Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не понимает, что делает больно?

Сыну два с половиной года. Как-то раньше я просто ругалась на такое поведение, а тут прочитала недавно, что дети в его возрасте просто не понимают, что другим больно. Например: играет с нашей кошкой Масей, сначала гладит, потом гоняется, потом таскат за хвост, потом наваливается на ее сверху и лежит, а та внизу орет благим матом. Кстати, тема наваливаний особенно меня волнует. Играя с сестренкой (6 мес) тоже периодически то пытается сесть на нее, то лечь сверху. Во дворе с друзьями любимая игра "догони и завали", причем он мальчик не маленький, в отличие от друга, который начинает плакать и звать взрослого. Как с этим бороться? Как объяснить, что другим такие игры неприятны и делают больно?
11.11.2005 18:55:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (3,5 г Ване)
Имхо, никак не бороться, кроме объяснений. Игра "Куча мала" вполне естесственна. А кошка и сама за себя может постоять, об этом я и предупреждаю всегда, когда очередная кошка попадает ВАне в лапы.А вот с собаками так вести себя нельзя - у них меньше шансов скрыться и меньше желания это сделать. Поэтому от собак раньше отводила. Сейчас сам не подходит. 12.11.2005 23:24:28, Oazis (3,5 г Ване)
Ясень
Мне кажется, если Вы в игре разок от души на него аккуратненько так приляжете, ему станет понятней про это. Кстати, может это именно запрос на такое действие, многим людям очень нужно иногда побыть задавленными, прижатыми, только без негативной психологической нагрузки при этом. Это очень сильно позволяет расслабиться. Попробуйте, только осторожно, чтобы чего не переломать, на позвоночник не давите :)) 12.11.2005 02:53:53, Ясень
Da'iline
Что-делала я - с полугода твердила, что никому нельзя причинять боль. Всегда останавливала (а лучше предупреждала заранее) такие вещи - если хочет ударить-перехватить руку, и так далее, и опять говорить, что мне больно. Но у меня дочка не особо крупная, то есть ей во дворе тоже достается, и поэтому она знает, что ее могут победить-завалить.
Любое домашнее животное бы мучать не дала - у нас собака, я всегда говорю - только гладить, не таскать, не дергать.
А кошка что у вас, спокойно терпит? Она ведь и поцарапать может не слабо, если ее притеснять.
11.11.2005 19:49:14, Da'iline
и мы также. гладить начали года еще не было. У нас кошка молодая, но как нянька, Ильюша за ней и ползать начал рано, и ходить тоже за ней :)
и тут повторюсь, он заваливает всех в лучших чувствах. Он не думает что ли, что это кому-то больно, начинаешшь ему говорить, что кисе не нравится, или Глебу не нравится, он удивляется даже...
11.11.2005 20:19:35, ливень
Da'iline
А если попробовать его повалить? Чтобы он почувствовал, что это бывает неприятно. Хотя мне кажется со временем дойдет если только словами объяснять.
Меня как-то года в 2 дочка пыталась укусить. И я ее тоже укусила, не сильно, конечно. Возможно, это очень не правильно, но не кусалась она больше.
И потом я бы боялась за ребенка - кошка то ведь может конкретно обидеть.
12.11.2005 11:21:57, Da'iline
грубое обращение с животным пресекала всегда и сразу. правда не ругала, а всегда объясняли, раз сто наверное - потом понял. некоторые кусают в ответ на удар, некоторые щиплют, бьют. я не согласна с этим методом. просто убирала руку и объясняла, объясняла, объясняла.... :) 11.11.2005 19:29:07, mara
я тоже не щиплю и не бью, но объянения мимо пролетают :((( Причем он как бы и не обижает даже, для него это игра такая веселая, то есть ни зла, ни раздражения на лице нет. 11.11.2005 20:15:54, ливень
понятно что не со зла у него все, а от избытка чувств. :) а вы говоря: так нельзя, показываете тут же КАК МОЖНО ? 12.11.2005 10:56:22, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!