Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О неуверенности в маме и ГВ.

Сегодня гуляли в садике с Егоркой, встретили своих старых знакомых (прошлым летом рядом в колясках спали =) - мальчик Арсен младше Егора на месяц (год и два). И удивило меня странное поведение этого ребенка - он гулял с бабушкой и мамой, но стоило маме хоть на минуту пропасть из его поля зрения, как начиналась буквально истерика! Если честно, ничего подобного я лично раньше не видела. Знаю, что боятся отпустить маму надолго, но чтобы так..Мой сын абсолютно спокойно находится без меня довольно длительное время (хотя, среди некормящий почему то часто бытует мнение, что если ребенок есть грудь после года, то делает это непрерывно), если остается со знакомым, близким человеком и я считала, что почти все дети поступают так же...
И как то незаметно мне вспомнилась ситуация, которая была в этой семье прошлым летом : мальчик был полностью на ГВ, отлично набирал в весе, хорошо сосал и проч. НЕ хотел пить из соски совершенно! НЕ хотел сосать пустышку! Вообщем, сильно был привязан к груди и маме. Но! Этой самой маме пришла в голову мысль, что она давненько не была на курорте (целый год!), что она устала и хочет человеческого отдыха. И она СОЗНАТЕЛЬНО стала приучать своего малыша к соске. Т.е. сперва сцеживалась и комила сцеженным молоком из бутылки, потом перешла на смеси. Ребенку было 4 - 5 мес. На курорте она была с мужем три недели (ребенок с бабушкой), приехала загорелая и отдохнувшая.
Собственно, к чему я все это - по вашему мнению, то, как насильственно и по быстрому (за неделю) эта женщина отучила своего 4 - х месячного ребенка от груди, может быть причиной его немного неадекватного поведения сейчас? Мне казалось (и кажется), что чем дольше женщина кормит, тем спокойней и уверенней в МАМЕ (и в себе, конечно) ребенок. И здесь я вижу наглядный пример, подтвержающий мои мысли. Единичный ли он, как думаете?
18.05.2004 17:39:16,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
Ну добавлю свои 5 копеек. Я как сторонница ГВ, в принципе, разделяю Вашу точку зрения на ГВ и его огромную пользу.Мне лично очень импонируют мамы, сохранившие ГВ до года или дальше. Но я и не осуждаю тех, кто не хочет вообще кормить грудью. Лучше уж не кормить, чем, например кормить и вместе с тем курить-пить алкоголь или таблетки, от такого ГВ пользы точно нет, а только вред.
Если ребенок не на ГВ это ещё не значит, что мама его не любит и она автоматически переносится в ранг плохой. Каждый человек имеет право на самоопределение.
Да и жизнь сейчас очень жестокая к людям вообще и к детям в частности. Может и не менее важно, чем ГВ, чтобы в семье была любовь между родителями-детьми и взаимопонимание, уважение. Может, для гармонии в семье и личного счастья той женщине надо было прекратить ГВ - мы же не знаем.
20.05.2004 10:37:49, Ася-Бася
Елена Д.
Не знаю, мой сам отказался от ГВ, а я не настаивала, т.е. с 4-х месяцев ребенок сосет из бутылочки, причем бутылочку давать мог любой находящийся рядом с ребенком в этот момент, меня ребенок потерять не боялся, он спокойно оставался с кем-нибудь еще, лишь бы не одному. Уверенности во мне он не потерял :) Все индивидуально. А если бы ей это пришлось сделать по мед.показаниям, думаете ребенок отреагировал бы по-другому? Вряд ли.. 20.05.2004 09:02:17, Елена Д.
А мне кажется, зависимость действительно есть - возможно, не только ГВ, но и факт "бросания" малыша, когда он к этому был не готов. У меня, например, было ясельное детство и, по словам мамы, я была как хвостик, не отпускала маму ни на секунду (очевидно, когда мы были вместе). То есть подсознательно боялась потеряться, остаться без мамы, "опыт" такой был.
А своего детя я до 1,5 лет вообще ни с кем не оставляла больше, чем на пару часов, да и то редко. И кормила до года и 7. И никогда "хвостиком" он не был, у него была уверенность, что мама его не бросит.... В устной форме ведь маленьким детям такие вещи объяснять нет смысла, они делают все выводы из собственного опыта, при чем эти выводы записываются очень глубоко в подсознание. Так что мне кажется, первые 3 года жизни гораздо важнее, чем все остальные, по крайней мере, нужно быть очень аккуратным в своих поступках по отношению к малышу....
19.05.2004 13:40:31, Ranny
Елена Д.
А я своего до трех не оставляла больше, чем на пару часов, а "хвостиком" он был еще тем.. Я думаю количество проведенного времени с малышом скорее влияет на духовную привязанность, не важно остается он при этом с мамой, няней или еще с кем.. 20.05.2004 09:26:34, Елена Д.
Я тоже с этим согласна...
Дело не собственно даже в ГВ, а в том, чтобы ребенок не оставался без мамы дольше, чем он способен "понять" ее отсутствие. Что-то я читала про временнУю динамику сохранения "образа матери" в детском сознании. Поначалу это очень короткое время, и подтверждение, что мама рядом, нужно часто. Постепенно продолжительность увеличивается.
19.05.2004 23:44:39, Svetlana:)
Не буду приводить никаких личных примеров и спорить, НО есть люди у которых внезапно пропадает молоко (и таких достаточно много), у которых мама неожиданно попадает в больницу (погибает в катастрофе) и т.п. - т.е. в силу каких-то причин ребенка вынужденно и насильственно отрывают от груди. И самое удивительное из них вырастают абсолютно нормальные люди. И наоборот, дети висящие на "маме" до посинения часто быват очень капризными и несамостоятельными. Сейчас в обществе масса искуственников и если бы это бросалось в глаза (как там описано ниже про маму и детскую площадку), то мы бы не напрягаясь могли бы говорить - а вот "искуственница" пошла (уже про взрослых людей). У многих существует культ ГВ, но мне кажется значение ГВ во многом преувеличено (дальше ферментов, гормонов, легкой усвояемости и профиластики астмы я думаю заходить не стоит, хотя и это не однозначно и сильно зависит от питания матери).
И всё-таки не удержусь от личных примеров - моя мама была Фанатом ГВ, меня кормили до трех лет (т.е. до такого серьезного возраста, что я помню, как меня кормят грудью) - итог отношения с мамой у меня были мягко говоря никакие (я очень люблю отца, который не пытался меня посадить на цепь и запереть дома около себя), если смотреть дальше, то с адаптацией в обществе у меня достаточно серьезные проблемы (у меня практически нет друзей), по-натуре я человек не очень уживчивый, т.е. получается, что следуя вышеописанной логике на меня ГВ никак не повлияло. Плюс я знаю массу обратных примеров про искусственников.

