Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок боится других детей

Моему сыну 2 года. В кругу знакомых людей он нормальный раскованный парень. А при чужих буквально каменеет. Ко взрослым он еще через некоторое время более менее привыкает, а к детям - нет. Иногда встречаемся с подругами, у одной сын на 3 мес. младше, у другой - на 5. И мой их панически боится. Они ему ничего плохого не делают, пытаются "познакомиться", а мой убегает с ужасом в глазах и чуть не плача. Прошлый раз еще ничего, залез ко мне на колени, сунул палец в рот и сидел, а вот позапрошлый раз было просто что-то ужасное: забился в угол, подбородок дрожит, вообще никакой, на все вопросы шепотом отвечает "не", а когда я взяла его на руки, он был как тряпочка, я даже испугалась как бы он сознание не потерял.
Буду очень благодарна, если кто-то посоветует, что лучше: пытаться "вышибить клин клином" и встречаться с друзьями чаще, глядишь, привыкнет, или, наоборот, ни с кем его не объединять какое-то время, надеясь, что с возрастом станет легче?
19.04.2000 16:53:33,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто откликнулся.
21.04.2000 09:16:56, Ярослава М.
Ярослава! Я могу предположить, что у ребенка внутри какой-то страх, какая-то боль, связанная с общением с незнакомыми детьми. Возможно, у ребенка есть негативный опыт такого общения или негативные ассоциации. Можно рассказать ему подобранную заранее сказочку,например, про Кая и Герду, а в конце спросить, понравилась ли, что понравилось больше в сказке, что не пронравилось. Нужно разобраться - почему, какого вида страх? Возможно таким путем он сам даст Вам ответ на загадку. Зная причину, можно будет решить, что делать дальше. Успехов. 20.04.2000 17:26:21, Nata
У нас это просто катастрофа. Боится всех. Все гости выжиты из дома. Я серьезно говорю. Мальчику 1,8.Посторонних боится всех, никто не может прийти. Говорят, что кто-то напугал.На детской площадке ни с кем не играет, даже на карусели не катается.
Я заметила, что на него приходящим лучше не обращать внимания. Мальчик 10 лет приходил, сидит, сам играет. Тогда и мой интерес проявил.
20.04.2000 15:01:50, Яна
Marisha
У нас тоже такое было примерно в таком же возрасте. С возрастом прошло все.
Юля ниже Вам все подробно написала, мне даже добавить нечего.
Так что не переживайте, все у Вас будет в порядке!
20.04.2000 05:12:45, Marisha
У нас было нечто похожее где-то в том же возрасте, сейчас 3г.8мес. Постарайтесь пережить это время, не заостряйте на этом внимание. Я сама очень волновалась по этому поводу. До ужаса в глазах не доходило, но со своими сверсниками малый был очень осторожен, все больше смотрел на их игры со стороны, если кто-то подходил, сжимался весь, игрушки беспрекословно отдавал, хотя обидно ему, видно по лицу. Со взрослыми действительно по-легче, кстати, и с детьми значительно старше его - 10-12 лет, меньше всего проблем (конечно, если они к нему с интересом). А взрослые больше доверия вызывали, но не все. Одна подруга нашей бабушки, насколько я ее знаю - нормальная, обаятельная женщина, вызывала в малом просто панический непонятный ужас, причем она к нему - поздоровалась и все, а потом с бабушкой разговаривала. А на малого смотрим - подбородок дрожит, в глазах слезы, и молчит... Ужас.
Все прошло. На сегодня - интерес и к детям, и ко взрослым вполне здоровый. Не скажу что человек уж очень активен, но вступает сам в разговоры, может подойти спросить игрушку у другого ребенка, на вопросы-приветствия отвечает...
Что я заметила - большим прорывом был опыт посещения занятий при детском садике - где-то месяца полтора-два всего, но я помню, в начале там предлагали с психологом побеседовать, я ей как раз об этом рассказывала. На занятиях получилось очень удачно - сначала мы пришли с ним вместе и были одни, раньше всех заисались. Потом он заходил уже сам, мы под кабинетом ждали, и другие детки пришли, но он себя, я думаю, на коне почувствовал, потому что один из всех уже был знаком с воспитательницей, и она его знала. Короче, нормально он с детками там общался. А после этого мы ездили с ним отдыхать в Израиль (повезло) - там культ детей, все внимание им, куда ни зайдешь - все с ним общаются, на английском, на русском, доброжелательно очень, и куча впечатлений очень положительных. Короче, оттаял он постепенно.
Что бы я могла посоветовать - ни в коем случае не клин клином, но и насаждать общение не нужно. Постарайтесь как бы исподволь подводить к общению, не хочет - не надо. Внимание не заостряйте, поддерживайте всячески. Нужно, чтобы интерес как то возник к общению - например, игрушка интересна - а она в руках у другого малыша. По крайней мере, у нас так было - сначала внимание на игрушку, а потом на хозяина. Еще что нам психолог советовал - учить чувствам. О чем речь - она спрашивала у малого, показывая картинки в книжке, лисичка - грустная или веселая, добрая или злая, задумчивая или беззаботная, любит зайчика или нет, боится чего-нибудь, чего и т.д. Надо сказать, он далеко не всегда отвечал правильно, а по мордочке этой лисички в книжке видно, это же детский рисунок, эмоциональный. Психолог сказала - в этом возрасте чувствам нужно учить так же, как буквам или счету. Они не умеют, малявки, справляться с ними, учатся только. Это нормально. Нужно обращать внимание малыша - на людей на улице, на картинки, на родственников, просто в разговоре - а как ты думаешь?...
Я бестолково написала, наверное, и много, но помню, сама очень переживала по этому поводу. Не волнуйтесь, все будет хорошо!
19.04.2000 18:05:58, Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!