Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дистантные/недистантные дети/люди - откуда

разговорилась тут со своей няней по поводу дистантности,самостоятельности итд. она рассказала мне про девочку ,у которой работала раньше ,и в 3 - 3.5 года эта девочка была не в состоянии играть сама совсем .вплоть до того,что в туалет надо было брать ее с собой,иначе она начинала жаловаться что ей скучно. и не было ситуации,чтобы она сказала няне/маме во время игры - уйди,не слушай...и потом няня подчеркнула ,что моя даша - как раз человек очень дистантный ,в том смысле что ей необходимо одиночество.дашка действительно много играет одна ,и не хочет,чтобы другие слушали те разговоры ,которые она ведет со своими игрушками.причем в 3 года я явственно помню ее говорящей мне - мама, уйди,я хочу играть сама. да и по - моему ,даже немного раньше...
интересно,какие основные вехи в развитии этой вот дистантности,о чем говорит ее отсутствие,или явная тенденция к ней..?и вообще ваши соображения на эту тему(любые)хотелось бы послушать(почитать:)...
07.11.2002 11:29:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, это интроверсия или экстраверсия так проявляются? В любом случае, это особенности энергетики ребенка и это врожденное, ИМХО. И важно, чтобы у ребенка в детстве была возможность общаться столько, сколько ему нужно, и побыть одному столько же. Поэтому не стремлюсь навязывать свое или чье-то еще общество детям, но и не отрываю их от себя насильно. Думаю, что они лучше и точнее знают - сколько того и другого им нужно для гармоничного развития. 11.11.2002 21:31:25, Татиана*
Dodo
Сама много лет озадачена этим вопросом :))

Что-то - генетическое наверное, что-то от воспитания. Моя мама росла в маленькой комнате в коммуналке, с братом и сестрой. Так вот она и в 55 такая как та девочка в 3-3.5.:(( Ну в туалет с ней ходить не надо, но поесть одна она не может - с ней надо сидеть.

При том отец вырос точно так же - в маленькой комнате в коммуналке, с братом и сестрой.

И мы с ним чудесно проводили дни, работая в разных комнатах и встречаясь на кухне пару раз в день чайку попить и поболтать.

Разного размера личное пространство? Самодостаточность? Не знаю.. Сформировать можно в ранннем детстве наверное у любого - но это будет на грани невроза. И потом аукнется наверняка...

У меня личное пространство тоже большое. И влезания в него терплю с трудом. Мне повезло, что Саня то ли унаследовал это, то ли необычное его младенчество сказалось...

ИМХО, самое трудное - ребенок с маленьким личным пространством и мама с большим. Впрочем, если наоборот - тоже нелегко.
11.11.2002 15:09:04, Dodo
Баба Нюра
О "детях вообще" мне тяжело рассуждать. И к тому же в моей терминологии "дистантность" применимо скорее ко взрослым. Потому как антонимом значится "душевная близость" :).

В своём собственном детстве я бы с удовольствием играла со взрослыми, но им было сильно некогда и много чего другого. Поэтому когда отец надумал меня чему-то там учить (привет Кондратее и приоритетам :) ), я с неподдельной радостью принимала любые его педагогические выверты. При этом явной дистантности за собой (это когда все люди изначально восприниаются как источник лишних неудобств ;)), равно как и обратного, не замечаю. Последние десять лет лишь шлифую методы преодоления чужой "удалённости". :-Р

А сами по себе лучше всего играют дети с хорошо развитой фантазией. Они и не играют, собственно, а так, берут игрушку в руки и "улетают". Таким детям потом очень читать нравится :).
08.11.2002 10:17:41, Баба Нюра
по поводу дистантность как антоним душевной близости - не знаю, не знаю....
я сама в детстве не хотела играть со взрослыми - честно говоря ,потому что меня "достали" - по модной тогда теории что с детьми нужно "заниматься"...
а по поводу фантазии - согласна. у дочери действительно с фантазией все в порядке...другой вопрос ,что ей это отделение совершенно необходимо,просто физически .просто собственное пространство.
08.11.2002 10:58:05, ИМА
Ну если, к примеру, одна крутишься с ребенком, выполнять все его прихоти некогда, ему поневоле приходится когда-то играть самому с собой. Мне кажется, это в большой мере дело обстоятельств и воспитанных в связи с этим привычек. 07.11.2002 20:56:07, Анаис
Туська
Я так же думаю. Но та подруга, которую я упомянула ниже, тоже одна крутится с ребенком, но он не такой:) В этом и загвоздка. 07.11.2002 22:39:32, Туська
Вы читали мою статью здесь, на сайте, "Психология режиссерской игры"? 07.11.2002 16:21:52, Элла Прокофьева
нет:(а еще можно почитать? 08.11.2002 08:04:30, ИМА
Мой сын в этом отношении интересный. Ему нужно мое (папино, бабушкино) присутствие, но увидев детей на площадке, на которую мы шли кататься на качелях (его идея), сын говорит "пройдем мимо!". Ему вообще надо много физической территории, но если она есть, то люди тоже нужны :)) Он запросто принимает решения (в том числе и что МНЕ надеть или куда сесть, даже если его никто не спрашивал :)) за себя и подавно) - это самостоятельность? Но если я зависла за компом, он тащит мне под ноги свои машинки и возит их там, а кога я ухожу на кухню готовить (он полностью увлечен игрой), через минуту он уже тут (продолжая играть) - это малая дистантность? Может быть, эти понятия не очень связаны?

