Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

истерики

Вот тут про рис писали… У нас нет проблем с бабушками(их нет поблизости) и с папами тоже. И мы мало что запрещаем. Но истерики все равно есть. Яшке – 2 года 3 мес. Постоянные скандалы, по поводу и без. Думала, что справляюсь, но вчера уже полезла в какую-то специальную литературу (н-р., Гиппенрейтер «Как общаться с ребенком», Серзы), пытаюсь понять, что я делаю не так. Подскажите, кто как борется с истериками? Бывают дети без них?
В основном, его крик связан с вопросом «сам», когда я только чуточку помогаю подержать рукав комбинезона, в который он влезает (одеваться только сам), это уже – крик с сразу на пол. Или подстраховываю горшок, который он САМ несет выливать в унитаз. Или с маленьким братишкой (7 мес.) – основные запреты – нельзя кричать, когда он спит, нельзя его толкать и наваливаться и т.д. Или вот стандартный – на детской площадке – забирается на горку, и вдруг видит, что сзади лезет другой мальчик. В жуткий крик, мечется там наверху, не хочет, чтобы кто-то уже лез. Почему? В спокойной обстановке много раз пыталась объяснить, что все катаются по очереди, сначала один, потом другой и т.д.
Но в этот момент все равно кричит, приходится его оттуда снимать, уносить, приговаривая, «тогда мы пойдем домой». И вообще, позволительно ли обсуждать потом эти крики? Я, кажется, зациклилась на этом: «вот ты кричал и мы не смогли…», «почему ты кричишь?», «не надо плакать» и т.д. Внешне я не выхожу из себя, но внутри сама реву. То бывает мальчик-паинька радостный, веселый, умница, то валяемся, весь пол на улице обтерли. Как это прекратить?
12.03.2003 16:48:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может просто дать ему самому все сделать? Провозится с комбинезоном дотемна - но ведь будет доволен, а может как раз сам попросит о помощи? Ну а прольет горшок - самого попросить помочь убрать за собой.Мой Ванька тоже пытался скандалы по этому поводу закатывать , так я его оставляла наедине с его скандалом и подходила только тогда .когда он успокаивался . Сработало. 12.03.2003 19:37:25, johho
А сколько по времени, простите, скандалил? У меня больше 10 минут плача нервы пока не выдерживают. Попробую немного побольше, не уверена, что остановится. И потом, гулять ведь надо, и маленький уже одетый парится... 12.03.2003 19:45:32, Марыля
Элла, а как вы на этот суперпопулярный вопрос отвечаете? Я понимаю, что это самое обчыное дело, но психологически очень трудно это перенести! 12.03.2003 19:51:46, Марыля
С моей точки зрения, проблема в том, что мама уже в самом начале внутренне спешит.
То есть, даже когда, вроде бы, внешне, ждет, все равно торопится (внутренне).
Вот если бы внутренне не торопиться.
Может, тогда внешне все быстрее пойдет...
Книжка (Гиппенрейтер) - хорошая. Однако она про то, как внешне не торопиться, как контролировать свои слова и действия.
Многим (продвинутым:)) мамам это удается. А истерики не проходят...
Важно принять темп, ритм и время протекания реакций у ребенка.
12.03.2003 21:30:23, Элла Прокофьева
Интересно, это сколько же мне ждать, когда 7,5-летний наорется у всех на виду? На публике выглядит очень непристойно. И корят все вокруг лишь меня и мое ужасное воспитание. Про школу вообще молчу.

А дома, особенно когда мы одни (без папы), истерики могут длиться часами!!! Даже если я не реагирую вообще (ушла в другую комнату и пр.)

Так сколько же ждать? И как определить этот темп и ритм?
12.03.2003 22:04:47, Наташа и Игорек
Что такое истерика? Это реакция на поведение окружающих и окружающего, которое выходит за рамки целесообразного (сообразного целям ребенка) поведения...
Ну, представьте: у ребенка есть некий план действий, в соответствии с которым он наметил свой путь. И вдруг (а дети очень не любят эти "вдруг") появляется препятствие, которое необходимо или преодолеть, или устранить, или обойти.
Иначе говоря, это проблема преодоления/устранения/обхода препятствия...
Давайте начнем с мамы:)
Наташа! Вы по жизни к чему более склонны?
13.03.2003 18:45:39, Элла Прокофьева
А в каком темпе надо действовать, чтобы предупредить истерику? Я не успеваю среагировать на то, что именно ему сейчас не понравится, а он уже валяется и орет. И на улице тоже - я же не могу разогнать всех детей, чтобы Яша в своем темпе скатился с горки! 12.03.2003 23:26:32, Марыля
Давайте попробуем сначала протестировать:) себя...
Вопрос прямо над Вашим сообщением...
13.03.2003 18:46:39, Элла Прокофьева
Я уже тут писала - у нас это "я сам" меня вообще дерганной сделало - боюсь до сих пор свет первой включать :-))) Хорошо, если обратно выключить было можно и ребенок включал сам, а в некоторых местах свет выключался сам - так что его включение было необратимо :-)
Это проходит, у нас уже практически не осталось. Лучше всего заранее спрашивать - ты сам или помочь? Если сам - не вмешиваться. У нас вот с вынесом горшка тоже было неоднократно - выливалось даже на пол, если пыталась помочь, ребенок резко дергал и... К 3 годам должно пройти, если не передавить :-)
12.03.2003 19:07:43, Ranny
Ленулька
Спокойствие, только спокойствие! Потерпите. Он это должен обязательно перерасти. Есть мнение у психологов, что чем более невыносимо ведет себя ребенок в этом возрасте, тем спокойнее он себя ведет в старшем. 12.03.2003 18:26:06, Ленулька
А то, как я при этом реагирую, никак не влияет на этот его "старший возраст"? Как-то воспитывать при этом надо - что-то говорить, что-то запрещать? Особенно тяжело на улице, но не ходить же гулять при этом? Итак уже почти месяц гуляем сами, а если заходим на детскую площадку, то на 5 минут и разыгрывается стандартный спектакль. Да, еще вопрос, а когда это кончается? 12.03.2003 18:43:59, Марыля
Ленулька
У нас в детском саду закончилось. Вернее, прошло "обострение", вышли на "устойчивую ремиссию" :) Теперь, например, у нас другая проблема. Появился младший - началось: "Одень меня! Покорми меня! Я сам не умею!" и т.п. Попробуйте спланировать ситуацию, в которой он столкнется с последствиями своего "я сам". 12.03.2003 21:27:49, Ленулька
LOO
Это надо терпеливо пережить. Чтобы отучить ребенка кидаться на пол, можно попробовать не реагировать на это, если это случилось в безопасной обстановке (дома, например). 12.03.2003 17:14:09, LOO
Ленулька
Это точно. Мой кидался на пол, когда возвращались с прогулок, орал и даже головой об пол бился. Я тогда раздевалась сама, уходила в комнату, включала мультик или начинала играть в его игрушки. Минут через 5 в дверях появлялось зареванное чадо, которое еще минут 5 для порядка ревело (уже гораздо тише) в дверях, а потом просило его раздеть. 13.03.2003 10:10:20, Ленулька
А никак. Это такой период в формировании детской психики. Все через это проходят.

Вот если такие истерики остаются после 7-8 лет, то уже надо задуматься...
12.03.2003 16:52:39, Наташа и Игорек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!