Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няню любит больше, чем маму?

ситуация сложилась прямо скажу неоднозначная...У нас с сентября новая няня...Савеля (2 года 7 месяцев) ее просто обожает..она с ним быстро нашла общий язык, и они стали друзьями..мамой он ее не называет - она сразу правильно все поставила, но...с недавнего времени он стал очень капризный..когда она уходит - он начинает реветь...ходит такой несчастный с выдвинутой нижней губой и плачет...няню зовет..и говорит: "она сейчас придет...сейчас..".и сидит у двери ее ждет..раньше кидался ко мне, когда я приходила с работы..а теперь - нет..даже не здоровается...так - ручкой помашет...и с каждым днем все хуже...по ночам зовет ее, утром не хочет вставать, пока она не придет...раньше радовался выходным - когда мама дома..прямо праздник был..а теперь..уже с субботы начинает ее ждать....ну что же это такое??? я к ней очень хорошо отношусь и рада, что она нравится ребенку..но как же я??? это не ревность, я просто не знаю, что мне сделать, чтобы он хоть немного переменил свое отношение ко мне...я прихожу с работы и сразу иду к нему..раньше мы играли, читали, рисовали, гуляли..а теперь, он меня гоняет..."мама, уйди!"..почему так? и папу гоняет...сидит в комнате и играет один..или просит включить мультики...а с нами играть не хочет..:(((( мы его никогда не обижали, не наказывали, обожаем просто..он - единственная радость в нашей жизни...и я просто уже плачу по вечерам...муж ходит обиженный...а что толку обижаться на ребенка?....еще неделю назад все было сносно...а посленяя неделя - просто протест против ее уходов домой и выходных...(у нас уже 4 няня...он почти 10 месяцев уже с нянями..но такого раньше не было).....
23.11.2004 12:34:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день , у меня сейчас точно такая же ситуация , дочь очень привязалась к няне , у нас все так как описывали вы. Подскажите , как у вас тогда разрешилась ситуация ? Когда все наладилась , как сложились отношения с сыном в жизни ? Он у вас уже большой я так понимаю . 22.05.2019 09:56:17, Stepanenko.anna
Сколько часов в неделю няня проводит с ребёнком? Сколько часов проводите Вы? Я имею в виду активные часы, а не когда ребёнок спит или смотрит видео. 24.11.2004 18:25:51, Мария Д.
няня - 10 часов ежедневно, кроме выходных..я с 19-22...и утром с 8-9 25.11.2004 10:45:54, AnaiS
Няня - 50 часов, Вы - 20 + выходные. Сколько на выходных активного общения? 25.11.2004 18:01:40, Мария Д.
Совет от моей няни (дан уже давно в качестве ее мнения по схожим проблемам у многих родителей). Няне следует в течение дня больше говорить о маме, напоминать ребенку о ней, говорить, что она сейчас на работе (ну, типа денег зарабатывает на игрушки), предлагать ребенку по(до-)играть (показать конкретную интересующую ребенка игру) с мамой, когда она придет и т.д. То есть няне тоже нужно на эту тему работать.. 24.11.2004 11:48:39, Иринка_2004
это все есть....у них все игры такие: Мишка-мама, Мишутка - сынок, Грузовик - мама, машинка - сынок...у него теперь во всех игрушках есть "мама" 24.11.2004 11:54:09, AnaiS
Одна очень хорошая преподавательница делала так. Она говорила в течении дня ребенку, что мама по нему скучает, о нем думет. Предлагала что-то сделать для мамы к её приходу, ну хоть поделку какую-нибудь. К маминому приходу готовились, вместе шли маму встречать. Т.е. она всячески поддерживала конкретный образ родной мамы в головке у ребенка, а не концепцию мамы. Мне кажется в 2.7 концепция может быть сложновата. Удачи вам, главное, чтобы няня была готова сотрудничать. 24.11.2004 21:34:08, Sofia I
да..это идея:) 25.11.2004 10:46:35, AnaiS
Спросила еще у своей няни. Она сказала в принципе то же, что Sofia - делать все ДЛЯ мамы: аппликацию - для мамы, рисунок - ДЛЯ мамы, ну и так далее.. 25.11.2004 14:56:54, Иринка_2004
Seraya mama
Мой сын тоже к няне очень привык (сейчас ему 3,7), она у нас уже больше года. И в выходной может спросить: "Люда сегодня придёт?"
Это хорошо, что ребёнку хорошо без Вас с няней. Было бы гораздо хуже наоборот.
Понимаю, Вам обидно, ревность.
Постарайтесь не ревновать - думайте в первую очередь о комфорте ребёнка. Не акцентируйтье внимание своё и ребёнково.
