Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка-насколько сильно влияет на ребенка???

Ситуация следующая: мы с мужем и ребенком живем отдельно от родителей, как своих, так и мужних. 2 дня в неделю с ребенком сидит бабушка, мама мужа, а я в эти дни работаю. И каждый раз, когда я забираю ребенка от бабушки, происходит следующее: ребенок (3 года) что-то сделал "не так" (облился за едой, раскрасил картинку, сильно выходя за контуры, одел кофту, некрасивую с точки зрения бабушки). И бабушка говорит примерно следующее: обращаясь к ребенку - "ты у меня неряха?", "откуда у тебя такая ужасная кофта?" или обращаясь ко мне - "твоя дочь мазилка" т.п. Я ее спрашиваю: что значит мазилка? Она отвечает, что ребенок раскрасил мышь розовым цветом. Я спрашиваю: и что? Она отвечает: Где ты видела оранжевых мышей? Я в ответ начинаю, вовлекая ребенка, вместе придумывать, почему и как мышь могла стать оранжевой. И так повторяется достаточно регулярно. Сама я стараюсь вообще не употреблять таких негативных оценок самого ребенка и свое негативное мнение высказываю не в адрес личности ребенка, а по поводу конкретного поступка, так сказать, не обобщая, например, пролитый суп в "неряху" или "поросенка". Бабушка же делает наоборот, отмечает не сам поступок, а ребенка в целом, что меня последнее время стало сильно раздражать, в основном из-за того, что я боюсь, что это может сказаться на развитии ребенка не в лучшую сторону (например, развить шаблонность - ребенок будет рисовать мышей исключительно белыми, серыми и черынми). Причем одно время мы совсем перестали просить бабушку нам помогать, и наняли няню. Это не разрешило ситуацию, т.к. бабушка часто приходила в гости и все повторялось. Пытались и минимизировать мои встречи с ней, а забирал и отводил ребенка муж. Но это тоже не разрешило ситуацию, т.к. в силу особенностей работы мужа, он не всегда может отвести и забрать ребенка, и встречаемся мы с бабушкой достаточно часто (семейные даты, праздники).
Пытались и говорить с ней на тему того, что как ребенка называть, таким он и вырастет (называть неряхой-станет неряхой), что для развития воображения детей очень хорошо, что мышки бывают и оранжевые и какие угодно. Она слушает, но в следующий раз опять критикует ребенка.
25.02.2003 10:30:49,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat74
Наверное нужно почаще говорить ребенку какой он талантливый, нестандартный и т.д. и т.п. К счастью влияние бабушки минимизировано. Все что можете - это воспитать у ребенка нерушимую уверенность в себе.

Наша бабушка тоже этим страдала. Я рассказала как в детстве страдала от ее бескомпромиссных оценок, и кстати росла очень робким ребенком. Дала прочитать некоторые статьи о детской психологии и бабушка изменила свое мнение, она сама призналась что наверное делала неправильно. Иногда ее еще заносит обратно, но она сама старается останавливаться да и я постоянно подчеркиваю, что ребенок у нас замечательный, только иногда делает ошибки (если разлила, испачкала, порвала что-то).
25.02.2003 18:44:20, Nat74
Везет, бабушка изменила свое мнение! У нас с возрастом увереность в своей правоте только прогрессировала, а на разные статьи - "пишут всякую чушь!" 26.02.2003 14:28:19, Ranny
Nat74
Да, трудно изменить свое мнение в таком возрасте. Я бы запретила терроризировать своего ребенка, он замечательный такой какой он есть. А все остальное приложится. 26.02.2003 17:23:04, Nat74
У нас вот запретить можно только отстранив. К счастью, бабушки далеко и встречи редко. А в малых дозах все полезно, как гомеопатия :-) 26.02.2003 18:39:56, Ranny
Именно по этому я бабушек близко к ребенку на долгое время не подпускаю.... Правда, моя мама отличается нестандартнотсью мышления, но любит его (свое мышление) навязывать. По-моему, лучше все таки няню и как-то дистанцировать бабушку. С няни можно требовать определенное отношение к ребенку- это ее работа, а с бабушки невозможно, у них аргумент сильный - мы вас воспитали, у нас ОПЫТ... :-( 25.02.2003 15:41:20, Ranny
Няня тоже человек и изменить ее установки непросто. но няню можно выбрать .Подходящую. в отличие от бабушки. 27.02.2003 09:30:39, ИМА
Согласна, но я своему я даже на няню не отважусь. Может, сдвинутая я слишком, но я не виновата :-) 27.02.2003 13:27:12, Ranny
я бы тоже в жизни не отважилась. но обстоятельства заставили. Это было непросто. но теперь я очень довольна. первая няня была просто очень хорошая.Нынешняя -просто супер:)дети ее обожают. Она играет с ними,кидается подушками,валяется на полу,бегает во дворе:)никаккая бабушка бы этого им дать не смогла.Дашка ее воспринимает как старшую подружку. 27.02.2003 20:15:21, ИМА
А в Ваше отсутствие критика есть или они живут душа в душу? Как ребенок относится к бабушке? 25.02.2003 12:26:52, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!