Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соска в 2г.8 мес.

Здравствуйте все! Наверно, эта проблема уже навязла в зубах у всех присутствующих (раньше была очень популярна) - но для нас это, действительно, проблема, я нуждаюсь в совете. Дочке 2года 8 мес. - спит с соской, и днем пользуется. Пытаешься не давать на ночь - просыпается с жуткой истерикой, ничего не соображает, уговаривать бесполезно. Ребенок нервный, возбудимый, соска явно ее успокаивает. Хотелось бы узнать ваш опыт или кто знает советы врачей - не мешает ли нормальному развитию столь позднее употребление соски (у ребенка есть отставания в некоторых областях, говорят, это обусловило заикание)? Что важнее - спокойствие ребенка или развитие (в данном случае)? Можно ли подождать до 3-х лет с отучением, или это приведет к серьезным последствиям? Заранее спасибо.
27.03.2000 17:02:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы избавились от соски!
Всем большое спасибо за советы и предостережиня. Прочла, пришла домой - отрезала от соски кончик, дочке сказала - мышка погрызла. Сосать порченную соску дочка отказалась. Ночью была истерика, с трудом "привели в чувство" (но такие истерики бывали и с соской) - потом спала всю ночь как миленькая и ни разу не намочила постель!! (она до сих пор ночью не просыпается, когда хочет в туалет). Так что, возможно, это связано. Ольга, видите - все можно решить, и не так страшно. УРА!
30.03.2000 15:40:29, Анна Глухова
Мы избавились от соски!
Всем большое спасибо за советы и предостережиня. Прочла, пришла домой - отрезала от соски кончик, дочке сказала - мышка погрызла. Сосать порченную соску дочка отказалась. Ночью была истерика, с трудом "привели в чувство" (но такие истерики бывали и с соской) - потом спала всю ночь как миленькая и ни разу не намочила постель!! (она до сих пор ночью не просыпается, когда хочет в туалет). Так что, возможно, это связано. Ольга, видите - все можно решить, и не так страшно. УРА!
30.03.2000 15:40:14, Анна Глухова
Аня, насчет прикуса Нюша права. Мы тоже тянули и жалели себя и малышу, до тех пор, пока не побывали у стоматолога (в 2). После этого начали активно предлагать делиться соской с игрушками, потом - с соседской кошкой, ... а от маленькой киски нельзя соску забрать :). Дальше сказку придумали, что всем младенчикам (деткам и зверятам) птенчики приносят сосочки, а позже, когда детки подрастают (совсем как Лиза :)...) они соску птенчикам отдают, чтобы отнести другим малышам. Слезы, конечно были, но через несколько дней таких убеждений прошли. Аналогично решили вопрос и с ночной бутылкой молока :).

Удачи вам :)
30.03.2000 00:18:14, An-Ju
Аня, соска в таком возрасте - это нонсенс и очень опасно для развития ребенка, в частности, его речи и зубов. Моя дочка пошла в ясли в 2 года с соской (с ней ложилась спать), правда, истерик у нее никогда не было, и вообще проблем не было с психикой. Но зубы - кривые, поздние, речь была с отставанием. Бросили так: поехала в 2 и 3 к бабушке в другой город, соску "забыли", она два дня порасстраивалась и все. Вам надо посоветоваться с детским врачом, а то, что "перерастет" - опасное мнение. 28.03.2000 15:57:10, Ket
Анюта, не знаю чем вам помочь, но не могла не откликнуться. Вы написали моими словами! У нас девочке 2 и 9м, остальное тоже самое. Я в шоке, после лета собираемся в детский сад, но как там? Не будем же мы с собой соску на дневной сон в мешочке тоскать? 28.03.2000 14:15:36, Ольги
Svetlana
Ребенок сам “перерастет”. Ничего страшного в сосании соски нет (иногда, правда, говорят, что зубы могут неровно вырасти, но постоянные зубы начинают расти только в 5-6 лет). Я лично знаю несколько взрослых людей, которые сосали соску до 3-4-5лет. Нормальные люди вырастают! 28.03.2000 13:34:32, Svetlana
Дело не в кривых зубах, а в испорченном прикусе. Я в первый раз, как положено, отвела Диму в 2 года к ортодонту, Дима в то время постоянно спал с соской (силиконовой, "с прикусом"), так вот, прикус УЖЕ был безнадежно испорчен, и все эти сказки о сосках "с прикусом" - фигня, как сказал врач. Прикус портит любая соска.
А избавились мы от соски, когда Дима пришел с прогулки, а соску, как оказалось "мышка унесла в норку". Расстраивался, конечно, пару дней, потом привык.
28.03.2000 21:45:03, Нюша
Да, согласна, прикус портится от поздней соски катастрофически. Так что не успокаиваться надо, а ликвидировать такую опасную привычку. 29.03.2000 10:10:49, Ket
Не забирайте насильно - это действительно драматично. У нас сын сам как-то отошел от этого дела (около 2-х), а знакомые просто уловили момент, когда дочка в сердитости соску отшвырнула и она закатилась - маманька быстрехонько сосю припрятала и стали они ее вдвоем искать и сказали "Что ж ты бросила, а кися деткам унесла..." и знаете, погрустнела, растроилась, но вроде как сама виновата, сама и не стала больше обострять внимание.
Вывод: ловите удачный момент, хитрите, придумывайте, что подойдет Вам ;) А ждать до 3х или прямо сейчас - уже особого значения не имеет - это не необходимость сосать, это привычка.
28.03.2000 01:47:48, Аленчик
А мы избавились от соски почти в 2 года с помощью хитрости. Я улучила момент и отрезала ножницами кончик, а когда дочка стала вечером в кровати просить соску, то выяснилось, что соску "мышка погрызла" :). А другой нет! Т.е соску никто не отбирал, вот она, соси - но погрызенную мышкой. Дочка её несколько дней в руках вертела, рассуждали с ней, какая мышка нехорошая :) - а в рот её уже больше не взяла, и скоро вообще забыла... 27.03.2000 18:13:33, Lii
O'Merry
Такая же история произошла в свое время с моей племяшкой - ей пустышку потихонечку изрезали бритвой. На вид она целая, а во рту никакой упругости нет, сосать сразу стало "невкусно". Все ей сочувствовали, что у бедной девочки волк изгрыз соску (почему именно волк - ума не приложу, но она сама так сказала!). Упившись всеобщим сочувствием, она сама пошла и выбросила соску в ведро. Этим все и кончилось. Время от времени еще вспоминала про соску, когда ложилась спать, но ей напоминали, что она сама, свомии руками ее выбросила. Она как-то очень спокойно пережила этот факт. Правда, ей тогда было почти три года. А моя дочь просто сама по себе перестала сосать соску в два года и несколько месяцев... 27.03.2000 20:23:11, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!