Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем - вместе с детьми

Уважаемая Элла!Была крайне удивлена вашим откликом на мой топик.Не самим откликом ,а таким уязвленно - осуждающим тоном ,которым он был написан.
я не психолог , и не мне учить Вас ,но тем не менее мне хотелось бы высказать свое мнение(может и не такое уж важное)по поводу того,в чем роль психолога и смысл этой профессии вообще.
На топик который я завела - откликнулось много девочек. Тема оказалась довольно животрепещущей - как и многие темы связанные с материнством ,родительством ,ощущением себя матерью ,и просто человеком,с тем ,что происходит с нами ,когда мы становимся родителями итд.Не секрет ,что переход в родительство - непростой переход для многих молодых мам ,в связи с этиим возникает ,кроме массы радостных чувств ,много чувств менее положительных - чувство собственной "использованности",крайняя усталость и опустошенность,желание побыть одной итд.Все эти чувства легитимны и их не стоит стесняться ,давить итд.
Я ,и другие девочки ,делились своими мыслями и чувствами по поводу этой ,как оказалось ,очень актуальной темы. Мне кажется ,роль психолога именно в том ,чтобы ПОНИМАТЬ и ПРИНИМАТЬ ВСЕ чувства ,которые испытывает человек,сидящий напротив (психолога или компьютера ,это неважно) ,а не ОСУЖДАТЬ их (как это сделали вы).Я даже больше скажу = ИМХО - это ГЛАВНОЕ для психолога - научиться ЭМПАТИИ к человеку ,обращающемуся за помощью ,за советом. К вам лично или к другим членам конференции. Даже если чувства и затруднения ,испытываемые им ,кажутся вам "неправильными".
Я лишь обсуждала важную,на мой взгляд и актуальную ,как оказалось ,тему.Искренне делясь трудностями ,которые испытываю. Вы же в ответ осудили меня (и других мам),причем в довольно некорректном тоне ,высказав пренебрежение и на личном уровне(гордыня)и вообще сомнение(граничащее с увереностью) в способности откликнувшихся на мой топик - вообще быть полноценными матерями .Мне это было очень странно и вообще удивительно ,потому как я не ожидала здесь, на этой конфе,всттетить такие обвинения и осуждения ,да еще в таком тоне -мне казалось ,конференция создана для полного доверия и эмпатии ее участников друг к другу ,чтобы вместе найти конструктивное решение проблем .
И еще .Вполне возможно,что среди писАвших девочек действительно есть такие ,которые "недотанцевали на дискотеке " или "недосидели у костра". Но не вам об этом судить,вы не знаете всех лично,и не вам ,Элла ,осуждать их и то,что они чувствуют. Я повторюсь. Я ожидала бы от вас ,как от специалиста ,эмпатии ,понимания ,сочувствия к тем ,кто откровенно выражает в конференции свои ,может и довольно тяжелые ,чувства и мысли. И никак уж не обвинений в "гордыне" и неготовности к материнству а именно так я расцениваю вашу фразу про "девочку - подростка,недотанцевавшую итд).Извините ,что резко ,но мне кажется(может я и ошибаюсь)я имею право на резкость,в свете вашего топика ,в котором я усмотрела(может ,и зря)нападку лично на меня(по крайней мере и на тех ,кто разделял мои чувства и сомнения).
То есть я обратилась за помощью и советом ,а вы осудили меня и в общем ,где - то даже оскорбили. Меня не удивило бы ,если бы это писал кто - нибудь из участников - у каждого из нас определенные темы вызывают иногда очень тяжелые чувства ,мы не всегда полностья отдаем себе отчет ,почему именно эта тема так задевает нас. Но я не ожидала этого от вас, Элла ,я всегда считала Вас грамотным специалистом,знающим те темы ,которые ,по тем или иным причинам ,особенно болезненны Вам,как просто человеку ,и умеющим отделять их от конкретной ситуации ,связанной с другим человеком. Простите еще раз.
24.07.2002 00:58:08,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я понимаю Ваши чувства...
"Я ожидала бы от вас ,как от специалиста ,эмпатии ,понимания ,сочувствия"...
Знаете, десять лет назад я пришла с такими же ожиданиями к своему психоаналитику:)
Я хотела услышать, какая я самая лучшая на свете, а все вокруг меня просто не понимают:)
Он порекомендовал мне пойти за такими словами к любимому мужчине...:)
Со своей же стороны, пообещал, что поможет мне справиться с моим эгоизмом:)
Сначала я хотела его сильно побить, потом унизить, потом пришла к выводу, что он - дилетант.
Сейчас я полагаю, что он - просто психолог:)
25.07.2002 12:23:17, Элла Прокофьева
Полагаю, что это все-таки был дилетант :) Если я иду к психологу и плачУ за это деньги (к вам, Элла, это, разумеется не относится), то я вправе ждать и понимания и эмпатии.
Собственно я получала и понимание, и эмпатию, и сочуствие и у бесплатного психолога (правда финского). Может российским психологам это не свойственно?
25.07.2002 15:49:23, Сана
GD
Платить деньги стоит, имхо, за помощь в решении проблем. Но не за приятный разговор. 26.07.2002 10:25:13, GD
А почему вы так уверены, что это взаимоисключающие вещи? Можно получить и помощь и удовольствие одновременно, видимо просто надо найти хорошего специалиста. 26.07.2002 10:56:18, Сана
GD
А где написано про взаимоисключение? Просто если будет просто приятный разговор без реальной помощи, зачем платить деньги? Если будет помощь, но без удовольствия (просто спокойная беседа) - деньги платить стоит. Конечно, если будет явное неприятие партнера, то и работы никакой не будет, как следствие, проблема решена, скорее всего, не будет.