Никак особо я это не развиваю ни в том, ни в другом направлении. Стараюсь не мешать, когда увлечен, и давать принимать решения, когда они в его компетенции :)) Но он всегда такой был :))
07.11.2002 14:55:21, U
не знаю,может и малая дистантность. а он предпочитает играть с вами ,или один,но рядом? 08.11.2002 09:18:17, ИМА
Видимо, тут, как это часто и бывает, проблема в определении. Для меня самостоятельность, фантазия, коммуникабельность, дистантность - это все разные параметры, которые в разных комбинациях могут встречаться.

А сын предпочитает играть со мной, но может и сам. И фантазия вроде в порядке.

08.11.2002 13:22:31, U
Я себя в детстве не помню. Но мне почему-то кажется, что я не выгоняла родителей, чтобы поиграть самой. Видимо, в этом нужды не было, т.к. я и так была предоставлена самой себе :)
Я считаю себя дистантным человеком. И это при том, что жутко люблю общество, общение, совместное времяпровождение. Мне кажется, что дистантность - это не совсем то, о чем написано в этом топике. Я не могу объяснить, но это либо не это, либо не только это. Может, я ошибаюсь...
07.11.2002 14:50:32, Лорис
мне кажется ,то ,о чем я написала -это часть того,что называют дистантностью.у дистантность выражается частично и в том ,что человеку необходимо побыть одному,чтобы не вторгались в его личное пространство.
я тоже чувствую это скорее интуитивно. младшему необходимо быть со мной и прямо "во мне". у него нет необходимости отделяться. у старшей же явная потребность жить отдельно,она иногда просто "отсутствует" в доме.
08.11.2002 09:39:08, ИМА
У меня ребенок явно недистантный был, с возрастом это проходит только совсем чуть-чуть. Наверное это все-таки типы людей. Я для себя еще объясняла тем, что он близнецы. Сейчас ему 10, а он до сих пор говорит - можно я уроки буду делать с тобой на кухне? Это значит я буду готовить, а он рядом будет.. :-) заниматься. Меня в детстве раздражало присутствие мамы во время моих игр, занятий, потому что она вечнооо давала оценку моим действиям, чаще всего это была непозитивная оценка. Даже во время совместного сна я не любила, чтоб олна меня обнимала :( С сыном, кстати тоже так не могла спать... А вот он совсем наоборот! 07.11.2002 14:09:05, sweeta
Люди разные. Все отсюда. Но родители, которые так и норовят убежать исподтишка, тоже в ребенке невроз отсутствия растят. Часть проблем бывает и отсюда. 07.11.2002 13:12:09, Кондратея с работы
Туська
Мне кажется, это просто типы людей. И такие они от рождения. Это показывает мой наблюдательный опыт и эмпирика тоже:) Моя старшая всегда была какой-то безразличной: там я - хорошо, нет меня - тоже хорошо...Она любит играть одна, и ближе к 4 годам тоже стала просить меня уйти, когда она играет игрушками. Естественно, чтобы похвастаться - зовет.
И младшая тоже довольно дистантная... Она может просто обниматься целый день, а может играть сама или с сестрой. Меня это иногда убивает, честно говоря. Вот сегодня, например, у меня куча времени для нее, и сил тоже:)), а она настояла на "Дюймовочке"... Вот и сижу я здесь и вздыхаю...
Однако наш единственный русскоязычный маленький друг не отходит от мамы ни на шаг. Ему хочется играть, говорить, слушать, спрашивать, и чтобы мама всегда была рядом. Мама его сказала, что так было с самого рождения. Даже когда он не умел говорить, а только издавал звуки, он делал это очень требовательно и громко, что ее подруга, придя к ней в гости, даже сказала: "Заткни его, а? Давай с ТОБОЙ поговорим"...
07.11.2002 12:23:36, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!