А что касается курорта - не надо ждать, когда человек выброситься в окно, чтобы понять, что ему плохо. Как часто пишут в книгах "малышу нужна счастливая и здоровая мама", т.ч. не исключено, что от той поездки было больше пользы чем вреда, может быть той маме было жизненно важно сменить обстановку, чтобы её психологическое здоровье (или например отношения в семье) не полетели в тар-тара-ры - а дружная семья и психически здоровая мама это тоже очень важно для будущего этого ребенка
19.05.2004 13:38:54, Я_Сама
..."значение ГВ во многом преувеличено (дальше ферментов, гормонов, легкой усвояемости и профиластики астмы я думаю заходить не стоит, хотя и это не однозначно и сильно зависит от питания матери)."
Не соглашусь. Психологическая сторона грудного вскармливания есть, и это уже доказанный факт. Просто другое дело, что вся модель материнства имеет здесь значение. От того, что какая нибудь бичиха кормит своего ребенка грудью до 4 лет (денег жалко), при этом избивает его, пропивает деньги и проч. - хорошего не будет. Я это не про Вас, а просто грубо говоря и в целом.
Вполне возможно, что вы и правы о депрессии этой женщины, но в таком случае она очень хорошо умеет скрывать свои эмоции и чувства. И, если честно, то все же я сомневаюсь в таких глубокопсихологических объяснениях ее поступка. Да, собственно, я ее и не осуждаю. Семья и ребенок то ее...
19.05.2004 17:16:15, LaLin
Видимо я всё-таки не совсем точно донесла одну из мыслей. Мои проблемы во взаимоотношениях с мамой были в ЕЁ излишней опеке и заботе. Т.е. мне кажется, что нельзя прогнозировать взаимоотношения ребенка с мамой, а уж тем более связывать это с ГВ. Иногда мамы самы портят отношения с детьми не отпуская их от себя ни на шаг 20.05.2004 19:56:29, Я_Сама
Думаю за год успело произойти очень много других событий, о которых Вы не знаете. Та прошлогодняя история с курортом скорее всего уже давно забылась и ее последствия сгадились. Но если мама себя ведет дальше в том же стиле, то это может привести к такому эффекту. 19.05.2004 13:15:53, р-мяу
Думаю, дело тут даже не в экстренном переводе, не в курорте, а в принципе в отношении мамы к ребенку. Вон девчонки пишут, что и от груди отучали быстро и на смеси переводили... Тут все дело в отношении мамы, думаю ребенок просто чувствует, что та очень легко может развернуться и уехать на курорт, вот и боится ее потерять. У меня тоже такая знакомая есть, на курорт первый раз поехала, когда дочке 6 месяцев было, а потом еще на лыжах уехала кататься, когда ребенку годик исполнялся. В общем, мамы бывают разные:-( 19.05.2004 12:11:25, Анимам
Ну... Возражаю... Меня тоже мама с папой в 6месячном возрасте на бабулю оставили и отдыхать уехали (как щас помню ;) Ну и что, собственно? Замечательное было и есть отношение, очень ответственные и любящие родители (даже слишком :) 19.05.2004 12:39:21, Лёка_
Хмм..Вы помните то, что было в возрасте 6 ти месяцев? =)) 19.05.2004 17:20:01, LaLin
Ясень
Так если выросший ребенок не помнит и во взрослом состоянии вполне адаптирован, может это и не так важно, как оно там было в 6 месяцев? 20.05.2004 03:29:48, Ясень
А подсознание? В первый год ребенок очень многое "набирает", но это такие "неявные" и невербальные познания об окружающим мире. ИМХО, опыт первого года должен очень сильно влиять на формирование личности. Независимо от того, что мы ничего "не помним" про это время. 20.05.2004 04:23:07, Nesmejana
Ясень
:)) Фокус в том, что в случае более-менее нормального здорового взрослого таки неизвестно как и что влияет и в какой мере. Не, ну я верю в психоанализ и во многое другое;)), только есть у меня сильное подозрение, что если у детской психики есть слабое место, то она получит себе травму этого места, не тем так иным способом. Грубо говоря. (можно сказать позитивней - если человеку изначально необходим некоторый опыт, он этот опыт получит так или иначе). 20.05.2004 13:02:40, Ясень
Так неизвестно не только в случае здорового взрослого, но и в случае закомплексованного :-). Попытки разобраться, конечно, можно предпринимать, но 100%-ных гарантий не будет, что вот именно этот фактор и сыграл решающую роль.
Я вот что хотела сказать: если я предполагаю, что некоторое действие может быть опасным для развития ребенка, я на всякий случай не буду это делать. Чтобы не навредить. Если я считаю, что оставлять ребенка без мамы в первый год жизни опасно - я не буду его оставлять. Вот и все. А уж что потом вырастет, то вырастет :-)...
20.05.2004 13:44:37, Nesmejana
Ясень
Вот именно, "если я считаю", если я считаю - то тоже не буду, а если не считаю, если так делала и моя мама, и моя сестра и моя бабушка... И все вырастали вполне успешными людьми без особых заморочек, то отчего волноваться? :)) 20.05.2004 14:33:45, Ясень
Ну если у всех все так хорошо - конечно, не о чем волноваться :-). А вот если ребенок вырос, и у него, как оказалось, не все хорошо - начинаешь задумываться.
У меня самой в юности было не все хорошо - была куча комплексов, с которыми пришлось как-то справляться. Я много думала, что именно моя мама делала неправильно (именно в первые годы - я ее очень подробно обо всем расспрашивала). Мне кажется, я поняла. И с моими детьми я именно этого избегала. И надеюсь, что это было правильно :-).
20.05.2004 15:34:55, Nesmejana
Ох, как это просто, маму судить. Даю голову на отсечение что это мы сейчас себя самыми умными и правильными мамами тут считаем, а наши дети увы так считать не будут :(. 21.05.2004 11:38:21, Медвежонок
При чем здесь "судить"? Я разве написала, что я ее в чем-то осуждаю? Я просто досконально выяснила, как именно проходило мое рождение и мои первые месяцы жизни, чтобы понять, какие факторы могли привести к тому, что получилось в результате.
А мои дети (двое) уже выросли :-) - и мы с ними увлеченно обсуждаем, что _я_ делала неправильно, когда они росли. И это, поверьте, очень интересное занятие - анализировать свои собственные ошибки. (Кстати, мои дети считают, что ошибок у меня было значительно меньше, чем у других родителей. Это именно они, а не я :-), считают меня "умной и правильной мамой".)
Так что не спешите давать голову на отсечение :-). В жизни всякое бывает :-).
21.05.2004 12:34:33, Nesmejana
Ясень
Наверняка это было правильно :)) 20.05.2004 21:37:17, Ясень
А Вы Грофа почитайте, про подсознание. Если не страдаете излишней впечатлительностью. 20.05.2004 09:43:27, Караул
:-) Это Вы мне? :-) А я выгляжу как не читавшая :-)? Просто не хочется здесь беседовать про перинатальные матрицы :-). Хочется попроще, опираясь на уже имеющийся личный опыт :-). 20.05.2004 13:40:15, Nesmejana
Мне через инет не видать кто что читал.
И дело не матрицах. А в идеях о подсознании.
20.05.2004 17:17:24, Караул
Возможно, я не права, но мне кажется, что у Грофа "идеи о подсознании" тоже "завязаны" на матрицы - это как бы "краеугольный камень" всех идей. 21.05.2004 12:39:41, Nesmejana
:-) А ну его, этого Грофа.
Я его в пример с другой целю привела.Не что бы матрицы обсуждать.
21.05.2004 13:07:52, Караул
Так и мне их обсуждать не хочется :-). А с какой целью Вы про него упомянули? 21.05.2004 13:53:04, Nesmejana
Я по роду своего образования много чего про подсознание (и надсознание, и предсознание :)) читала. Впечатления раннего детства влияют конечно очень сильно, но не фатально. Но именно вся картина, вся совокупность впечатлений. Один единственный известный нам факт, да еще понятый и проинтерпретированный нами в рамках собственного опыта, ничего для объяснения сегодняшней ситуации не даст :)) Слишком много не известно, чтобы судить.
Да, а первое мое воспонминание относится где то к возрасту моего году - мы с мамой считали, обе удивляемся :))) Ну а более или менее связно, как и многие, наверное, помню себя лет с трех с половиной :)
20.05.2004 12:07:20, Лёка_
Согласна на 100% :))) 20.05.2004 14:07:51, Janet
Вмешаюсь (немного OFF) - у меня есть 2 очень ярких воспоминания о том времени, когда мне было чуть меньше 10 месяцев (дата точно установлена :-) - по событиям, которые я помню). А следующие - уже после года. А вот мои дети не помнят себя в таком возрасте :-(. Хотя я им задаю наводящие вопросы :-). 20.05.2004 13:50:28, Nesmejana
Liuba&Nika
А Вы уверены, что мама впоследствии еще куда-нибудь на пару недель не уезжала?...
А те 3 недели ей еще о-очень долго икаться будут. И ребенку ее тоже.
19.05.2004 10:44:02, Liuba&Nika
Штуша
Не думаю, что тут есть зависимость. Много знакомых, у всех с кормлением (и отучением) по-разному. Кому пришлось резко, кто кормит до сих пор трехлетних. У кого-то ребенок не может маму из поля зрения выпустить (хотя все было без насилия), у кого-то и с резким отучением - все в норме. Уверенность в маме - вещь ОЧЕНЬ сложная, зависит от кучи различных факторов, и валить все на резкое отучение от груди вряд ли можно. ГВ - один из большого количества влияющих факторов, от него не зависит абсолютно все. 19.05.2004 09:27:15, Штуша
Ну я сознательно ребенка на сцеженное перевела в месяц. О причинах ранее много тут писала, не из-за курорта, поверьте. И сейчас дочка во мне уверена и спокойно отпускает если человек с которым она остается ей нравится.
ГВ панацея от всех недугов и проблем по вашему?
А почему вас собственно так волнует эта поездка на курорт? Лично я не вижу ничего криминального.
19.05.2004 09:07:48, Медвежонок
хмм.."О причинах ранее много тут писала, не из-за курорта, поверьте"...я вас и не обвиняю ни в чем, при чем тут вы? Я очень рада за вас и вашу дочь (честно), но вот если вы сами не видите ничего странного в данной поездке на курорт (причем не необходимой, а просто так), то и объяснять здесь смысла нет =) 19.05.2004 17:04:58, LaLin
Я просто не стала бы никого осуждать. Cама я так бы не поступила но не потому что я святая а просто не смогла бы так, скучала бы. Но обстоятельств той мамы я не знаю.
Но чужие курорты меня не волнуют чего и вам желаю. Зависть плохое чувство :)
20.05.2004 16:49:42, Медвежонок
Про себя могу сказать:

