Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы хдороваетесь с чужими детьми? типа опроса

Вопрос может показаться странным.
Но вспомните, пожалуйста, поточнее :)
Вот собираются компании с детьми. Встречаются. Кто с кем здоровается? Понятно, что взрослые со взрослыми, а с детьми? У меня есть наблюдения, что в России не принято здороваться персонально с детьми. Дети смотрят, как здороваются-прощаются взрослые, но сами в этом ритуале не участвуют.
Помню, что в моем детстве было именно так. Или это только у меня?
Наблюдала из автобуса междугороднего картинку такую: вышел папа с дочкой, их встречали, видимо, родственники. С папой поздоровались, взяли чемоданы и пошли, а девочка поплелась сзади. Т.е это типично?
Напишите, пожалуйста, как у вас и у ваших друзей-знакомых.
30.05.2005 04:54:27,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в тех компаниях, где мы бываем, здороваются все со всеми. И взрослые с нашим ребенком и мы с другими детьми. Бывают иногда заминки, но имхо их всегда можно перевести в шутку (наприме, повторно познакомить вашего друга с ребенком).
04.06.2005 20:14:53, мама98
Я здороваюсь, и дочка здоровается со взрослыми. А вот некоторые дети, вижу, не всегда здороваются и даже не всегда отвечают, когда с ними здороваешься... Хочется перестать это делать. Может, там девочка такая? 01.06.2005 17:13:10, Мария Д.
Ты не считаешься, ты не в России :)
Я про Америку даже представления не имею, как там все это происходит, могу только с Россией сравнивать :)
Вижу вот, что там все больше дети уважения получают :)
01.06.2005 20:40:09, Рррозовая
Елена Д.
Всегда здороваемся и прощаемся с детьми тоже, они такие же члены компании, как и взрослые. 01.06.2005 09:09:20, Елена Д.
Я здороваюсь со всеми и всегда,моя дочь тоже. 31.05.2005 22:35:56, Лада.
Всегда здороваюсь с детьми, и даже более приветливо иногда, чем с их родителями. И с моими детьми знакомые всегда здороваются...Нет, ну бывает, конечно, водитель, например со мной всегда сдоровается, а с детьми - не всегда. Лифтерша тоже. А вообще дети у меня обычно первыми здороваются :-) 31.05.2005 22:32:20, мама-аня
Вот, это именно то, что я и подразумевала в вопросе :)
Лифтерша, не здоровающаяся с моим ребенком :)
Здесь скорее меня не заметят, чем ребенка :)
31.05.2005 22:55:33, Рррозовая
Еще от возраста зависит. До какого -то возраста ребенок просто притягивает к себе внимание любого нормального человека. Мы когда с младшей проходим мимо бабушек на лавочке, ей - все внимание. Чего не скажешь о старшей:). 31.05.2005 23:09:12, теоретик
пчела Майя
ну вот...опять я ненормальная. 02.06.2005 03:22:03, пчела Майя
Irina L
Я тоже :-)) 02.06.2005 14:27:28, Irina L
Да, может быть :) 01.06.2005 04:58:51, Рррозовая
Зукулик
Всегда здороваюсь со взрослыми и отдельно, обязательно по имени, - с детьми. Часто за руку, в Герм. так принято, дети это любят :) Так же прощаюсь. Муж тоже. И все знакомые :) 31.05.2005 19:34:14, Зукулик
Irina L
Я представляю такое здорование в те времена когда мы еще паслись в песочнице и там летом количество детей доходило до 20 + родители (все между собой более-менее знакомы) :-))) 31.05.2005 20:28:21, Irina L
Зукулик
Это было бы приветствие, плавно переходящее в прощание :))) 31.05.2005 20:48:36, Зукулик
вОт с этими поцелуями так примерно и получается, а особенно если заходишь куда-нибудь "на минуточку" :))) 31.05.2005 21:06:13, Рррозовая
