Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренние сборы: замкнутый круг?

Мне уже кажется, что выхода нет. Хотя скорее всего он там же, где был вход :)))
Суть проблемы: ребенок, которому 6 и на следующий год идти в школу, совершенно не в состоянии утром взять себя в руки и организованно умыться-одеться-позавтракать. А мы не умеем адекватно решить эту проблему. Подъем и сборы занимают часа полтора, постепенно переходя в скандал.
Причем складывается ощущение, что чем больше мы пинаем "Саша почисти зубы, Саша оденься, Саша быстрее, Саша...", тем медленнее ребенок все делает. Я понимаю, что причина в нас, что надо, чтобы ребенок сам осознал, что ЕМУ надо одеться (садик она любит, кстати), а не маме с папой. Но как выйти из замкнутого круга, не понимаю. Она у меня вообще такая... "ломом не перешибешь", девочка-кремень. За что я её периодически очень уважаю, когда эта стойкость в конструктивном русле. Но сейчас она сопротивляется давлению, мы давим, она опять сопротивляется. Как из этого выйти не понятно.
Состояние "система зависла" знакомо, наверное, почти всем родителям - сидящий полчаса на полу ребенок с одной натянутой колготиной. Тут мы уже пробовали и схему рисовать, что за чем делается :) (нулевой пункт - будить папу, десятый - она нарисовала дверь, видимо, чтобы не забыть покинуть квартиру). Хватило ровно на неделЮ, долговременный эффект - нулевой.
Я не жду, что она будет собираться как дисциплинированный взрослый, но хоть чтобы не было повода орать.
Утро начинается с ненависти к себе :( и ребенкиных слез :((.
09.12.2004 10:41:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
У меня дочь просто отказывается просыпаться- какое там поешь )). Говорю - там вот тетя Аня без тебя плакать будет, ты помнишь, как она с тобой хорошо играла и пр проч. Я помогаю одеваться и есть, хотя в остальное время - она сама это делает. Нам будет 3. 10.12.2004 16:21:40, Da'iline
Елена Д.
у нас всегда работало только одно, если это надо мне - чтобы деть быстро собрался, я его собираю сама, вплоть до застегивания пуговиц на рубашке и завязывания шнурков, если это надо ему - в школу (до этого в гимназию), то собирается сам, т.к. мы выходим из дома в определенное время - не успеешь, пойдешь голодным раздетым и т.д. - еще ни разу не вышел голодный или раздетый :) а ежели ему позволить (не ставить временные рамки), может и два часа собираться запросто.. рамки, естественно, ставлю только те, которые он реально осознает, в пределах 5 минут ориентируется :) 10.12.2004 11:49:17, Елена Д.
Мне кажется, что ребенок чувствует, что у него еще есть время собираться, вот он и не торопится. Попробуйте дать ему поспать побольше и начинайте подгонять уже когда остается нескольлко минут до выхода.
Моя девочка (тоже Саша) за 20 минут успевает собраться (и даже мультики посмотреть), потому что знает, что д/с закрывается в 8.30. Хотя все дети разные, может быть действительно вашей девочке нужно больше времени, чтобы собраться, тогда ей нужно помогать.
09.12.2004 23:19:39, ленка
Sivilla
У меня сын такой. Только я еще не разу не ставила такой трудной задачи как :встатьумытьсяпочитститьзубоденьсяпоешь. Команды минимальны: натяни носок на правую ногу, пока я ставлю чайник, натяни на левую, пока я ставлю на стол чашки. Если человечек пока не справляется с долгосрочной программой это не повод доводить его до слез. ИХМО.
Наверняка и Ваша дочь может что-то на что еще не способны ее ровестники.
