Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не допустить формирование маминькосыночества?

Скажите откуда берутся "мамины сыночки"? В каком возрасте можно углядеть "тревожные симптомы"? :-) и как вести себя матери, которая оставаясь добрым другом и советчиком, рискует воспитать безвольного и зависящего от нее сына?
Мне кажется я имею шанс стать такой мамашей :(
09.02.2004 10:59:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот по горячим следам.. Только что звонок - пришел красавец домой, наврав мне, что он не попал на урок труда по каким-то там причинам. Так вот одним только авторитетом и угрозой (что заняло только 5 мин)удалось выбить признание и отправить его назад в школу (с запиской). Я так думаю, что так быстро расколоть его смогла только я, а так бы вряд ли кто смог.. ( Хотя кто его знает... 09.02.2004 11:41:57, sweetanok
Пионерка
По-моему - этот пример - про вранье и иже с ним, а не про маменькинсыночество.
Мне кажется , что авторитетно отправить на урок - это правильно, не важно - сына или дочку.
А вот, чтоб принимал решения за себя там, где это нужно и отвечал за это решение (не прячась за маму)...За наших мальчиков вступался папа ( сам - очень несыночек - самостоятелен, по-моему, с рождения - ответственности - хоть отбавляй): "не дави на мужика! хочет надеть эту футболку - пусть надевает.тебе-то это не принципиально - ну так и молчи!" В общем - по большому счету - согласна.Но ведь надо мне притянуть моё мнение - вот и требую не понятно что и зачем.Есть другие вещи - например - все же надеть сапоги . а не кроссовки в -10 мороза - тут уж я постараюсь ( если болеют). а если что - могу пустить на самотек - как хотят...
Ну. это из простых примеров... Есл надо еще - могу еще.
Просто с футболками - это была ситуация, когда сыну было около трех, кажется...Для меня он такую не стал надевать, а для воспитательницы - захотел.Я обиделась.Но ведь это его право?
а из этого вырачтают и более серьезне моменты...
Не знаю, может я не права. но я бы очень хотела, чтоб дети были самостоятельными мужчинами.
09.02.2004 13:09:29, Пионерка
Елена Д.
у нас - наоборот, папа "давит", хотя сам суперсамостоятельный был, а я пытаюсь дать ребенку свободу :) Но, на взгляд папы, у нас растет "маменькин" сынок, в смысле маму шибко любит :)) и слушается меня, хотя я как раз и не "давлю".. Мне кажется по таким косвенным признакам сложно определить степень несамостоятельности и зависимости от мамы. Мне почему-то кажется что такая зависимость может возникнуть и не на почве "давления" мамы, а по каким-то другим причинам.. знать бы еще по каким 11.02.2004 09:52:15, Елена Д.
У нас примерно также.. 11.02.2004 10:01:40, sweetanok
Пионерка
Что-то я все думаю на эту тему...
Был у меня знакомый, которого вопитывала бабушка ( мама погибла). Он был очень самостоятельный во всех отношениях. И удивительно обходителен с женщинами .и особенно с тем, что касалось бабушки - если бабушка позвонила, что надо дров наколоть ( старенькая была...) - то девушки вежливо автоматически шли нафиг.... Это как?Мамкосыночество или совсем наоборот.
а насчет моего примера с футболками... просто меня тогда очень обидело, что футболку сын хотел надеть эту - для воспитательницы! А как же я?!Я обиделась...Но потом все же согласилась с мужем, что обида - это мой вопрос.А его вкус и приоритеты давить не надо. Иначе потом это может выйти боком...совсем в ненужном месте...
12.02.2004 18:20:27, Пионерка
пчела Майя
А про футболку я не поняла - не все ли равно, какая на нем футболка? 09.02.2004 14:07:51, пчела Майя
Пример не очень удачный, согласна.
Слоняется целый день по квартире (выходные) даже будучи здоровым и канючит -"Маам, давай в шахматы..Мааам, давай в лото..Давай пойдем куда-то..." не могу объяснить на примерах толково. Он сам себе не ищет занятий, не интересуется ничем особо...
Книжку ему без мамы скучно читать, приходит ко мне на кухню, дома сам себя занять не может (кроме телека). Если только чем-то и интересно занимать, то это ТОЛЬКО со мной. И это в 11 то лет. Надоело няньчить :(
Извините - сумбурно как-то вышло...
09.02.2004 13:20:03, sweetanok
Елена Д.
а кроме мамы ему есть с кем в шахматы сыграть или еще во что? Если больше не с кем, то чего удивляться? У меня абсолютно такой же, но я отправляю его к папе :) Меня бы тоже очень устроил ребенок, который может занять себя сам больше, чем на пол-часа.. мой не может :) если он сидит тихо сам и чем-то занимается, будьте уверены - он готовит "почву", чтобы занять родителей :)) 11.02.2004 09:55:26, Елена Д.
Папа - отчим. Сам активности не проявляет, после бесед на эту тему тоже, я не хочу на него давить и ребенка навязывать, поэтому играю в шахматы с ним сама. Но мне ТАК бывает неохота. И дело не только в шахматах... 11.02.2004 10:04:34, sweetanok
Елена Д.
такова Ваша судьба :) Я на самом деле тоже не люблю с ребенком заниматься, чтобы несколько часов подряд с ним играть.. просто сама всегда довольствовалась собственным обществом и стремелние моего собственного ребенка к постоянному общению меня напрягает, но если бы не было папы, играла бы я, а что делать? В конце-концов он скоро вырастет и найдет занятия на "стороне" :) 12.02.2004 09:21:45, Елена Д.
а я вам завидую... по-хорошему. это время очень быстро пройдет, им бы наслаждаться. Ведь столько всего можно вместе переделать. При желании, конечно... 09.02.2004 15:33:26, Юксаре
Ludmilka
ИМХО, рецепт только один: разрешить ребёнку самому принимать решения. И, что ещё важнее, самому их придумывать... 09.02.2004 12:25:53, Ludmilka
Я ему как бы не запрещаю, только вот он уже не хочет или не может. Возможно раньше и имела место быть излишняя опека (он очень сильно болел у него 2 инвалидности), а вот теперь расхлебываю. мы в чужом городе - нет знакомых. нет друзей. Дети в школе с разных концов города. Планируем какую-нить секцию, но вот нас щас просто ОРВИ замучили - 2 м-ца беспрестанку :-( 09.02.2004 13:06:37, sweetanok
Ludmilka
Коли нет друзей - конечно, будет мама единственный друг... Хоть и в чужом городе, было бы здорово обзавестись знакомыми с мальчишками его возраста... Есть же соседи какие-нибудь, наверно... Секция - это идея, выздоравливайте скорее... 09.02.2004 18:04:38, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!