Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

Вчера дочку спросили,кого она больше люб

Вчера дочку спросили,кого она больше любит:папу или маму.Дочка ответила,что папу.Спросившая и окружающие стали вслух удивляться,что как же так,ведь мама с тобой весь день,все для тебя делает и т.д.А я,дабы прервать этот ненужный нам разговор,весело сказала:"А я очень рада,что дочка любит папу!" И мы ушли.
Сегодня случайно встретились с этой бабушкой и она,на правах дающей добрые советы,сказала,что я должна обратить внимание на вчерашние слова дочки,что в ребенке надо воспитывать уважение и любовь к себе.Бабушка оказалась нашей соседкой и,оказывается,видит постоянно нас с дочкой, а мужа моего не видела,чтобы он с ребенком гулял,занимался(хотя это далеко не так),а вся любовь почему-то отдается ему:) Ну надо же было сделать столько выводов!
Вот мне интересно, а что я должна была сказать вчера дочке? Или оправдываться,что меня тоже любят?:)
09.04.2004 21:07:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"А я,дабы прервать этот ненужный нам разговор,весело сказала:"А я очень рада,что дочка любит папу!"
С какой стати оправдывались?:)
Нормально, что дочка любит папу. Маму - само собой:)
Не нужно это никому объяснять:)
13.04.2004 21:49:20, Элла Прокофьева
Дочке я бы ничего не стала не говорить. Я бы от бабки отшутилась типа "папу у нас по четным дням любят, а маму - по нечетным. По-моему, справедливо, как думаете, всем поровну достается!" - и пускай уже бабка выкручивается... :-)
Оправдываться конечно же не надо, отнесись к соседке, как к стихии :-)
10.04.2004 21:11:24, Ирен_ Адлер
"Честные дети отвечают на этот вопрос "трубочки с кремом" :-))))
Вопрос на 100% идиотский, если не хотите портить отношения с соседкой, скажите просто "хорошо-хорошо, будем работать в этом направлении", а ребенку можно объяснить, что некоторые люди под старость начинают вести себя неадекватно :-)
10.04.2004 13:48:28, Ranny
Моя дочь от вечате в таких случаях, что Машку (кошку). И мне тоже каждый раз предлагают внести исправления в мышление ребенка:) Я игнорирую:) 10.04.2004 11:43:21, Харас
koluchka ( 1,10)
Я в детстве всегда отвечала " папу" и самое странное что была в этом уверенна лет до 12, потом поняла что одинаково люблю и маму и папу. 09.04.2004 23:34:36, koluchka ( 1,10)
Можно еще тут же, не дожидаясь дочкиного ответа, встречный вопрос задать бабульке - а Вы сами кого больше любите - маму или папу? Думаю, она на некоторое время задумается и больше приставать не станет с глупостями. 09.04.2004 23:08:40, Svetlana:)
Ой, недавно где-то видела: девочку "чужая" бабушка спросила, сколько ей лет, девочка честно отвестила, а потом спросила бабушку "а тебе?" :-)))) 10.04.2004 13:57:18, Ranny
Я, между прочим, такие вещи в детях культивирую :-) как-то надо людей учить, чтобы не приставали к ребенку на улице :-) 10.04.2004 21:14:12, Ирен_ Адлер
:-) и это правильно! :-)
только нужно ребенка предупредить, что взрослые могут распереживаться на тему их "невоспитанности", защитная реакция такая бывает :-)
10.04.2004 21:52:29, Ranny
Sivilla
Научить извиняться, даже когда не чувствуешь себя виновным. Очень помогает. 10.04.2004 22:06:18, Sivilla
Светлана, совершенно с вами согласна! это прекрасно работает, но я еще не готова предлагать этот вариант своим детям. Они маленькие, слова "извини", "да, я согласен", "вы правы - и замнем, наконец, эту тему" пока у них имеют другой смысл... :-) 11.04.2004 09:27:46, Ирен_ Адлер
:))) интересно как, похоже, здесь одна я поклонница экспериментов по общению ребёнка с посторонними взрослыми. Очень редко вклиниваюсь. :)) 09.04.2004 23:24:37, безымянная
Я вклиниваюсь, если общение переходит МОИ границы допустимого. Например, допрос о личной жизни родителей прервала бы именно я :-) Вопросы "кого больше любишь?" за границей у меня. Кстати, научила дочку нескольким стандартным посылательным :-) фразам, а кое-что она сама придумала, например:
- Это секрет
- Я не знаю, спросите у мамы вот
11.04.2004 03:00:37, Мария Д.
Общение - да пожалуйста. Мой ответ касался в основном второй части ("сказала, что я должна обратить внимание на..."). С какой стати я должна это слушать? Потому что я деликатная и вежливая, а она любопытная и бесцеремонная? %) 09.04.2004 23:31:42, Eden
Бабушке просто хочется пообщаться. Если дать ей такую возможность, она не будет никого воспитывать. А у меня такая дочка, что сама кого угодно переговорит, так что я ей даю почти полное свободное плавание в общении даже со случайными людьми. 10.04.2004 00:41:41, безымянная
Ирина Ли
Совершенно идиотский вопрос. я бы вежливо дала это понять соседке при первом разговоре. 09.04.2004 22:55:05, Ирина Ли
Знаете, меня такие разговоры так _утомляют_, с первой секунды :), что я отвечаю грубо, что-то вроде, "спасибо, я думаю, мы сами разберемся"... Ничего, проглатывают. 09.04.2004 22:53:06, Eden
Я бы при дочке резко прервала спрашивающих. Гррр :-) Мама-медведица. Это из тех штук, на мой взгляд, которые надо прилюдно посылать нафиг, чтоб было неповадно. 09.04.2004 22:04:00, Мария Д.
reina
Вопрос задали,когда я на полминутки отвлеклась на преподавателя(в ДК), а вторая часть происходила в перед кассой в магазине:). Я ответила:"Спасибо за заботу.До свидания".
Старушка и компания-это частный случай,ничего страшного:)Мне интересно,почему меня вообще должен был напрячь дочкин ответ,что тут такого удивительного,что окружающим так интересно было порассуждать? Иногда,наблюдая за другими мамами,мне кажется,что я слишком резко и негативно отношусь к любому вмешательству людей со стороны,отталкиваю сразу же и не даю дочке поговорить(а надо ли?).Не даю приставать с вопросами,не разрешаю прикасаться,давать советы,даже хвалить,а не то чтобы ругать:)
10.04.2004 11:38:30, reina
Это к людям в извращённом виде просачиваются какие-то теории, видно :-) Например, в последнее время ходят-бродят вот так вот теории о "первичной привязанности" и что она должна быть одна, и лучше к маме. Деталь о том, что разговор идёт о грудных детях (а грудь именно у мамы), в процессе просачивания в народ могла и потеряться :-) 11.04.2004 03:03:09, Мария Д.
:) Я такое объяснение встречала: дитя наводят на мысль, что оно вообще любит родителей, обоих. Вроде "Вы перестали бить жену по утрам?". :) 11.04.2004 21:36:00, JaneZ
меня маленькую один раз спросили вообще: "ты кого больше любишь - маму или Бога?" 11.04.2004 09:33:31, Ирен_ Адлер
Вы знаете, меня тоже дико раздражают подобные "контакты" с ребенком (и он не любит, кстати), но иногда встречаются вполне "нормальные" люди, тогда их общение не вызывает никакого раздражения. Например, у нас есть сосед (пожилой), с которым сын очень активно общается, в мяч с ним иногда играет, показывает ему "как он может" :-), рассказывает про новые игрушки. Мне это общение только нравится, ничего не имею против :-) Но всякие "добрые бабушки" с идиотскими вопросами и замечаниями..... или посылаются или от них сбегается (в зависимости от настроения) :-) 10.04.2004 13:55:15, Ranny
Ясень
ОФФ

Маша, я там ниже написала про идею с детской способностью сочувствовать, все же очень мало про "несочувственных" детей, если Вам что-то на эту тему попадется (какие-то рассказы о таких детях), я бы приняла :))
10.04.2004 01:19:35, Ясень
Буду посылать, как увижу. Они всплывают время от времени :-) 10.04.2004 02:14:35, Мария Д.
Надо было подыграть бабушке. :) Я обычно просто улыбаюсь и ничего не говорю, слушаю разговор дочки с человеком. 09.04.2004 21:44:33, безымянная
вакса
ничего не говорить :))
а Вы кого больше любите дочку или мужа?
глупый вопрос.
моя утверждает, что она папина дочка, но меня это мало беспокоит. Я знаю что мы оба нужны ей, так что если ей больше нравиться быть "папиной", то пусть так и будет.
09.04.2004 21:24:35, вакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!