- Я сама бы не стала носить светло-голубую одежду (цвет не люблю)
- Я сама бы не стала уезжать на курорт от четырёхмесячного ребёнка, тоже не смогла бы и скучала.

Во втором случае, "Это "жжжж" неспроста" :-) Есть очень серьёзные психологические причины, по которым мама так сильно скучает за малышом, что "не может" отойти. Так ЗДОРОВЕЕ.

Понятно, бывают другие стороны ситуации, которые перевешивают серьёзный РИСК таких поездок. Об этом говорилось - мы не знаем, какой силы депрессия была у этой мамы, и что там происходило с мужем, и так далее. Но в любом случае - поездка эта - для меня индикатор ПРОБЛЕМ.
21.05.2004 15:06:49, Мария Д.
Девушка, извините, но вы плохой психолог =) Или просто привыкли все упрощать. Видимо для вас все эмоции просты и не имеют оттенков. А равнодушие - вот это действительно печально... 21.05.2004 06:49:26, LaLin
А неравнодушие когда мне все вокруг бабушки на улице советуют как воспитывать моего ребенка еще печальнее. Вы мне их напомнили.
Есть ужасные случаи когда матери бросают детей на произвол судьбы, кормят их таблетками без необходимости чтобы дети им не мешали и т. п. К таким случаям не остаться равнодушной. А если малыша оставляют с любящей бабушкой то что в этом полохого??? То что эта мама поступает не так как вы? Ну да, и не так как я. Но я допускаю существование отличых от моей точек зрения на воспитание а вы по моему не допускаете. Вы кормили грудью только ради абстрактной истины или ради здоровья собственного ребенка? Если второе то не стоит постоянно бить себя в грудь и набрасываться на инакомыслящих.
21.05.2004 09:08:23, Медвежонок
Добавлю - с любящей бабушкой малыша оставляют тогда, когда ему нужна ТОЛЬКО МАМА, понимаете? Странно, вы пытаетсь мне что - то доказать, при этом не поддерживая то, что доказываете...Зачем? Чтобы наставить меня на путь истинный? Чтобы поспорить? Я тоже допускаю отличный от моей точки зрения. Иначе бы не открыла сей топик. Но предпочитаю более аргументированные мысли, чем попытки донести до меня суть и существо этого мира. Попытки не оригинальные. Просто, думаю, в вас где - то заложен комплекс неудачно кормившей матери. Знаю, что сейчас в меня полетят камни, но скажу. У каждой женщины, не сумевшей выкормить своего ребенка, глубоко в подсознании сидят комплексы по этому поводу. Поэтому вас так затрагивает моя категоричтность. Заранее извините, если обидила кого - то. Имхо, разумеется. 21.05.2004 17:45:06, LaLin
Штуша
Комплекс, говоришь? Правда? Обязательно должен быть? А если нет - к психологу, срочно? Или поискать, может, где завалялся? :)))
Если сделала все, что могла, какой тут может быть комплекс. На самом деле, просто обидно, когда упрекают некормивших, ставят им это в вину. Та же "Рожана" публикует, что женщин, неспособных кормить - 3 процента. Т.е. это возможно. Когда мы считались в "до года", нас оказалось человек 200. 3 процента - 6 человек. Так почему надо говорить тем нескольким, кто не смог кормить, что виноваты в этом только они? Почему не предположить, что они не смогли кормить по объективным причинам? Просто потому, что ты не столкнулась с их проблемами, у тебя все получилось (я даже не одну тебя имею в виду, а целую компанию любителей уесть нас, "неудачно кормивших")?
Представь себе, что тебе будут ставить в вину, что ты почти всю зиму не гуляла с ребенком. А все твои оправдания на якутские морозы не принимать во внимание (не зная, что это такое). Сказав, что в мороз вполне можно гулять, смазав ребенка всепогодным защитным кремом и хорошо его одев. Говоря, что "мы даже в мороз гуляли" (имея в виду свое понятие "мороза", -20, скажем), а ты просто ленилась, тебе просто твой уют дороже здоровья ребенка. Обидно тебе будет? По крайней мере, неприятно. А тебе это твое "неприятно" еще и объявят комплексом вины перед ребенком, только подтверждающим то, что ты неправа.
22.05.2004 09:13:58, Штуша
Браво! отлично все изложила, в точку. Подпишусь под каждым словом:) 22.05.2004 14:21:56, Janet
пчела Майя
Да нет никаких комплексов, и не надейтесь. Жизнь столь многообразна, что этот аспект вовсе не вспоминается. Вряд ли вы рассчитываете, что прямо от груди сын окажется взрослым, образованным, хорошо воспитанным и порядочным человеком. Подождите, может, у той мамы, которая сейчас поехала на курорт, что-то другое будет поставлено куда лучше, чем у вас. Еще она будет про вас в конфе рассказывать, что "вот, как она могла!" Еще много чего понадобится, пока ребенок не вырастет. 21.05.2004 18:15:17, пчела Майя
Вполне может быть. Буду искренне рада =)) 21.05.2004 19:12:11, LaLin
1. Я кормлю грудью. Не ради истины, а просто потому, что для меня это естественно и единственно. Для меня. 2 Вы не поняли меня. Мне жаль, видимо я плохо объяснила. 21.05.2004 17:29:20, LaLin
Ясень
Я, кстати, тоже наверное не поняла. Давайте я там выше открою тему, поучаствуйте, хорошо? 21.05.2004 18:38:03, Ясень
хорошо. 21.05.2004 19:11:27, LaLin
а с какой стати вы за эту женщину решили, надо ей было ездить на курорт или нет? 19.05.2004 17:48:20, Беладонна
ну, по крайней мере, я имею на это большее право, чем Вы. Потому как видела ее и общалась с ней. Повторяю, не думаю, что у подобного рода женщин бывают подобные заморочки. Слишком сложно для нее. 19.05.2004 18:09:55, LaLin
Ален, ты че? :) "Подобного рода женщин". Нельзя судить человека! На это только Бог имеет право, потому что только Он обладает полнотой информации.
Вспомни притчу о фарисее и мытаре :)
19.05.2004 23:06:39, Janet
"подобного рода женщин"... гм, желаю вам удачи, будьте и дальше уверены в своей непогрешимости. 19.05.2004 18:18:07, Беладонна
ну причем тут непогрешимость? мне вот тоже поездка мамы кажется странной. что значит решила отдохнуть? зачем тогда вообще детей рожать? никто и не обещал, что будет легко... 19.05.2004 19:43:26, Пуся и Анютка
ИМХО рождение ребенка вовсе не означает, что теперь надо забить на все и вся - отдых, самочуствие, внешность, мужа и родственников... личные интересы и потребности... дале везде...
Только вот нужна ли ребенку такая мама, которая ничего кроме него вообще не видит и не замечает?
20.05.2004 10:41:25, мама98
Я тоже когда-то так думала... Слава Богу, жизнь научила быть терпимее :) Каждый из нас может такое услышать в свой адрес, каждого найдется в чем попрекнуть. НЕльзя так, нехорошо.
19.05.2004 23:08:28, Janet
Елена Д.
Я после 4-х месяцев бессонных дней и ночей, знаете была куда готова уехать, чтобы концы не откинуть? хорошо, что ребенок, видимо, это почувствовал, пожалел мать, отказался от груди :) ночью его папа кормить стал.. 20.05.2004 09:15:17, Елена Д.
пчела Майя
Простая мысль, что "зачем детей рожать" тоже у каждого свое, вам не приходила в голову? 19.05.2004 19:47:17, пчела Майя
спасибо за пожелания. 19.05.2004 18:30:00, LaLin
ОФФ Посмотри по ссылке
Может, тебе получится объяснить, почему не надо молодой маме дарить стерилизатор, даже если ей кажется, что он ей нужен
А то я в роли пропагандиста ГВ - :)))))
19.05.2004 17:13:33, Janet
Ален, ну откуда ты знаешь, что она не была необходимой?
Вот у меня была депрессия, когда Каролине было около полугода. И мне бы тогда поездка на курорт была ой как нужна! ну ладно, мне повезло, у меня все-таки какое-то умение с собой работать есть, плюс наша конфа очень помогла, плюс я пила таблетки. А если ничего этого нет? мы же не знаем обстоятельств той мамы, насколько ей было тяжело дома. Неужели лучше, чтобы маму все шпыняли "заботься о ребенке, заботься о ребенке", а она потом пошла и сбросилась с многоэтажки? пусть уж лучше на курорте, зато живет! У нас просто был такой случай, когда я училась, тоже маму все осуждали за лень и отсутствие интереса к ребенку, а ей нужна была помощь специалиста или хотя бы отдых. И она покончила с собой, а ребенок остался без мамы. меня это на всю жизнь отрезвило...
19.05.2004 17:10:21, Janet
Ярослав, да я и не обвиняю ее ни чем! Я изо дня в день видела ее и ребенка. Живут они вместе с бабушкой (мамой мамы), гуляют с ребенком через день (то бабушка то мама), есть старшая дочка...Т.е. бабушка с внуком очень часто бывала! А мать то и дело из магазина за ними заходила, еще откуда нибудь...Да и не в этом дело..Я вообще не про это говорила =) Может немного не так выразилась, но имела в виду даже не голую связь с ГВ, а то, с какой легкостью она могла от него отказаться (когда некоторые борятся за каждую каплю) и подсознательное ощущение этого, грубо говоря "предательства" (не могу найти более подходящего слова) ребенком. 19.05.2004 17:29:04, LaLin
И я с легкостью или не легкостью, но отказалась и не боролась за каждую каплю. А могла бы себе и невроз нажить на этой почве. А ребенка я сейчас днем вообще не вижу, потому что прихожу домой в 11 вечера, а киндер то с няней, то с папой. И что? Не становится ребенок от этого хуже :)