09.12.2004 23:12:30, Sivilla
Дык правильно и переживаю я не потому, что она не может, а потому что к консенсусу не придем никак. До слез, кстати, доводим не только её, но и себя. Хотя, конечно, это не оправдание :) 10.12.2004 10:31:55, Малина
Sivilla
Контролирую, как в два, три, четыре года. Есть прогресс. Уже понимает команду проснувшисьсходивтуалетпомойруки, иногда и зубы чистит. А себя успокойте-маленькая она. 10.12.2004 14:29:07, Sivilla
Dinah
Разбудить и оставить в покое? Зубы можно чистить один раз в день, вечером. Без завтрака еще никто не умирал. Голой, конечно, в сад не выпихнешь, но хоть что-то за полтора часа на себя натянет?
Наш с 2,8 собирается сам, но он жаворонок, он просыпается раньше нас строго в 7 утра, мы даже будильник не ставим :-)
09.12.2004 22:33:01, Dinah
Я думала, что только у нас были подобные проблемы, а однажды знакомая рассказала, что она до 8 лет дочку в школу одевала и чуть ли не кормила. И ничего девочка выросла, очень самостоятельная. Как школу закончила, она полностью взрослый человек. Не торопить события. 09.12.2004 20:38:25, теоретик
Более того - такие "возвраты" бывают и временные, пятнами. Меня воспитывали в духе "сама-сама", да плюс ясли, затем садик. Конечно - рано освоила все самостоятельные навыки, и даже "на время". А вот когда пошла в первый класс (правда, раньше положеного, с шести лет, и далеко ездить было) - стала уставать. кроме того, у меня появился маленький брат - не то чтобы я ревновала, но как-то расслабилась, по примеру младенца. Так вот, почти полгода мама меня поднимала-одевала-выпихивала полностью сама. И завтраком не кормила - выдавала в пакетике бутерброд с собой. Помню, что одевала она меня еще в постели!

Это было именно по причине, что иначе меня было невозможно заставить собраться в школу вовремя. А потом прошло, так как я приспособилась и к школе.
12.12.2004 22:14:50, Кондратея из дома
Мне это очень знакомо :-(. У меня 1 из 4 детей именно такой :-(. Но я выбрала довольно экстремальное решение: никуда не ходить по утрам. По крайней мере до тех пор, пока он не вырастет и сам этого не захочет. Кстати, в другое время суток он и в детстве мог собраться довольно быстро. А вот по утрам - никак. (Но я и сама такая, так что я не удивляюсь.)
Может быть, в Ваш садик можно приходить на пару часов позже? Договориться в садике и найти няню, которая будет отводить туда ребенка позже. (Если дело действительно в том, что это время суток для нее "неудачное".)
09.12.2004 16:49:33, Nesmejana
У нас это и в другое время суток действует. Тормозим круглосуточно. По-моему, тут дело не во времени суток, а в нежелании пойти навстречу родителям, а это уже, подозреваю, что-то не так с нами, а не с ней. Вопрос в том, как сделать проблему менее острой, чтобы самому не давить. Тогда, мож, и по убывающей пойдет.
А в садик не ходить не можем, позже тоже не можем, да и к школе хорошо бы привыкнуть собираться побыстрее.
09.12.2004 17:20:49, Малина
Тогда - увы, ничем не могу помочь :-(. Я не знаю способов решения этой проблемы. (Искала, но не нашла таких способов, которые были бы для меня приемлемыми.) Сочувствую :-(. 09.12.2004 17:29:22, Nesmejana
Мы собираемся за 20 минут-это без завтрака,завтрак в саду.Если медленно одевается-говорю-все,я уже почти оделась(что соответствует истине),оставайся тогда дома,а то я на работу опаздаю.Дите ОЧЕНЬ сад любит-дома остаться как наказание.Дитю 5.5лет. 09.12.2004 15:46:08, Линдаа
Я говорю так: "мы выходим через полчаса" потом "через 10 минут" потом "через 3 минуты". Потом выходим. Собрался, оделся, умылся ребёнок или нет - выходим. Единственное, если без штанов, так штаны надену по-быстрому. 09.12.2004 14:50:40, Мария Д.
