национальность персонажей? 17.11.2005 19:15:05, Masha B.
Нет, смотрит наши. Там тоже, конечно, разные персонажи есть. Взять хотя бы "В порту". Как-то пока у него не совмещаются идеология и жизнь, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Т.е. идеи папы воспринимает, но то, что почти все его приятели - не русские, что в мультах полно противоположных примеров - не замечает. 17.11.2005 19:31:50, Мне очень стыдно
Обратите его внимание на это. Национальность персонажей в мультиках, друзей-приятелей, учителей. 17.11.2005 19:35:09, Мария Д.
Ага, уже начала. С опаской, правда: а вдруг эта информация изменит его отношения к приятелям? Пока, вроде, ничего. Начала исподволь еще одну акцию. Если получится - напишу здесь, вдруг еще кому пригодится. 17.11.2005 19:53:33, Мне очень стыдно
Хорошо бы обращать внимание не только на национальность, а вообще на разные качества приятелей. Ну, вот этот человек левша, а этот правша. Этот говорит на двух языках, этот на трёх, этот на одном. Этот живёт с бабушкой, этот с мамой и папой, этот с мамой. Этот негр, этот белый. И так далее. Разные люди. 17.11.2005 20:00:31, Мария Д.
Есть такое старое дворовое правило: бьют не по паспорту, а по физиономии. Если у кого-то в голове оно явно нарушается - это уже близко к клинике.

Профилактика - просто энное количество знакомых и друзей других национальностей. Университет и армия для меня - достаточная прививка. Ввобще странно - в школе у ребенка (в детском саду) - только русские? Он не приятельствует ни с кем - татарами, кавказцами, закавказцами? У реьенка в начальной школе было человек пять - азербайджанец, пара человек с северного кавказа, армянка - все - весьма милые, интеллигентные дети, хотя родители были как с образованием, так и просто торговцы на рынке. Отличниками не были, но твердыми хорошистами - вполне. Словом - надо поставить ребенка в такую ситуацию, когда "другие национальности" перестанут быть абстрактными, а станут вполне конкретными именами. В тяжелых случаях можно просто поинтересоваться культурными программами посольств и землячеств. Кстати - не стыдитесть - в Вашем случае это болезнь, ничего страшного в этом нет. Вроде вшей. Я не встречал людей кто бы их не цеплял. В Европе к ним относятся совершенно спокойно.

Что же касается высказыванием Мамы2Д - то тут просто ник говорящий. 2Д - это плоскость. Мы живем все-таки в 3Д :)) Стоит ли устраивать такой спор с плоскими людьми?
17.11.2005 17:47:08, Случайно прочитавший
Если Вы такой толерантный, так будте последовательны до конца - уважайте мнения несогласные с Вашим. А вот мужик, хамящий женщине - действительно плоско. 18.11.2005 02:20:19, Алёнушка
Не собираюсь уважать всяческую мерзость. 18.11.2005 10:42:11, Случайно прочитавший
Значит - экстремист :-) 19.11.2005 05:33:20, Алёнушка
Поэт- интернационалист.... 2д- это две девочки, ну не стать мне мамой 3Д- я не хочу больше детей!!! 17.11.2005 18:01:34, мама 2Д
Три восклицательных знака - это уже почти истерика.
Граждане, давайте пожалеем человека.
17.11.2005 18:45:14, Оладушек с сахаром
Знаете - то о чем Вы писали - кристальный фашизм. Мерзость. Просто под интеллигентной упаковкой. Иногда даже хочется думать, что это некоторая разводка интернетлохов.