Потом, у всякого ребенка свои тараканы. Кто-то невыносим в год, кто-то в три, кто-то в пятнадцать лет. Детей, которые бы были ангелами с рождения и всегда, не бывает :) Такие водятся только в нравоучительных книжках XIX века. А нормальные дети хоть в какой-то период своей жизни обязательно отравляют жизнь родителям, не без этого. А иначе как же им стать личностями?:) Человек - такая сложная система, в миллион раз сложнее Windows, и ты хочешь, чтобы он за время настройки ни разу не заглючил?:))
Так что если один ребенок в год орет и цепляется за маму, а другой нет, значит, у этого другого просто свой период "ужасности" еще впереди, вот и все :)
19.05.2004 23:15:05, Janet
Штуша
Ален, а насколько ты ее знаешь? Насколько хорошо ты знаешь обстановку в семье, чтобы судить? Вот есть бабушки, которые всеми силами отталкивают мать от ребенка. Вполне могло быть, что бабушка - весьма властная женщина (иногда эта властность бывает скрытой, не проявляемой с окружающими), держит дочь в подчинении, а та просто не умеет ей возражать. И бабушка больше с ребенком не потому, что так хочется матери, а потому, что так хочется бабушке. Я сама чуть не оказалась в такой ситуации, вовремя из дома сбежала. Правда, и теперь, даже на расстоянии, с трудом отстаиваю дочку.
И по поводу отлучения. У меня есть дальние знакомые, где дочь была очень подчинена матери и именно по ее требованию в 3 ребенкиных месяца прекратила ГВ. В общем, тут можно громоздить горы теорий. Но, на самом деле, никто толком ничего не знает, какие у них там в семье заморочки.
19.05.2004 18:38:14, Штуша
да не в этом суть дела! Я просто привела пример, который натолкнул меня на мысль, понимаешь? А все дружно кинулись обсуждать положение в их семье! Ребенку то какое дело - вынужденно мать уехала или нет? Ее нет рядом - вот что для него важно. А то, что я сказала про ее психологическую глубину...Не пойми меня неправильно, но у якутов совершенно другой менталитет. У истинных якутов. А она относилась именно к ним. 19.05.2004 18:56:46, LaLin
Понимаете, не зависимо от причин и национальностей. Нельзя тут проследить причинно-следственные связи.
Домыслить, предположить - сколько угодно.
Человеческие отношения не линейны.
Обычно говорят о системе отношений, да и то, часто бывает не потому что, а вопреки.
Вот Мария Д упоминала что есть исследования. Но, это статистика, а Ваш пример - пример, он может в статистику и не укладываться.
Если хочется изысканий о вероятностях, иначе формулируйте вопрос.

19.05.2004 20:01:49, Караул
Штуша
Ну, мне сложно судить о менталитете истинных якутов, тут я полный профан! :)) Но все, в общем-то, правы. Этот отъезд на протяжении этого года - всего лишь небольшой эпизод. Не факт, что он должен был сильно отразиться на ребенке. Уверенность ребенка в матери зависит от кучи факторов. И, кстати, не факт, что это было проявление неуверенности в матери, может, проявление привязанности. Поведение ребенка для такого возраста вполне нормально. Я знаю детей, которые в этом возрасте вели себя точно также, хотя мать всегда была рядом. Знаю детей, которые вели себя по-другому, хотя у матерей были отлучки (больница, скажем). Просто дети РАЗНЫЕ. Одни - бойкие, другие - робкие. Одни - активные, другие - нет. Одни - общительные, другие - замкнутые. Одни - осторожные, другие - безбашенные. И т.д. Ну и, куча "полутонов". Тебе поведение ребенка кажется ненормальным, только потому, что твой ведет себя иначе? Мне вот тоже подруга недавно намекнула, что неплохо бы мне Лешку неврологу показать. У нее дочка - ровесница. Встретились мы, Лешка вел себя активно, все порывался бежать куда-то, а ее девушка почти 2 часа просидела в стоящей на одном месте коляске. Понимаю, что, в принципе, у нее, как и у меня, вполне нормальный ребенок (просто другой), но мне все-таки поведение девочки показалось странным... Как-то не укладывается у меня в голове, что годовалый ребенок может вот так почти неподвижно 2 часа сидеть :)) Разные они все, и ведут себя по-разному. 19.05.2004 19:23:19, Штуша
Согласна. В конфе по ГВ кто-то выражал удивление, что грудной ребенок может спокойно сидеть в машине в автокресле и никуда не лезть, ничего не хватать, не вертеться и т.д. Т.е. с точки зрения этой мамы ребенок, который спокойно сидит, ненормален. А с точки зрения другой мамы, ребенок, у которого шило в попе, - явный клиент для невропатолога :)

