Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элла Прокофьева, посоветуйте

Проблемы нет и не хочу, чтобы появилась, поэтому, посоветуйте правильный подход.
Сыну 2,5. 3 дня у нас щеночек и сын без ума от собачки, постоянно с ней играет и возится с удовольствием. У меня две новых "проблемы" в которых я боюсь наломать дров
1) Вдруг появился более глупый "ребенок", и к Даня предъявляются новые требования, ограничения. Например,
"не буди щеночка, она устала" - "я хочу с ней поиграть",
"не ездий на велосипеде рядом, ты можешь ее поранить, катайся в других комнатах" - "нет, я хочу на кухню ездить". Я чувствую, что не справедливо ограничивать ребенка из-за животного, но каждый новый член семьи изменяет правила. Ведь когда-то появится и младший ребенок... Так как сделать этот переход для сына, чтобы новые обязанности не только не приносили горечи, но приносили удовлетворение?
2) сын хочет вести себя как щенок - спать на подстилке, лакать из миски, ест корм животного, бегает на четвереньках и кусается. Я начала говорить с ним о том, чем человек отличается от собаки, но опять же, хочется не накладывать запреты, а помочь ребенку осознать свое превосходное положение как человека с вытекающей гордостью, но и ответственностью и обязанностями. Правильно ли этому учить? Может дать ему побыть собачкой? А если учить, то как?
21.12.2004 10:32:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда взрослый приводит животное в дом, ему (взрослому) необходимо осознать, наколько он (взрослый) склонен к антропоморфизму (наделению животного качествами человека).
Вы хотите от ребенка двоякого отношения к собаке: ощущению превосходства над ним и отношению как к члену семьи:)
Мне кажется, Вам должно помочь общение с кинологами:)
В сущности, грубо говоря, есть два подхода к воспитанию собаки:
- дрессура;
- член семьи.
Смешивать их не стОит:)
Бывает, правда, что они смешиваются позже, когда дрессированная собака, прожившая в доме много лет, становится членом семьи.
Но сначала смешивать не стОит:)
28.12.2004 11:27:58, Элла Прокофьева
Da'iline
У нас всегда было разделение – собаку обижать нельзя, она спит (или ест, и прочее). Но у нас кавказская овчарка – нам было проще, в том смысле, что мы точно знали, почему стоит учить ребенка не обижать и не дергать собаку – для безопасности ребенка..
В результате – дочка собаку не боится совершенно, собака дочку охраняет, дочка собаке может например чистить зубы или команды отдавать…защищает собаку когда ее ругают.
И я никогда не разрешала есть из собачьей миски –это на мой взгляд негигиенично, как и кормить собаку с «человеческого» стола. И настаивала на том, что мы нашу Миру (собаку) очень любим, она такая вся замечательная, член нашей семьи, поэтому к ней надо относиться как к члену семьи.
С собакой мы занимались отдельно – занятия собачьи и прочее, чтобы она была управляемой.
22.12.2004 01:22:31, Da'iline
Летом мы жили на даче, куда родители привезли нашу домашную собаку. Дочка видит её только 3 летних месяца в году. Вот уже два года лето преврашается в мучение - нужно постоянно следить, чтобы они не оказались вместе. Дочь лезла к нему с такой стратью, с какой он улепётывал от неё. Она лезла к нему на подстилку, в его миску, к нему в пасть. Я только успевала отгонять. Я знаю эту собаку уже 10 лет - они ни разу никого из членов нашей семьи и не прикусил, не огрызнулся ни разу, но я знаю, что такое собака. Поэтому, никогда не разрешу дочке лезть к псу. Он даже играя со мной умудряется своими когтями и клыками ободрать мне руки-ноги...
Вам могу посоветовать жёстко и методично воспитывать дисциплину и порядок у собаки и у сына.
21.12.2004 23:50:24, т
Хочу добавить. Мой вопрос здесь о восприятии ребенком двух вещей
- у меня появились новые ограничегния из-за другого маленького, и
- я-человек, отличаюсь от собаки.
Т.е. технику сосуществования ребенка и собаки я здесь не поднимаю. Ревности у ребенка нет, и ему нравится напару бегать, кружиться, забираться в палатку и т.д. Вместе играют нормально - щенок еще не может сделать больно. По мере роста собаки и дисциплина в сторону собаки будет расти очень быстро, и ребенок умный, соображает, за что его кусают, и мы вводим ОБЖ правила типа играть с собакой только игрушкой или тряпкой и никогда рукой, одевать одежду с длинными штанинами и рукавами (может, наконец, сын согласиться одевать трусики дома : ), собаке не позволять опираться лапами на человека, не лизать лицо и самому не лизать и не целовать собаку : ). У собаки есть манеж, где она может отдохнуть от ребенка, и ребенок от нее, а так же успокоиться если слишком разыгрались. Это я тоже продумываю, но для этой конфы вопрос о психологии ребенка : ) Мальчишка мой абсолютно счастлив и начинает быть аккуратен в плане защиты от зубов и ласков в обращении со щенком, только он расстраивается, что нельзя сутками с ней играть, на прогулку не хочет без нее идти... ну и спать-есть хочет вместе со щенком, лизаться, а не целоваться : )
21.12.2004 16:55:32, Натал
Oazis
Тююю, три дня у вас собака. Так сын просто не наигрался еще с нею. :))))))) 23.12.2004 18:48:09, Oazis
Анька
У нас появился щенок голдена-ретривера, когда Машке было 2.3 Сейчас вспоминаю это время с ужасом. Но у меня было жестко - щенок не игрушка. Если он спит, его нельзя трогать. Просто - нельзя. Она маленький, ему надо отдыхать. Хочешь покататься на машине - хорошо, я отведу щенка в другую комнату. Играть с ним - только со мной. Нельзя падать на щенка, нельзя прыгать на него, ложиться - тоже нельзя. Никаких игр вдвоем, я даже старалась не отворачиваться от них, находясь рядом. Это был дурдом.. Они носились целыми днями. Лужи, сплошные лужи.. Они орали оба, а я пыталась успокоить хоть одного. Ревность - была недели две, потом сама пропала.. Щенок - очень активный. На пару с Машкой - это была гремучая смесь. Сейчас все стало гораздо спокойнее.. Хотя тоже, целый день - "Маша, не смей носиться за собакой с коляской!", "Грай, не отбирай у Маши яблоко!", "Маша, не тяни его за язык и засунь его обратно в рот!", "Грай, отдай ей шарик немедленно!". Но, по-крайней мере, сейчас я уже на так боюсь, что они друг друга покалечат.. Хотя, все равно, вдвоем я их не оставляю.