всё сама
нам таймер помогает. сама в это долго не верила, пока не попробовала. таймер у нас в виде курицы. соревнование "обгони курицу" называется :)) на нем видно хорошо, когда время к концу подходит. как правило, успевает. 09.12.2004 13:50:31, всё сама
Таймер помогает, но вот сегодня в последний момент она "пошла какать", причем сидела там и явно филонила, т.к реально она столько времени не какает :). Т есть явно протест. Я умом-то понимаю, но подумать не успеваю, прежде чем начать орать. 09.12.2004 14:56:37, Малина
мама пимпсиков
Вот!Последняя деталь сделала наши утренние сборы похожими до"безобразия".Одна деталь-моя красавица учится во втором классе.Нам ненадолго помог такой вариант:я сказала,что не скажу ни одного слова.Собирайся в своем темпе.Два дня мы опаздывали в школу\по ее же словам,я знаю,что детский коллектив класса это не одобряет\,на третий день собрались с запасом в 20 минут.Сегодня опять прокопались.Думаю,что надо повторить эксперимент.
Может быть вам такой вариант поможет?
09.12.2004 22:55:20, мама пимпсиков
В садике не действует. Хотя там тоже крайне не одобряют, что она на занятия опаздывает. Хотя они, прошу заметить, начинаются в 9.30!!!! 10.12.2004 10:33:44, Малина
Поднимать, умывать, кормить и одевать полностью самим родителям, до тех пор, пока девочка не пожелает взять дело в свои руки. Иного выхода не вижу. Оптимистично думаю, что достаточно нескольких раз ПОЛНОСТЬЮ в зависимости от родителей, чтобы девочке ЗАХОТЕЛОСЬ. Она и маленькая, и большая одновременно. Понимаю. 09.12.2004 13:17:09, Кондратея с работы
Мы это делаем наперегонки или на "слабо". Спорим, не успешь одеться, пока я в ванне? У нас проходит. Как только я теряю над собой контроль - ситуация выходит из-под контроля. НИКОГДА не нервничать и не срываться. Стараюсь. 09.12.2004 12:26:26, В6
Это все пробуем, но тоже периодами -то проходит, то полный затык :( 09.12.2004 14:53:47, Малина
Штуша
Собирать родителям, наверное. У нас такое... периодами. То умеем сами одеваться, то вдруг никак не можем. Очень уж это тяжко - разбудили, вынули из теплой постели, спать хоцца-а-а... А тут торопят, теребят... 09.12.2004 12:13:53, Штуша
Круг разомкнулся, как только сын пошел в школу. Год назад было то же самое: застывал с полунадетым носком и медитировал :) Просто в садик успевать - это надо было маме, а на урок не опаздывать - ему самому. 09.12.2004 11:47:27, ЮШ
Лягушка
Умывайте-одевайте-кормите. Я бы делала так, если иначе не получается. Это лучше, чем ссориться.

Я тоже утром не всегда могу позавтракать, например... Слава богу, меня никто не подгоняет. У ребенка меньше выбора, чем у взрослого, поэтому и ответственности меньше.
09.12.2004 11:20:21, Лягушка
Дык маленькая она еще...не в состоянии себя заставить собраться. У меня такая же история с дочкой была, а вот сын с первого класса быстро в школу собирался, без проблем, но дети-то разные. Я почему не сильно из-за дочки беспокоилась, потому что хорошо помню, что сама такая была, и ничего, выросла очень даже самостоятельная.
Так вот, чтобы не опоздать в школу, мы с дочкой вечером вместе собирали ее портфель, а утром я ее сама одевала, затем сама несла (буквально!) в ванну, там она вроде просыпалась. А окончательно просыпалась уже на улице по дороге в школу. Завтрак я ей всегда с собой даю. И так было лет до 9-10. Так что терпения Вам !
09.12.2004 11:14:57, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!