Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Рисунок семьи, поясните.

А что говорят психологи по-поводу таких рисунков семьи?
Обращаю внимание, на отсутствие младшего брата. Добавим, что на одном из собеседований в школе, Ксюша про Алешку вообще забыла, когда рассказывала про семью.
12.10.2004 10:27:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Мой сын в 8 лет не нарисовал младшую сестру, зато нарисовал бабушку и дедушку. Бывает. Сестре тогда было около года. Она еще видно не заняла прочное место в семье по его мнению. 14.10.2004 23:23:56, МВСН
Мой сын (5,5 лет) нарисовал меня на занятии. Психолог полчаса мне рассказывала о том, что на рисунке нет ни рук, ни ног, одно туловище, как это так, мама не стоит на земле и т.п., намекая на то, что у нас в семье не всё в порядке. Я спросила сына о рисунке, что же он без ног меня нарисовал. А он говорит, что это был большой портрет, а туловище - это не туловище, а шея! Вот вам и трактовка! 13.10.2004 09:34:11, Тина-Зина
Ясень
"Иногда банан - это просто банан". Требовательные к себе дети могут отказываться рисовать то, что у них не очень получается, это не обязательно говорит об особом отношении к объекту. А так - нормальный рисунок :)) Только явно "вынужденный", маловато деталей для интеллектуально развитого ребенка, очень похоже, что либо волновалась и избегала лишнего, либо быстренько нарисовала, чтобы отвязались - достали, видать, тестами :)) 12.10.2004 23:03:43, Ясень
Мой сын очень переживал, когда родилась сестра. Она была ОБЯЗАТЕЛЬНО на всех рисунках, сидела во всех машинах за рулем в своих пеленках:) - он её изображал вполне классическим младенцем-кульком. Постараюсь отсканировать, если найду. А вот все остальные появлялись не обязательно, например, старшая сестра - очень редко. 12.10.2004 20:49:02, Нюрочка
Кажется, в этой же конфе много раз говорили, что рисунок семьи "считается" только если ребенок по собственной инициативе его нарисовал. :) 12.10.2004 16:09:24, Чебурашка
братика не нарисовала, потому что ревнует немножко, но раз вспомнила - уже хорошо, в принципе все нормально. рисунок абсолютно адекватный, у девочки ближе контакт с мамой, чем с папой, что тоже обычно. Выражения лица не видно - кто-нить улыбается там или нет. А то можно спросить у ребенка, почему этот персонаж веселый, а тот -нет, послушать, что скажет. 12.10.2004 14:25:06, мама-аня
Ленаська
Добрый день. Я детский психолог. Моя статья о рисунке семьи выйдет в журнале "Мой ребенок", но точно не знаю в каком номере (редактор не уточнила) скорее всего в ноябрьском. Там очень подробно описано значение каждой детали рисунка. 12.10.2004 12:23:29, Ленаська
А мй нарисовал себя в цвете, маму черным и пояснил "Дядька и мама его. Это любовь морковь" Отсутствует папа и сестренка. Это нормально? 12.10.2004 15:03:09, Yolly
Красно Солнышко
А вы не могли бы сейчас дать комментарии по конкретному рисунку? До ноября еще дожить надо :) 12.10.2004 13:21:51, Красно Солнышко
Ленаська
Если ваш ребенок так прокоментировал отсутствие братика в процессе рисования - Вам абсолютно нечего беспокоиться. Это очень уважительная причина - он не знает или технически не может изобразить малыша, который еще не ходит.
Если ребенок "забывает" изобразить кого-то из членов семьи, необходимо всегда уточнить у него почему!!! Иногда у малышей разыгрывается фантазия и любимый дедушка может просто "пойти за хлебом". В этом ничего страшного нет!
Если ребенок принципиально не хочет изображать брата (сестру) - скорее всего он ревнует. Мамы часто много времени уделяют младшим детям, а старшим тоже очень хочется такого же пристального к себе внимания.
Более подробно посмотрите в статье!
13.10.2004 01:33:04, Ленаська
Лена, а вы как психолог детский можете, кстати, сделать диагностику? 13.10.2004 01:54:24, Yolly
А будет доступна она в И-нете? Спасибо большое за разъяснения.
Однажды (кажеться) впервые, муж пошел в садик забирать ребенка. Там они рисовали что-то а мой ребенок все исчеркал черным. Муж пришел в прострации домой, говорит, все, у него травма (это иде-фикс такая у мужа, что у страршего ужасная травма всвязи с рождением младшей девочки). Я гворю, так, может, просто цвертных фломастеров не хватило, а расчеркал все потому что у него не получилось?
Так что так и живем, то ли травма, то ли не травма...
13.10.2004 01:52:17, Yolly
Ленаська
Если это явление одноразовое - может быть что угодно, даже плохое настроение, обида на кого-то. Кстати, может он вообще играл - выстроил себе в голове какую-то сюжетную линию и обыгрывал ее на листочке, а вы переживаете!
Ну а если это закономерно, причины тоже могут быть разные, в том числе и ревность - это очень частое явление. Ребенку всегда хочется быть в центре внимания родителей, а когда в семье младенец - ему уделяется большее внимание. Не переживайте пусть пройдет какое-то время, постарайтесь больше времени уделять сыну, лишний раз с ним поиграйте.
Если будет продолжаться - ведите к психологу.

Что касается диагностики: для нее нужны дидактические материалы. Практикующие психологи имеют специальный подобранный диагностический материал. А я не работаю и у меня практически никаких материалов нет, я пока больше теорией занимаюсь :)
15.10.2004 01:53:04, Ленаська
ОООльга
Может ее младший брат достал немного? :) Ну, в мечтах ребенка нет младшего брата. Хотя оправдание "нерисования" душевное :)))

Я бы, наверное, тоже огорчилась от такого рисунка... Честно говоря, не знаю насколько тревожный симптом. Просто постарайтесь побольше внимания старшей уделять, что еще сказать?
12.10.2004 10:40:59, ОООльга
Орлуша
Когда Мишка не умел ходить, Катя рисовала его лежащим. :)) 12.10.2004 10:33:32, Орлуша
Просто юмор. Один мой сотрудник (молодой и зеленый), заполняя анкету в ОК спросил, надо ли указывать в составе семьи дочь, если она еще грудная!))))))) 12.10.2004 17:48:14, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!