Боюсь в Вашем случае это не лечится...
17.11.2005 18:42:22, Случайно прочитавший
А я и не собираюсь это лечить и менять. Таких как я много. Даже наверное очень. Я не пойду 4-го ноября бить ЛКНов и пр, но по крайней мере в своей среде обитания я себя и своих детей огражу от того, кто мне не нравится. По наблюдениям- если у вас есть возможность, Вы тоже это сделаете, если нет - будете существовать с ними ( а куда деваться?) в районе Бирюлева или Печатников, просто у меня больше выбора. А не нравятся мне дикие, грязные и нецивилизованные узбеки, таджики, азербайджанцы и пр, которые, давайте будем смотреть правде в лицо, не профессора и не бизнесмены, а люди, приехавшие из стран третьего мира, с большим количеством своих заморочек и желанием укрепиться в Вашем жизненном пространстве, иметь 15 детей, которых Вы будете кормить на свои налоги, а они не будут уже в итоге мести метлой улицы с дебильной покорностью, а будут жечь Ваши машины ( если они у Вас есть) и насиловать Ваших детей, торговать наркотой и считать, что вы им должны. Другая КУЛЬТУРА скажите? Ну, можно и этот euphemism использовать. Модус вивенди другой. Чужой. И моим он не станет. А Вы можете с ними сосуществовать до посинения. Кстати, посчитайте сколько толерантных французов толпами вступают к фашисту Ле пену, после того, как у них лично сожгли авто и дали по башке битой, а пока это Вас лично, Ваших детй и имущуства не касается можно быть толерантныи и умиляться сичто выметенным улицаи. ИМХО. В отличае от вас у меня к Вам ничего личного. Чуете, сударЬ, разницу? ни слова о корейцах, армянах, грузинах и евреях, коих у меня в друзьях немало. 18.11.2005 09:56:51, мама 2Д
Прочитала всю ветку, захотелось ответить именно вам. Знаете, я бы отспустила своего ребёнка в дом семьи с 15 детьми любой национальности, но´только не к вам и вам подобным. Такие как вы - социально опасны, я это вполне серьёзно. Ваш экстремизм противен и ничем не лучше того, что проповедуют исламисты. Неважно, под какой оболочкой и как это преподносится - суть одна - страх и ненависть ко всему другому, не похожему на то, к чему человек привык. Обычно это признак узкого кругозора, плохого воспитания , лузерства и внутренних комплексов, которые не прикроешь ни материальным благосостоянием, ни коркой диплома. Это отвратительно, честное слово! Ещё раз повторюсь - такие люди как вы по моему мнению социально опасны и я всеми силами постараюсь оградить моего ребёнка от вам подобным, независимо от их цвета глаз и кожи. Вы не призываете напрямую к насилию, но вы ему непосредственно способствуете - не все фашисты собственноручно били новорождённых младенцев головой о стену и загоняли людей в газовые камеры, но ничуть не меньшую ответственность несут вот такие идеологические подстрекатели, подвoдящие так сказать теоретическую базу под эту грязь. 20.11.2005 22:16:48, Хибискус
А меня позабавило ВАше кликушество. КАк и те, кто не имея возможностей противопоставить мне что бы то ни было аргументированное кроме перехода на личность ( мою) и предирок к словам и правописанию. Забавно это. Вы можете своих собственных детей отпускать к кому угодно- это ВАше право. А про мою социальную опасность Вы вообще загнули. Я очень законопослушна и социально адаптирована- плачу налоги, соблюдаю ПДД, голосую на выборах, дети мои благовоспитаны и развиты не по годам, ни я ни муж не курим, не употребляем алкоголя и не едим красного мяса, мы часто ходим в оперу, я занимаюсь спортом, мы соблюдаем посты и гуляем в парке всей семьей на выходных, я очень сочувствую Далай ламе, которому не дают визу в Россию, я всегда декларирую наличную валюту на границе, а про мое чувство юмора ( которое в наши дни редкость) даже из скромности не говорю... Побольше бы у нас таких как я...Вас, вероятно, выводит из себя, тот факт, что просто осудить узколобого скина, ощущая всеми фибрами своей благородной души свое социально- интеллектуально-нравственное превосходство, да и что он может возразить кроме мата?? А таких как я очень немало и Вы это понимаете. Возможно, где-то глубоко Вы допускаете, что может и не во всем неправа, но как прекрасно осудить здесь, за компанию, на письме, заслужив одобрение большинства, да? 20.11.2005 23:44:13, мама 2Д
Большинство отвечавших выдвинули конкретные аргументы. Например, что Европа неплохо живёт в итоге, валюта растёт на мировом рынке, другие страны хотят присоединиться. 21.11.2005 16:22:25, Мария Д.
Это вы про себя? Европа живет неплохо ( достоинство с приставкой-не), а могла бы жить еще прекраснее, если бы ей не надо было кормить тучу бездельников, про другие страны- какие? Украину? Не смешите меня... 21.11.2005 16:36:45, мама 2Д
Я привела пример своего аргумента, потому что я его помнила, ну, мой же пример. Могу пройтись по веткам и собрать в одном месте несколько десятков конкретных аргументов разных участников дискуссии, если хотите. Что могло бы быть, если бы да кабы, никто не знает и никогда не узнает. Есть только то, что есть. 21.11.2005 17:17:07, Мария Д.
Обыкновенный фашизм. В чем лично Вы лучше тех, на кого так яростно нападаете? Узбечка, чем горжусь. 18.11.2005 23:45:37, anma
Я не лучше. Я у себя дома. Не в Узбекистане, а в России. К узбекам в в Узбекистане отношусь с уважением. 19.11.2005 00:10:55, мама 2Д
Ваше определение "дома" не единственно. Например, сейчас я у себя дома, в Америке. Но могу дом устроить и в другом месте. Самое интересное, когда разные определения сталкиваются... 19.11.2005 01:19:15, Мария Д.
Очень хорошо, если окружающие считают также. Я не считаю, что те, кто хочет жить у меня дома, должны ходить в нем в грязных тапках, вести себя в МОЕМ доме как у себя дома. 20.11.2005 22:16:26, мама 2Д
Город, в котором Вы живёте - не только Ваш дом, вот в чём дело. Это настолько же дом мигрантов, насколько и дом тех, кто там жил энное число поколений. Квартира - более Ваш дом, там лично Вы правила можете установить. 20.11.2005 22:24:28, Мария Д.
Вот в рамках квартиры и ТСЖ упражняюсь. 20.11.2005 23:49:16, мама 2Д
Совершенно верно. Поэтому говорить о домах в контекстах стран мне кажется непродуктивным. 21.11.2005 03:12:24, Мария Д.
Патриотизм вообще неконструктивное/непродуктивное чувство, как любая любовь ( матери к ребенку, мужчины к женщине). Ради любви такие вещи порой творят... Вам, вероятноо, как человеку не испытавшему это чувство ( эмигрировавшему, уехавшему туда, где социально-- материальноо лучше) меня сложно понять. Я действительно воспринимаю Россию как свою страну и Москву как мой родной город ( при этом знаю-вижу- слышу все недостатки), при этом я много путешествовала и ездила, работала/жила за границей и мне есть с чем сравнить. И я рассматриваю Россию как страну в которой будут расти мои дети. 21.11.2005 12:46:59, мама 2Д
"Вам, вероятноо, как человеку не испытавшему это чувство ( эмигрировавшему, уехавшему туда, где социально-- материальноо лучше) меня сложно понять." -