Я уверена, что если ярым поклонницам ГВ до школы задать этот же вопрос - только не упоминая конкретную маму, а просто спросить, нормально ли, что ребенок годовалый с рук не слазит и маму не пускает даже в туалет, - то все хором закричат, что так и надо, а если ребенок способен остаться один на пять минут, значит, у него нарушена связь с мамой, он наверняка искусственник и все такое:) Я это знаю точно, потому что я такие обсуждения уже видела.
19.05.2004 23:20:34, Janet
вот именно, что "некоторые борятся за каждую каплю", а некоторые не придают этому особого значения. и последние ничуть не становятся более плохими матерями. когда вы поймете, что люди разные и точек зрения у всех одинаковых по тому или иному поводу априори быть не может? 19.05.2004 17:52:33, Беладонна
это вопрос? 19.05.2004 18:06:47, LaLin
да, вопрос. исправила. 19.05.2004 18:11:08, Беладонна
а вы так хорошо меня изучили, что считаете себя вправе задавать подобного рода вопросы? "Когда вы поймете.." вопрос человека, который достаточно близок... 19.05.2004 18:15:19, LaLin
лучше, чем вам кажется:) если я не отвечаю на сообщения, это не значит, что я их не читаю. а за вами я наблюдаю давно. 19.05.2004 18:20:46, Беладонна
ну и как наблюдения? 19.05.2004 18:28:52, LaLin
почему вас так это интересует? вряд ли вам будет это интересно. 19.05.2004 18:30:36, Беладонна
да я и так догадываюсь, что вы думаете обо мне =) 19.05.2004 18:34:50, LaLin
я о вас думаю ровно столько, сколько читаю ваши сообщения. всего доброго:) 19.05.2004 18:40:39, Беладонна
Ровно настолько же "успешно" можно провести связь с гороскопом ребёнка, мамы или их троюродного дедушки, ремонтом в квартире и чем угодно. ИМХО, не знаю очень хорошо ситуации в даннои семье или не имея очень обширнои сатистики (а ни того, ни другого, как я поняла нет) лучше от подобных "гипотез" воздержаться. 19.05.2004 02:31:21, irina.
спасибо за совет =) 19.05.2004 17:06:59, LaLin
=СветА™=
Ой, а ГВ-то тут при чем???
Я свою старшую кормила меньше месца.уверенности в себе и во мне ей не занимать, чего не скажешь о моем родном братце, который исправно кормился до трех лет.С маминой сиськи ( в широком смысле этого слова) он слез годам к 30, что , впрочем, не помешало ему и жениться за это время и своих детишек позавести.

Но я и таих и противоположных примеров могу мешка полтора мелким шрифтом накидать.

