Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ksana

Тоже о рисунках

Очень долго дите отказывалось рисовать (няня перегнула палку). Теперь мы ходим в сад и потихоньку дите начинает рисовать. Но что интересно: в саду он рисует то, что рисуют все: грибы, листочки и т.д. ДОма же совсем другое: смотрю - весь лист черный, причем видно, что в рисовании участвовали и другие краски. Спрашиваю: "Что это?" Ответ: "Дорожка, а там еще травка и и т.д."
"Где же травка?"
"А там под дорожкой"
ДРугой вариант - лист весь коричневый, опять же рисовал и другими красками, но их на рисунке не видно, только кое-где остались проблески других красок. Спрашиваю: "Что это?". Ответ: "Шоколад", и на те цвета, которые проскакивают говорит: "А это всякая такая вкуснятина, которая под шоколадом". Т.е идет многослойность рисунка. Сначала рисовал вкуснятину, потом закрыл шоколодом.
Чтобы это значило?
Кстати в выходные нарисовал наш дом (по его утверждению), весь лист закрашен оранжевым цветом (другие краски не присутствуют). Нет ни окон, ни дверей. Кто-нибудь знает, что означает оранжевый цвет? У меня с ним только приятные ощущения, а у Вас?
28.10.2002 14:57:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На определенном этапе развития рисунка, дети начинают отражать динамику изменений состояния различных явлений и вещей окружающего мира.
Возможно, скоро ребенок начнет рисовать "пляшущих" человечков - то есть отображать движение человека в пространстве.
Оранжевый цвет весьма гармоничен. В цветотерапии его используют для постепенного, нерезкого, повышения общего тонуса организма.
В нем агрессия и вызов красного гасится всеобъемлющей любовью желтого. Оба эти цвета в сочетании дают оттенок активной заботы друг о друге.
Окрашивание дома в оранжевый цвет - стремление отразить заботу и тепло домашнего очага...
28.10.2002 17:35:43, Элла Прокофьева
Элла, по ходу возник вопрос - дочка рисует людей как шарики - палка - это туловище, но старется прорисовать лицо - глаза, нос, рот-губы. на одном из рисунков маму и себя выделила волосамит - это палки вверх. при этом иногда рисует Глеба несколько раз на одном рисунке. в одном рисунке семьи она аргументироовала это тем, чтотут он маленький, а тут большой. 28.10.2002 18:34:01, Шин
Похоже на стремление отразить динамику развития событий.
А кинетику, движения персонажей как-то отражает? Руки в стороны, или одна рука вниз, другая - вверх, одна нога - вниз, другая - в сторону?
28.10.2002 18:44:55, Элла Прокофьева
рук вообще нет. исчезли куда-то туловище палкой ивсе. 28.10.2002 19:46:29, Шин
вопрос-то я и забыла:) а вот такое шириковое изображение что может означать? я вроде читала, что рисуют головоногов, а потом уже с руками и ногами . причем у нее раньше были руки вроде поперечной палки, а сейчас исчезли. и еще кроме семьи она последнее время ничего не рисует :( 28.10.2002 18:38:43, Шин
Я правильно поняла, туловище - это шарик, и поперечная палка - руки?
А ноги рисует?
28.10.2002 18:48:38, Элла Прокофьева
нет. шарик - это голова, туловище - нитка от шарика, руки были палкой, а тепрь их вообще нет 28.10.2002 19:45:51, Шин
Поняла:) Не головоноги, а головастики:)
Мыслитель растет...
Шин! Пока трудно что-то прогнозировать, да и анализировать нужно на обширном материале. Собирайте рисунки, ни один не выбрасывайте. Подождем полгодика, сравним, что было, что стало:)
Семью рисует - это отлично:)
28.10.2002 20:14:33, Элла Прокофьева
да я и так собираю. %) 28.10.2002 20:30:53, Шин
Ksana
Спасибо.
Буду дальше наблюдать.
28.10.2002 17:50:19, Ksana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!