Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш боится ... какать

Моему крестничку 2,6. Как я понимаю, корни этого - из садика. Возможно, его там обидели и он стал какать только с мамой (вечером). А когда потрпишь ведь всегда труднее это делать. Наверное, в какой-то раз было больно. Сейчас может терпеть по двое суток, подойдет, ластится, посидит на ручках, перетерпит. Хочешь какать? - Нет. Начинаем выдумывать шутки-прибаутки, играть про это пытаемся(отведи маму). Но четко отделяет, когда игра, а когда зубы заговаривают. Насильно задержать - плачет масюлик горько-горько, отталкивается, "не хочу какать". Как только процесс прошел - моментально радостный ребенок. Но ситуация от заставляний, естественно, не улучшается. С какой стороны к этому подойти?
03.09.2002 10:38:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для нас это очень актуальная проблема, я надеюсь была. У моих мальчишек был сильнейший бактериоз, не какали по 3, а то и по 4 дня, и конечно же потом было очень болезненно. Долго лечились, а стул нормализовать не получалось, пока нам один доктор не сказал, что мальчишки сдерживают себя из-за страха боли. И тогда мы стали всячески побуждать их, например, чувствую, что пора, предлагаю сходить в туалет, а потом мы запустим железную дорогу или что-нибудь другое. А если покакают, кричали "Ура! Какие Темка или Кирюшка молодцы. Вот здорово!" Со стороны это конечно смешно, но зато, 3 раза тьфу, кажется все нормализовалось. ПС: а сидя на гошке или на унитазе это все-таки делать удобнее (с точки зрения физиологии). 05.09.2002 14:03:38, Вика В
Кондратея
Памперс наденьте. Пользуйтесь памперсами с неделю. Потом пройдет. 03.09.2002 17:03:52, Кондратея
Малышу необходимо расслабиться, а, значит, не подойдет ни унитаз, ни горшок...

03.09.2002 13:14:01, Элла Прокофьева
Да уже и на ручках он, и над ванной просто пробуем, лишь бы ему удобно было. Как прогнать стах? 03.09.2002 15:01:16, Вик
=СветА™=
Оставьте его недельку-другую ходить по дому без штанов.От мыслей о покаке отвлекайте наоборот.Заигрывайте в игры на корточках, оставляйте поиграть одного.
Нам это помогло.Мы тоже в подобном процессе сейчас, но мне кажется, что у нас свет в конце тоннеля уже виден. :-)

У меня приятельница в такой же садовской проблеме лечила мальчика в дневном психоневрологическом стационаре- у них так запустилось, что он уже и мочеиспускание сдерживал.

Но у вас гораздо проще все.Не помогайте ему какать, дайте ему возможность какать самому.И размягчайте ему стул всеми доступными способами ( отруби, фрукты, чернослив, Дюфалак, наконец).Тогда не будет болезненности и напряжения, за него сила земного притяжения работать будет.
А про памперсы совет , мне кажется тому ребенку, который помнит что такое памперс .вам, наверное, уже поздно памперсами лечиться.Лечитесь свободой. :-))
03.09.2002 23:24:24, =СветА™=
А кто сказал, что на ручках и над ванной удобно?:)
Удобно, это когда не наблюдают и не контролируют...
Как прогнать страх?
Прежде всего, расслабиться самим, перестать фиксировать свое и ребенка внимание на этом моменте.
Необходимо так подобрать белье (и способ общения с малышом), чтобы нигде ничего не сдавливало, не блокировало поток жизненной энергии.
Также важно дать возможность ребенку свободно двигаться, перемещаться в пространстве.
Иначе говоря, полностью исключить садовское "шаг влево, шаг вправо, попытка к бегству - конвой стреляет".
Терпение, ненавязчивая забота (спокойно убрать за ребенком) творят чудеса:)
03.09.2002 16:38:03, Элла Прокофьева
Памперс-не принципиально, просто он сейчас боится самого процесса. Не сидеть на горшке, на руках, а именно какать. "Не хочу какать" двое суток, хотя пукает; рассказывает, когда залазит на ручки(когда позыв идет) что больно в попке,то есть хочет какать, но боится начала процесса. Я так понимаю, что памперс не спасет, так как от него отвыкли давно. Или все-таки попробовать оставить в памперсе, пока уже сам не удержит? А про то, что удобно или не удобно на ручках, так на горшок он вообще категорически не садится по этому вопросу. Он и писяет в большинстве случаев на ванну. 03.09.2002 22:51:20, Вик
понимаете, он может боятся процесса из-за результата (к примеру) . отсюда и напряженность. а так памперс снимает контроль взрослого и ребенка. ИМХо
а почему он кстати в ванную писает?
03.09.2002 23:00:20, Шин
Про ванну - да не знаю, так сложилось просто. Я дочу тоже, пока маленькая была, часто над ванной держала. Простору больше. Мальчику до большого стоя еще не достать, в горшок надо сидя, а интересно же как взрослый. 04.09.2002 09:30:03, Вик
Вовсе не обязательно сидеть на горшке. у наших знакомых мама научила сына писать стоя на горшок. но свои последствия тоже были:) теперь он в машину писает. :) 04.09.2002 11:16:10, Шин
Спасибо за ваши мысли. Единственный еще вопрос-какое слабительное, кроме естественных фруктов, можно использовать, чтобы не вызвать понос, а только мягкое прослабление? 04.09.2002 11:36:21, Вик
не знаю, я использовала свеклу, фрукты, масло растительное. лекарства не использовала. сухофрукты еще неплохи 04.09.2002 12:20:22, Шин
а памперс вы принципиально не признаете? 03.09.2002 15:38:23, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!