У нас принято здороваться со всеми сразу, то есть подходишь ко всей компании и говоришь: "Привет!" или "Здравствуйте!", если много народу встречаются, то каждый просто произносит приветствие один раз, обращенное ко всем. Соответственно, отвечают так же. И взрослые, и дети. 31.05.2005 18:07:57, Shelly
Винни
Не обращала внимания. Подхожу к песочнице, не важно, знакомые или не знакомые мамочки-детки "Добрый день!" Сын не здоровается. Потом малышам "Привет!" Сын может иногда тоже повторить. Прощаемся. Малыш мамам "До побачення", потом то же детям. Я тоже. Уходим. Так что я всегда здороваюсь с детьми. Если их один-два и я знаю их имена, то с каждым персонально "Привет, Алеша! Привет Туся!" Моему сыну 2 года 2 месяца. 31.05.2005 11:01:33, Винни
А у нас к песочнице подходят молча, если нет знакомых, но когда возникает общий разговор, то все не стесняясь присоединяются. Зато у нас принятно обобществлять все игрушки, что мне нравится, в некоторых других песочницах с этим связана куча проблем. 31.05.2005 23:12:55, теоретик
Спасибо всем ответившим :)
Всем отвечу тут. Это был автобус "Москва-Ниж. Новгород", где-то посередине останавливались народ высаживали. И на девочку ту тоже обратили ванимание потом, но когда уже все поздоровались и пошли.
А я была как раз приехавшая из Чили, и мне этот эпизод с девочкой сильно бросился в глаза. Я отвыкла. Раньше для меня такое здорованье с детьми было нормой: вспомнили через 15 минут о моем существовании и ладно :))))
Здесь все здороваются поцелуями в щеку, даже незнакомые люди. Приходишь в гости, а там незнакомые есть, надо целоваться. Я очень долго привыкала :)))
Дети обычно "обцеловывются" в первую очередь.
А я про детей по привычке забываю иногда, так сильно воспитание. И это не потому, что я плохо к детям отношусь, вот привыкла так и все.
Теперь вижу, что в России тоже либо меняется все к лучшему, либо мне просто не повезло в детстве :)
Да и сравнивать все-таки не корректно, две совершенно разные культуры с двумя совершенно разными отношениями к детям.
И к тому же я заметила, что еще и правила какие-то есть, кто "должен" первый здороваться.
Здесь этого нет и впомине. Чтобы кто0то стоял и проверял, воспитенный ребенок или нет :)))) Здесь если ребенок стеснительный, что встречается ОЧЕНЬ редко, его просто целуют и все :)))))
Всем спасибо!

30.05.2005 19:46:55, Рррозовая
Ужас какой:( Представила, что у нас все будут целоваться при встрече - мой бы ребенок через пару дней стал бы пациентом невропатолога:(
К счастью, все люди разные:) и традиции - тоже разные:)

Я долго бабушек приучала учитывать мнение ребенка и просила не обижаться, что ребенок не хочет целоваться именно в рамках ритуала (у нас это больше при прощании распространено). А то ведь - схватить сопротивляющегося ребенка и ну его слюнявить-обцеловывать - было милое дело:(
31.05.2005 15:39:17, ДжессиКА
Когда все вокруг целуются, то клиентом невропатолога будет как раз тот, которого проигнорируют :)))
Говорю же_ стеснительных детей тут поискать надо :)
А мне-то как тошно было - с чужими дядьками целоваться :)
31.05.2005 16:54:50, Рррозовая
Во-во. Везде свои плюсы и минусы. 31.05.2005 23:11:01, теоретик
Я всегда здороваюь с детьми персонально, а нетолько со взрослыми. которые с ними. Если это мои знакомые дети, если не знаомы, тоже здороваюсь, но более
сдержанно, потому что не знаю как ребенок реагирует на незнакомых людей.
Но в России многиене здороваюся с детьми. как будто они не люди. Странно, ноя поняла что этоособенность такая.
Напрмер сосед по площадке здоровается только со мной а не с ребенком.
