Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речи и логопеды

Моя мама настаивает на логопеде, я наивно полагала, что если пойдет в сад, то принудительно придется коректировать речь (сейчас особой необходимости нет, и так ее понимают в основном), чтобы поняли дети, а она говорит, что она наоборот замолчит, так как большая уже и будет стесняться.
кто что скажет , дочке четыре будет в ноябре, с сентября планирую водить в сад
04.05.2003 19:46:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шин! Понаблюдайте вот за чем: если все слова (произносимые так, как у нее получается, естественно) - от самой коротенькой фразы до достаточно длинной (для нее) - она произносит на едином речевом выдохе (пусть даже непонятно пока для окружающих, но плавно, без запинок) - это самое главное.
В это время я делаю все, чтобы ребенок не испытывал стресса, от того, что я его не понимаю.
И только к 4 годам показываю (и то, если ребенок походил ко мне на занятия не меньше полугода, привык ко мне, и мы друг другу доверяем), что я кое-что не поняла, уточняю, спрашиваю, правильно ли я его поняла...
В этот период сложнейший механизм построения речевого высказывания крайне неустойчив, весьма подвержен стрессам.
Желательно: хорошая спортивная секция.
Второе: пусть пока общается с теми, кто понимает ее речь или очень старается понять...
При этом важно всем домашним создавать вокруг ребенка гармоничную речевую среду: следить за плавностью и мелодичностью собственной речи. Вообще, мелодика, интонация речи взрослых сейчас очень важны. Пойте, танцуйте, обращайтесь к ребенку, обогащая свою речь интонационно и мелодически - такая полупесня, и в то же время - это не совсем песня...
Поменьше вопросов, на которые ребенку трудно ответить (это Вы поймете по учащенному дыханию ребенка, при ответе на такой вопрос), побольше контекстной речи.
05.05.2003 12:30:02, Элла Прокофьева
так не разрешается мне петь, видать слух бабушкин - абсолютный, в отличии от меня :)
ну понятно, понаблюдаю.
05.05.2003 13:19:42, Шин
А сейчас девочка общается с детьми? Мой ребенок поизносил неправильно очень много звуков, но заставить его заниматься было очень сложно. И на поледние доводы тебя не будут дети понимать. Был ответ "они меня и так понимают", это ему около 5 лет было.
Но это смотря какие у Вас проблемы, есть серьезные случаи, когда заниматься надо обязательно.
05.05.2003 08:34:30, Йоко
очень мало общается 05.05.2003 11:05:25, Шин
Я поняла, с детками она нормально общается и думаю особых проблем в понимании ее детьми не будет. В этом возрасте у многих речевые дефекты.
Но к логопеду я бы сходила, просто, чтобы посмотрел девочку и дал рекомендации.
05.05.2003 18:44:43, Йоко
у меня был знакомый мальчик 7 лет,который плохо произносил,но ему это не мешало.Он утверждал ,что его понимают. ИМХО - в таких случаях и не стоит водить к логопеду. без мотивации тут ничего не сделать. 05.05.2003 11:03:49, ИМА
Все сделали и без мотивации :) только логопеды сказали "Ну и ленив же ты, Саша" Занятия постепенно вошли в привычку. Уже не занимаемся полгода, а ребенок недавно папу учил как небо красить, как языком цокать и т.д. Провел гимнастику полностью :))Оказадлось папа не все делает правильно. 05.05.2003 18:31:28, Йоко
Моржно и без мотивации. Но я предпочитаю не делать. Без мотивации только лекарства принимаем. 06.05.2003 11:03:06, ИМА
Гушка
Нам садик не помог. Они там все друг друг понимают и кто вообще не говорит и кто разговаривает. Единственно если в садике есть логопед, который ведет занятия по развитию речи, то тогда может быть прогресс. 05.05.2003 05:45:07, Гушка
все зависит и от самого ребенка,и в каккой - то мере от окружения.
Бывают дети "речевые" и не очень.
для моей дочери речь - главное,она скорее всего заметит серьезные недостатки,хотя менее явные - нет. Особенно в 4 года.
Логопед для исправления именно произношения- трудное дело в 4 года. или эт оодлжен быть уж оооочень опытный специалист,который сумеет превратить монотонную работу над произношением в игру,либо - вряд ли будет мотивация.
Она сама понимает,что произносит не очень?Как она это воспринимает?
04.05.2003 22:00:11, ИМА
злится, что ее не понимают. может психануть, сказать -"ничего", и уйти . при этом интересно, что она сейчас использует такие взрослые обороты речи, но при том в сочетании с плохим выговором. При этом никакого стеснения оан не чувствует, оан считает, что это мы виноваты, что ее н понимаем:) с детьми общается нормально, но она любит общаться с детьми посатрше ее - вообще никаких проблем, то ли то, что они снисходят к ее недостаткам речи, то ли им дейтсвительно не важно и они все понимают 05.05.2003 08:33:50, Шин
Смешанную группу не хочешь попробовать?Где будут детки старше ее?или у вас сад уже выбран? 05.05.2003 10:55:07, ИМА
а где ее взять? единственная группа, где есть дети и старше ее, судя по поведению нашего препода ей тоже не светит. А в эту малышевую она уже толком ходить не хочет 05.05.2003 11:06:35, Шин
Тогда не знаю:( 05.05.2003 13:44:54, ИМА
Я думаю, что вообще детям для понимания речь не так уж сильно и важна, даже в 4 года. Я тут наблюдала вчера общение своей на площадке... Даже при том, что в принципе она говорит довольно понятно (но нечётко - не все взрослые её сразу понимают), но темы там у всех всё равно разные, так они, чтобы общаться, всё равно общаются, но очевидно, что разные понятия по-разному понимают. Очень смешно, например, было, когда моя с другой девочкой об одной и той же кассете мультов говорили - каждая о своём... но поговорили же! :)) Детям при общении речь - в последнюю очередь нужна, уж сколько наблюдаю... 04.05.2003 21:11:00, Дикая Тварь.
Моя общается и с плохо говорящими, и просто с маленькими, которые ещё особо не говорят, довольно хорошо сейчас вообще общается... год назад я переживала немного, сейчас - просто радуюсь. 04.05.2003 21:13:52, Дикая Тварь.
гусеничка
у дочки после общения с "другими" всегда речь чуть-чуть, но меняется в сторону общепринятого стандарта. Например, от всяких недавних общений вдруг (:-) пропало пришёптывание при "ш". Она всегда присматривается к тому, как кто что делает-говорит.

