Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

О наказаниях - вопрос Элле и всем остальным

Я сегодня брала интервью в кризисном центре "Семья" о насилии в семье и о допустимых наказаниях. Психолог сказала, что считает допустимыми такие наказания, как лишение праздника (традиционной семейной прогулки, похода на рыбалку, похода в цирк, зоопарк), лишение сладкого, угол. Личо мне кажется, что такими наказаниями можно затерроризировать ребёнка не меньше, чем ремнём. Мне в детстве вполне хватало маминого недовольства. Удовольствия меня лишили раз в жизни, я маме это долго припоминала - не могла простить. Для меня это была трагедия, тем более, что наказали несправедливо. Вот я и думаю: может быть, можно обойтись без наказаний вообще? Ведь я же обхожусь: могу поругать, ну накричать (редко), но не бью и в угол не ставлю. И в зоопарк и на аттракционы вожу безо всяких условий, как меня водили в детстве. Так ли необходимо наказывать вообще? И допустимы ли (на ваш взгляд) выше перечисленные наказания?
22.05.2003 22:06:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Никогда не наказываем лишением праздника, похода куда-либо. Чаще всего - посдеть в коридоре на табуреточке :) и то не для наказания, а для "приведения в чувство" разбушевавшегося ребенка, иногда наказываем лишением карманных денег. Физически не наказываем. Совсем без наказаний, думаю, не справимся, т.к. ребенок очень эмоциональный и часто не способен мыслить логически, ему нужно помогать контролировать свои чувства. 26.05.2003 09:47:10, Елена Д.
На мой взгляд, недопустимы.
Ребенок, которого собираются наказать, должен сначала иметь возможность ответить - речью. То есть, нельзя наказывать ребенка, который еще не умеет хорошо говорить. А когда хорошо заговорит, так что сможет объяснить свой поступок и выслушать точку зрения взрослого, тут уже не до наказаний - тут пошел диалог:)
Шлепки, "угол", лишение статуса и привилегий - это не диалог.
В сущности, диалог идет с самого рождения (вернее, еще раньше:)): он начинается с зарождения плода, затем младенец обращается к взрослому на уровне интонаций, вокализаций, мимики и жеста, языка тела.
Потом - речь.
24.05.2003 17:03:07, Элла Прокофьева
Я обхожусь без наказаний. Вообще. И без крика тоже. 24.05.2003 13:09:26, Р-ка
Допустимы, если праздников много. Точнее если праздники через день. Лишение долгожданного праздника, имхо, совершенно не допустимо.
Наказание должно быть обычным и привычным, не катастрофичным. Жизнеутверждающим и восстанавливающим обычный порядок вещей. После наказания ребенку должно стать легче.
Детство совсем без наказаний представляю себе с трудом. Это уже как бы и не детство будет. Или несоизмеримая с возрастом ответственность и рассудительность или наоборот полная неуправляемость.
Ребенок имеет право лениться и проказить, поэтому и нуждается в рамках. Если не наказывать, придется каждый раз раздувать из мухи слона. Врать, что "ты мне сделал плохо". Рано или поздно дети понимают, что это вранье. Попробуйте убедить мальчика лет четырнадцати, что в серьез переживаете из-за его тройки. "Мама, у тебя других поводов для переживаний нет?" Намного легче понять, что мама решила за тройки наказывать и настроена серьезно.
23.05.2003 22:24:07, Галка...
LOO
На мой взгляд, подобные наказания ни что иное, как метод давления или манипулирования ребенком. Получается, что ради долгожданного удовольствия в виде зоопарка или рыбалки, например, ребенок "из-под палки" делает уроки или убирает игрушки. Какую причинно-следственную связь он выведет? Что он будет испытывать к процессу уборки игрушек и делания уроков в дальнейшем? У него скорее всего сформируется убеждение, что это не естественный процесс, а сущее наказание. И прощай, естественная мотивация и ответсвенность. Здравствуй, здоровый инфантилизм и безответственность. Не говоря о нервной системе. Что посеем, то и пожинаем :( 23.05.2003 16:17:54, LOO
Carsa
Лишения допустимы, как "метод естественных последствий". А угол - как тайм-аут для прихождения ребенка в себя.
Это куда разумнее, чем ругань и крик, и куда меньше является наказанием.
23.05.2003 03:59:41, Carsa
Кукабарра
Как человек, которого ни разу в детстве не наказывали, считаю, что возможно. Очень хочется воплотить в жизнь.
Естественно, я не считаю того, что иногда я могу рассердиться локально, сердито сказать -- а ну марш в ванну, например. Или, а ну перестаньте драться с братцем (двоюродным). Хотя у меня золотой ребенок и я на нее вообще редко сержусь. Но вот наказывать целенаправленно, лишать чего-то или шлепать неохота совершенно.
22.05.2003 23:59:02, Кукабарра
На мой взгляд, наказания допустимы (лишения сладкого, мультиков и т.д.), если заранее с ребёнком обговорить "правила игры" - за что конкретно и как наказывать. Но это, по-видмому, возможно реально осуществить только с того возраста, когда ребёнок хоть чуточку начинает понимать игры по правилам. 22.05.2003 22:45:57, ХИМАНАПО
Да.
Хотя я со временем научилась обходиться как- то без этого. Как - то само получилось....
я как - то даже и не определяю эт окак наказание..етсь поступки,влекущие за собой последствия сами собой- с них ребенок и учится.вмболее взрослом возрасте появляются не моментальные последствия,н оребенок в состоянии их проанализировать.
23.05.2003 09:54:24, ИМА
мммм.... поругать и накричать - этоНЕ наказания? 22.05.2003 22:39:43, Караул
нет,имхо. Наказанние- это,напрмер,"ты не сделал уроки - не получишь сладкого:")или " Грубо говорил с бабушкой - будешь стоять в углу"
А накричать....я например,не всегда держу ровный,дипломатичный тон:)раз в неделю точно срываюсь...но я отхожу быстро.
23.05.2003 10:05:58, ИМА
ПривеТ.Т.
Разные дети - разные наказания. Кому-то достаточно взгляда, а кому-то и крик не поможет. И это далеко не от воспитания ребёнка зависит или педагогической запущенности.

PS/Скажите, иногда Вы задаёте _риторические_ вопросы, потом на основе ответов участников конференции статью пишите?
22.05.2003 22:38:58, ПривеТ.Т.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!