Или приходим мы на тусовку на день рождения (все здороваютсяс ами, аебенок как бы и не пришел). Только друзья здороваются с ребенком.
я всегда сначалаздороваюсь с детьми, а потом с их родителями.
31.05.2005 01:57:09, Вика Серг.
:)Всех не обцеловываю,но годовасика своей подруги-обязательно:)) 30.05.2005 19:58:08, margaret
Я здороваюсь,правда не очень выделяю-говорю- здравствуйте маме-папе,если на улице предположим встретились-а детям-привет.Когда прощаюсь-всем говорю-пока,или до свиданья,рукой махаю.Когда в гости приходят-тогда конечно ребенку больше внимания.
С моими детьми тоже все взрослые здороваются,даже с мелкой-1.5 года-всегда говорят,привет,как дела,если столкнулись во дворе или на улице.
30.05.2005 18:28:59, Линдаа
Щука
Не ВСЕГДА здороваюсь и прощаюсь равно как со взрослыми, так и с детьми.. Нет, пожалуй с детьми я чаще прощаюсь:), чем со взрослыми. А здороваться я не люблю:) 30.05.2005 17:27:02, Щука
Вы просто разворачиваетесь и уходите,не говоря ни слова?Просто пытаюсь представит,как это происходит...И приходите тоже,не сказав даже "привет"? А почему?? 30.05.2005 17:56:13, margaret
Щука
лучше не пытайтесь:) выглядит это по-разному (мрачно..). И это не принципиальная позиция:)))).
Но с детьми я реже забываю поздороваться-попрощаться:)
30.05.2005 17:58:29, Щука
ВСЕГДА!:)И здороваюсь и прощаюсь!И ребенок тоже.И со взрослыми и с детьми:) 30.05.2005 14:33:37, margaret
У нас принято здороваться со всеми, деть ни деть, без разницы. С моей дочерью здороваются все и она со всеми. Я с полугодовасиком подруги тоже здароваюсь:)))) 30.05.2005 14:32:34, СССссс
Всегда здороваюсь, не дожидаясь, пока ребенок поздоровается ;-)
А вот в школе недавно наблюдала картинку - разговариваю с учительницей, рядом моя дочка вертится. Идет девочка из класса, учительница: "Даша, что нужно сказать?!" Даша, повернув голову: "Привет, Лен!".
Спрашивается, трудно было, что ли, училке сказать: "Даша, доброе утро!"№ - и ребенок поздоровался бы со всеми )))
30.05.2005 13:17:35, Sofia
Странно. Где такие чудеса бывают, чтобы с детьми не здоровались персонально? 30.05.2005 13:13:14, Nesmejana
Curry
Интересно, это в Питере все такие интеллигентные или в Москве невоспитанные? :))

Я наблюдаю это сплошь и рядом.
30.05.2005 15:10:48, Curry
Ну, не знаю... У нас, наоборот, дети - обычно "почетные гости", им даже больше внимания порой перепадает при встрече :))
правда, я тоже сужу по Питеру и Заполярью...
Может, правда, южнее все иначе?
31.05.2005 00:31:32, Svetlana:)
Может, это просто я оторвана от жизни? Я же сужу только по той прослойке, с которой я сталкиваюсь. Среди моих знакомых детей принято считать людьми ;-). Возможно, где-то есть другой мир, в котором все иначе - я об этом ничего не знаю. 30.05.2005 18:50:14, Nesmejana
пчела Майя
А я ни с кем не здороваюсь персонально. Например, пришли гости - мама с мальчиком. Я здороваюсь один раз с обоими. А персонально - нет. 30.05.2005 23:24:25, пчела Майя
Но ведь не всегда они оба одновременно на тебя смотрят, чтобы воспринять твое общее приветствие. Иногда бывает, что кто-то отвлекся. Тогда общее приветствие не получается. 31.05.2005 02:24:50, Nesmejana
пчела Майя
Они же меня слышат. Смотреть совсем не обязательно. Двум взрослым, пришедшим одновременно, я тоже скажу здравствуйте один раз, кстати. 31.05.2005 21:12:46, пчела Майя
Если слышат, я тоже считаю обще приветствие вполне нормальным. Если я вижу, что кто-то отвлекся и меня не слышал - здороваюсь с ним отдельно. Мне все равно, ребенок это или взрослый. 01.06.2005 20:45:44, Nesmejana
Елена Д.
