Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

♪Notka♪

отдых без малыша

Подскажите пожалуйста! Хотим съездить с мужем отдохнуть примерно на неделю. Малыша (1 год) оставить с бабушкой. Но! я слышала, что таких малышей нельзя оставлять более чем на 3 дня - у малыша возникнет ощущение что его бросили... как поступть - взять с собой? но тогда это на отдых вряд ли будет похоже...
14.11.2005 16:54:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Нет единых правил. Некоторые и на работу в два детских месяца выходят и все у них чудесно, а другие до глубокой старости друг без друга заснуть не могут. А про три для вообще странно. А почему не два и не 4? дети не чувствуют время сутками.

Я бы исходила исключительно из соображений собственого комфорта.
Если необходимость в отдыхе от ребенка есть-надо ехать.Только подготовить ребенка и оставить его на надежного человека, которму вы абсолютно доверяете..И все.

Ребенок может переживать и как правило, после приезда родителей всячески испытывает крепость их чувств. Этот период в среднем в два раза дольше, чем отдых. т.е уезжая на неделю, готовьтесь потом две, а то и три недели быть с капризным , не в меру привязанным к вам ребенком. Это нормально.

Мне тоже всегда тяжело уезжать от детей, но я обожаю к ним возвращаться. без разлук не быват встреч и как бы я не переживала, оглядываясь назад вижу, что каждый отъезд ДЛЯ СЕМЬИ давал плюсов много больше чем минусов.
15.11.2005 23:27:09, =СветА™=
Leeni
Если с бабушкой любовь-морковь и взаимопонимание..я б оставила и съездила отдохнула! 15.11.2005 17:06:51, Leeni
мы всегда вместе ездим... 15.11.2005 15:53:15, Гвоздика
Майская мечта
Не оставила бы, взяла бы с собой. Идеально взять третьего взрослого с собой, чтобы иногда он был с ребенком, а вы с мужем. 15.11.2005 12:19:11, Майская мечта
Igla
а у вас то отдых задасться при таком раскладе или вы тоже будут все время думать о том, как он там без вас?
я б спокойно отдыхать не смогла. Лучше уж с ребенком. Но мы с таким маленьким не ездили, до 3-х лет терпели.
15.11.2005 09:51:55, Igla
Не оставила бы. Оставляла дочку на 3 дня в 1.10, когда сына рожала. Она три ночи не спала - ждала :( 15.11.2005 01:05:31, Эль Нинья
зависит от того, как давно ребенок знаком с бабушкой:)

я первый раз ездила отдыхать, когда ребенку было 5 мес, с няней они были знакомы с двух, и искренне друг друга любили.
14.11.2005 22:16:02, Астр_а
♪Notka♪
с бабушкой знаком оч хорошо и оч ее любит, я когда уезжала по делам никаких проблем у них не возникало, но стоило мне приехать, сразу слезы, и до конца дня не выпукает из рук... 14.11.2005 22:17:25, ♪Notka♪
Я осталяла младшего сына два раза, в возрасте 5 месяцев и 1г.5 месяцев со свекровью чтобы ехать со старшей отдохнуть. При всей его сильной привязанности ко мне, все было нормально... Но он очень хорошо относится к бабушке... А брать его с собой я не решилась потому, что он болезненный очень, и страшно из-за перемены климата... И к тому же не отдохнул бы толком никто ни дочь ни муж.... А дочери перед школой очень надо было съездить отдохнуть. Все зависит от ребенка и от его отношений с человеком, с которым вы его хотите оставить. 18.11.2005 13:26:49, Mirina
Я оставляла дочку на неделю, ей еще двух не было, с бабушкой и дедушкой, с которыми она познакомилась в течение двух недель перед этим. Я точно знала, что мне надо ехать и готовила к этому дочку, все время ей рассказывала, что она поживет немного с бабулей, а потом мама приедет и привезет подарки. Когда уезжала, не устраивала прощаний. Надо сказать, что бабушка с дедушкой ее без меня обхаживали и развлекали по высшему классу. Проблем не было ВООБЩЕ никаких.
Кстати, когда она начинала вспоминать маму, то версия про маму, которая поехала за подарками, хорошо помогала. Такие вот меркантильные способы:).
Еще надо упомянуть, что у нее за пару месяцев до этого закончился сложный период, сопровождающийся страхами, и начался хороший. А вот когда я оставляла ее с папой всего на один день в год, то по приезду тоже меня не отпускала ни на шаг и вскоре после этого кстати страхи и начались.
15.11.2005 13:29:52, теоретик
При таком раскладе я не оставила бы. Да я и не оставила. Из чисто эгоистических соображений - потом самой неохота было разбираться с этим "невыпусканием из рук" и прочими предсказуемыми последствиями. 14.11.2005 23:47:16, U
=СветА™=
Почему? Если знать, что последствия вполне предсказуемые и обычные.