"Хороший специалист" - человек, который хорошо выполняет свою работу? Тогда нужно для себя понимать, что есть работа психолога. Я для себя понимаю так, Вы - по-другому, а сами психологи - "по-третьему" :-))
26.07.2002 13:58:16, GD
Спокойный разговор с хорошим специалистом - удовольствие :) 26.07.2002 14:31:14, Сана
Не сказала бы, если обнажается болезненное, сокровенное , удовольствием это не назвать.
Вот салон красоты - другое дело.
26.07.2002 18:12:58, Сонечка
Ну хорошо, заменю слово "удовольствие" на слово "удовлетворение" :) 26.07.2002 22:26:12, Сана
Наверное не сразу, а когда что-то меняется к лучшему? 27.07.2002 08:46:56, Сонечка
Думаю, что в России немножко не так:)
Сочувствие у нас недорого стоит, и эмпатия тоже.
Позволю себе предположить, что большинство россиян способно к истинному сочувствию и эмпатии. Это у нас не профессия - это образ мыслей.
Мы легко плачем, видя слезы на глазах у других, мы любим тех, кто страдает.
На Западе не так. За эмпатию они берут деньги.
В России берут деньги за то, что делятся разумом:)
25.07.2002 16:44:10, Элла Прокофьева
Ну, про весь "Запад" ни я, ни вы делать выводы не можем. В тех странах, в которых жила я, "они" деньги брали за реальную профессиональную помощь.
А относительно того, что "большинство россиян способно к истинному сочувствию и эмпатии" - мой опыт жизни в России убедил меня в обратном, увы....
Вообще про "Запад" и "они" вы хорошо высказались, в стиле газеты "За рубежом", года эдак 80-ого :)
25.07.2002 17:03:17, Сана
"Я вам не скажу за всю Одессу..." :)) 29.07.2002 14:19:36, U
LOO
Давать конкретный ответ, не зная всей проблемы в целом и без личного контакта с "пациентом" - примерно тоже самое, что назначение лекарств врачом по Интернету без предварительного осмотра больного (заметьте, консультирующие врачи этого не делают, а рекомендуют придти на прием). Как может Элла "поставить диагноз" и дать конкретный ответ без обсуждения проблемы и без личного контакта с ИМОЙ? Сдается мне, что многие пишут о своей проблеме только для того, чтобы услышать слова одобрения и участия (не спорю, это приятно, но ценность этого для меня весьма сомнительна), а не для того, чтобы понять истинные причины и следствия проблемы как таковой и попытаться ее разрешить, начав, в первую очередь с себя.
ИМХО
25.07.2002 11:00:32, LOO
Так ведь никто и не просил у Эллы "конкретного совета". Пишут о проблемах, чтоб услышать разные мнения, конечно, не только слова одобрения. Психолог, безусловно, может высказать свою точку зрения на проблему, может воздержаться, может предложить обсудить тему, НО сделать это психолог должен КОРРЕКТНО, не навешивая ярлыки и не высказываясь резко. 25.07.2002 11:52:23, Сана
Ну, хоть застрелите меня, не вижу я не коректности и ярлыков :-) 25.07.2002 13:18:07, Штуша Кутуша.
А я могу видеть, могу не видеть :)) 25.07.2002 14:24:01, U
:-) 25.07.2002 19:01:25, Ржевски
Нина
Странно...
Все заметили всё,но только не слово-гармония.
По моему очень хороший топик приглашающий к размышлению.И никто,Вас,Има не оскорблял.Не вам же конкретно сказали,что Вы не дотанцевали.
Кстати по поводы модели из шестидесятых Элла хорошо сказала.Я делала со своей старшей подобное-не сюсюкала и прочее.И ничего хорошего.Ребёнок всё равно возвращает себе своё.Ему это нужно.
И ещё раз.Просто посмотрите на Эллин топик с другой точки зрения,не через себя.Может понятнее что-то станет.