а я здороваюсь с каждым пришедшим или с каждым к кому пришла, в нашей семье и компании приняты персональные приветствия :) 01.06.2005 09:13:22, Елена Д.
пчела Майя
А как это выглядит технически? Пришли, например, гости. Открываете вы им дверь. Если это семья из трех человек, надо, открыв дверь, три раза поименно поздороваться? А если из четырех (двое детей), то четыре? 01.06.2005 09:49:13, пчела Майя
Вот интересно тут, в этом моменте :)
Когда я приезжаю раз в год к родителям месяца на 2-3, и первый раз приходят знакомые. Обязательно со всеми по очереди целуемся, обнимаемся. А когда они второй-третий-пятый раз приходят, этого уже нет, проходное "Здравствуйте" - одно на всех :)
А здесь, у нас на чужбине именно каждому персонально приветствие.
Честно говоря, иногда и не знаешь, что лучше :)
01.06.2005 20:37:55, Рррозовая
пчела Майя
Вот целоваться с посторонними я категорически не хочу, ни вместе ни по отдельности. 01.06.2005 23:02:36, пчела Майя
Мартовская кошка
Да, здороваюсь. Правила, что первым здоровается младший, знаю, не не соблюдаю.
Но иногда бывает такое, что ребёнка иногда "не замечаю" - отголоски детства, когда воспитывали по-другому:) Но стараюсь исправиться.
30.05.2005 12:18:19, Мартовская кошка
Curry
Я здороваюсь. И тоже часто наблюдала, что с "недочеловеками" нечего здороваться - не дорос ишшо! 30.05.2005 12:06:26, Curry
солощ
ВСЕГДА!- как пионерка. Даже если ребенок очень маленький. 30.05.2005 12:04:15, солощ
Здороваюсь - и в компании, и в д/с, даже если сама иду без ребенка. Дети как правило отвечают взаимностью (тоже здороваются, иногда первыми), но не акцентирую внимание и не делаю далеко идущих выводов о невоспитанности ребенка, если мое приветствие осталось без ответа:). Все таки этот навык достаточно долго автоматизируется.
С моим ребенком по наблюдениям большинство взрослых тоже здоровается - как родственники, так и знакомые мои, мамины, соседи. Тоже отвечает не всегда - к сожалению, некоторых это напрягает:(
30.05.2005 11:50:13, ДжессиКА
Irina L
Меня _очень_ напрягает когда моя дочь не здоровается. Ну сколько можно это вдалбливать в голову! 8,5 лет уже, я считаю, что это выглядит ужжжасно невоспитанно! Сама не люблю детей, которые не здороваются и вот на тебе у самой такая же! 30.05.2005 12:29:03, Irina L
Видимо, потому что _ВАС_это напрягает, она и не здоровается. Когда Темка еще был в периоде "то здоровается-то не здоровается", я немного анализировала эту проблему... И Выявила, что с людьми, которые _ОЖИДАЮТ, что он поздоровается в ответ - он хоть после 15 напоминаний здороваться не будет. А с людьми. которые к этому относятся проще - т.е. сами пожелали здоровья но не ждут аналогичной реакции в ответ (и часто потом не помнят - здоровался с ними кто-то или нет, т.к у них масса всего другого интересного в голове, а это - не больной вопрос) - дети здороваются с гораздо большим удовольствием.

Естественно, когда постоянно рядом такой "раздражитель", который все твои "здрасти" считает-запоминает (мама) - дети более неохотно здороваются.