А по второму вопросу - я только радуюсь таким играм. :) У Машки бывает периодически - ползает на четвереньках, всем сообщает, что она - маленькая собачка и гавкает.. :)
21.12.2004 16:02:34, Анька
Какая прелесть и сын и собачка! Так и видятся они рядом на подстилке! Со стороны непрофессионала, но мамы двух детей - уделяйте больше внимания сыну, и меньше собачке - если не получается пока собачка "новенькая" - пусть он ее тискает, играет, кормит - а вы восхищайтесь обоими - "как вы играете!", "как вы похожи!" и т.д. Если чего-нибудь натворят - наказывайте обоих - шенка - газетой по попке, ребенка в угол - минуты на две. Это их очень сблизит, не даст развится ревности. Еще, мне кажется, не совсем правильно говорить - "не ездей, можешь поранить" - " ездей медленно, осторожно, смотри, не наедь на лапку!" 21.12.2004 13:37:24, _Ирунчик
Анька
Извините, но, по-моему, вы не представляете, что такое щенок. Во-первых, у него зубы. Острые. И, кроме царапин, он может нанести реальный ущерб ребенку. Совместные игры такого маленького ребенка и щенка - это из разрядов мифов. Или должно очень-очень повезти и с тем, и с другим.

А, от того, что колесо велосипеда сломает лапу щенку на маленькой скорости - легче не будет.
21.12.2004 16:05:32, Анька
А зачем вы тогда собаку завели, если ребенок маловат? Про щенков я точно хорошо все знаю, может, забыла, что такое ребенок в 2,5 года. Ну со стороны ребенка (у меня очень богатое воображение - легко себя представляю даже на месте 2,5 летноего хозяина шенка) "ездий в другой комнате" звучит обидно, как будто меня отвергают, а сами тут со щенком... Насчет ревности возникло подозрение потому, что когда рождается маленький в семье старший часто впадает в детство, стараясь все делать как новорожденный - пить из бутылочки, писатся, какатся и т.д., надеясь, что это поможет получить столько же родительского внимания, сколько получает и новорожденный. И такое поведение любой психолог объясняет ревностью. Ваше же чудо прикидывается собачкой? Значит, завидует щенку, как новому центру вселенной, пытается встать на его место. 21.12.2004 21:49:43, _Ирунчик
Анька
Когда заводила, не думала, что ретриверы могут быть доминантными и агрессивными. И, на самом деле, с трудом представляла, какая это гремучай смесь - двое малышей вместе. Каждый по отдельности - это мелочи.. Но вот двое. :)
Мне кажется, должно быть разделение уже - что есть не только интересы ребенка. Начиная от того, что папа сначала доест, а потом пойдет с ней играть и заканчивая как раз щенком - что он тоже имеет право на личную жизнь, на свое простраство. И ездить на велосипеде в комнате, где его место - нельзя. А ему нельзя ходить в ее комнату. А ревность - у нас она точно прошла.. Хотя была очень явная, когда запретов для нее и внимания щенку было больше. Сейчас просто период такой - Машка и котенком притворяется (а кошек у нас нет).. Т.е. идея, которая у меня главная - щенок это личность. Член семьи. Его тоже нельзя обижать, притеснять. С ним надо учиться жить, уважая интересы всех вокруг. Ессно, первое время было тяжело - мы учились, учились все вместе. Но, ИМХО, это просто привыкание..
21.12.2004 23:06:42, Анька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!