24.07.2002 20:47:56, Нина
Видимо, у консультанта здесь нет задачи ответить на конкретный вопрос конструктивно, а есть желание из любого вопроса выудить некую тему для отдельного обсуждения, зачастую почти не имеющую отношения к вопрошавшему и его конкретной проблеме. Поэтому консультанта здесь надо было бы переименовать в «провокатора» и «размышлителя», ИМХО.
ИМА, не принимайте высказывания ЭЛЛЫ на свой счет. Психологи - они тоже люди.
24.07.2002 16:29:26, Лора_К
:)))знаю:)))я тоже работаю с семьями:))) 26.07.2002 10:38:23, ИМА
LOO
Но ведь именно в споре (обсуждении) рождается истина. 24.07.2002 16:43:36, LOO
А разве слово "консультант" означает то, что чья-то, вполне конкретная проблема, должна быть преведена в плоскость поисков абстактной истины? 24.07.2002 17:30:17, Лора_К
Но, это же интернет-конференция, а не частный прием, правда ?
И исходная тема, все же, не была означена как обращение непосредственно к консультанту.
24.07.2002 17:36:52, Штуша Кутуша.
Помню. Только зачем так не конструктивно отвечать? Я понимаю, что Элле хочется свою тему завести, вместо ответа, но тогда надо, как тут уже советовали, убирать из ответа статус консультанта (каким-нибудь способом). Иначе воспринимается по меньшей мере странно. Лично у меня после нескольких таких ответов Эллы просто пропало желание задавать их ей. Чаще по существу отвечают все остальные, кроме "консультанта". Консультант чаще рекламт-ирует себя и "Счастливую семью", хотя я ничего не имею против. Сюда многие обращаются не только подискутировать, но и найти ответы на мучающие вопросы. Вполне конкретные и далекие от тех истин, которые предлагается рождать в споре. Просто одно не должно мешать другому. ИМХО. 24.07.2002 18:07:42, Лора_К
Туська
Совершенно согласна! НИкогда не дождешься конкретного ответа на вопрос, а то и вообще никакого ответа... 24.07.2002 19:46:01, Туська
А какой конкретный ответ Вы бы хотели ?
В ситуации которую ИМА описала, конкретный ответ один - да, так бывает.
24.07.2002 19:50:38, Штуша Кутуша.
Туська
Да. Я хотела бы услышать, что такое "встречается в практике", например:)Призыв ни в коем случае не считать себя плохой матерью. Несколько взглядов на то, к чему пришли некоторые "пациенты" с такой проблемой и т.д. Список рекомендуемой литературы даже! 24.07.2002 20:19:12, Туська
А зачем ? 24.07.2002 20:38:30, Штуша Кутуша.
Туська
Чтобы продолжать себя чувствовать хорошей матерью. Ведь когда человек просит психолога высказаться, он явно не хочет навлечь на себя критики, да еще и вовсе не отражающей реальной ситуации. 24.07.2002 21:27:06, Туська
Когда человек просит совета психолога, он ожидает, что тот ему поможет разобраться в проблеме.
Что Элла и попыталась сделать.
Если кого-то не устраивают методы , можно поискать СВОЕГО специалиста, это нормально.
24.07.2002 22:11:10, Штуша Кутуша.
Там внизу про анализ и синтез ;-) Очень связано с этим обсуждением... "Чтоб человек чувствовал себя хорошей мамой" - из области синтеза... 24.07.2002 21:35:10, Ржевски
Вы правы, конечно. :) Но ещё бывает так, что, казалось бы, конкретная проблема прорастает в некоторую философскую. Не для всех, конечно. :) Здесь разные участники: кому-то нужен конкретный совет, кому-то больше помогают рассуждения на тему и даже, казалось бы, не совсем на тему. :)

