Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

синдром помойки

вот и мы дожили до такого счастья, я не против этого, хотя в своем детстве такого не помню вообще, но в книжках читала, что помойка в жизни ребенка - важный этап в развитии, папа наш через это прошел и очень хорошо все помнит
но вот проблема в чем - безопасность ребенка, она же найденной помадой губы красит и прочее, вот от этого я уже в шоке и вроде бы с раннего возраста внушали "с земли в рот ничего не брать" и еже с ними
как обеспечить безопасность ребенка в этой ее тайной жизни? сама собирать с ней эти сокровища я просто физически не могу, но девочка сама мне всем хвастается и секретами делится, папа наш считает, что это вопрос выживания, мол если у ребенка ума и сообразительности хватит, то ничего с ним страшного не случится - "выживает сильнейший", но такой подход к собственному ребенку мне кажется диким...
07.04.2003 09:09:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я помню, найденное на улице в детстве ценнилось гораздо выше купленного. Теннисные мячики, найденные в грязном подвале, были целым сокровищем, это при том, что я зинималась теннисом и у меня таких (но нормальных) мячиков была куча..... Попробуйте убедить ребенка, что все, что она принесла с улицы, нужно сначала показать Вам, потом вымыть. И уж во всяком случае, не по назначению использовать. Например, найденной помадой лучше на асфальте рисовать, а не губы красить. По крайней мере, будет хоть какая-то гарантия :-) 07.04.2003 17:22:51, Ranny
Показать разные помойки. Например, помаду стоит брать с индустриальной помойки (за фабрикой помады) - а не с личной помойки какой-нибудь. Носить перчатки, желательно те, которые используют для биоопасности (не прокалываются иглами так просто). Копать не руками, по той же причине (уколы). Иметь прививку от столбняка. Уметь дезинфицировать находки. И так далее. 07.04.2003 16:41:03, Мария Д.
ИМХО Не понимаю, зачем культивировать страсть ребенка к "помойке". Меня просто брезгливость останавливает. Мне кажется, не совсем это бесполезная черта характера. Кстати, и в детстве скептически относилась к такой страсти подружек, хотя тогда в более чистом месте жили. Правда, рядом с нашим домом была перманентная стройка, так мы "кесю-месю" из песка делали, но и то в резиновых сапогах, а не руками. Ну, и какие-то природные вещи были типа камушков. Но подбирать что-то использованное, непонятного назначения... а если это яд? лекарства? Есть же элементарные правила безопасности! А я знаю случаи и с летальным исходом. Неужели обязательно "помойка" должна быть в жизни ребенка? 07.04.2003 13:15:58, Снусмумрик
Лёка
"Есть же элементарные правила безопасности! " в том и вопрос - как их привить ребенку? каждый раз когда ребенок вытаскивает из кормана очередную находку, рассказывая про нее целую историю, я терпеливо объясняю, чем данная вещь могла ей навредить, но это уже постфактум, сама я уже боюсь что-либо даставать из ее карманов - там может оказаться все, что угодно от чужой варежки до лягушки и собачей шерсти, история о том, как мальчику оторвало пальцы пикардой в кармане, не удержало ребенка от соблазна подобрать на улице и притащить домой неразорвавшуюся хлопушку.... 07.04.2003 13:33:34, Лёка
а она одна что ли гуляет?Не очень понимаю... 07.04.2003 13:38:43, ИМА
Лёка
в саду воспитатели не станут рассматривать, что там каждый из 20 душ с земли поднял и в карман положил на прогулке 07.04.2003 13:41:58, Лёка
И -о,ужас !!!- почему на территории сада валяются помады,мусор,вообще - помойка?
Сад априорно должен отвечать стандартам базопасности для маленьких детей.
07.04.2003 13:49:15, ИМА
Да, у нас в садике как-то дети нашли куриную голову, так был большой скандал! Но не во всех садах огороженная и охраняемая территория. В центре Питера дети гуляют прямо на улице, больше просто негде. 07.04.2003 13:57:22, Снусмумрик
да,там проблема,согласна. Сама там жила год. но у нас была маленькая группа в саду,поэтому воспитатели успевали за всеми углядеть. Или же гуляли в огороженном дворе при садике,который ежедневно убирался. 07.04.2003 14:01:15, ИМА
Кондратея
:-) Ты мне напомнила... Приехал наш ребенок в Питер (2,5 года). Вышел из подъезда на двор, оглядел слева направо и деловито сказал: "Мусора-то как много! Тут грузовик нужен." И верно, нужен.

Гулять садик никак не может в менее мусорном месте?

