Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настольные игры

Вопрос.
Сегодня детям в саду подарили настольную игру. Сели мы играть. Такой бури чуйств я не ожидала:) Плач, стон, смех, плач, напряжение, смех... Хорошо хоть, она выиграла:) 5 лет - это рано для конкурентной игры?
04.03.2005 23:11:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня, она сама игрой управляет, когда надо с кубиком помухлюет. Если я случайно впереди оказывюсь, делает несчастный вид. Спрашиваю: "В садике так же играешь?" Отвечает, что в садике все по честному. А еще она любит сделать так, кабудто вместе выиграли. Не хочет видно меня обижать. 08.03.2005 23:56:01, ленка
Мы играем, например, одной фишкой против медведя или куклы. Или можно, чтобы каждый участник двумя фишками играл. И игра интереснее, и проигрывать не так обидно. 07.03.2005 19:30:02, Маграт
Кондратея
Не рано, однако подходят к именно соревновательным правилам дети довольно долго. Наш в почти пять лет может играть по мягко-соревновательным правилам, но это ходьба по краю:) До этого играли всегда по замененным, выдуманным правилам - просто "осваивали ходы". Почему-то конкурентные правила хорошо пошли в ход в госпитале - мы "резались" в настольный хоккей, и ребенку настолько было нужно правдивое изображение игры, что счет 9-0 в мою пользу его ничем не смущал (хотя он жутко озадачивался проблемой - отчего я забиваю, а у него не получается).

Но в госпитале это был слив других эмоций:(
06.03.2005 11:26:40, Кондратея
А что значит "мягкие правила"? Я бы применяла. А то у меня одни правила, не представляю, как их сделать мягкими. Я просто с кубиком мухлюю, чтобы у меня маленькие цифири выпадали:) Да еще отменила правило, по которому выигранные части картинки (там надо картинку собрать, кто первый соберет, тот выиграл) забирают. 06.03.2005 20:07:44, В6
Штуша
А мне даже не приходится в поддавки играть. У нас в бродилке есть полянка, по которой можно ходить по кругу, там на определенных кружочках подснежники получаешь. Выигрывает тот, кто собрал больше подснежников. Так вот дочке постоянно попадаются кружочки с подснежниками, а мне в основном промежуточные. А еще они у меня вянут (есть там такие кружочки, на них мне "везет"). Счет у нас обычно типа 16:4 или 20:8 в ее пользу :) 06.03.2005 21:50:15, Штуша
Кондратея
Так это примерно то же и есть. К каждой игре выдумывала альтернативные цели игры (попроще) и соответствующие им правила. Для начала я вообще всегда придумывала такую цель, чтобы победила дружба, т.е. чтобы никакого соревнования не было бы. Ну вот в вашей игре - цель собрать картинку:) Все.

Сейчас такие правила уже не нужны, обычно.
06.03.2005 21:24:41, Кондратея
=СветА™=
Нормально.
дети редко умеют достойно проигрывать.Я, впрочем, тоже не умею.
Если играю я дочкой сама, и вижу, что ей не выдержать проигрыша, то торможу иногда .Для нее незаметно, а мне приятно.
Но вот, если играют две моих девочки одновременно, то непременный итог каждой игры -драка с воплями, вырванными волосами и кубиками( фишками, бочонками, парочками, карточками) в морду.
Это уже ритуал такой, я не вмешиваюсь, бесполезно.