А проблемы часто ещё рождаются оттого, что у людей смешиваются разные стереотипы поведения. Например, разный образ жизни разных, например, народов или просто устоявшихся семей ничем не хуже и не лучше, чем у других. Просто лучше тогда их не смешивать. А психолог, с одной стороны, показывает эту мешанину, ну, а с другой, конечно, имеет свою конкретную модель поведения, которая имеет право быть предложенной на рассмотрение. :)
24.07.2002 18:18:19, Клавка
Только бы не подорвать доверия к психологии и психологам...:)) 24.07.2002 18:32:55, Лора_К
Лучше подорвать. Это совет ;-) 24.07.2002 18:47:37, Ржевски
Да ладно :))). Человек с твёрдой внутренней позицией и сформировавшимся образом жизни к психологу вряд ли пойдёт, или, если и пойдёт, останется при своём мнении или почерпнёт подтверждение к нему. А тому, кто на распутьи, всё равно нужна какая-то модель, в поисках её его вряд ли что-то остановит. 24.07.2002 18:38:15, Клавка
"Человек с твёрдой внутренней позицией и сформировавшимся образом жизни к психологу вряд ли пойдёт" - откуда вы это взяли? К психологу ходят миллионы людей, с прекрасной, твердейшей позицией, и с любым образом жизни. Проблемы бывают абсолютно у всех, и пойти к специалисту - абсолютно нормальный цивилизованный подход. 24.07.2002 18:43:19, Сана
А, да, забыла сказать, что по моему мнению и наблюдениям, проблемы часто появляются ещё и там, где твёрдая позиция и состоявшаяся модель поведения начинают терпеть крах. А внутренних сил не хватает на создание новой жизненной концепции. Пусть временно. Вот тут-то и может помочь и специалст, и книга, и конфа, да что угодно - свою позицию можно вырабатывать разными путями, я имею ввиду, УСПЕШНУЮ позицию. :) 24.07.2002 18:52:13, Клавка
А разьве это был ответ ? Это было приглашение к размышлению. ИМХО
И мы с Вам не можем знать ЧТО хотела Элла сказать этим сообщением.
По поводу вопросов консультанту. У меня есть одно большое мнение и я его придерживаюсь, в таких местах как это, можно только любопытствовать на разные темы.
Меня сейчас чадо из-за компа изгоняет. Быстро ответить не смогу :-) Иду ЖИТЬ
24.07.2002 18:13:49, Штуша Кутуша.
Вот в том то и дело, что трудно понять, что именно тем постингом Элла хотела сказать. А размышлять - это конечно, приятно, но... надо ли так удаляться от сути вопроса? 24.07.2002 18:30:12, Лора_К
По моей педагогической модели, например, ответы извне получить вообще невозможно, их можно только построить ВНУТРИ себя. Когда человеку пытаются "дать ответ" - ему нужно, по идее дающего, строить внутри себя как можно более близкую копию этого ответа. Что так же сложно, как читать чужие компьютерные программы и переписывать на другой язык :-) 24.07.2002 18:12:41, Ржевски
Совершенно верно. Только не нужно забывать, что стимулы для внутренних поисков и ответов могут идти откуда угодно. К стати, в этом отношении Эллин подход видится мне весьма продуктивным - она не даёт конкретных решений, а толкает на размыщления, пусть провокацией :))) - тут уже не раз обсуждалось, этично это или нет - провокация. :))) 24.07.2002 19:03:25, Клавка
Да, иногда даже самая скучная и "неконструктивистская" лекция может сработать как стимул... Про провокации - вопрос в болевом пороге.... 24.07.2002 19:12:35, Ржевски
OFF. Сегодня первый день после отстутствия в конфе, и тебя не сразу признала, признаюсь :))). Привет, давно вернулась? А да, прошу прощения, что без разрешения "на ты", но уже столько болтали раньше, что уже не могу иначе. 24.07.2002 19:36:14, Клавка
Привет, скучала :-) Рада тебя видеть... 24.07.2002 19:49:55, Ржевски
Как дисер? :)
И ещё съязвлю - для осознания того, что человек приходит к чему-то изнутря надо быть обязательно педагогом? :))) А то я к этому и как естественник пришла. :)))
24.07.2002 20:00:07, Клавка
Педагогика не нужна, я так написала просто как историческую справку, откуда лично я это взяла. Построить ;-) такую мысль можно на любом месте...

