Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про укладывание спать.

Наверное, такой вопрос задавали уже 1000 раз :))) Литературы очень много и советы в ней подчас диаметрально противоположны(Спок и Серзы тому пример)

Моему малышу 1.3, бодрый, активный ребенок. Режим дня у нас следующий: подъем в 9-9.30, потом прогулка с 12 до 13.30-14.00,дневной сон 15.00-17.00(плюс-минус 20 минут).
Вечером у нас начинается "цыганочка с выходцем": после того, как мы переодеваемся ко сну и выпиваем бутылку смеси, Глеб встает в кроватке и начинает что-то рассказывать, показывать пальцем во все стороны и проситься на руки(мол, пойдем туда). На все объяснения(все легли спать, и магнитола спит, и стульчик спит и т.д.) все это продолжается. Стоит выйти из комнаты - крик, даже если предварительно объясняю, что всего на минутку налить ему водички. Если учесть, что укладываемся в 22.30 - 23.00, вариант ложиться позже исключен, раньше же сынок не ложится в принципе.

Теперь, собственно говоря, вопрос: что сделать для того, чтобы малыш легче и быстрее засыпал? Укачивать на руках не получается, выкручивается - "пусти, пойду сам", уйти из комнаты, чтобы укладывался сам тоже не получается, кричит. Просто сидеть рядом - правильно ли это?
22.11.2004 18:07:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ал
Для него сон с 15-17 поздний ,надо укладывать раньше и поднимать утром раньше.У меня ребенок просыпается в 8,30 и в 13,30 уже спит,поэтому вторая половина получается долгой и она устает и засыпает до 23 26.11.2004 15:48:10, Ал
Я сидела рядом и читала сказки. Когда совсем не было сил, то рассказывала одну и ту же сказку про Курочку Рябу, по 10 раз, пока не заснет. Так он сам уже начал ее рассказывать: "Жи.. и бы.. де.. и ба.. и быа у ни.. ку.. ря.." и т.д. Песенки какие-то пела, но он очень быстро засыпал. Считаю совершенно нормальным уложить малыша, ведь ему это так важно - побыть с мамой (папой) после такого напряженного дня, почувствовать тепло и поддержку. 23.11.2004 10:57:28, Дианна
Штуша
Я в этом возрасте клала рядом с собой. Сейчас (сыну 1,7) сижу рядом до засыпания. Это, имхо, нормально, если у ребенка есть такая потребность. Не все дети в этом возрасте соглашаются засыпать сами. С дочкой тоже сидела, только после 2,5 она смогла засыпать сама, оставленная в своей комнате.
Кстати, у дочки года в полтора был период, когда она вставала в 9:30-10:00, ложилась около полуночи. Муж, которому надо было рано вставать на работу, взбунтовался. Помогло будить ее не позже 8 утра, стала ложиться раньше.
23.11.2004 10:07:56, Штуша
Понимаешь, я после укладывания еще два-два с половиной часа дела по дому делаю, поэтому подъем в 8 для меня абсолютно нереален :((( 23.11.2004 21:07:58, Larissa&Gleb
Штуша
Я тоже так делала. В итоге - ложилась около 2 ночи. У меня у самой сместился режим на совершенно совиный, мне тоже было нереально встать в 8. Но изведенный муж, который не мог заснуть из-за моих домашних дел до 2 ночи (а вставать ему было в семь-полседьмого), меня поднимал и расталкивал, не давал лечь обратно. Я возмущалась, но делать было нечего. Будила, ребенок вставал раньше, дневной сон был намного раньше, с укладыванием проблем вскоре стало меньше. И дела по дому я стала начинать и заканчивать раньше. Тяжеловато было только первые несколько дней, зато потом - намного легче. Но это я свою ситуацию расписала, у тебя может быть по-другому, конечно. 24.11.2004 09:47:18, Штуша
Знаете у нас был такой способ. Говорили, что наступает ночь и луна выключает свет и включать его не разрешает... Дальше укладывала его в кровать, включала сказку на магнитофоне и сама ложилась в свою кровать. Предупреждала - мама спит и разговаривать не будет. И все. Потом лежала молча пока он не угомонится. При этом надо отметить, что моему ребенку требовалось много времени чтобы заснуть. Он мог и час и два укладываться, но я в этом процессе уже не участвовала. А через некоторое время уже и не ложилась с ним, говорила вот надо покупаться и я потом приду... Потом он сам научился менать кассеты в магнитофоне и мы ему совсем не нужны. А быстро засыпает только, если не спит днем. И еще, мне кажется, надо сдвинуть режим дневного сна. С 17 до 21-22 мало времени, чтобы захотеть спать. 23.11.2004 10:02:31, Люляда
Нам 1,9 и я заметила, что чем позже будет дневной сон, то тем дольше и труднее будет уложить ребенка спать на ночь. Наш режим такой - 8-30 - 9 утра - подъем. Дневной сон в 12-30 - 13 00 и до 14 - 14 30. И ложится спать ночью он не позже десяти вечера. Иногда и в девять. Если же все передвигается, на такой же режим как у вас (т.е. примерно на час полтора вперед), то и засыпает он точно так же буйно и поздно. Может попробовать чуть чуть сдвинуть назад ваш режим? Ненавязчиво, конечно, но попробовать? 23.11.2004 09:45:33, LaLin
Пробовали, ничего не выходит. Летом в Башкирии ( +2 часа к Москве) жили по такому же режиму, думали - вернемся домой, как раз нормальный режим будет... Какое там! В течение недели(!!!) опять все съехало. :((( А уложить днем раньше 14.30 вообще невозможно, будет стоять в кроватке и жаловаться на жизнь ;( 23.11.2004 21:01:20, Larissa&Gleb
Придумать "усыпительный" ритуал - у нас это с самого рождения водные процедуры и сказка на ночь. Когда этот ритуал начинается, то ребенок автоматически начинает настраиваться на то, что сейчас в кроватку и спать.
Из комнаты уходить я бы не советовала - я до засыпания сидела в комнате лет до 2,5, то есть сказка кончилась, я выключала свет и сидела тихонечко рядом, пока не уснет. Зато после 2,5 проблем с выходом из конаты не было вообще.....
22.11.2004 19:16:14, Ranny
Согласна и по поводу ритуала и по поводу сидения в комнате рядом с засыпающим. Может быть, еда как раз его возбуждает? Чтобы сын не вставал в детской кровати, я ему разрещала засыпать в моей кровати, но это может привести к другим осложнениям. А днём он как засыпает? Мы разные варианты отхода ко сну разрабатывали днём, когда я была не такая усталая. Ещё могу посоветовать проверить, не пропускаете ли Вы момент, когда сын достаточно утомлён, чтобы быстро заснуть, но ещё не переутомлён. Если мы пропускаем обычное время сна, то мой сын возбуждается от переутомления. 22.11.2004 22:39:06, Любовь Геннадьевна
На всякий случай добавлю, что ребенок искуственник с 2 месяцев, от пустышки отказался в 9 месяцев. 22.11.2004 18:11:22, Larissa&Gleb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!