Либо так, как у нас - ребенок любой мусор поднимает и сразу несет в мусорку. Давно приучили. Мотивировка- то, что лежит на улице - либо мусор, либо чужое. Себе забрать никак нельзя в обоих случаях.
07.04.2003 13:47:11, Кондратея
:) В Питере весь мусор ни в какую помойку не поместится. :) Авгиевы конюшни. Это в Финляндии можно редкую попавшуюся бумажку донести до урны. А вот интересно, почему в Питере все кажется таким отвратительно грязным, а в Лондоне, например, даже бомжи сравнительно чистые :) 07.04.2003 13:54:39, Снусмумрик
Да вот в том и дело. вроспитатели не могут уследить за всеми этими детьми,при этом гуляют на помойке .В итоге,маме приходится вырабатывать у ребенка "механизмы защиты" чтобы элементарно выжить,извините....
а какова функция воспитателей вообще в саду?
07.04.2003 13:51:43, ИМА
Лёка
пожалуйста, пример обычной прогулки в саду - двадцать человек детей с одной воспитательницей и ведром игрушек вышли на площадку, дети игрушки разобрали, кто-то куличи строит из снега, кто-то замок лепит, кто-то просто в снегу валяется Ответьте на вопрос - в состоянии один взрослый человек уследить одновремено за 20 копающимися в снегу и песке детьми так, чтоб в каждый момент времени знать, кто из них что сейчас откопал из под снега или песка? 07.04.2003 14:00:55, Лёка
Нет,не в состоянии. Значит,или группа должна быть меньше,или воспитателей больше.
а иначе - как она обеспечит безопасность детей?а это ПЕРВАЯ обязанность воспитателей.
07.04.2003 14:15:59, ИМА
Лёка
во-первых, в муниципальном саду зарплата воспитателя зависит от того, сколько душ детей на него приходится, но есть ограничение сверху, установленные СЭС, во-вторых, ребенок никогда не будет жить в идеальном мире, где все хорошо и по правилам, поэтому надо воздействовать в первую очередь на ребенка, а уж потом ходить заловаться заведующей и давить, чтоб она уже десятую з апоследний месяц жалубу написала на тему того, что дворник с соседнего двора сметает мусор сквозь забор на площадки прямо
поэтому и вопрос был так поставлен - как привить ребенку правила поведения для обеспечения безопасности жизни в столь несовершенном мире как наш
07.04.2003 14:35:09, Лёка
Лёка
"Давно приучили." КАК приучили????? просто нудеть "нельзя.... нельзя... ты когда-нибудь видел, чтоб мама.... фу какая гадость.... выброси немедленно...." КАК????? 07.04.2003 13:51:04, Лёка
Не знаю... если ребенок видит выражение брезгливости у мамы на лице, он быстро понимает, что это - кака.(Не выражение, а то сокровище, что он нашел). А в пятилетнем возрасте - уже на сознание, наверное, можно влиять. Мне в детстве хватило пары страшных историй о язвах и отвалившихся конечностях (не от родителей услышанных, а от тех же подружек). Ну а сейчас, когда у довольно близких знакомых умер ребенок, который наелся найденных таблеток, я просто считаю, что любые средства хороши, чтобы внушить детям понятие об опасных вещах. 07.04.2003 14:06:22, Снусмумрик
Кондратея
При этом мне бы хотелось сохранить у ребенка убеждение в базовой безопасности мира. А то будут сплошные страхи. В саду, в туалете моя подружка - "а ты знаешь, что кто глазки хозяйственным мылом не моет - у тех бельма появляются и глаза слепнут?". При минимальном расследовании выяснилось, что так внушала нянька на летней даче садика (я туда не ездила), потому что ей так легче было заставить 20 детей быстро умыть лицо с мылом:-) 07.04.2003 14:12:15, Кондратея
Не получается у меня сохранить это убеждение :( Для меня относительная безопасность возникает только при выполнении определенных (весьма многочисленных) условий. 07.04.2003 15:13:18, Снусмумрик
Кондратея
Не помню уже детали, по правде сказать. Мы-то гулять ножками начали уже в Финляндии... и знакомиться с обстановкой стали сразу-сразу. С 11-12 мес возраста.

Но я склонна никакой брезгливости или гадливости не проявлять при ребенке, а объяснять чисто функциональную сторону вопроса. "Это называется мусор, мусор складывают в урны или помойное ведро, чтобы потом машина-мусорка отвезла его на свалку, а здесь было чисто". Ребенок радостно поднимал с земли предметы, а я классифицировала: это - мусор, это - ведерко чужое, это - осколок стекла, это - забытая кем-то игрушка, это - окурок...