Это не научные исследования. а мои собственные наблюдения:)
30.05.2005 15:08:50, ДжессиКА
Irina L
Я вообще не могу найти закономерность! Иногда здоровается, все нормально, даже с незнакомыми ей людьми (я учу, что если я сама поздоровалась с кем-то, то она тоже должна поздороваться - с соседями по дому, например), а иногда даже с бабушкой-дедушкой не здоровается! При том, что родители у меня совершенно вменяемые :-) не ьют, не обижают, а дед так вообще души не чает. Ну как так можно! Ладно бы 3-4-5 лет было, но в 8,5-то уже надо такие вещи знать! 30.05.2005 17:38:05, Irina L
Может быть, она просто стесняется, и потом это у нее пройдет? 30.05.2005 13:14:16, Nesmejana
Мартовская кошка
А зачем в голову вдалбливать? Обратный эффект получить? Не лучше ли самой маме пример хорошего поведения подать? 30.05.2005 12:38:01, Мартовская кошка
Irina L
А кто Вам сказал, что я не здороваюсь? Более того и муж здоровается, представляете? И даже родители мои... 30.05.2005 12:40:31, Irina L
Мартовская кошка
Значит, у ребёнка есть пример перед глазами? Тогда зачем ей вдалбливать? 30.05.2005 12:53:47, Мартовская кошка
Irina L
Для тех кто в танке. Чтобы тоже начала здороваться. И кто придумал этот бред, что дети делают все так же как родители? Дети делают, так как сами считают нужным. И местами это надо корректировать. 30.05.2005 12:55:56, Irina L
Мартовская кошка
Я к другим войскам приписана.
Так может ребёнку проще объяснить, зачем надо здороваться, чем заниматься долбёжкой? Дятел - птица хорошая, но только если живёт в лесу...
30.05.2005 13:05:27, Мартовская кошка
Irina L
Если честно, я не знаю, как это объяснить. Ну ПРИНЯТО это у воспитанных людей! Увидел знакомого человека первый раз за день - поздоровайся! Позвонила подружке, подошла мама - поздоровайся! 30.05.2005 17:39:28, Irina L
Я дочери когда-то про теорию поглаживаний объясняла, ее это на какое-то время заинтересовало. Но я "не дожала" :-) Но честно, я сама такая в детстве была, мне было ужасно трудно сказать хоть слово чужому человеку (которого я считала чужим, хотя это могла быть лучшая мамина подруга). А сейчас я дочку утешаю этим, что раньше не могла, а теперь могу, и у тебя пройдет :)) 31.05.2005 06:56:39, Почти
Мартовская кошка
Мне кажется, у вашей дочери силён дух противоречия. Перестаньте её заставлять - она сама дойдёт до принятия норм общежития.
30.05.2005 17:52:17, Мартовская кошка
Irina L
Так перед людьми стыдно! 30.05.2005 18:28:37, Irina L
Мартовская кошка
А дочку заставлять не стыдно?:) 30.05.2005 18:33:41, Мартовская кошка
Irina L
Так я ее не перед людьми заставляю. Либо до , либо после уже шпыняю :-) 30.05.2005 19:50:44, Irina L
всегда здороваюсь и со всеми детьми. С друзьями сына могу за день поздороваться раз пять - около школы, на улице, когда они зашли за ним погулять, когда позвонили по телефону. Для меня как то не нормальна ситуация - не поздороваться. Вспоминается, что малыш, сидящий у мамы на ручках, которому всегда говорят: "Помаши тете ручкой, скажи пока-пока", ессно взрослый помашет ему и попрощается, так же и с более старшими детьми. Немного отличается приветствие и прощание с девочкой и мальчиком, имхо - с мальчиками очень рано начинают здороваться за руку. Да и потом сейчас очень многие перенимают традицию целоваться при встрече. 30.05.2005 10:24:48, MASHULYA
Стараюсь здороваться со всеми, часто бывает приходишь на площадку, видишь бабушку с внуком, с бабушкой здороваешься, внук где-то носится и тебя не видит, или подбегает, ему только кивнуть успеешь....Зато я если на площадке с детьми играю, всегда спрашиваю, кого как зовут, и сама представляюсь :)

Правило "младшие первыми" не соблюдаю :)), стараюсь поздороваться сразу и со старенькими и с маленькими... Вот и соседей по подъезду сейчас приучаю...