Дисер круто, я тут рассылала главы, но сейчас переписываю опять, конечно :-) Пишу програмку для него...

24.07.2002 20:14:29, Ржевски
Конечно, так и бывает. Выслушаешь всех и примешь то решение, которое вызревало уже давно, но все же часто советы тех, кто уже сталкивался с такой проблемой и нашел пути решения, бывают очень даже не лишние. 24.07.2002 18:22:50, Лора_К
А для меня часто наиболее продуктивны выслушивания позиций, противоположных моей. :)) Или лежащих в другой плоскости - они помогают увидеть, что действительно мое, а что - нет. :)) 24.07.2002 19:07:35, Клавка
Има, а Вы попробуйте мысленно доставлять "ИМХО" после каждой фразы Эллы. Воспринимайте ее слова не как совет ПСИХОЛОГА, а как высказывание человека с такой специальностью, "психолог". То есть в силу его образования и опыта к этому высказыванию можно отнестись внимательнее, чем к другим, но и не более того. Меня поначалу тоже задевали некоторые вещи, потом это "упражнение" помогло.

Или подумайте вот о чем: психология - пока дело довольно зыбкое, нет единой, общей стройной модели, как, к примеру, в физике, где, если не углубляться, можно сказать "это происходит так-то". Тут каждый специалист выбирает то, что ему больше по душе, приятнее, симпатичнее, или что КАЖЕТСЯ правильнее. Так об этом просто лучше не забывать, не воспринимая слова ЛЮБОГО психолога как истину.