К полутора годам ребенок выработал четкие алгоритмы действий, а когда начал говорить - только подтверждал свое мнение у меня. "Мусор?". "Чужое?" "Нужное?".

Помню, как мы пугали гуляющих в парке у дома в Питере - идет ребенок и собирает осколки в кузов грузовика игрушечного. У урны деловито "разгружается". Но там - таскать- не перетаскать, как в сказке.

А в Финляндии и в саду учат детей - увидел мусор- выброси в урну. Тут мусора подозрительно мало, особенно в детском парке, это развлечение для детей.
07.04.2003 14:01:07, Кондратея
Почему?это их обязанность - следить за безопасностью детей. значит,сад плохой. 07.04.2003 13:46:22, ИМА
Лёка
сад отличный! но пятилетний ребенок в состоянии обмануть бдительность самого строгого воспитателя, их же не будут на входе обыскивать, а запихнуть в корман воронье перо можно когда воспитатель отвернулся к другому ребенку, они - дети - конечно умнеют от группы к группе - а то в младшей у нас просто беда была - почти все дети тоскали с прогулки полные корманы льда и все это таяло в раздевалке - вот тогда у них корманы проверяли, а сейчас это уже и некрасиво как-то даже - лезть к ребенку в карманы 07.04.2003 13:55:20, Лёка
LOO
Может Вам завести для нее сумочку, в которую Вы будете складывать всякое интересное с точки зрения девочки и безопасное с Вашей (ненужные помады, кошельки, бусы, брошки, ключи, календарики и т.п), причем почаще добавляйте туда что-нибудь новенькое или меняйте всю экспозицию сокровищ :) Пусть она с этой сумочкой гулять ходит. Может быть это поможет удовлетворить ее интерес? А насчет того, что поднимать неизвестное и грязное с пола и с улицы однозначно опасно, Вам придется ей объяснить. Помнится мне, что у нас в песочнице использованные шприцы и презервативы наркоманов валялись. Позволить их поднять было просто опасно. А объяснить ребенку, что можно поднимать, а что нельзя в этом возрасте сложно, т.к. сортировать предметы он пока не умеет. Так что для моего сына это было однозначное табу. Вот камушки и листики мы с ним в парке и на море собирали вместе. И даже делали гербарии. 07.04.2003 11:16:38, LOO
Лёка
у нее есть такая сумочка и все пузыречки от моей косметики ей и переходят, но когда она под лесницей находит старый флакончик от духов, он у нее начинает ассоциироваться с той безумно красивой тетей, которую она на этой леснице свтретила год назад и та засела в ее воображении, и вот ребенок льет на себя сомнительное содержание этого пузырька, как бы приобщаясь к волшебному миру той тети, это что-то похожее на магические ритуалы какого-то племени - других аналогия я тут не могу увидеть)))
07.04.2003 11:23:18, Лёка
LOO
Тогда Вам остается собирать с ней вместе и учить сортировать, что можно взять, а что нельзя :) 07.04.2003 11:26:11, LOO
Если девочке нужна помада - купите ей, можно гигиеническую. Отдавайте свои старые помады, флакончики, коробочки, бусинки и т. д. Учите пользоваться косметикой.
Выбирайте сами или ребёнок будет СВОЁ иметь, или с помойки.
07.04.2003 10:50:10, Свет-лана
Так речь-то не о том, что девочке ничего не покупают, и она вынуждена ходить по помойкам :) Хорошо помню. какой был кайф в 8 лет собирать на помойке спичечные коробки с картинками. Потом папа купил мне болшой набор этикеток коллекционный - и кайфа не стало :( 07.04.2003 14:11:51, Аурика
Лёка
речь немного не о том) - во-первых, нельзя купить ребенку все то, что он может найти на "помойке", во-вторых, негигиеничное использование находок - это как бы побочный эффект и хочется устранить именно его, не задевая интересы ребенка, то есть не лишая его возможность "поиска сокровищ"
07.04.2003 11:02:52, Лёка
Простите, а как Вы планируете организовать сам, так сказать, процесс? У меня тоже дочь 1997 г.р. Что-то я пока не замечала, чтоб она проявляла интерес к помойкам. Возможно, это действительно важный этап в развитии, но не вести же ребенка за руку на помойку? Может, заменить помойку копанием в сарае на даче, если уж без этого никак? 07.04.2003 10:27:09, Sofia
Лет до 9 я не видела ни одной помойки, кроме белых гипсовых урн, в которых стояли металлические ведра для мусора.
