Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реагирование на обзывания

Сын жалуется на то, что Х его обзывает плохими словами (дурак, скотина, к..ка и т п.)Дети ровесники, в ноябре-декабре им будет 4 года.. Мой веселый, коммуникабельный, но довольно ранимый, пацифист по натуре. Очень близко к сердцу принимает все.
Тот, что обзывается, довольно проблематичный,с агрессией, с задержкой развития, и речи в т.ч., но вот подобные слова освоил :-)) Я пока кроме того, "кто так обзывается, так и Обзывает всех.
Я пока кроме "кто так обзывается, так и называется", ничего не придумала. Многие уже говорят, раз уж совсем достал, надо в глаз:-) Я так не советую, и вряд ли мой станет затевать драку, привык решать конфликты словами. Мальчик тот меньше ростом моего, и чуть что, рвет волосы (в прошлом году кусался), тоже не знаем, как бороться.
Слова скорее всего берет от бабушки, в семье у него еще годовалый братик, а папа и мама вряд ли их употребляют, врач и учитель все же.
26.09.2003 09:43:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то в сети не так давно находила сайт с детским фольклором. Даже на будущее для дочки некоторые "ответы на обзывания", которые, по сути, принадлежат тому же культурному пласту, что и сами обзывания, сохранила себе. Одновременно сохранила и немного обзывалок, иногда дочку "тренирую" (на имя), хохочет. Ей 4 года. 26.09.2003 19:27:05, безымянная
Носова хорошо почитать:) Про Незнайку:)
Помните, как он от всего сердца сочинял: "Торопыжка был голодный - проглотил утюг холодный":)
Остер - тоже для детей старается:)
26.09.2003 17:01:36, Элла Прокофьева
ИМХО,во-превых - снизить значимость (почему для Вашего мальчика обидно, что кто-то обзывается? А если пьяный бомж на улице Вам скажет что-то неприянтое - тоже обидитесь?)
во-вторых - можно все повернуть в игровую форму - тоже обзываться. Почему эти слова плохие? слово "скотина" - само по себе означает скот, домашних животных - в нем ничего нет обидного. С ддругими словами - то же самое. Таким образом, можно показать мальчику, что из _ЛЮБОГО_слова можно сделать обзывалку. И это не обязательно обидно - может быть просто весело.
К примеру, у нас ребенок (такого же возраста) до последнего времени не знал ругательных слов. Но это ему не мешало "обзываться" - "а ты слонопотоам, а ты избушка на курьих ножках, а ты толстый медведь, а ты мыльный пузырь". У нас даже такая игра была - кто больше придумает - очень весело. Причем чем более неожиданное слово использовать - тем смешнее (чайник, спинка от стула - вот были фантазии ребенка).

Ну и, наконец, как то позиция воспитателя не просматривается...
26.09.2003 14:44:30, Katenka
LOO
Извините, но я не совсем поняла, что значит пацифист по натуре, и как это применимо к маленькому ребенку.
Насчет проблемы, хорошо бы донести до ребенка, что на свете много разных людей, детей, и мы не вправе ожидать от них идеального поведения по отношению к себе, т.к. у всех разные характеры, темпераменты, условия жизни, развития, воспитания. Но мы вправе выбирать себе друзей и тех, с кем нам приятно общаться. Если мальчик X не входит в число приятных людей, то зачем с ним общаться? Друзей ведь выбирают по себе.
26.09.2003 12:18:44, LOO
1)Миролюбивый ребенок, отвергающий насилие как метод. 2)Как это донести до ребенка конкретно? Только говорю, но реальная ситуация... Говорю, уходи от него, а он буквально преследует то одного, то другого в группе. Дети стараются не играть с ним, потому как чуть что, ты лишен клока волос. Играть тот ребенок не умеет, наблюдаешь, чему радуется - выхватить машинку, закинуть, оторвать что-то, уронить, и все с улыбкой.
Как быть человеку в маленькой группе, если спрятаться некуда, у нас крошечная игровая? Вот играет сын со свои другом, подходит сзади Х, ломает гараж, выхватывает машинку и убегает. Преследовать? Драться? Через минуту подбегает, обзывается и все по-новой...
Я воспитываю, что есть общие правила поведения. А тут нестыковка получается. Получается, можно их и не соблюдать?
26.09.2003 13:01:29, Сения
LOO
1)В моем пониании пацифист - противник войны и службы в армии. Теперь мне понятно, что в Вашем понимании пацифист - миролюбивый человек.:)
2)Нет, тут вывод такой: вот что бывает, если не соблюдать эти правила. Чтобы было, если бы не только один, а все дети в группе вели себя так? Трудно себе представить. Короче, хорошо бы рассматривать это как живой пример несоблюдения правил: "Тебе нравится, как ведет себя мальчик X? Вот, что бывает, когда не соблюдаешь правила и не уважаешь других людей. Не стоит расстраиваться и воспринимать его слова всерьез". Очень важно научить ребенка отделять значимые проблемы от незначительных и умению ставить защитный блок в таких вот ситуациях. Но это длительный процесс. А пока он не может решить эту проблему сам, пусть обращается за помощью к воспитательнице. Как, кстати, она к этому относится?
26.09.2003 13:52:03, LOO
Ей не нравится, конечно, но в его конкретном случае это цветочки, она больше боится, не покалечил бы он кого-нибудь, он и мебелью швыряется. Говорит, что такого сложного случая еще не было у нее, очень надеется, что психолог ей поможет (она только появилась с этого года) Лелеет надежду, что его в логопедическую группу отправят:-) 26.09.2003 15:23:12, Сения
профессия совершенно не обязывает к неупотреблению обзывательств :) Может, объяснить своему ребенку, что тот мальчик еще глупенький, не может хорошо разговаривать, мало слов знает? Что не надо принимать близко к сердцу каждое слово маленького ребенка? 26.09.2003 10:50:39, Снусмумрик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!