Ну если я, поклонник единственно верной религии - секты синеухих змееедов - скажу Вам, что настоящая хорошая мать первым делом покрасит ребенкины ухи в синий, а потом накормит его отваром из удавьей чешуи, а иначе гореть им обоим в некоем аду или жить в страшных мучениях, вы же не почувствуете себя виноватой? Ну вот и считайте некоторых личностей этими самыми змееедами, вылавливая при этом интересные рецепты змеиных супчиков из их сообщений :))
24.07.2002 14:33:09, U
Так вопрос-то не в том, чтоб ставить "ИМХО" :) Вы же сами совершенно правильно написали ниже - Элла - психолог. С моей точки зрения она продемонстрировала свой непрофессианализм. Абсолютно согласна с ИМОЙ, хоть в обсуждении (топике ИМЫ)не участвовала, только читала. 24.07.2002 15:45:32, Сана
Да я в чем-то тоже согласна, я просто предлагаю другой способ решения этой проблемы, чем ругание Эллы :))

Примерно в том ключе, что нет ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО поведения для психолога, это кому что подходит (вон, Штуше нравится :)).

Кого-то, может, обнять надо, чтоб успокоился, а на кого-то, может, наорать "не распускайся!!!".

По-моему, лучше просто забить на высказывания, которые тебе ничего позитивного не дают, а из остальных черпать, сколько получится. Принимать так эмоционально все сказанное кем-то, пусть и психологом - себе ведь дороже, имхо.
25.07.2002 00:48:06, U
Верно, конечно... Но ведь все-таки не просто так написано "консультант -психолог"? За этими словами много стоит. Не просто какой-то там психолог забрел, а психолог - КОНСУЛЬТИРУЕТ. По-моему это обязывает. 25.07.2002 01:05:41, Сана
По-моему, тоже. Но не имея возможности переменить ситуацию, я пытаюсь все же использовать ее оптимальным для себя образом, чего и всем желаю :)) 25.07.2002 14:22:42, U
:-) Кто Штушу помянет.... 25.07.2002 00:59:30, Штуша Кутуша.
*-) 25.07.2002 14:19:25, U
Саша, по-моему, ты немного сгущаешь краски, она там в своем топике ниже написала, что это не оценка ситуации как таковой, а приглашение порассуждать, наверное, именно поэтому топик её и звучит несколько провокационно, чтобы подзадорить к обсуждению... Думаю. что это совсем не к тебе относится. 24.07.2002 14:30:59, Val
Перечитала еще раз топ Эллы... Ничего оскорбительного ни в чей адрес не увидела. Просто посылка к размышлению, как всегда. ИМХО. 24.07.2002 13:37:29, Штуша Кутуша.
ни оскорбительного, ни конструктивного, как всегда.ИМХО, 24.07.2002 18:13:19, Лора_К
Интересно, что общество, вся его социализация практически, направлена на "конструирование", сборку, постройку, интеграцию. Призыв: "А ну-ка соберись!" А анализ, де-конструкция, дифференциация? Процессы всякие нужны, процессы всякие важны... ;-) 24.07.2002 18:50:30, Ржевски
Туська
Мне лично нужно понятные мне слова, чтобы начать думать. Да, умер мой мозг без работы 4 года, ну так что ж? 24.07.2002 19:43:44, Туська
Если это про мое сообщение, то постараюсь. Извините за термины и личные ассоциации. Еще и английские термины, небось :-(

Ну, идея в том, что развитие человека идет как бы через разные процессы. Некоторые из процессов направлены на созидание, построение новых сущностей, об'единение идей в комплексы... И вот в эту сторону общество сильно и давит. В сторону повышения крепости теорий. В сторону бОльшей четкости и ясности и целостности идей. В сторону интеграции личности, наконец.

А есть процессы развития, которые направлены на разрушение структур. Разбор идей на составные части. Отход от целостности личности в противоречащие друг другу компоненты. Дезинтеграция теории. Это нужно, чтоб процесс шел - новое строится в том числе через перестраивание старого... Но общество эти процессы не поддерживает, социализация идет против них. Поэтому, к сожалению, они иногда проходят болезненно.