Исследовательский интерес удовлетворялся поиском тех сокровищ, что валялись под ногами...:)
Ребенок найдет то, что ищет:)
07.04.2003 11:04:33, Элла Прокофьева
Лёка
Элла! а вот идея с "рафинированной" заменой вообще жизнеспособна? Типа, любят мальчишки лазить по деревьям и заборам, опасно это, если заменить это хорошим спорткомплексом? или такая замена в чем-то проигрывает с "натуральным" аналогом? Вот ест у нас дома импровизированная "помойка" - большой ящик, куда складываются старые сломанные ненужные вещи и перед его отправкой на настоящую мусорку детям разрешается туда влезть, сидеть целый день, взять в свои сундуки все, что захочется, но может именно потому что "можно", у них он интереса не вызывает.... 07.04.2003 11:17:43, Лёка
Я думаю, хороший спорткомплекс - это не замена лазания по деревьям, а еще один вариант лазания.
Ваша импровизированная домашняя "помойка" - отличная идея!
Чем больше вариантов, тем лучше для развития ребенка...
07.04.2003 11:24:03, Элла Прокофьева
Лёка
то есть имеет смысл все свои старые флакончики не лично вручать детям, а прятать их в домашнюю "помойку", чтоб они их там сами находили? 07.04.2003 11:26:07, Лёка
Лёка
помойка, в данной ситуации, - "научный" термин))), речь идет о сборе всякой, с взрослой точки зрения, ерунды, мусора и пр, что валяется на дороге, полу и т.д., но имеет для ребенка какой-то свой смысл и содержание
конечно же девочка наша по помойкам не ходит)), все свои сокровища она откапывает в саду или на площадке, на помойке непосредственно пасутся дети постарше школьники восносном
насколько я помню прочитанные книги на эту тему, для ребенка достаточно важно совершать такие вылазки и поиски сокровищ без врослых "тайно" или в компании сверстников... то есть участие родителей здесь "портит весь смак"
07.04.2003 10:54:48, Лёка
Ну, поиски "сокровищ" без взрослых - это, насколько я помню, для девочек xenm постарше :-) Какие-то "секретики" мы закапывали и стеклышками закрывали )) Секретиками у нас обычно были цветочки-листочки-бутончики, но не фланкончики никакие (( Главное было - стеклышко цветное найти ;-)
А что можно сейчас (в дождь и слякоть) можно найти на площадке? Боюсь, что кроме того, о чем LOO пишет, ничего :-(
Что касается найденных на улице пузыречков, я никогда не разрешала брать что бы то ни было на улице, будь то пузыречек, чужая заколка или еще что-нибудь. Если вдруг такое желание у ребенка возникает (очень редко), говорю: вспомни, у тебя же дома специальные детские духи есть (много красивых заколок), зачем тебе это?
В "домашний мусор" (фланкончики, коробки всякие, части от игрушек) сначала играем, а потом постепенно выбрасываю, когда вижу, что интерес прошел или коробка не выдержала испытаний :-)
07.04.2003 11:48:22, Sofia
Лёка
современные "акселераты" научились делать секретики из ледышек, мне в детстве такое в голову не приходило))) самый класс - это погнутая крышка от пивной бутылки под кривой льдинкой или расплющенной сосулькой, а сколько всего можно найти под пожарной лестницей, куда метла детсадовского дворника не захаживает! и это все несется в корманах куртки домой и только дома родители обнаруживают, в чем любимое чадо копалось на прогулке, а выбросить найденную заколку у ребенка духу не хватит - как же, ведь "ее обранила настоящая фея", а осколок бутылочного стекла на самом деле - "золотые лепестки с колеса ее кареты и он неприменно приносит крепкое здоровье каждому, кто его найдет")))) 07.04.2003 12:12:19, Лёка
Дезинфицировать. Брать перчатками или хоть листиком (НЕ руками), в кармане пусть будут маленькие пластиковые пакетики для этого или просто отдельный карман потолще, дома дезинфицировать профессионально - тоже умение пригодится. 07.04.2003 16:48:15, Мария Д.
Мысль :-) Если в перчатках, да в специальный карманчик - сразу желание пропадет всякий мусор собирать ))) 07.04.2003 17:05:05, Sofia
Или наоборот, повышается ценность собираемых вещиц, как материала для исследований. :) 07.04.2003 17:13:08, Снусмумрик
У нас, видимо, дворники хорошие :-) Ничего подобного не видно )) 07.04.2003 12:27:21, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!