А другие причины для отъезда, кроме "социально-материальныx", Вам в голову не приxодят?
21.11.2005 15:52:27, Tomsik
а какие еще бывают? все остальные сводятся, в основном, к перечисленным. 21.11.2005 16:17:04, мама 2Д
;-) Ну-ну. Бывают еще политические, если Вам это еще неизвестно. А еще бывают "межчеловеческие", скажем так. То есть, когда едут не "куда", а "к кому" ;-) 21.11.2005 21:58:09, Tomsik
Это слишком большое обобщение, на мой вкус. Я считаю любовь ОЧЕНЬ продуктивным чувством. Собственно, это единственное для меня конструктивное, продуктивное начало мира. Ненависть - деструктивна, она может "разрушить до основаниия", но "а затем" строить мир будет любовь.

Я люблю городок, в котором сейчас живу: Кэри, Северная Каролина. У меня вообще много любви к местам. Я люблю итальянские озёра, побережье юга Франции и барьерные острова Каролины, смешные низкие "Альпы" на востоке Австралии и плато Караби в Крыму, город Шеффилд в Англии, Новый Орлеан, в котором мы жили три года. Длинный список, это его маленький кусочек.

Вы воспринимаете Россию как свою страну. Но тут разговор о метафоре "дом, в котором ты можешь устанавливать свои порядки". Не "страна", а "дом". Вот в случае страны выходит так, что и ДРУГИЕ люди и группы людей ТОЖЕ считают это место "домом". Некоторые из них совсем недавно приехавшие, мигранты. Этот "дом-страна", по меньшей мере, коммунальный. Возможно, вообще общежитие.
21.11.2005 14:40:34, Мария Д.
Я вот тоже любдю много мест - Израиль, Аргентину, Болгарию, Чехию и дачу под Алачково ( Московская обл). А живу в Москве. Это мой дом, метафорически конечно, и реально я отгорожена от района Марьино, где, по слухам, гетто из мигрантов, и мигрантов я наблюдаю из окна машины, потому как моя семья с ними не сталкивается. Так вот в моей стране и моем доме я как коренной житель по праву рождения должна иметь больше прав жить так как я привыкла. Я хочу, чтобы те кто ко мне приезжает , просится в гости так сказать и требует к себе хорошего отношения, вел себя если не интеллигентно, то по крайней мере прилично и коли уж остался здесь жить ( понравилось), то не пытался мой дом переделать под себя и требовать при этом от меня хорошего отношения и признания. Это мое право относится к гостям, которых я не приглашала, так как получается. Не потому, что я их не люблю, а потому что не вижу любви от них, любви к своей стране и городу и любви к окружающим, даже тем которые рьяно их защищают и жалеют. Проанализировав, я пониипмаю, что проблема скорее всего лежит в их исторической, религиозной, культурной "родословной", это и вызывает у меня ( и не только у меня) отторжение, настороженность, возмущение и неприятие. Нужно быть слепым, чтобы этого не видеть. 21.11.2005 14:52:56, мама 2Д
"Так вот в моей стране и моем доме я как коренной житель по праву рождения должна иметь больше прав жить так как я привыкла" - вот это ключевое мнение. Я с ним не согласна. ВСЕ легальные жители "дома-страны" имеют столько прав, сколько даёт их легальный статус. Обычно статусов несколько существует, для разных категорий жителей. Но категории не определяются понятием "коренной". Например, я родилась и выросла на Украине, но мне туда сейчас придётся оформлять визу, если я захочу приехать даже в гости, а голосовать (влиять на законы) и иметь другие права "статуса гражданина" я там не смогу без, наверное, десятков лет нетривиального оформления бумажек. Чем я заниматься не планирую, естественно. Потому что у меня есть больше нравящийся мне статус "перманентного резидента" в США, где я не могу голосовать и быть избранной, но могу, например, покупать недвижимость (и платить налоги, хех). Есть ещё студенческие статусы. А вот, например, если в тюрьму попасть, да будь ты в сотом поколении резидент, изменится правовой статус в стране после отсидки.

Таким образом, те, кто приезжают в "дом-Москву", так же как и те, кто там родились, могут иметь там несколько разных уровней статуса и прав. Так же, как и во всех остальных краях мира. Вы хотите, чтоб рождение в городе давало статус повыше, это в некоторых случаях так и есть, но, во-первых, только отчасти (могу привести примеры обратного), во-вторых, ТАКОЙ ЖЕ "статус повыше" имеют право, на данный момент, приобрести и мигранты. И приобретают. Через два года у меня будет полный статус американского гражданина, такой же, как у потомков пилигримов, только что в президенты меня нельзя будет выбирать :-) Но в сенаторы можно (Шварцнеггер).

