Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Осташевская

С какого возраста можно ставить СДВГ?

Элла, здравствуйте. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу. Я вчера открывала тему, меня озадачили возможностью нарушения концентрации у ребенка. Если Вас не затруднит, вот мое предыдущее сообщение "Стою на распутье. Гошке 2 и 4, положенный по возрасту кризис имеем в полном объеме плюс врожденное упрямство. В меру сил пытаюсь справляться, получается не очень.
А проблема моя (наша) вот в чем: ходим на занятия в центр "Фитбол" - как бы детский фитнесс. Зарядка, упражнения на "снарядах" - оборудование замечательное, сухой бассейн, надувного всего куча, горки. Ярко, красочно, весело...Первые пару занятий Гошка был образцовым мальчиком - стоял напротив тренера, делал все в точности, нахвалиться на него не могли...А потом ему надоело. То есть идет он туда с огромным удовольствием (с утра заявляет: "считаю, надо идти на занятия"). Но категорически не хочет заниматься с детками (в большинстве своем честно прыгающими), а лазит по снарядам. Тихо, никому не мешая, но вовлекаться в общее действо не хочет.
Меня смущают косые взгляды тренера - она считает Гошкино поведение не...адекватным, скажем.
И терзают меня теперь вопросы - а вдруг и правда, что-то не так? И как Гошка будет в садике, там-то строить будут. И не привыкнет ли он сейчас, что можно делать что угодно, невзирая на общие правила? Ух. Не знаю, хорошо ли сформулировала, но надеюсь на ваши мысли. Спасибо." А вот ссылка на обсуждение. Спасибо большое.
24.03.2004 15:20:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, ты что?! Это ты про Гошку?! А что же моей тогда ставить?! Ты это того, не пугай :-)! 25.03.2004 01:09:55, КатюхА (2 годика)
Извините, что вмешиваюсь - вчера только попалась информация на тему. В Штатах, по стандартам Института Здравоохранения, этот диагноз ставят после семи лет. 24.03.2004 18:27:44, Мария Д.
пчела Майя
Профессор Заваденко пишет то же самое. Что подозревать можно года в четыре, а окончательно ставить - в школе. 24.03.2004 20:32:07, пчела Майя
В шесть лет стОит сходить на консультацию к нейропсихологу, но раньше семи-восьми ставить окончательный диагноз рано.
То есть, в промежутке между шестью (можно сходить к специалисту и раньше, однако не за диагнозом, а за рекомендациями) и восемью годами ребенок наблюдается.
В Штатах повели себя грамотно.
24.03.2004 18:34:52, Элла Прокофьева
Это рекомендации общие, к сожалению, на местах их не всегда соблюдают... 24.03.2004 19:30:05, Мария Д.
Вероятно, тут работает человеческий фактор:), отодвигающий науку "Нейрофизиологию" на второй план. Специалисты подстраховываются. И пытаются, перед началом работы, опереться на диагноз.
Родители боятся упустить время.
В результате диагноз выставляется раньше времени, чтобы пораньше начать работать.
И все забывают, что начать работать можно и без диагноза - просто от того, что возникло ощущение необходимости данной работы.
24.03.2004 19:42:31, Элла Прокофьева
Можно про это подробней? Как родитель, смысла в диагнозах я вижу мало. Я применяла с ребёнком методики, разработанные для народа от аутистов до отставших в развитии (тот же Доман и Монтессори, кстати), от высокоодарённых до тактильно-сверхчувствительных :-)) и вообще откуда придётся, когда надо было. "Насыпать соли на глаз". А вот диагноз нужен, наверное, для того, чтоб общаться с системами вроде школьной? 24.03.2004 21:03:28, Мария Д.
Как правило (по опыту общения с садовскими психологами, которые сами обращались ко мне за консультацией, работать с ребенком "по плану" или опереться сначала на диагноз), садовский психолог страшится начать работать без диагноза.
А вдруг не получится сдать работу (выпустить ребенка в школу) "на отлично".
26.03.2004 16:24:23, Элла Прокофьева
Опыт общения с фольклористами (когда я проходила курс "Народоведение") немного другой.
Они берут в группу всех желающих и работают просто "по плану": та база, которую необходимо дать каждому ребенку.
И дети берут - столько, сколько могут унести:)
26.03.2004 17:35:57, Элла Прокофьева
Пароль: "План по валу!"
Отзыв: "Вал по плану!"

Кажется, из фильма по Стругацким. Но точно не помню :-)
26.03.2004 18:53:52, Мария Д.
:) Где золотая середина? 26.03.2004 19:09:19, Элла Прокофьева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!