Вот "парочки" на днях купили новые, принцессные в железной коробочке, так этой коробочкой маленькая чуть старшей зубки не выбила.После проигрыша, естественно.
06.03.2005 01:00:59, =СветА™=
а как они в парочки на выигрыш играют? 07.03.2005 19:26:58, Маграт
Кондратея
Я после нашего госпиталя особенно интересуюсь психологией соревнования. И раньше интересовалась (для меня самой это испорченый, перегоревший, но нерешенный вопрос), а сейчас и подавно. Нам опять в госпиталь в конце марта - в частности, поглядим, как там настольный хоккей поживает:) 06.03.2005 11:28:17, Кондратея
Мы не играем в такие. Точней, играли по разику, чтоб правила понять... И всё :-) 05.03.2005 20:43:58, Мария Д.
А если бы дочке нравилось , Вы бы играли в такие игры? Мне в детстве было обидно проигрывать в шашки-шахматы, а в бродилки просто весело, неожиданные падения и взлеты забавны. Как-то чувствуется, что в бродилке выигрыш случаен, поэтому результат безразличен. 05.03.2005 23:11:55, Iren М. Kookliina
Да играли бы. Я люблю Реверси и шашки, например. Но мне совсем не нравится это с детьми. Лет до 12 примерно. 06.03.2005 04:25:29, Мария Д.
А почему с детьми не нравится? С ними прикольно. Мне вообще не интересно в игры играть, скучно. А ребенок такой забавный получился, скучно не было за ним наблюдать. 06.03.2005 20:11:34, В6
Потому что с мелкими к соревновательным играм нужен психотерапевт :-)) А я не он. 07.03.2005 05:32:58, Мария Д.
пчела Майя
А как они все время в реальных соревнованиях участвуют? Здесь же все время и пишут - шахматы, танцы, карате - у кого что. Интеллектуальный марафон в классе. А ведь это реальные соревнования, а дома со своими в шашки - как раз вполне тепличные условия. 07.03.2005 13:18:57, пчела Майя
У кого что, у нас ничто. И все эти реальные соревнования, хоть и распространены, выглядят для меня неприглядно - если к детям присмотреться. 07.03.2005 17:36:35, Мария Д.
А как иначе научиться адекватно оценивать свои силы? Они все в 5 лет самые-самые. Сильнее Шварцнеггера и красивее всех в группе:) Сревновательный момент подстегивает, этоя по спорту вижу, прокатать лучше, чем кто-то, лучше всех. 07.03.2005 19:31:01, В6
Адекватно: сегодня ты можешь делать такие-то задачи. Ты можешь играть "Жили у бабуси два весёлых гуся" отдельными нотами. Через год ты можешь играть аккордами испанские танцы. Соревнования нужны, когда цели чужие. Так их обычно и используют, для мотивации... 08.03.2005 00:13:50, Мария Д.
пчела Майя
И шашки за этим? Сомневаюсь я что-то. 08.03.2005 01:01:39, пчела Майя
Шашки не за этим, а за красотой задачи, которая складывается из взаимодействия двух партнёров... 08.03.2005 03:57:48, Мария Д.
в шашки мы с папой играли. Он всегда давал фору: снимал пару своих шашек. Не помню, чтобы я страдала из-за проигрышей. А еще в поддавки хорошо играть, смысл переворачивается :) 08.03.2005 01:16:17, Маграт
пчела Майя
А потом уже скучно. 06.03.2005 14:55:03, пчела Майя
Мы уже об этом говорили. Я игривая. 06.03.2005 15:49:40, Мария Д.
пчела Майя
А если ребенок нет? Если до 12 лет вы это не приветствуете, а потом ей неинтересно. Так и остается она без шашек? Хотя в них только в детстве и играть, дальше стоклеточные надо видимо. По крайней мере, с этими ловить нечего. 06.03.2005 16:02:36, пчела Майя
Если бы да кабы
Во рту выросли грибы
То был бы не рот
А целый огород

Мы такие, какие мы... Не знаю про другие расклады. Я сейчас иногда играю в шашки. Или, скажем, в Тетрис. Тупая же игра? А вот.
06.03.2005 18:42:54, Мария Д.
Татьяна и Лиза
ой, мы тоже расстраиваемся когда проигрываем... а я расстраиваюсь , что Лиска расстраивается :-) Так что играем редко :-) А вот лото - хорошо пошло.
Успехов!
05.03.2005 20:33:21, Татьяна и Лиза
Птичий остров
Моему 3,9. С большим удовольствием играет в бродилку. В первый день всей семьей в общей сложности часа 4 играли :)), благо выходной был. Очень сыну нравится, когда на кубике "шесть" выпадает :) Проигрыш удовольствия особого, конечно, не доставляет, но он как-то сразу перестраивается на то, что в следующий раз он выиграет. 05.03.2005 16:55:46, Птичий остров
Штуша
Дочке 4, играем в бродилку. До этого играли в лото, в карты (в "пьяницу"). Вроде, такой уж бури чувств нет. И проигрыш (редкий, чтобы не было в одни ворота) воспринимает спокойно, основная реакция - желание взять реванш. Конечно, она из-за чего-то расстраивается, чему-то радуется, но не буря эмоций. Видимо, это индивидуально. 05.03.2005 15:24:57, Штуша
сыну 2 с половиной мы уже играем в настольные игры лото и ходилки и он не обижается думаю чем раньше начать играть тем безболезненее он будет поспринимать проигрыш, научится проигрывать . зная что он выиграет если в следующий раз постарается и я даю ему возможность:) 05.03.2005 14:08:40, баниласка
Возможно. Вы на будущее последите:), как будет меняться психология игры у сына, должно быть интересно:) 06.03.2005 20:15:19, В6
Надюндель
Имеется ввиду ходилка с кубиком и фишками? Мы начали в 3 года 05.03.2005 13:54:47, Надюндель
тетя Жаба
мы начали в этом возрасте играть, здорово! только мой сын плохо реагирует на проигрыш - обижается:))) 05.03.2005 12:39:08, тетя Жаба
Вот, я все прочитала, и вывод - ребенок до 5 лет реагирует спокойнее, чем старше, тем более важен выигрыш:) 06.03.2005 20:13:29, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!