Подобная же ситуация сейчас в России. Вы хотите изменить эти законы, дающие мигрантам и родившимся в данном месте права на одинаковый статус? Думаю, это возможно, изменение законов. Но учитывайте, что в изменении будут участвовать и те мигранты, что разделяют сейчас эти "дома-города" и "дома-страны". Вы и ваши друзья не смогут принять законы единолично, как нравится вашей компании, потому что "дом-страна", как я написала выше, коммунальный, или общежитие.
21.11.2005 16:20:28, Мария Д.
так не на нас надежда.(:: У нас в стране нет традиций западной демократии и терпимости, русские расисты в подавляющем большинстве своем. А на уровне регионов так просто оголтелых расистов. Путин, по слухам, тоже не гуманист- интернационалист. Про демократические выборы с участием нац меньшинств- просто гомерический гогот ( про выборы в Чечне слашали??) 21.11.2005 16:40:21, мама 2Д
"Изменение законов", о котором я писала, не обязательно означает выборы. Прошепчу одно слово "нефть", как намёк :-) По фактам, мигранты могут иметь много влияния на "дом-страну", и имеют. Желание иметь высокий статус для группы, к которой "так случилось, что" Вы принадлежите, вполне понятно по-человечески :-) Каждый тянет одеяло на себя... 21.11.2005 17:20:39, Мария Д.
Извините за назойливость, а как вы относитель к латышам? 18.11.2005 16:09:45, Marikaz
Примерно половина жителей России сейчас поддерживает националистов и движения "Россия для русских". Как показал опыт других стран, в двадцатом веке, подобные движения обычно отправляют страну в глубокую дыру. Нетерпимость была одной из причин моей эмиграции. Не хочется жить в войне. Сейчас подумываю о том, чтоб перебраться из Америки в Австралию, по той же причине. Но пока ещё не зашкалило мои границы тут. 18.11.2005 15:28:24, Мария Д.
Ну тогда Вы и будете бродить по миру бесконечно. У многих наций просыпается самосознание и самосохранение в ответ на приход и оккупацию ( заметьте, оккупацию, а не ассимиляцию других культур) чуждых элементов. В Европе это уже не просто проблема, а местами национальное бедствие. В России европейское бедствие, скорее всего не возможно. Мы менее терпимы, у нас общество изначально не толерантно. Хотя Австралия ( и Аргентина) очень далеки - до них эти проблемы докатятся в последнюю очередь. 18.11.2005 15:51:23, мама 2Д
"Я планирую жить вечно. И пока это получается!" :-)) Это навеяло "будете бродить бесконечно". В Америке проблема сейчас не в том, что самосознание просыпается у какой-то из наций (не совсем понятно, какой бы - очень страна в этом вопросе разнообразная), а в том, что правительство слишком близко к войне идёт, на мой вкус. Но не подошло, пока мне здесь достаточно хорошо.

КОНЕЧНО, массовая миграция с собой несёт проблемы. И они решаются. Годами, естественно, но решаются. Национальное самосознание в Европе? Хех, а Евросоюз забывать не будем, пожалуй. В него входят постепенно всё больше стран, идёт мощная интеграция. Деньги общие, проницаемость границ, координация многих областей жизни. Не удивительно, что стоят сложные задачи, при таком-то раскладе. Ну так они РЕШАЮТСЯ, и будут решаться.

В России невозможно европейское "бедствие", но и сомнителен, на данный момент, европейский успех. Надеюсь, будет лучше, со временем. Взять хотя бы стабильность и рост евро, как измеритель успеха сотруднической модели. И печальную, по сравнению, историю "военного" американского доллара.
18.11.2005 17:14:55, Мария Д.
Только оккупация, а не аккупация... русская Вы наша... 18.11.2005 16:32:31, Вредная такая
Спасибо, исправила. И я нигде не писала, что я чисто русская, паа-азвольте. 18.11.2005 16:41:28, мама 2Д
Зато козыряли степенью кандидата ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ наук... 18.11.2005 17:02:22, Ехидна
Ну факт остается фактом, есть у меня она... 18.11.2005 17:26:09, мама 2Д
Хочу тоже высказаться по данному вопросу. Так как он явно назрел, как нарыв и вот-вот вскроется. Конечно воспитывать у детей однозначно ненависть ко всем кроме русских не в коем случае нельзя. Но не стоит забывать, что люди кавказкой национальности русских мягко говоря не долюбливают и спокйно могут обмануть. Поэтому несмотря не на что с ними надо держать ухо востро. Нация -то воинствующая))) 18.11.2005 14:27:44, Sovushka
Обмануть - в смысле обвесить? Так этим и молдаване на рынке занимаются. И даже - не может быть! - русские.
И причем тут обман и воинствующая нация? Вы, кстати, конкретно какую нацию имеете в виду? Северо-Кавказскую? Так это вы с породой собак, наверное, путаете.
18.11.2005 14:43:46, Оладушек с сахаром
Обмануть значит предать, подставить, плюнуть вслед и держать нож в кармане. 21.11.2005 18:01:49, Sovushka
ППКС 18.11.2005 14:33:06, мама 2Д
Именно - у Вас ничего личного, а у меня как раз личное. И вопрос о том кого избегать, кого нет для меня зависит от личности. И уж никак не от национальности или вероисповедования.

