Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вакса

скорее психология взрослых :)

у меня есть сестра младшая. разница 13 лет. соответственно, я была для нее "папа Ксеня" некоторый период. когда все нормальные подростки собирались в компании, ходили на дискотеки и т.д., я сидела в песочнице с Дарьей.
итог: я ненавижу гулять с собственным ребенком; я ОООчень не люблю сидеть с ней в ванной, пока она купается; и (самое страшное :))) - читать ей.
вроде бы и понимаю, что надо все это делать, но по возможности спихиваю на папу...
вопрос: как это победить?
14.09.2004 08:17:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вакса
спасибо за советы :) утешает то, что я не одна такая. будем придумывать что-нить для облегчения маминой жизни :)))) 15.09.2004 08:11:24, вакса
Irina L
Не одна :-) Но мне повезло, у нас собралась классная компания мамаш и мы очень мило общались, пока дети ковырялись в песочнице :-)) 15.09.2004 08:26:59, Irina L
вакса
у нас вовсе нет детских площадок. 15.09.2004 16:17:25, вакса
У меня не было младшей сестры, а сама младшая. Но я тоже очень не люблю сидеть в песочнице. И со старшей дочкой старалась придумать что-нибудь, кроме скучного сидения, и с младшей тоже. В результате младшая может сама довольно долго сидеть в песочнице, она это очень любит, и не зовёт меня. Знает, что найду отмазку. :) 15.09.2004 06:12:06, АмальгамА
Я тоже не люблю сидеть с ребенком в песочнице и в ванной :-) Ванна - это исключительно папа, а в песочнице он играет с 2х лет сам, я иногда только идеи подкидываю :-)
Читаю я в основном на ночь и выбираю книжки по своему вкусу - один раз даже утащила книжку со сказками из ребенкиной комнаты, чтобы самой дочитать сказку до конца, когда он уже заснул :-)
В общем, можно решить эти вопросы не напрягаясь :-)
14.09.2004 11:17:10, Ranny
Я в ванной, пока он купается, если сижу - то со своей книжкой в уголочке и не мешаю :-) 16.09.2004 10:27:15, Корделия
О книжках: а у нас иногда бывает так, что дочь (лет с 4 это началось) просит меня почитать ей вслух ту книгу, которую я САМА читаю ;-). И с интересом слушает. Вместо своей ;-). Все довольны ;-). 14.09.2004 14:25:30, Nesmejana
reina
Я пыталась "победить",ничего не вышло,кроме жуткого настроения. Лет с двух вместо книжек у нас море аудиокассет и дисков,хотя позже обнаружила,что что-то все таки мне читать дочке интересно:энциклопедии:)
А теперь она сама читает,что хочет понемножку.
Вместо песочницы-долгие пешие прогулки "по интересным местам",в ванной никто не сидит теперь уже,а раньше все делал муж.
14.09.2004 11:08:48, reina
СМ
Можно попробовать изменить процедуры:

1.Книжки - куча чудесных сказок записана на СД, аудиокассетах, можно записать в своем исполнении,
а если уж читать, то можно в "театральном" исполнении, дочка пусть озвучивает стук в дверь, ветер, море и т.п., а Вы - разными голосами за героев, попробуйте, мож, понравится?

2.Прогулки - не сидите в песочнице, отправляйтесь вместе куда-нибудь, даже если в пределах своего района, хотя бы от одной детской площадки до другой, пока дошли, немного поиграли и назад - прогулка окончена, можно дойти до к-нить зоомагазина, до гостей и т.п. Еще лучше - выезжать за интересными впечатлениями. А если уж уселись в песок, начинайте строить проект будущего своего загородного дома, с ландшафтными изысками, гораздо веселее будет.

3.Ванная - можно в 4 года уже мыться под душем. Купите коврик на пол ванны нескользящий, помогите забраться ребенку в ванную, включите душ и отползайте в ближайшее пространство, не обязательно вовсе прямо там сидеть. Минут через 5 загляните, быстро ее помойте и вытаскивайте.

В общем основная мысль - игра вместо обязаловки. Удачи:)
14.09.2004 09:54:01, СМ
Согласна, наш давно моется сам (ему 3,5) и в душе, и в ванной. Правда, после этого пузырьки с некоторыми шампунями и кремами пустеют отчего-то, и с потолка еще долго капает после направленного потока воды, а про пол молчу :-) По крайней мере, когда хочется отдохнуть, я засаживаю ребенка в ванную - и полчаса свободы гарантированы :-) 16.09.2004 10:25:44, Корделия
Штуша
Может, пусть папа все это делает, если соглашается, а самой придумывать интересные Вам совместные с ребенком занятия? Может, и полегчает постепенно. 14.09.2004 09:29:29, Штуша
Oazis (2,4 г Ване)
Согласна. Спихивать, не сомневаясь. На свете полно совместных занятий! 15.09.2004 22:11:54, Oazis (2,4 г Ване)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!