Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инта

Момент расставания в садике

А у нас такая ситуация. Дочке 3 г. 8 мес. С 1 сентября ходит в садик (с небольшими перерывами на болезни).

Трудно расстаемся по утрам перед входом в группу. Так было всегда за эти два месяца: иногда с "хныками", иногда со слезкой на глазах, иногда просто неохотно. Но вот уже неделю - просто с очень сильным ревом, висением на шее, отпихиванием от себя воспитателей и причитаниями "забери меня в обед, мама, я пойду с тобой, я хочу домой" и т.п. Началось это обострение, пожалуй, с "мне там снятся страшные сны"

При всем при этом, как только я ухожу, моментально успокаивается, очень хорошо себя ведет (не забито, а именно адекватно), занимается, играет, веселится. Спит тоже хорошо - легко засыпает, крепко спит, спокойно просыпается. Очень хорошо выступила на утреннике :)

Все вечера и выходные ведет себя хорошо, никаких причитаний по поводу садика. Наоборот, все время что-то оттуда "приносит" интересное. Утром собирается вполне нормально.

Ужасно трудный именно момент расставания. Попробовали, чтобы папа отводил - еще хуже. Папа в предынфарктном состоянии готов был вернуться с ребенком домой.

Как-то на днях спрашивала ее, нравится ли Лизе в садике, а Маше? А Васе? Прошлась по всем ее коллегам. Ответила, что всем нравится, но они ОЧЕНЬ (ее интонация) скучают по маме.

Что я делаю не так? Что надо делать? Просто ждать? Помогите раскрутить ситуацию, пожалуйста :)
13.11.2003 20:52:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инта
сегодня было еще хуже - каждый день истерика становится все сильнее :(

такого я еще не видела за все эти два с половиной месяца

завтра не поведу в садик (у нас завтра рабочий день перед праздниками) - пусть отдохнет 4 дня

надо же как-то разбить эту "традицию"
14.11.2003 10:44:58, Инта
Инта
Поговорила сейчас с воспитательницей по телефону. Традиционно мне сказали, что ребенок сразу успокоился и живет своей жизнью :)

Я попричитала было, что же это за издевательство над мамиными нервами, и как нам снять эти истерики, а мне очень корректно было рассказано, что единственное, что я могу и должна сделать - это перестать волноваться на эту тему и просто ждать. Ну я согласна. Я пытаюсь. Кстати, утром много говорили о моей работе. Я ей рассказала конкретно, чем сегодня планирую заниматься - она очень подробно расспрашивала. Не знаю, поможет ли это в привыкании к садику, но разговор в любом случае был полезный :)

Вот только не знаю, дать ребенку отдых на несколько дней или не надо. У нас завтра полурабочий день, а потом 3 дня праздников. Я уже было настроилась дать ребенку отдохнуть все 4 дня, а воспитательница посоветовала не пропускать садик. Вот здесь я не очень уверена. Помню, как Настя после 2 недель болезни пошла в сад даже с бОльшим удовольствием. Что-то у нее в голове по полочкам разложилось за время отсутствия.

Тем более, что у нее насморк. Может она правда на фоне болезни такая капризная стала? как раз всю эту неделю насморк..

14.11.2003 12:48:51, Инта
У меня Илюхе совершенно точно более капризный был когда заболевал и оставаться не хотел, хотя потом успокавался быстро. Потои еще у него была аллергическая реакция в садике (домашнем из 6 детей), на шерсть кошек у детей на одежде, как он стал получать антигиставми так стало легче.

так что посидите дома, полечитесь, может и правда это от усталости и болячек?

И еще..а КАК вы прощаетесь? Настя машет вам из окна? Когда Илюха ходил в домашинй садик в прошлом году, то такой возмодности не было, а в новой садике, его обязательно в первое время подносиили к окну и махали мне. причем так если еще не плакал то его этой идеей увлекали: из какого окна ты махать будешь? А если плакал то брали на руки, мне говорили мимо какого окна идти и я чаще всего в это окно видела уже ДОВОЛЬНОГО ребнка! :-) Можно сказать это делалось для меня :-)