И я надеюсь, что таких как Вы все-таки не очень много. И скоро будет меньше. Чао-чао в Аргентину.
18.11.2005 10:38:16, Случайно прочитавший
В вас как в русском человеке слишком много трагизма и экстремизма и перехода на личности, мне Вас жаль и спорить с Вами неинтересно, я предпочитаю умных и циничных мужчин. И таких как я много, не меньше, чем таких как вы. А Аргентина -это образ, паа-нимаа-ете? Вот отсутсмтвие чувства юмора- этого я простить никак не могу, даже не просите... 18.11.2005 10:46:07, мама 2Д
ТАк Стоп я что то не поняла, этоже вы первая мне сказали фразу "Вы в своем уме?" ВЫ ПЕРВАЯ ПОПЫТАЛИСЬ УНИЗИТЬ МЕНЯ, то есть перешли на личность, русская вы наша... 18.11.2005 10:49:20, Marikaz
БИНГО! А я-то думаяю, что ж Вы так перевозбудились, я Вам не отвечаю,а Вы просто меня запоем читаете, на каждую мою писулину прям-таки кидаетесь. Не хотела Вас "унизить", мне и в голову не пришло. Однако,по-моему глубокому убуждению вне ума тот, кто лезет давать "умные" советы про суды и лишения права общения ребенка с отцом по интернету, в чужую жизнь так сказать. Семья -это вообще вещь не терпящая категоризма. Нужно быть большим дипломатом и актером, чтобы семью сохранить (любую), если этого не удалось, то ни в коем случае нельзя лишить ребенка отца и создать ситуацию, когда ребенок будет разрываться между родными ему людьми. Для здоровья это неполезно, для всей дальнейшей жизни. И маме и ребенку. Вот этого мне кажется надо стыдится, а не того, что папа русофил.. Главное, чтобы ребенку было хорошо в этой ситуации, а душевные страдания мамы - вторичны. Надо собраться, мобилизовваться и пытаться решить ситуацию в продуктивном ключе, а не через "не пущать"... Мозгом, а не имоциями... Сугубое ИМХО.. 18.11.2005 11:06:50, мама 2Д
Эмоциями а не Имоциями, филолух ... 20.11.2005 16:19:29, olsik
Ладно, я советую как юрист, с точки зрения закона то есть... Знаете мне все время казалось, что дети очень чувстуют состояние родителей, то есть если маме будет плохо, вряд ли ребенку будет от этого комфортно жить...
а то что вы не отвечаете мне этого и не требуется, в любом случае педполагается общение в конференции строить в виде диалога, я думала вы это понимает, если нет, то это еще раз подтверждает мое мнение(((
18.11.2005 11:24:47, Marikaz
Вот армяне для вас хороши,а мусульмане- категорически нет.До чего в вас много желчи. 18.11.2005 10:18:37, Mamulya4x
Есть и болезни, в наличии которых стыдно признаться. Мне, например, было бы стыдно признаться в наличии у меня сифилиса или тех же вшей. В наличии этой болезни, расизма, признаться тоже стыдно, для меня это похоже на педикулез.

Я уже где-то здесь, по-моему, писала, что наличию проблемы совсем не мешает то, что по жизни сын сталкивается с людьми очень многих национальностей. В одном только саду, начиная, кстати, нянечками, и кончая одногруппниками, разных национальностей до 10 точно будет, если не больше. Так что профилактики не получилось :( Надо лечить.
17.11.2005 17:59:49, Мне очень стыдно
Ну тогда просто объяснить, что бить придется не абстрактного "черного", а твоего конкретного приятеля.

Кинофильмы, мне почему-то кажется, не помогут. Это все равно что в теории учить шнурки завязывать.