Не демую, что заранее надо бегать к логопеду - заикания стрессового нет же :-)
04.05.2003 20:45:05, гусеничка
Кондратея
Загадка и для меня тоже. Меня смущает российская точка зрения, что КАЖДОГО ребенка до такого-то возраста (нужный подставить) должен осматривать и затем вести логопед.

Как ты определяешь, что дочке НУЖЕН логопед? Почему ты думаешь, что в садике ей придется корректировать речь?

Нам тут твердо говорят - НЕ нужен вам, не приставайте и радуйтесь, что у ребенка выговор "на верхней границе нормы по возрасту". Хотя очевидные дефекты выговора есть (слышу). Заодно не могу понять - это "просто" логопедия, или это натуральный шведский акцент?

По нашему опыту речь в садике прямо-таки "встала на место", так ведь и пошли мы когда... Ни о каком стеснении не было речи, да и о самой речи - тоже:-)
04.05.2003 20:07:19, Кондратея
писала, писала а куа-то все делось.
она проиносит весто всех шипящих букву "х", то есть как бы логопедические проблемы налицо, я специально проверяла, что понимают те люди, которые с ней почсти не общаются-половину. Даже если не брать в расвет мою маму, которая любит перекладывать свои проблемы на чужих, все равно нормаой как бы считается, что ее должны понимать чужие, а это не всегда так. С дургой строны в общении с детьми нет тех истерик из-за не понимания, которые есть, если мы с ней общаемся. Но она общается все как-то с более старшими
05.05.2003 11:12:49, Шин
Вроде бы в этом возрасте шипящие еще не криминал. 05.05.2003 11:53:36, Сонечка
так не в криминале дело. что означает слово "хай", а "хайки"? это при том , что речь обогащается оборотами, там вообще труба периодически получается. 05.05.2003 13:12:13, Шин
чай-чайки? тебе трудно, потому что она старшая. Была бы младшей - те же погрешности в речи иначе бы воспринимались 05.05.2003 14:48:09, Сонечка
нет , это шар и флажки:)
ну не знаю, если сравнивать с Глебом, который выдает перлы ежедневно, а Настя через день, то она проигрывает, конечно :) с другой стороны, для меня некоторым шоком было осознать, что девочки в групее, которых я считала ровесниками Насти, на год ее младше, и уже ее преимущества сразу затмились и сходным с двухлетками поведением и ее общей мелкостью (вот делать? идти к энодокринологу? у педиатров претензий к ней нет, в их группы здоровья она помещается)
05.05.2003 15:01:44, Шин
а папа-мама крупные? мне кажется, ты паникуешь зря, если успокоишься, само пройдет и быстрее, как мне кажется на таком большом расстоянии. :-)
05.05.2003 15:09:22, Сонечка
да мы не крупные, но не до мышей же плодиться :) 05.05.2003 18:51:45, Шин
:-) яблочко от яблони, не переживай! 05.05.2003 19:29:33, Сонечка
да нет, пойдем по врачам, совсем мелкая. там для терхлеток норма - в районе 95 см, а ей уже три с половиной, про вес я вообще молчу 05.05.2003 19:59:54, Шин
а какой у мышки рост? 05.05.2003 20:33:30, Сонечка
ну как раз где-то 95, и вес если до 12 кг дотягивает (и то ен знаю, оан опять недавно болела, так с нее вес вообще слетает), но она и росла обычно скачками и зимой, а так получается толкьо нога выросла 05.05.2003 20:50:56, Шин
рост вроде ничего, про вес судить не берусь 06.05.2003 00:57:37, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!