Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна Без.

Отбирают друг у друга

Мои две дочьки 1.8 и 4.10 мес постоянно что то друг у друга отбирают.
Подскажите, пожалуйста, как реагировать:
1.Отобрать отдать младшей - ревет старшая
2.Отобрать отдать старшей - ревет младшая
3.Отобрать и спрятать - ревут обе и тут же ссорятся из-за другой вещи
4.Не реагировать - побеждает старшая, младшая бьется в истерике.
5.........
Деления игрушек на принадлежнось кому то в основном нет - младшая играет игрушками которые дарили когда то старшей
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
20.01.2003 17:43:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
5. Покупать все в двойном экземпляре.
6. Просто пережить :)
21.01.2003 10:25:32, LOO
Добавлю:) к п.5.
Покупать в двойном экземпляре, даже если ребенок в семье один...
21.01.2003 15:58:20, Элла Прокофьева
О да! Как это жизнь облегчает! А уж раннего развития всякого, в особенности ролевых игр и математики, просто море :-) 21.01.2003 18:24:54, Мария Д.
:))) Это точно!:) 21.01.2003 20:24:41, Элла Прокофьева
Лена  И.
Почему? Для гостей или для родителей? 21.01.2003 16:06:37, Лена И.
Существует довольно небезобидный стереотип покупки игрушек - в одном экземпляре. Их может быть много - но по одной...
И для гостей, и для родителей, и для самого ребенка полезнее, с моей точки зрения, когда игрушка представлена в нескольких экземплярах...
Почему?
Ею можно поделиться - раз.
Придумывать для нее (них) различные роли - два.
Конструировать, комбинировать - три...
И т.д. ...
21.01.2003 17:23:10, Элла Прокофьева
Svetlana K.
Убедите меня, что каждую игрушку надо покупать в нескольких экземплярах! На тему "Ею можно поделиться". Может, наоборот, лучше иметь по одной, чтобы научился делиться по-настоящему (я пытаюсь научить договариваться, мол, давай сейчас ты немного поиграешь, а потом мне вернёшь). Детей в доме несколько, регулярно отбирают друг у друга игрушки, но я всё ещё не уверена, что покупка всего в нескольких экземплярах разумна... 23.01.2003 17:45:40, Svetlana K.
Рябина
Мне больше нравится 3 разных медведя, 5 разных уточек, 7 разных машинок... Тоже можно делиться, конструировать, комбинировать... 21.01.2003 18:21:13, Рябина
Ребенку нравятся коллекции предметов - чтоб были похожие, чтоб были одинаковые... Делиться легче совершенно идентичным... 21.01.2003 18:26:11, Мария Д.
Рябина
Про одинаковое - спасаемся конструкторами, похожего много. Проблем с делением пока не возникало, хотя про собственность похоже давно понимает. 21.01.2003 19:07:05, Рябина
Одна из любимых дочкиных игрушек - наборы мышек, для кошек собственно, из шерстки сделанных. Одинаковых, пару разных цветов там. 22.01.2003 01:14:43, Мария Д.
[пусто] 21.01.2003 18:44:05
Мы стараемся не покупать дорогие. Но у нас развит рынок подержанных вещей... Дочка идет по магазину и говорит: "А вот это мы купим потом в дешевом магазине или на интернете"... Не знаю даже, что сказать. 22.01.2003 01:13:51, Мария Д.
Обеим дать по билету в зоопарк :-) Или пачку пластилина. Или - по воздушному шарику. Что любят. Вбок выход. 21.01.2003 04:22:42, Мария Д.
У нас тоже раньше такое случалось практически постоянно(сыну4,5г, дочке 2г8м). Потом я придумала правило: кто первый взял, тот и играет. Не сразу, но заработало, сейчас стычек из-за игрушек почти нет. Научила из еще меняться, если хочешь взять чужую игрушку, предложи взамен свою. Тоже работает. Разъяснительных бесед больше пришлось вести со старшим, он изначально жаднее что ли, младшая почти всегда соглашается. Ну и покупаем очень часто все в двойном варианте, тогда точно не ссорятся и даже играют вместе. На стульчики и наиболее любимые игрушки приклеиваем наклейки, чтобы знали где чье. Пока больше ничего нового не придумать, иногда все же ссорятся, а порой и дерутся, но ведь потом все равно мирятся, обнимаются и целуются. Наверное это нормально. 20.01.2003 19:01:55, Katja
Есть варианты: делить перед игрой, ввести правило "взял первый" и его придерживаться.
У меня двойняшки, ситуация знакомая. Обычно переговоры вела я. Типа "посмотри, как ему хочется, он плачет, дай ему эту игрушку, пожалуйста", второму параллельно "поиграет и отдаст".
Главное - спокойствие и сочувственный тон.
20.01.2003 18:05:17, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!