А вообще - сочувствую. Хотите Вы или не хотите - а "битва авторитетов" вылезает :((
17.11.2005 18:38:21, Случайно прочитавший
Дамы и господа! Выпейте синих чернил, то есть попробуйте поставить себя на место обсуждаемых национлаьных меньшинств, может Вы измените мнение? Кто то может не "опускаться" до моего предложения - коренные Москвички, например!!! 17.11.2005 12:53:14, Marikaz
ну про коренных москвичей это вы зря....между прочим это такая же дискриминация как и по национальному признаку, что все москвичи высокомерны и спесивы 18.11.2005 14:34:27, Sovushka
Прошу заметить- это, вероятно, мне, хотя я нигде не писала, что я коренная москвичка. Это на ведьм(у) охотятся(::. 18.11.2005 16:34:31, мама 2Д
мания величия в запущенной стадии... 20.11.2005 16:21:05, olsik
еще раз, дубль 2: про коренных москвичек - это к некоторым жителям района Дорогомилова, просто мой совет к ней не относится, ей на всех наплевать, и на мой совет тоже, так что это только к ней 18.11.2005 14:56:07, Marikaz
Вы сами себе и ответили. Для вас есть русские и есть коренные москвички. Сочувствую. 17.11.2005 22:52:50, Oazis
Кстати чей то вы устроили распродажу колготок в фотоальбоме, или я действительно не понимаю чего то? 18.11.2005 09:10:05, Marikaz
Устроила. А что особенного? Мне они не нужны, может кому понадобятся. Они новые. Могу написать подробно. Детские уже продала, остались взрослые. Могу менять на шоколад. 19.11.2005 00:06:23, Oazis
Вы меня не поняли))))))))))))), это было сказано с иронией, в адрес мамы 2Д(((((((((((((( 18.11.2005 09:07:52, Marikaz
Т.е. вы так же, как осуждаемая вами, использовали обобщение? Вам можно, а ей нет? Почему? :) 19.11.2005 00:07:54, Oazis
Втолкнуть очень маленького ребенка в философский спор с отцовской родней - неполезно, ИМХО. Хотя бы потому, что они его однозначно переспорят в Ваше отсутствие. Вы посмотрите внимательно, может, у Вашего ребенка весь этот поток информации в одно ухо влетает, а в другое вылетает, особо не задерживаясь. Так и комментировать его особо не стоило бы. А примеров тому, что все люди - братья :), - вокруг море, к счастью. Выбирать простые, понятные 6-летке иллюстрации между делом, например, Пушкин, который "наше все" :) и "потомок негров безобразный" :). И для такого маленького ребенка, я бы упирала не на ужасы и зверства фашизма и расизма, а на достоинства и достижения "нерусских" и "небелых". Можно поговорить о том, что китайцы порох и бумагу изобрели :), о древних "небелых" цивилизациях. О "нерусских" корнях в множестве русских фамилий, о "нерусских" словах в русском языке и т.д.. Рассказать o цветном и общем мире и о переплетении и взаимодействии культур (на доступных примерах, разумеется :)). Но все это, не пережимая. И с общей направленностью не на критику отцовского подхода, а на "пропаганду" своего. 17.11.2005 12:09:07, MrsS
Соглашусь! 17.11.2005 16:13:59, теоретик
Покажите ему фильм "Список Шиндлера" 17.11.2005 11:30:35, Лёва
"Пианист" мне тоже очень нравится. Гениальный просто фильм. Сыну показала. 17.11.2005 14:29:38, Оладушек с сахаром
Учите ребенка доброте и пониманию, сочувсвтию к ближнему, но и конечно осторожности!!! Нужно дать понять сыну, что есть злые евреи, наглые грузины, подлые афроамериканцы, но в тоже время есть и хамоватые, грубые русские. Посмотрите вместе фильм "Свинарка и пастух", там где девушка из руской деревеньки влюбляется в грузинского пастуха, и все у них хорошо. А вобще нужно самим для себя понять, что такие ярлыки как "ЛКН" и делают их злобными, наглыми. На самом деле это все признак ущербности, неуверенности. Ведь доказано, что весь негативизм идет от слабости и страха. Так пока мы будем относится к ДРУГИМ людям как к быдлам, то и они будут к нам так относиться. Происходит замкнутый круг: мы их, они - нас. ЭТО НЕРПАВИЛЬНО!!! Нужно постораться объяснить это малышу, удачи ВАМ! 17.11.2005 10:33:49, Marikaz
Пугать бы я не стала. Ребёнок ещё маленький, все равно ваших глубинных мыслей может и не осознать, а вот для психики не полезно трупы рассматривать.

Для ребёнка важен папин авторитет, тем более, что мальчик. А Вы пытаетесь действовать категорически: папа - это черное, Вы - нет это белое. Вряд ли этим способом удастся оказать воздействие. Хорошо, что у него есть друзья разной национальности, можно ещё читать интересные книжки авторов разных народов, да те же сказки, смотреть популярные фильмы о жизни людей в разных странах.

А папины высказывания "смягчать". Например, он про то, что все кареглазые - не русские. А вы сыну выдержку из истории России, где иностранцы описывают внешний вид русского населения. Папа - про евреев, а Вы про то, что и Христос и Дева Мария тоже были евреями. Но в каждой нации бывают свои экстремисты (и тут же пример про русских "скинхедов"). И лучше это не сразу в пику папиным словам говорить, а чуть позже, просто отдельно, чтобы ребенок мог спокойно Ваши слова обдумать, а не тут же противоречить.

Про мигрантов - объяснить категорически, что оскорблять людей нельзя и запретить ему делать такие высказывания другим. Вашему сыну ведь тоже было бы неприятно, если бы ему в лицо говорили, что он толстый (например). Сказать, что люди бывают разные, и отличаются по своей культуре, религии, социальному слою. Конечно, это все накладывает особенности на характер человека, и ИМХО, хорошо эти особенности учитывать, но резко человека не отвергать. Скажем (извините за пример), при всей любви к лошадям, Вы не станете к ним близко подходить сзади, но не станете и к ним плохо относится из-за их особенностей. Или зайдя в мечеть, не будете вести себя там как в католическом храме. Люди разные, и от этого никуда не деться.
17.11.2005 05:18:09, Алёнушка
Не знаю, почему так страшно нам пугать своих детей.
Ведь мы в их возрасте все прекрасно знали и о войне, и о блокаде, и о Бухенвальде.
А они ведь новости смотрят...
Мой сын, правда, уже большой, 16 лет, но вот зашел у нас разговор о войне.
Я говорю:
-Для тебя и твоих ровесников война, наверное, это что-то далекое, нереальное, ведь она давно была. А дедушки-бабушки ее видели своими глазами.
А он мне отвечает:
-Так ведь сейчас война повсюду, вокруг нас, во всем мире...
И это реальность наших детей, атрибуты их детства - терроризм, Чечня, расовая ненависть, ксенофобия...