Ближайшая подруга моего ребенка до сих пор( в пять лет) тянет из мамы жилы по поводу ее работы. скучает и ведет себя просто чудовищно.Выходные у них полный кошмар, при том, что в будни помимо сада с ней обожающая бабушка и куча родственников.Но мама не может не работать, иначе и девочка и бабушка и родственники дружно положат копыта на полку.
По мне это вреднее, чем кратковрменная разлука. Но сказать, что в таком раскладе я бы не работала, я не могу. Я просто не знаю.
Как-то я привыкла считать, что семья это не только я и ребенок это и другие члены, которые имеют свои права.И муж имеет право на жену.И жена на отдых и ребенок на разлуки и встречи.
мы рано начали уезжать, но теперь это обставляется ритуально-каждый отъезд все менее болезненный и все больше положительных строн мы все находим в разлуке.
15.11.2005 23:33:26, =СветА™=
Я же о себе пишу :)) Если у мамы подруги выбора нет, то его нет. С отдыхом он обычно есть, и если автор советуется, у нее он тоже есть, наверное. Для себя я прикинула последствия, учитывая реакцию ребенка на короткую разлуку - и отказалась от этой идеи. И от возраста сильно зависело, точнее от периода в жизни ребенка. В 10-11 мес. может и оставила бы, а в полтора года - никак. Автору бы я советовала ехать с мужем, бабушкой и ребенком, наверное. 17.11.2005 22:57:59, U
МВСН
Я своих в первый раз оставляла в 3 года. Оба раза результат - нервный срыв у таких разных детей. 14.11.2005 21:19:25, МВСН
оставили сына на 10 дней с папой мужа и нянькой в 1,8г - все прошло отлично - мы звонили каждый день. привезли подарки. хотя в остальные отпуска (с года и по сейчас) ездили и ездим вместе с дитем. но в тот момент в поездке ребенок был неуместен. была бы сейчас возможность - дней 7 бы отдохнула без него (в праге например или париже-там ходить надо, ребенка пока рано), но сейчас ему 5 - уже тяжело оставить - все понимает и тоже хочет с нами :)) 14.11.2005 20:56:00, mara
Сара Барабу
а кто инициатор поездки - не муж случайно? 14.11.2005 18:42:46, Сара Барабу
♪Notka♪
да, муж :))) 14.11.2005 22:14:56, ♪Notka♪
:) берите бабушку с четким заданием "нам надо как следует побыть вдвоем". В таких случаях даже моя мама (обычно невероятно беспомощная с внуком) умудрялась активно развлекать и успешно отвлекать от родителей... 15.11.2005 14:10:18, Умп
snegopad
О! это наш вариант этой осени:)) Очень неплохо отдохнули, кста.. 16.11.2005 11:48:46, snegopad
Сара Барабу
с первым не оставила бы точно. со вторым (двумя) - точно оставила бы. поумнела?

ЗЫ. Самочувствие малыша сильно зависит от того, как Вы переживаете ситуацию. Если Вы уедете и будете чувствовать свою вину всю неделю (а мне кажется, Вы к этому склонны, сорри, если не так) - то и малыш Вам задаст по полной программе. Мелкие - они ж эмпаты еще те :)
14.11.2005 18:33:45, Сара Барабу
♪Notka♪
склонна, и очень сильно... эт плохо да? 14.11.2005 22:15:36, ♪Notka♪
это естественно :) 15.11.2005 14:11:55, Умп
согласна. много зависит от настрония родителей. ну и еще умп правильно написала - одно дело, если год ребенок с вами спит и ест. и другое, когда вы отлучались от него уже - я например к году уже на работу вышла и в командировку ездила на 2 дня. то есть отсутствие родителей какой то срок - не воспринималась как трагедия - сын уже знал что это временно. а как у вас? 14.11.2005 20:58:00, mara
♪Notka♪
у нас именно так: слон постоянно со мной, спит, ест, гуляет на руках... на работу собираюсь в январе 2 через 2 14.11.2005 22:14:36, ♪Notka♪
тогда - не оставила бы. как вариант =- взялабы до кучи к ребенку - маму :) 15.11.2005 09:31:39, mara
Сара Барабу
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы взять взрослого в помощь при таком раскладе. Но тогда нужно очень сильно продумать собственное поведение - чтобы будучи рядом с мужем (пока малыш с бабушкой) быть в первую очередь ему женой, а не мамочкой малышу, абстрагироваться как-то. Муж, он тоже внимания хочет. Удачи! 15.11.2005 12:51:48, Сара Барабу
Я оставляла в год, мы ездили с мужем в Египет на десять дней, приехали и все это время только спали и ели, и болтались, даже на экскурсии, кроме одной не ездили, до того устали за год:). Вернулись - деть был немного обижен, но бабушка-дедушка у нас его облизывали по полной. Если бы его с собой взяли - то вряд ли бы так отдохнули, а так - восторг 14.11.2005 18:21:02, botva
если бабушка справится, если вам надо отдохнуть именно от ребенка, если вы не будете волноваться, то возможно

если ребенок ест и засыпает только с вами, весь год был с вами неразлучен, если вы будете скучать и беспокоиться - то вряд ли

а вариант с бабушкой и ребенком не рассматривается?

лично мне ближе вариант вместе с ребенком...
14.11.2005 18:18:04, Умп
Полностью согласна. 14.11.2005 19:21:33, Октябрина
♪Notka♪
а это идея! СПАСИБО!!!! 14.11.2005 18:31:08, ♪Notka♪
Musenka
Смотря какой отдых и где, наверно. Я и годовалого (вернее, 11-месячного) оставляла и с двумя мелкими потом одна ездила - все нормально, и в том, и в другом случае было. Просто отдых с детьми подразумевает бОльшую подготовку и более спокойное, тихое место, наверно, и еще соответствующий настрой\состояние родителей. Но и если ребенок остается с бабушкой, которую знает и любит - почему бы и нет. 14.11.2005 17:34:22, Musenka
Irina L
Я бы оставила. 14.11.2005 17:12:05, Irina L
snegopad
Я бы не оставила даже меньше чем на полсуток... Вообще же, если отдых тщательно спланировать, можно очень неплохо отдохнуть и с ребенком. Но это сильно зависит от того, ЧТО для Вас отдых. Если поездки на мотоцикле по ночной европе - то вряд ли. Если море-солнце, то вполне. Главное - как всегда - оценить реально, чего хочется и что сможется... 14.11.2005 17:03:53, snegopad

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!