Может вам по возрасту этот совет не подойдет... просто придумайте ритуал какой-то прощания?
15.11.2003 23:50:04, Катеринище
Баба Нюра
Дайте ребёнку не столько отдохнуть, сколько выздороветь. Если Вам нужна "вывеска" для воспитателей, это -- самое оно. Да и по правде говоря, лично в нашем случае резкое беспричинное обострение капризности -- к болезни.
Сделайте передышку :)).
15.11.2003 16:39:52, Баба Нюра
Ребенку важно знать, где,
в данный момент, находится мама, куда пошла, когда вернется. Примчится ли, со скоростью света, в случае особой необходимости:)
Уж на что щадящая атмосфера в группах общения для малышей.
И то, даже если мама предупредила об уходе, обо всем договорились, взрослый, с которым остается ребенок, хороший, нравится малышу, дети тоже нравятся, договорились, что мама через полчасика придет, на часики посмотрели, положение стрелочек, в момент, когда должна придти мама, проговорили, а все равно малыш периодически спрашивает: мама скоро придет?
Опять - по новой, все проговариваем, куда мама пошла, когда придет.
И я говорю не о двухлетках, а о трех-четырехлетках.
Попробуйте подслушать:) (вообще, подслушивание:) и подсматривание:) - дело хорошее:)))), как воспитатель разговаривает с ребенком о маме...
Иногда целый рассказ приходится составлять, чем мама занимается там, куда пошла.
Ой, заболтались мы. А гипсовые фигурки уже застыли. Давай доставать - раскрашивать пора.
А потом приходит мама и рассказывает, где была, что делала.
А малыш рассказывает и показывает результаты его дел:)

13.11.2003 21:32:24, Элла Прокофьева
Это нормально. Это совсем нетрудно делать, поверьте опыту:)
Иногда, в мой кабинет в детском саду, детей приносили, на руках - снимите истерику.
И я начинала просто разговаривать с ребенком о маме, о ее делах, подходили к окну, убирали штору, смотрели на улицу, беседовали.
А потом открывали музыкальный чемодан, доставали гипс, краски и - поехали...
13.11.2003 21:47:53, Элла Прокофьева
Мысль такая - вводите ребенка в курс своих дел (деловых, рабочих, я имею в виду)...
Я часто пишу тут о том, что малыши очень деловой народ и очень уважают важные, продуктивные (с видимыми результатами) дела близких.
Очень любят показать результаты своих дел:)
13.11.2003 21:57:15, Элла Прокофьева
Инта
спасибо за быстрый ответ :)

подслушать, что воспитатели говорят о маме моему ребенку, будет очень трудно :) Это ведь может быть одна фраза за весь день.. Я иногда подслушиваю, что у них там вообще за обстановка в группе - меня все устраивает. Я вообще очень спокойна за дочку, пока она в садике :) А может, мне поговорить с воспитателями? Спросить, что они говорят обо мне?

со своей стороны я поняла: упор на детали, чем я буду заниматься, чем занималась на работе. Вобщем-то она знает, но, наверное, ей трудно это представить. Попросить воспитателей говорить о моей работе? Я думала, что они как раз наоборот стараются отвлечь ребенка от мыслей о маме. Разве нет?

13.11.2003 21:51:43, Инта
Здрассьте:)) Отвлечь ребенка от мыслей о маме. Зачем?
Эти мысли что, опасные, что ли?:)
Важно направление этих мыслей...
Посмотрите, пожалуйста, мое сообщение чуть выше: "Мысль такая..."
13.11.2003 22:03:24, Элла Прокофьева
Инта
с результатами моей работы сложно :) я бухгалтер.. ребенок в курсе, что я сижу за компьютером, считаю цифры, пишу бумаги разные :) но результат показать сложно...
может ей мою фотографию дать с собой в садик? где я на белм коне :)) ну то есть на рабочем месте :)) даже не знаю..
13.11.2003 22:11:12, Инта
Вообще хорошая идея с фотографией, можно вообще альбом сделать и пусть она всем в саду показывает кто где и что сейчас делает. У нас такого нет, а у занкомой в садике это обязательно, у всех деетй есть альбомы с родыми и близкими: мама, папа, сестра и брать, бабушки и дедушки и прочее :-) 15.11.2003 23:53:32, Катеринище
"Пишу бумаги разные"...
Да малыши просто обожают подписывать бланки всякие:)
Принесите домой эти бумажки:)
13.11.2003 22:16:15, Элла Прокофьева
Инта
ну ладно :) попробую 13.11.2003 22:28:26, Инта
Инта
все ясно! я поняла :) приняла :)
сколько думала на эту тему, а до такого простого направления мысли не догадалась :)
13.11.2003 22:07:07, Инта
:) 13.11.2003 22:13:00, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!