Раздел: Детские страхи

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боится

Ребенок боится засыпать один. Уже 9 лет стукнуло. Каждый вечер меня изводит: категорически отказывается спать в своей комнате, хотя всю ночь у него настольная лампа горит. Но даже если я сдаюсь и разрешаю лечь со мной (просит, хоть на раскладушке, рядом), то он и со мной боится, но немного меньше. Раньше боялся пожара, сейчас воров. Никакие убеждения не помогают. Я бы уже смирилась и спала с ним, пока не пройдет, но он мне жутко мешает, я его ночью "слышу". Поэтому жду пока заснет и перебираюсь на его кровать. В результате жутко невысыпаюсь.
Как помочь ребенку избавиться от этих страхов?
07.04.2005 15:25:38, Оладушек с сахаром

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла, очень жду вашего ответа! Ау! Где вы?:) 19.04.2005 16:21:28, Оладушек с сахаром
Та же проблема.Моему почти 9 лет.Спит не один,а в комнате с сестренкой 3 года.Страхи начались с8 лет.Из за того что папа у нас строгий и запретил ему меня будить/мы спим с мужем в своей комнате/,сын просыпается в 3 часа ночи садится в зале включает телевизор и смотрит мультики потом с 6 до 7 поспит и просыпается окончательно.Незнаю что делать.Прогулки перед сном и валерианка не помагают. 10.04.2005 17:06:09, Космо
Поговорила с сыном и выяснилось что он боится спать на новой 2-х этажной кровати на 2-ом этаже,пришлось переместить его в зал на диван.Теперь спит там и не просыпается ночью.По поводу 2-х этажной кровати сказал что боится упасть ночью.Но,кстати,просыпается все равно в 6 утра. 14.04.2005 23:52:22, Kosmo
А я никак не могу выяснить, в чем дело:-(. Сын очень эмоциональный, левша, читает много (компьютера почти нет и телек только по выходным чуть-чуть)- я читала, что такие дети подвержены разнообразным страхам. Но что делать-то? Сходила к школьному психологу, она мне сказала: надо к врачу идти. Бред! Что таблетки что ли пить? Она мне вообще много глупостей наговорила: в частности о том, что, даже если ребенок боится спать один, ни в коем случае его нельзя класть спать с собой - "извращение". Более того, обниматься с ребенком нельзя! По ее мнению даже грудных с собой в постель класть нельзя. Вобщем помощи от нее я никакой не получила:-(
Элла, может быть вы откликнитесь?
18.04.2005 14:37:24, Оладушек с сахаром
Ужас! 11.04.2005 23:45:07, Оладушек с сахаром
я до сих пор боюсь воров:( А мне уже почти 30.
Спать конечно могу одна, но с огромным трудом. Не дай Бог шорох какой услышу
08.04.2005 17:57:51, вот
Первое: выписать на листочке все, что ребенок любит делать в своей комнате.
Второе: выписать все, что ребенок не любит делать в своей комнате.
Дать определение комнате ребенка - он воспринимает ее как место для...
07.04.2005 23:05:10, Элла Прокофьева
А потом, что с этим делать? 08.04.2005 14:05:11, Оладушек с сахаром
Это зависит от вывода, который Вы сделали после анализа того, что ребенок любит и чего не любит делать в своей комнате.
Ребенок воспринимает свою комнату, как место - для чего?
08.04.2005 23:18:35, Элла Прокофьева
Опросила своего боящегося:
1. Люблю делать в комнате: читать, собирать лего, беситься, играть, слушать аудиокниги.
2. Не люблю: делать уроки, ругаться с мамой.
3. Моя комната - это место для того, чтобы я в ней жил.

Ничего оригинального:-) Даже и не знаю, какие тут можно сделать выводы. Ругаемся, потому, что не хочет делать уроки. Не могу не ругаться, весь год воюем, прямо ни на что не похоже! Первый и второй класс легко прошли, без таких проблем:-(
11.04.2005 23:44:31, Оладушек с сахаром
Ага. Детская больше напоминает по форме квадрат, где все стороны примерно равны, или вытянутый прямоугольник, где две параллельные стороны прилично длиннее двух других параллельных сторон? 12.04.2005 20:53:51, Элла Прокофьева
Детская квадратная, с почти равными сторонами. Я страшно заинтригована:-) В чем тут секрет?
Кстати, раньше дверь в нее находилась напротив окна (все как бы в линию): когда заходишь в квартиру, детская, как на ладони. Но летом я сделала ремонт и дверь в детскую сместила в сторону, чтобы там стало поукромнее и поуютнее, чтобы не все нараспашку перед входной дверью. В эту стену, где дверь, вставили стеклоблоки - прозрачной полосочкой вверху. Сделали специально, чтобы из коридора проникал свет к сыну в комнату, чтобы он не боялся. Стало намного уютнее и вместительнее. Со светом он спал и до ремонта, и после.
12.04.2005 21:53:28, Оладушек с сахаром
Заочно тут трудно сказать. Непонятно, что стоит за этими страхами. Очень советую поговорить с детским психологом, думаю, что потребуется несколько встреч с ребенком, чтобы решить проблему. 07.04.2005 21:57:11, ЮлияС

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 10:29:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!