Мне кажется, в обществах где не считается обязательным с детьми здороваться, крепки еще пережитки снисходительного взгляда на них, как еще не на людей или как на приложение к взрослым...

Наши друзья -мужчины всегда с сыном за руки здороваются и прощаются , женщины обмениваются поцелуем :)
30.05.2005 10:18:24, Умп
У нас такие компании и родственники, что про детей обычно не забывают. Ко мне приходит подруга, первая здоровается лично с дочкой, сама идет к ней в комнату, спрашивает, что у нее нового. Я не умею так замечательно вести себя с ее сыном, но всегда здороваюсь, вторая либо первая, как выйдет. Также обычно детям покупаются шоколадки и вручаются :). Исключение составляет только первое мая в симферополе, когда на вокзале встречается куча людей, некоторые встречаются раз в год, про кого-то могут и забыть, включая детей. 30.05.2005 09:49:04, теоретик
У меня тоже есть один проблемный момент. Я обычно здороваюсь со всеми людьми в подъезде первая, вернее как получится, но по крайней никогда не жду. (Большинство соседей старше.) Кроме детей. С детьми первая не здороваюсь и иногда бывает не очень приятно. Вот например замечательный мальчик Сережа сам всегда издалека кричит "здрасьте" и ему приятно отвечать. А иногда идешь мимо, ребенок явно соседский молчит и я молчу потому как принято - здороваются младшие со старшими :), а останавливаться и нотации читать не хочется. А иногда под настроение и поздороваюсь. 30.05.2005 09:59:09, теоретик
не приятный момент - да, дети разные, и даже если мама - милейший человек, сам ребенок может быть букой :) до какого-то времени, а мож. быть, и на всю жизнь. Ну и что ж? я стараюсь со всеми здороваться. "Привет, Коля! Как дела?" - с улыбкой. От меня не убудет. ребенку, возможно, станет приятнее, разве нет???? Т.е. это не проблема. 30.05.2005 10:41:44, Яркая Яхта
Irina L
Я здороваюсь только если ребенок первым со мной поздоровался. 30.05.2005 09:42:33, Irina L
А я не жду - именно потому, что помню по себе, что некоторые дети могут стесняться поздороваться со взрослым. Хотя и знают, что это нужно сделать, и даже хотят это сделать. Но просто не в силах открыть рот и выдавить из себя слова. (У меня такое было в детстве. Мне было очень трудно первой заговорить.) 30.05.2005 13:17:12, Nesmejana
Когда приходят гости (к нам или мы) то здороваются с детьми всегда отдельно, и прощаются тоже. Когда я дочку отвожу в сад, я здороваюсь с порога со всеми кто в этот момент в раздевалке, а когда какой-то ребенок мне отвечает - с ним персонально. И остальные так же делают, вроде бы. Но в принципе, когда встречаюсь на улице случайно, бывает что я знаю маму, но с ребенком близко не знакома, тогда с ним не здороваюсь. Получается, как со взрослыми - со знакомыми да, с не слишком знакомыми нет :) 30.05.2005 08:49:35, Почти
Хмеля
здороваюсь всегда, мало того всегда спрашиваю как дела, или что новенького, или похвалю наряд(если девочка). у моих подруг тоже самое, во дворе детям все внимание уделяют, причем я замечаю, что взрослые не просто разговаривают, а приседают перед ребенком, чтобы быть на одном уровне с ним. у нас двор дружный, все друг друга знают, одна семья взяла мальчика 5-и лет из дет дома, так ему еще больше внимания и любви уделяют, но ненавязчиво. 30.05.2005 08:44:19, Хмеля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!