И все это, конечно, довольно банально. Выражено, например, фразой "Время разбрасывать камни и время собирать камни" ;-)
24.07.2002 19:58:50, Ржевски
Анализ, синтез, потом опять анализ на новом уровне, соответственно, на новом уровне будет синтез. :) 24.07.2002 20:02:13, Клавка
Именно :-) Циклы. 24.07.2002 20:16:28, Ржевски
Только боюсь, что Туська о другом говорит. Иногда нужны не теории, а конкретные житейские советы, правила. Но тут же опять возникает проблема - в теме, поднятой Имой - какой конкретный совет она бы хотела? Мне лично непонятно. Тут ведь как раз вопрос всего образа жизни. Если человека устраивает его образ жизни, то чем же тогда он является больным вопросом? 24.07.2002 20:06:28, Клавка
Там вроде много советов дали и на микро-уровне тоже... 24.07.2002 20:38:09, Ржевски
Элла абсолютно права. Именно поэтому ее слова так Вас задели. Для рождения ребенка действительно нужно созреть. Тогда вместо чувства "использованности" появится желание "отдавать". А желание побыть одной сменится радостью от того, что Вы рядом с ребенком и желанием быть с ним как можно больше. Безусловно, придет время, когда Вы много сможете много быть одна, читать, встерчаться с друзьями. Это будет когда ребенок подрастет и перестанет нуждаться в Вас так сильно. Материнство - действительно очень сложный этап в жизни и поэтому к нему нужно быть готовым. Иначе мать, слишком много думая о себе, лишает дитя необходимого тепла в самом начале его жизни. Именно поэтому считаю, что рожать детей лучше не в 20 лет, а гораздо позже, когда женщина становится мудрой и более финансово обеспеченной и может больше отдавать, чем брать. 24.07.2002 12:41:15, Atevs
Ну я в 29 родила. И что? Не могу и не хочу отдавать себя ребенку ПОЛНОСТЬЮ!!! Хочу, чтобы в моей жизни было не только это! 25.07.2002 10:34:56, Лорис
Присоединяюсь:) Даже от мужа и родителей иногда хочется отдохнуть, а тот ребенок, который поглощает массу времени.... 25.07.2002 17:27:55, мама98
Опять учат жизни :Р Рожать до 25 биологически здоровее и точка. Психологически же небольшая нагрузка может оказаться полезнее полного отсутствия гравитации.

Даже если человек с особенностями, зачем ему указывать на недостатки? Все что можно ответить: "И что теперь? ДА ДА ДА Теперь то что?" Лишить родительских прав или помочь решить проблемы? Так чтобы и волки сыты и овцы целы.