А впечатление производят не постоянные долбежки по мозгу, а неожиданные детали, подробности, факты.

Помню, Короля Матиуша я читала, рыдала. А в предисловии - об авторе. Как не запомнить на всю жизнь...
или дневник девочки Тани из блокадного Ленинграда...
или фильм "Жизнь прекрасна", не знаю, можно ли его детям показывать...
17.11.2005 00:32:27, Маграт
"Жизнь прекрасна" смотрела, такой хороший фильм. 17.11.2005 16:16:02, теоретик
"Жизнь прекрасна" и "Пианист" - прекрасные фильмы, но я пока боюсь их сыну показывать. 17.11.2005 21:14:25, Ве Ра
А я наоборот. Напомнили про "Жизнь прекрасна" и я подумала, что надо бы купить. Я думала моему будет страшно смотреть документалку про блокаду, еще следила за ним во время просмотра, готова была выключить в любой момент и утешать, но смотрел не отрываясь 2 серии подряд. И после кошмарами не мучался (не в пример "Властелину колец"). Значит все правильно. 18.11.2005 14:49:09, Оладушек с сахаром
+1. Казалось бы - такая затасканная тема и так легко на ней "слезы выдавливать", но сумели люди сделать совсем по другому и не менее слабо. 17.11.2005 16:35:15, Masha B.
знали, а как же.

мне фашисты только лет 5 перестали являться в ночых кошмарах - а взрослая, психически-здоровая женщина.
17.11.2005 13:22:31, Астр_а
Очень много было пропаганды. При всей исторической правде, конечно. Помню, спрашиваю у бабушки (была в оккупации): "А какие они, немцы?". Бабушка: "Ну такие... белобрысые" Я чуть в обморок не упала - о чем она говорит, какие белобрысые, они ж звери. 17.11.2005 16:18:23, теоретик
Меня дочь некоторое время назад замучила вопросом, где, дескать у нас подвалы. Идем по городу, а она мама, где подвал? Спрашиваю, "зачем тебе, девочка." "А от немцев прятаться, как бабушка?" Вот так-то... 18.11.2005 00:15:26, Иллика
я не замечала пропаганды - мне было просто страшно.

потом я узнала, что бабушка была в плену, вполне неплохо там устроилась (машинисткой на ж/д станции), при освобождении уезжать не хотела.

но кошмар и ужас, внушенный книжками и фильмами - остался на долго.
17.11.2005 22:23:37, Астр_а
Мы знали, конечно. Но если посмотреть те фильмы о войне, с которых мы начинали и что мы можем показать ребенку про войну сейчас... и потом, я вот подробностей о концлагерях, фашизме и блокаде долго не знала. Или не помню, трудно сказать. Нет, наверное все же знала, что фашисты плохие, потому что они на нашу страну напали. А про геноцид, про идею превосходства рассы - явно не раньше лет 12 начала соображать. И папенька был антисемитом. И мама не без этого. И, тем не менее, вполне сформировалось зрелое такое отношение к расизму :)).