Вы с работы уставшие приходите, не в силах вывернуться на изнанку, как это делает (должна делать) няня на своей РАБОТЕ. Вот ребёнку и интересней с няней.
Няни приходят и уходят - а мыма остается. Когда отпадет необходимость в ЭТОЙ няне - ребёнок её забудет. И все. Первая няня у нас тоже больше года работала, потом сын какое-то время не видел её, встретились - как с чужим человеком вел себя.
Я понимаю - совет легче дать, чем его взять :))
24.11.2004 10:08:16, Seraya mama
да нет...ревности тут нет..просто не хочется, чтобы ребенок меня отталкивал...насчет забудет - это правда..он свою предыдущую няню совсем не помнит, хотя тоже очень любил... а то, что с няней интереснее - наверное, вы правы..постараюсь наверстать упущенное на выходных и праздниках...спасибо. 24.11.2004 10:52:49, AnaiS
всё сама (ex вакса)
имхо, Вы должны поменять свое отношение к нему. больше проводить времени вместе. узнать у няни, чем они занимаются и делать с ним то же. а в общем - Вам повезло, имхо. редко находятся няни к кому ребенок ТАК относится 23.11.2004 17:05:57, всё сама (ex вакса)
Робкая
А еще облегченно вздохнуть, улыбнуться и подумать, что Вы являетесь автором темы "Блин,у ребенка такая хорошая няня", а не "Как узнать, что делает няня в мое отсутствие?". 25.11.2004 13:40:39, Робкая
это факт..няня - очень хорошая...но вот сегодня утром оттолкнул бабушку в присутствии няни...хотя до ее прихода обнимался с ней и играл...и оттолкнул так, что она упала и вывихнула ногу..потом долго плакала..а ребенок извинялся...что же происходит????? 25.11.2004 15:29:22, AnaiS
я вчера прочитала ваш ответ и решила его сразу же воплотить...вчера вечером я играла с ним так же, как няня...читала те же книжки, играли в те же игрушки..что я могу сказать? спасибо вам...действительно, ребенок расслабился и чувствовал себя очень спокойно..не было ни слез, ни огорчений..так что, вы мне очень помогли..спасибо вам!:) 24.11.2004 10:54:50, AnaiS
всё сама (ex вакса)
рада, что смогла помочь. потихоньку все наладится :))) 24.11.2004 11:23:46, всё сама (ex вакса)
Да, интересно, что Вам посоветуют профессионалы. У нас такой проблемы нет, хотя няня это единственный человек кроме мамы и папы, которого любят и хотят видеть по утрам и ждут в выходные. Даже с бабушками такая же история - ребенок спасается в мультиках - как бы забывается и дожидается, пока придет кто-то из нас - ни гулять, ни играть, в контакт не вступает и на руки не идет.
Как дилетант, в вашей ситуации я не вижу как такового ничего плохого - значит ребенку с няней хорошо и интересно и потребность в привязанности к взрослому тоже естественна. Просто хорошо бы , чтобы ребенок был привязан и к родителям. Для нормальной детской привязанности должна быть во первых стабильность - минут за 15 до Вашего прихода они с няней начинают ждать маму и мечтать о том, во что с момой будут играть, кульминация - мама в дверях, и воплощение планов - интересный вечер с мамой. Важно, чтобы приход домой и рассписание вечером были стабильными. И во вторых для ребенка это время должно быть насыщенным. Если мама готовит, потом кушает, потом убирается стирает и между делом.... а няня только ребенком и занимается, то с мамой ребенок начнет скучать. С мамой должно быть весело и интересно!!!
я бы начала так - подсаживаться и смотреть мультики вместе, коментировать, объяснять, стараться поговорить о чем-то, или сесть рядом с его любимой книжкой - вдруз захочет присоединиться? Можно зарисовывать мультики, которые он смотрит - вместе рисовать, или зарисовывать поучительные моменты, чтобы они лучше запомнились. Можно купить диапроектор и это будет ваш секрет - ни с кем другим диафильмы не смотреть, а с мамой вечером ритуал с развешиванием простыни, выбором пленки... придумайте что-то захватывающее, что только вы будете делать для Вашего ребенка. Я так думаю.
23.11.2004 14:23:47, Натал
спасибо...очень интересное мнение...про диапроектор - классная идея - надо воплотить:)
что касается домашних дел - я практически от них отошла, прихожу - и сразу к сыну играть...потом купать..потом вечерние сказки от мамы...потом спать..все время рядом....не должно быть скучно, я так думаю...но вы во многом правы...спасибо.
23.11.2004 15:02:26, AnaiS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!