А идея ГВ, как панацея от любых недугов( физических и психологичесих) не так нова, как кажется.и не так бесспорна. :-)
19.05.2004 00:26:05, =СветА™=
(Шепотом)Нам вот-вот три года,и я отучаю детку от груди.Он стал гораздо спокойнее,увереннее в себе по мере убывания ГВ.С тех пор ,как я убрала ночную кормежку,он стал лучше спать- т.е. спать всю ночь,не просыпаясь и,как результат,ребенок ну гораздо лучше и ведет себя,и чувствует.Он стал более самостоятельным. У меня такое крамольное чувство,что в определенном возрасте и,может быть,в определенных случаях это вообще становится тормозом на пути развития. 19.05.2004 11:59:36, Капля Дегтяf
<деловито> как корреляцию от причинной связи отделяем? :-)) 19.05.2004 14:26:23, Мария Д.
(Волнуясь)Последний раз слышала про корреляцию,причинно-следственную связь и подобное лет 20 назад,в институте,то ли на ВМ,то ли на мат.анализе - теперь и не упомню.Стара стала.Но,по-моему,тут четкая связь :
нет ночных пробуждений - крепкий,полноценный сон у дитя (и у мамы)-как следствие,более полноценный отдых для нервной системы - в результате спокойная мама+спокойный малыш.Мне так это видится.
19.05.2004 18:25:05, Капля Дегтя
У маленького ребенка крепкий сон не возможен физиологически. Слишком часто меняются фазы сна, от этого и частые пробуждения. Проходит это только с возрастом. Все продумано природой, даже "профилактика" СВДС в таком вот виде.
Частые пробуждения происходят для того, чтобы ребенок сосал грудь (еда+контакт с мамой+удовлетворение сосательного рефлекса = психологический комфорт). Здесь действует не математический анализ поведения ребенка в бытовых условиях, а физиология, природные инстинкты и эмоции. Люди же не роботы...
21.05.2004 07:00:33, LaLin
пчела Майя
А если он не просыпается, то он робот? Мои очень мало по ночам просыпались, даже до года, а в три года - это уж вовсе ни к чему. 21.05.2004 13:11:06, пчела Майя
Нет, не робот, скорее приятное исключение =) Это просто индивидуальность ваших детей, которая не говорит ни о чем, кроме индивидуальности ваших детей. 21.05.2004 17:32:24, LaLin
пчела Майя
Я много таких детей знаю. По-моему, это как раз говорит о том, что они не обязаны по ночам просыпаться. Нет такого правила. Могут - да, но не должны. 21.05.2004 17:49:44, пчела Майя
да где я сказала "должны"??? наоборот я подчеркиваю - не роботы, значит поведение предсказать невозможно. Я вот знаю много детей, который просыпаются через каждые два часа. И что? Это вы решаете - должны просыпаться или нет? Я вам просто объяснила сию ситуацию с точки зрения физиологии и особенностей грудного ребенка. Есть такие Уильям и Марта Серз. Как вы думаете, кто лучше разбирается в этом - вы или они? Заранее - ничего личного.
Я бы углубилась в тему ГВ и связи с ночными пробуждениями, но вряд ли вам будет это интересно.
21.05.2004 19:18:48, LaLin
Кстати,почтенные У. и М. Серз как-раз и говорят о том,что дети в определенном возрасте не должны просыпаться каждые два часа.Стр.354 книга "Ваш ребенок". 21.05.2004 19:40:22, Капля Дегтя
в каком именно? В грудном? Я тоже сказала, что такие резкие скачки фаз сна проходят с возрастом. Я не пойду сейчас за книгой, в той комнате темно и страшно =) 21.05.2004 19:53:36, LaLin
пчела Майя
Вы написали, что НЕВОЗМОЖНО, чтобы они не просыпались. Это и есть должны, но по-другому сформулировано. А я вам ответила, что возможно, то есть - не должны. Что касается Серзов - не знаю, в чем они разбираются. Пишут они про очень разнообразные вещи, насколько я здесь успела понять, а кто они по образованию, я не знаю, и в чем они действительно разбираются, не знаю тоже. В таких простых вещах, как просыпаться-не-просыпаться я склонна скорее доверять своим глазам, чем книгам. А в сложных вещах - книгам, написанным специалистами. Но чтобы составить свое мнение, все равно нужно несколько книг и специалистов. 21.05.2004 19:28:50, пчела Майя
Видимо, я неточно выразилась. Прошу прощения.
Уильям Серз - педиатр. Марта - акушерка. У них 7-мь детей. Можно их считать специалистами? =)
21.05.2004 19:55:08, LaLin
пчела Майя
По фазам сна - вряд ли. Почему от частой смены фаз сна должны быть частые пробуждения? При смене фазы вовсе не обязательно просыпаться, можно дальше спать. А что касается семи детей - да, люди опытные. Но это не исключает, что другой подход к детям, который практикуют другие люди, ничуть не хуже. Скажем, мне нравится, чтобы ребенок ночью спал и я не стану подкреплять рефлекс пробуждения кормежкой среди ночи. А кто хочет - пусть кормит. Этот вопрос каждый может решить для себя, абсолютную истину не стоит искать. 21.05.2004 20:05:58, пчела Майя
Все правильно, вот только :-) не понимаю про "подкрепление рефлекса пробуждения кормежкой среди ночи". Вы думаете, что ребенка БУДЯТ, чтобы впихнуть в него эту кормежку :-)? (Знаю, что личный опыт бывает разный. Но у меня именно кормившиеся по требованию дети спали по ночам НАМНОГО лучше. А у Вас - не кормившиеся спали хорошо. И это, получается, с кормлением вообще никак не связано :-). А просто такая особенность есть у некоторых детей.) 21.05.2004 21:54:50, Nesmejana
пчела Майя
Очень может быть. Просто вот лично я, несмотря на давно установившиеся фазы сна, ночью часто просыпаюсь. Предположим, я не буду сразу снова спать, а буду есть бутерброд. Предположим, после бутерброда я замечательно засну. Вопрос: не начну ли я после десяти таких бутербродов ВСЕГДА просыпаться примерно в это время и хотеть бутерброда? 21.05.2004 23:39:24, пчела Майя
Ооооо, ну если бы мне ЗАХОТЕЛОСЬ ночью съесть бутерброд - я бы уж точно себе не отказала в этом удовольствии :-)!!!
Но я абсолютно уверена, что такое не могло бы повторяться регулярно :-). Потому что у меня вообще нет "24-часового жизненного цикла" (при котором какие-то события происходят регулярно). У меня "сутки" имеют разную продолжительность: от пробуждения до засыпания плюс ночной сон.
А если я просыпаюсь именно ОТ ГОЛОДА - мне кажется совершенно естественным утолить голод и спать дальше :-). (Извините за натурализм, но если я просыпаюсь от того, что хочу в туалет - я туда иду, а не "приучаю" себя терпеть до утра, чтобы не сформировать у себя "дурную привычку" ходить в туалет по ночам :-).)
22.05.2004 00:35:36, Nesmejana
пчела Майя
В моей модели вы просыпаетесь не от голода, а просто. Я вообще часто просыпаюсь, и так было даже, когда ночь у меня была - ночь, а день - день, а не теперь. Я просыпаюсь НЕ от голода, но могу съесть бутерброд, раз уж мне его дали. Так вот мое предположение, что через некоторое время уже появится потребность в этом бутерброде, но это не будет физиологический голод, а будет просто привычка. А туалет - это обычно физиологическое желание, надуманным оно вряд ли может быть, поэтому не стоит сравнивать эти вещи. 22.05.2004 01:06:25, пчела Майя
ИМХО, у грудного младенца потребность в пище НЕ МОЖЕТ быть "надуманной" именно потому, что у детей вообще изначально более "животный" (=естественный) подход к удовлетворению своих физиологических потребностей, чем у взрослых. Еще нет смысла "надумывать" :-).
Мне (исходя из моего опыта) кажется, что ребенка невозможно ЗАСТАВИТЬ есть, когда он не хочет. (И дети, которые на ГВ, далеко не всегда на предлагаемый им "бутерброд" :-) отвечают согласием! По крайней мере, у нас так было.)
(Немного OFF: а зачем Вы станете есть бутерброд, который Вам дали, если Вы не голодны? Я вот - не стану. :-) Мой муж вечно по ночам "ужинает" рядом со мной, но у меня как-то не возникает желания разделить с ним трапезу, если я не голодна.)
22.05.2004 02:06:39, Nesmejana
пчела Майя
Я стану это делать, чтобы опыт провести, а ребенок просто берет, что ему дает мама. Они это и в значительно более старшем возрасте делают. Кроме того, про детей месяцев до 6-7, или даже до года, я не знаю может, они и вправду бывают голодными по ночам. Мои не были, а другие бывают, дети разные. Я имею в виду детей 2-3 лет, которые уже запросто могут поужинать как люди с вечера и так же позавтракать с утра. А спросонок они все равно грудь возьмут, если их обычно кормят. Те, которым давно ничего такого в рот не совали, не возьмут, но не о них речь. 22.05.2004 12:05:21, пчела Майя
Младенец тоже может проснуться не от голода.
Но, ему грудь дадут,т.к. не хотят выяснять чего он хочет, а вовсе хотя спать. И ребенок чаще всего ее возьмет.
22.05.2004 10:40:23, Караул
Чаще - возьмет, иногда - не возьмет.
Выяснять - чаще не хотят, но иногда хотят.
Не от голода - может проснуться, конечно, а мама (если она способна в этот момент проснуться сама) вполне может разобраться, отчего он проснулся.
Не вижу предмета для спора :-).
Просто я считаю, что при разумном подходе родители не ставят задачу "приучить" ребенка есть по ночам. (Мне сейчас некогда мысль развивать, уходить пора :-(.)
22.05.2004 12:50:36, Nesmejana
Так я и не спорю. Более того, предмета спора не вижу.
Слишком много компонентов замешано, что бы качественно сравнивать.
ЗЫ. Старшая всегда хорошо спала и днем, а ночью мы лет до 4-х испытывали все радости жизни, младшая же наоборот - днем засыпала с трудом, зато на ночь - легко и без проблем. Писать ночью и просыпаться для чего угодно перестала годам к полутора.
22.05.2004 13:03:57, Караул
<успокаивающе> ничего, вспомним щас. Итак, когда два события происходят последовательно, первое, потом второе - значит ли это, что второе является следствием первого? Не обязательно. Может, они не зависимы: сначала исполнили танец дождя, потом пошёл снег. Может, оба события вызваны третьей причиной: например, сначала растёт размер ноги больше определённого, а потом ребёнок учится читать. 20.05.2004 06:10:17, Мария Д.
пчела Майя
Если ребенок не просыпается чтобы есть, то значит, он в это время спит. Если большому ребенку ночью не предлагают есть, то он вскоре перестает для этого просыпаться - это довольно простая логическая цепочка - если брать рост ноги, то так: выросла нога и стали малы ботинки. 20.05.2004 17:44:02, пчела Майя
А мне всегда казалось, что ребенок перестает просыпаться не тогда, когда его "дрессируют", а тогда, когда он не испытывает чувства голода :-). Если ребенок хорошо поел перед сном и ему хватает этого количества пищи до утра - он и не будет просыпаться. А если он голоден - сколько ни дрессируй, он все равно останется голодным и не сможет нормально спать. Логично? 21.05.2004 21:56:41, Nesmejana
Ясень
Логично, но не жизненно :)) Увы, но так или иначе стадию дрессуры в этом случае прходило большинство моих знакомых детей, изначально бывших на ГВ, где-то под конец кормления или после завершения, когда они просыпались попить или просто так, тусануться, в возрасте от полутора до 4-5 лет. 22.05.2004 02:35:19, Ясень
Нет, для меня вполне жизненно :-). Если моя дочь (кормившаяся более 4 лет - год назад перестала) просыпается "тусануться" - ну и на здоровье, пусть тусуется, если найдет, с кем :-). А если попить - идет и пьет. А если от голода - идет и ест. (Сухарик, йогурт, банан - что найдет.)
Мне как-то даже не приходило в голову, что нужно в такой ситуации ее "приучать" не просыпаться :-). Мне кажется, что для живого организма полезнее засыпать и просыпаться, есть и пить, и т.д. тогда, когда у него есть такая потребность.
22.05.2004 02:41:41, Nesmejana
пчела Майя
Вот и у меня такое впечатление, что при желании ночное кормление можно продлить сколь угодно долго, только за едой уже придется идти в холодильник. Но я бы такое не приветствовала, пожалуй. 22.05.2004 12:07:33, пчела Майя
А мне кажется, что это связано с физиологией. С метаболизмом. Кто-то может есть раз в сутки и отлично себя чувствовать от еды до еды. А кому-то становится плохо через 3 часа, если не перекусить.
Знаете, есть такой зверек - бурозубка. Если она 2 часа не ела, она умирает. Даже :-) если ее хозяин это не приветствует.
Мне кажется, что Вы слегка преувеличиваете роль рефлексов :-). (А я - слегка преуменьшаю.)
ИМХО, если ребенка не "приучать" целенаправленно к режиму, то его организм сам выберет себе оптимальный "режим", в котором могут быть ночные перекусы, а может и не быть.
22.05.2004 12:46:14, Nesmejana
пчела Майя
Речь шла изначально в этой ветке не про грудного ребенка, а про ребенка трех лет. По-моему, если он нормально поужинал, надо специально работать, чтобы чувство голода появилось у него значительно раньше завтрака, да еще, чтобы он от этого проснулся. А судя по старой поговорке: кто спит, тот обедает, можно даже не ужинать, но все равно спать. 21.05.2004 23:43:45, пчела Майя
Вот именно :-) - надо специально работать. А Вы думаете, что смысл долгого ГВ как раз и заключается в том, чтобы не кормить ребенка ужином :-)? Т.е. именно такую работу и проводят мамы? 22.05.2004 00:30:18, Nesmejana
пчела Майя
Я думаю, что это все вообще не еда. Для ребенка 2-х лет 50-100 мл молока - не являются полноценным приемом пищи. Видимо, к голоду-сытости ночное сосание имеет мало отношения. Оно удовлетворяет некоторую другую потребность, уж не знаю, как она называется - и чья она вообще, ребенка или мамы. 22.05.2004 01:11:14, пчела Майя
В моем случае ночные пробуждения - а их еще пару месяцев назад было 6-8 - ну никак не были связаны с голодом.После отмены аппетит ребенка не изменился,и утром он не кричит первым делом "Есть хочу!".А отменить это сибаритство удалось,просто проводя кропотливую работу,разъясняя маленькому эгоцентрику,что ночью все спят - и мама,и "амама",и все-все-все.Просто жить в таком режиме год - это одно, а жить три года - этак и тронуться недолго.И я вижу абсолютно реальную пользу для ребенка ,для своего ,а не гипотетического,в том,что он стал спать нормальным,полноценным сном (и я вместе с ним) - я вижу это по его поведению,настроению.Мне кажется,что необходимость еды с небольшими перерывами является потребностью именно младенческого возраста,со временем это просто перерастается,объем желудка увеличивается и из потребности это переходит в привычку.Дла взрослого -то человека есть по-ночам не физиологично,отдых нужен всему организму,а не его отдельным частям. 22.05.2004 12:51:03, Капля Дегтя
пчела Майя
Примерно это я и хотела сказать, правда несколько абстрактно, так как речь не о моем ребенке. 22.05.2004 14:05:48, пчела Майя
Намешано там, конечно, многое (чья потребность и какая именно). Но я сейчас не об этом, а только об одной составляющей. Все-таки многие дети просыпаются по ночам именно от голода (не говорю, что все). Среди моих знакомых многим приходилось среди ночи (каждую ночь!) варить кашу, потому что ребенок вполне конкретно хотел есть. И высасывал из бутылки именно 50 мл этой теплой каши (в 2 года), а потом сладко засыпал. Так что для маленького желудка и 50 мл могут быть очень неплохой "заправкой" на пути к завтраку :-).
А если ребенок на ГВ, это еще не значит, что он просыпается по ночам. Как и отсутствие ГВ этого не означает :-). ИМХО, это гораздо сильнее зависит от других факторов.
22.05.2004 02:13:06, Nesmejana
пчела Майя
А почему ребенок ночью хотел есть и ему варили кашу? Может быть, дело в бутылке? У нас в два года все уже давно ели ложкой (вилкой) из тарелки за столом, а вот так кормить среди ночи никто не станет, потому никто и не просит. Просто в голову не приходит. У людей вообще желание поесть часто приходит именно в голову, как известно, в отличие от животных. Может быть, они приучали ребенка к такому режиму из каких-то своих соображений, или случайно. Такой режим ничем не плох, и наверное, для желудка не вреден, но уж больно неудобно по ночам варить кашу, особенно если кому-нибудь рано вставать. 22.05.2004 12:13:27, пчела Майя
Могу добавить.
Наша младшая дочка проходила через периоды безумнои привязанности не только к маме, но и к папе. По очереди. И даже к старшеи сестре бывают периоды бурнои привязанности. До сих пор. При этом уверенности в себеи в нас еи не занимать. (Папа грудью явно не кормил. Старшая сестра тоже:)
Для старшеи дочери такие взрывы привязанности не чарактерны в принципе. Я их грудью кормила одинаково и немало.
19.05.2004 02:42:54, irina.
Привет. Имхо, нет зависимости. Для нас это вопрос больной, ты знаешь, но когда я спрашивала в конфе до года, выяснилось, что часто так себя ведут и детки на полном ГВ. Более того, когда-то это обсуждалось в Лялечке - там у многих была такая же проблема, ребенок не отпускает маму ни на шаг, и приводилась цитата из какой-то книги о детях, где говорилось, что такое поведение - наоборот признак хорошего контакта с мамой, и это очень полезно.