Кстати, думаю, что на меня гораздо большее влияние оказали всякие популярные тогда книги и истории про угнетение негров в Америке. Они ближе как-то были детскому уму, все же там явление показывалось через частные случаи, и это больше задевало.
17.11.2005 04:21:06, Ясень
мне было лет пять, когда тетя из Германии привезла проспекты про Бухенвальд.
И 4 года, когда вышел фильм "17 мгновений весны". еще были "4 танкиста и собака", "Щит и меч", "А зори здесь тихие" и все остальное. Тогда же обычным семейным времяпрепровождением было - просмотр вечернего фильма.
Помню, что мы с мамой рыдали, а папа на нас за это ругался, говорил, что выключит тогда кино, если мы спокойно смотреть не можем.
Ну и рассказы родителей про войну, конечно. Одно дело, когда бабушка расказывает, она же старенькая (мои бабы-деды застали царя и революцию), а вот когда родная мама вспоминает, как немцы стояли в их доме на постое, и один качал ее на коленях и угощал шоколадками, а папа примерно в это же время, спрятавшись в канаве, наблюдал, как евреев вели на расстрел...
и когда играли в войнушку, никто не хотел быть фашистом...
а еще мама рассказывала, что она долгое время после войны не могла представить, кто такие евреи. думала, что это преступники какие-то. живого еврея увидела только в институте, наверное - в их селе ведь всех евреев уничтожили...
17.11.2005 14:21:20, Маграт
У меня с сыном похожая проблема - не знаю, как сказать, была или есть, мне хочется верить, что в большей степени была, чем есть, постепенно выправляемся, но очч-чень медленно, поманенечку...Началось тоже лет в 5-6 что-то где-то услышал, папа мой, покойный, добавил, муж тоже "пошутил" неудачно, а дети - они все буквально воспринимают и впитывают мгновенно. И получился 5-летний "скинхед". Я сначала (несколько лет!) пыталась возражать, спорить - куда там! Ребенок маленький, глупый, упрямый, спорить совершенно бесполезно. Пробовала показывать фотографии, фильмы о фашизме об издевательствах над евреями, в ответ (караул!) - "круто, правильно, так им и надо". Не имеет это нужного воздействия на 5-6-7-летнего пацана. Что же можно сделать? Я подумала - ведь эти скинхеды, расисты, это в массе примитивные люди, малообразованные с кучей комплексов. И я решила работать над тем, чтобы мой сын не был таким, стараюсь развивать его, максимально расширить круг его интересов. Никаких споров о русских и других национальностях не веду, муж, правда, тоже обеспокоился такими взглядами сына и больше не позволял себе никаких высказываний, которые ребенок мог бы неправильно понять. 16.11.2005 23:59:09, мама-аня
Сходите в Музей Великой Отечественной, что на Поклонной Горе, там наверняка есть фотографии из концлагерей, из окоп, люди, погибающие под гусеницами танка и т.д. Можно рассказать о том, что и среди русских были предатели, были люди, которые служили полицаями и т.д. Можно показать фильм, где играет Л.Быков, Поющая эскадрилья или другое название, там есть узбек, который тоже сражался с фашистами и т.д.
Неплохо было бы если бы кто-то из живых свидетелей той войны рассказал ребенку свои впечатления о войне, опять же сказав, что все народы воевали с фашизмом, но среди любого народа есть и предатели и просто плохие люди.
Я думаю, что смотреть про Бухенвальд и Бабий Яр рановато и тяжело, мне было лет 7-8, и мы смотрели с мамой про Бабий Яр, я никогда не смогу забыть как людей заравнивали бульдозерами или танками, как сжигали в печах.
Зато рассказы бабушки, которая была в оккупации под Москвой в возрасте 12-13 лет мне были близки и понятны, как сбили советский самолет, как их выгнали из избы, как чуть не расстреляли за нарушение комендантского часа и т.д. И еще, она говорила, что и среди немцев были нормальные люди, которые даже говорили, что надо спрятать продукты, а то идут забирать яйца, масло и картошку.
Кстати, в детстве меня возили в Дубосеково, там есть и окопы, и танк, и ежи, и музей, в котором есть фотографии казненных партизан, мне кажется это может заменить просмотр Бабьего Яра.
У меня свекровь очень любит рассуждать о евреях, тоже будет интересно, когда ребенок станет постарше.
А ваш ребенок не расист, он просто еще маленький, и верит этому промыванию мозгов.
16.11.2005 23:21:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знаете, стандартная антифашистская пропаганда с показом концлагерей не всегда действует. В это просто не верят и все тут. И действительно, история могла быть фальсифицированна. Или говорят, что убийства в концлагерях были "всего лишь" ответом на геноцид немецкого народа - действительно варварские брмбардировки жилых кварталов немецких городов намного превосходящие по своей жестокости ядерную бомбардировку Хирасимы и Нагасаки. В Дрездене погибло больше людей, чем в Хирасиме и Нагасаки вместе взятых. Спасавшиеся от пожаров в городском пруду сварились в этом пруду.
Лучше начните с ним изучать историю. Покажите, что великие цивилизации создавала не только белая расса.
Изучайте религии и покажите, что Христианство действительно является наиболее развитой мировой религией. Действительно несет в себе возможность новых, прекрасных отношений между людьми. Сделайте акцент на том, что именно христианство создало культуру людей, которых папа называет белой рассой. Но именно христиантство запрещает суд одних людей над другими и преследование язычников заменяет обращением язычников в свою веру. То есть нацисты идут как раз против той религии, которая создала то, чем они якобы так дорожат.
Еще можно рассказать о том, что рассистские лозунги вовсе не являются истинной идеологией фашизма. Это всего лишь пропагандистский прием, с помощью которого малообразованных и недалеких людей заставляют бороться за глубоко враждебные им идеи.
В частности, в Майн-Кампф четко оговаривается, что партия объединяет в себя элиту нации, а руководство партии объединяет суперэлиту, которая и правит. Сама нация даже не смотря на ее декларируемую (и только декларируемую) высшесть по отношению к другим все равно рассматривается как быдло и пушечное мясо. Более того, между строк ясно читается, что элиты соседних не высших наций могут входить в правящую верхушку. Но сам, например, немецкий народ не вошел бы в нее никогда.
Ни в коем случае нельзя не замечать недостатков, которые существует в сегодняшней мировой политической системе. По сути она мало чем отличается от рассизма. Точнее рассизм заменен территориаризмом, если его можно так назвать. Родившиеся в Африке, например, для жителей Европы "низшая расса", независимо от цвета их кожи или религии. Родившийся во Франции негр принадлежит к "высшей рассе". Фактически монополизировано право на пользование достижениями научного и технического прогресса. Полмира живет в настоящей экономической блокаде. Уход из многих колоний после Второй Мировой фактически означал геноцид "освобождаемых" народов или как минимум разрушения европейской культуры в этих странах.
16.11.2005 18:12:05, Victor

Показано 107 комментариев из 531

Всего ответов: 531 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.03.2017 01:50:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!