Еще вот что я нашла в интернете в книге "Проблемы маленького ребенка" (авторы - Монина, Лютова, год издания не указан): "В этом случае мы сталкиваемся с проявлением т.н. "ранней детской привязанности", которая формируется у ребенка в том случае, если отношение с матерью носит эмоционально положительный характер. Ранняя детская привязанность является необходимым условием полноценного развития ребенка. Малыш ощущает потребность в безопасности и любви. Если мама рядом, значит беспокоиться нечего. Многочисленные исследования психологов показали, что дети, имеющие привязанность в возрасте 1-1,5 лет, позднее более умело обращаются с игрушками и более умело общаются со сверстниками в отличие от ребят, которые не были так сильно привязаны к матери. В период обучения в начальной школе дети с высокой степенью привязанности проявляют большее упорство в учебе и более эффективно взаимодействуют с одноклассниками. У этих детей лучше развиты память, внимание, мышление, и они проявляют больший интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Ранняя детская привязанность может сформироваться у ребенка по отношению к нескольким близким родственникам, и в любом случае подобные эмоциональные контакты будут способствовать лучшей адаптации маленького человека в мире взрослых и сверстников".

Не могу сказать, что так тут все радужно, но мое имхо: привязанность/непривязанность - это просто индивидуальная особенность. Ни о чем это не говорит и ни на что не влияет. Плюс кризис первого года, который у некоторых детей ярко выражен, у некоторых его почти нет.
19.05.2004 00:01:42, Janet
Дочка с меня года два не слезала, прям как поэт описал: "Сидит, как на стуле, двухлетний Ребёнок у ней на груди". Потом, года в четыре-пять, превратилась в очень независимого, самостоятельного во многом ребёнка. Причём не "безбашенно самостоятельного" (а давай-ка я рвану в даль и гляну, что выйдет).

Мои наблюдения очень похожи на эту книжку - ранняя привязанность помогает социализации.
19.05.2004 00:48:20, Мария Д.
Елена Д.
У меня такие же наблюдения. Но я думаю, тут не только и не столько именно в маме дело, если бы с дитем сидел папа, он "висел" бы на папе. Т.е. ему просто нужен был телесный и эмоциональный контакт. И, на самом деле, ребенок никогда не посещавший Д/У спокойно адаптирвался в школе, да и в других детских коллективах.. 20.05.2004 09:10:37, Елена Д.
Да-да, то же самое: мне кажется, что если бы я дочку не кормила грудью, или вообще померла в родах - она бы висела на ком другом, если бы дали :-) Ей надо было, ей это было важно. 20.05.2004 15:19:23, Мария Д.
Хочу добавить, что я еще читала в одной умной книжке :-) (вот только забыла автора :-((( ), что в первые 2 года жизни у ребенка формируется ощущение "непрерывности бытия", поэтому очень желательно, чтобы мать не оставляла его в таком возрасте больше, чем на несколько часов (между пробуждением и засыпанием). Если к моменту засыпания мать уже вернулась, то мир ребенка не "рушится". А если не вернулась, то ему кажется, что исчезла навсегда. Засыпая, он еще не понимает, что будет новый день и мама появится позже.
Если такие случаи (когда мамы долго не было) не повторялись часто, то тесное общение с мамой "залатает" прореху на ощущении "непрерывности". Если же это случалось постоянно, то в ребенке появляется неуверенность в "прочности" его мира. Это может никак не проявляться многие годы, а потом вылезти какими-то комплексами. А может проявляться сразу и сильно.
Возможно, тот ребенок, которого мама оставила на 3 недели, так и не смог "залечить" в себе рану от ее долгого отсутствия.
А ГВ, ИМХО, тут ни при чем :-). (Хоть я и его сторонница :-).)
19.05.2004 03:07:48, Nesmejana
Dash
связи нет никакой. Есть вопрос возраста и характера. В 1,2 мою было ни на шаг не отпустить. полностью идентичная реакция. В 1,5 она постепенно стала от меня отходить все дальше и дальше (это я про прогулки :)). Сейчас (1,9) гораздо лучше глуяет без меня (с бабушкой, например, с сестрой), чем пару месяцев назад. А груднички мы до сих пор. Так что ничему это не пример. 18.05.2004 23:45:06, Dash
МВСН
Я наоборот знаю пару-тройку примеров, когда детки сосавшие грудь до 2, 5 лет в 3 и даже в 4 ревели в саду просясь к маме в течение дня по нескольку раз. Но такое отлучение и так рано конечно не есть хорошо. Хотя как говорят философы, не судите и не судимы будете. Каждый ребенок выбирает нужную ему маму и то мальчик тоже. А периоды панического страха отсутствия мамы рядом у всех бывают тем более в таком нежном возрасте. 18.05.2004 23:24:26, МВСН
Я тут вообще не вижу связи с ГВ. Уехать от 4ех месячного ребенка на 3 недели на курорт???? Ни фига себе... отношеньеце к младенцу 18.05.2004 20:43:11, В 6
Как бы чего лишнего не сказть:-)
Это вообще ни чему не пример.
18.05.2004 19:10:23, Караул
Масюта
Никак не связано :) Моя была только месяц на грудном, но она очень активная, бесстрашная и любопытная, совсем как я в ее возрасте. :) 18.05.2004 19:08:23, Масюта
Не само по себе быстрое отвлечение, а вся ситуация в семье. Чтоб маме в четыре-пять месяцев захотелось НА ТРИ НЕДЕЛИ уехать, потому что "давно не была на курорте"? Это швах всем инстинктам, мне кажется, а как бы и не депрессия или ещё какая бяка глубокая. То есть там, возможно, не столько в груди дело, как в системе отношений и так далее. 18.05.2004 18:58:52, Мария Д.
У моей мамы как раз есть такие знакомые.Месяцев в 4-5 ребенкиных папа-мама уехали на курорт на 2 недели,ребенка оставили с бабушками.Потом стали убывать все чаще и чаще,потом ребенка переселили к бабушке, и теперь ребенок примерно год ,как живет с бабушкой,а мама-папа навещают его по субботам,изредка оставаясь на воскресенье,если вдруг ничего у них более интересного не запланировано.И совершенно не считают,что что-то делают не так.И не могу сказать,что оба слишком молоды - обоим за 30.Разные люди бывают,с разным мироощущением,с разными ценностями. 19.05.2004 11:49:15, Капля Дегтя
Усыновление - вполне уважаемая штука, на мой взгляд. 19.05.2004 14:27:09, Мария Д.
Вот это на правду похоже. Если мама уехала на 3 недели на куррорт от малыша, то либо у нее на то были ОЧЕНь серьёзные причины (и обстановка в доме была очень далека от нормальнои), либо она не уделяет ребёнку необходимого внимания. 19.05.2004 02:54:26, irina.
go_romanovs
Почему-то кажется, что это зависит не столько от гв и раннего отлучения, сколько от модели родительства в целом. Ты помнишь, я рассказывала про опыт с обезьянкам? 18.05.2004 18:33:21, go_romanovs
Тань, не помню. Расскажи еще раз или ссылку дай =)
Офф. Как голова?
18.05.2004 18:40:34, LaLin
go_romanovs
Напоминаю. Там у обезьянок маленьких за маму был мягкий волосатый манекен. Из него их корили, они спали у него, к нему возрвращались повесеть, когда что-то пугало или устали...
Вобщем, в один прекрасный день, в манекене прорезали дырки и стали через них дуть сильные струи воздуха, чтобы отпугнуть обезьянок. Это их заставило только сильнее к "маме" липнуть и гораздо больше, чем обычно.

Детки есть с сильной волей, которые за свои нужны будут бороться криком аж до потери пульса, а есть менее требовательные. Вот менее требовательных обычно считают "хорошими детьми" - они у таких мам сидят тихонько в коляске/манеже/кроватке и не вякают, пока бутылка есть. Они уже смирились. А детки более требовательные, их называют "трудные" - они за удовлетворение своих нужд будут бороться, что те обезьянки.

Голова тогда постепенно сама прошла, хорошо не переросло в дикую боль.. :( Спасибо :)
19.05.2004 21:26:50, go_romanovs
у меня еще слишком маленькая дочка, поэтому ничего определенного по своему опыту сказать пока не могу, но моя подруга, у кот. деть п очти 3 года,. специально наблюдала на площадке поведение детей искусственников и грудничков. так вот она заметила, что искуственники, в основном, более зажатые, стараются держаться поближе к маме. груднички, напротив, более открытые, смелые, любознательные, доброжелательные...у меня нет оснований ей не верить. лично я пока не разочаровалась в кормлении грудью и по требованию, хотя это физически тяжелее, чем из бутылки смесью (был и такой опыт вынужденно). отвечая на вопрос, я думаю, связь есть, хотя назвать ее безусловной тоже не могу 18.05.2004 18:22:55, Пуся и Анютка
Ясень
Ну, имея двоих совершенно разных в плане общительности и доверия к миру детей, вскормленных одинаоково, не могу не усомниться :)) Кроме того, опыт других близко знакомых детей тоже этого не подтверждает.

Отдельный вопрос, какого ребенка считать искусственником, а какого грудничом, если до 4 мес кормили грудью, то он кто? :)) А если до года? Условность...
18.05.2004 22:49:42, Ясень
"так вот она заметила, что искуственники, в основном, более зажатые, стараются держаться поближе к маме. груднички, напротив, более открытые, смелые, любознательные, доброжелательные..."я с этим выводом не согласна,хотя у меня и маленькая дочурка для каких либо выводов(мы на гв)но мне кажется что открытость,смелость,любознательность не имеют никакой связи с ГВ.все эти черты зависят от самого ребенка,так как каждый ребенок-отдельная личность 18.05.2004 20:43:17, victoria_82
возможно, я не исследовала:) тем не менее, была замечена такая вот закономерность, правда, я не знаю, сколько детей она "изучила" 18.05.2004 22:01:10, Пуся и Анютка
пчела Майя
Я изучила всего двоих - своих собственных - они оба видимо искусственники, но зажатыми никогда не были, абсолютно свободно себя чувствовали и удалялись от меня на произвольное расстояние. Даже слишком. 19.05.2004 18:00:52, пчела Майя
Я думаю, она просто увидела то, что хотела увидеть :) 19.05.2004 00:05:20, Janet
Лягушка
Думаю, не зависит от ГВ. У меня ребенок - с 2 месяцев на бутылочке - с раннего детства поражал меня спокойной готовностью оставаться с другими людьми. Я связываю это, в первую очередь, с характером и темпераментом ребенка, общей не нервозностью (у нее, ТТТЧНС, нет страха темноты и подобных "детских" страхов), а во-вторых, с тем, что с раннего детства (2 мес) она привыкла оставаться с бабушками (я сдавала экзамены и готовилась к диплому). В 2 года она спокойно пошла в детский сад (вообще не ревела, хоть и воспитательницу видела в первый раз), спокойно оставалась с малознакомой ей моей тетей, в 3 года спокойно осталась у няни, которую видела второй раз в жизни. Так что у меня нет оснований связывать уверенность в маме и ГВ 18.05.2004 17:57:22, Лягушка
вакса
моя дочь была на грудном 1,5 месяца. но уже с 5-6 месяцев так же спокойно оставалась с чужими (хотя и считается, что это самый критичный в этом плане возраст). думаю, больше повлияло то, что мама бросила МАЛЫША, а не ГВ. 18.05.2004 17:44:54, вакса
а может, все вместе? Думаю, еще и то, что отлучение от груди было...ммм..насильственным, искуственным..Но, без сомнений, то, что она его бросила повлияло сильно.. 18.05.2004 17:48:56, LaLin
Кондратея
Хм, мы отнимали вообще разом - против всех рекомендаций. В смысле питания я думаю - это не было хорошо, но психологически ребенок "отпал" легче, чем я сама. Но ему было 11 мес. 18.05.2004 19:18:04, Кондратея
вакса
ну.. любой переход на искусственное вскармливание в каком-то смысле насильный... 18.05.2004 17:50:17, вакса
смотря в каком возрасте и от кого исходит инициатива, имхо. 18.05.2004 17:51:53, LaLin
вакса
в нашей ситуации, скорее - да. т.е. если бы я тогда еще попала в здешнюю конфу по ГВ, то может все было бы по-другому :)). а в тех обстоятельствах, инициатива была моя, про возраст я выше сказала. так что причин может быть множество. включая индивидуальность ребенка :))) 18.05.2004 17:57:55, вакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!