Насчет давать-брать, хе-хе, рожденный брать давать не может. Ни в 35, ни в 100. Речь же шла не о шубе с барского плеча, а о последней рубашке. Нет смысла ее делить, всем только хуже будет. Меня вообще несколько возмущают эти представления о дне мамы. 7-00 Умывает детей, 7-15 подает завтрак мужу, 8-00 учит играть, моет посуду, подметает... 21-00 укладывает детей. И где там мама читает газету, задрав ножки? где мама смотрит телевизор?
24.07.2002 22:11:01, PMS & red wine
Думаю, что многие отдавать хотят, но не умеют. Этому тоже надо учиться. Идеально, этому учатся у родителей. Еще в собственном детстве. 24.07.2002 19:03:16, Наташа В.
Вы знаете, я согласна с Вами, но , по-моему,мнение, высказанное Эллой, не имеет с Вашим ничего общего..С Вами я согласна, а с ней - нет..Есть , например, категория людей, который вообще не желают отдавать..ни в каком возрасте.Вот я , например.Родила никак не рано- 26 лет.В самый раз.Но не могу я все время отдавать.Мне нужно еще и брать тоже.Поэтому стараюсь общаться столько, сколько мне это в радость.И на работу пошла не только из-з денег (хотя в тот момент мои заработки были единственным доходом семьи),но и потому,что люблю работу..Может быть , это тоже укладывается в описание Энедотанцевали"..не знаю.Теоретически, может быть и такое ..недореализовалась..не совсем дозрела..Но- это верно в отношение меня.Но у ИМЫ, кажется, другая ситуация.. 24.07.2002 17:47:27, Евра
В чем, интересно, права? И какие истины пытаетесь доказать вы, отправившись на работу, оставив грудного малыша? Напоминает все это "иначе мать, слишком много думая о себе, лишает дитя необходимого тепла в самом начале его жизни" простую демагогию. Любая, самая любящая мать нуждается в небольшом отдыхе для восстановления как физических, так и моральных сил. И если ИМА обратилась сюда с этой проблемой, то наверное не для обвинения в "несозрелости" и советов подождать, когда "придет время, когда Вы много сможете много быть одна, читать, встерчаться с друзьями. Это будет когда ребенок подрастет и перестанет нуждаться в Вас так сильно". 24.07.2002 15:44:19, Лора_К
Не понимаю, почему эта фраза была воспринята как обвинение. Она права, потому что если женщина воспринимает заботу о ребенке как радость,а не как то, что отвлекает ее своих занятий, то и проблемы не будет.
24.07.2002 16:27:50, Атевс
Господи, да откуда вы такое взяли? Кто писал о том, что ребенок отвлекает от занятий? И где было хоть слово сказано о том, что ребенок не приносит радости?
Вы излагаете какие-то красивые фразы , которые мало стыкуются с тем, что вы написали о себе.
24.07.2002 16:31:28, Сана
Очень даже стыкуются. Я пошла на работу не потому что получаю от нее удовольствие, а потому чтобы нам было на что жить.А работа моя мне совсем не по душе. Но благодаря ей я могу много сделать для своего ребенка и это было для меня главным. Я также вставала до 8 раз за ночь, малый был очень беспокойный и приезжала домой на такси в обед, чтобы кормить грудью, и также уделяю ему все свое свободное время. Устаю, я думаю, не меньше тех, кто сидит дома. Но меня это не мучает. Я сама строю жизнь так, чтобы было хорошо всем и мне тоже. Хотя с рождения ребенка мое личное "хорошо" в основном зависит только от здоровья и настроения моего сына. Мамочки, если вы закисаете дома, не вымещайте это на детях, идите работать, и им и Вам будет от этого лучше. Потому что дело не в количестве проведенных вместе часов, а в их КАЧЕСТВЕ. 24.07.2002 17:06:58, Атевс
А почему вы так уверены, что те, кто не работает "закисает"? Вы же сами себе противоречите - пишите, что пошли работать не по желанию, а по необходимости и что работа вам не по душе. Вы всех призываете сделать так же? И Ржевски права - количество проведенных вместе часов тоже важно, особенно в 2,5 месяца. 24.07.2002 18:21:20, Сана
Нет, я призываю найти работу по душе, может это поможет некоторым мамам больше радоваться своим детям. Хотя сейчас написала и засомневалась. Основная масса пап постоянно рассказывают о своей огромной усталости после работы и о том, что у них нет возможности уделять больше внимания детям, жене и семье. Это частая тема конференций. Хотя я всегда считала, что дело не в работе, а в нежелании большинства из них отдавать свободное время детям. Так что проблема, видимо, не в том, что кто-то из родителей ходит на работу, а кто-то нет. И Элла в сотый раз права.
24.07.2002 18:40:15, Атевс
Не совсем поняла, в чем именно права в сотый раз Элла, ну да ладно. Думаю, что наш с вами обмен мнениями неконструктивен.и 24.07.2002 18:45:35, Сана
В том, что многие внутренне не готовы к материнству. 24.07.2002 18:49:56, Атевс
Т.е. по-вашему получается, что если человек устает на работе или имеет желание заняться исключительно своими делами (периодически, а не постоянно), то это человек не готов быть родителем? Правильно тут уже кто-то писал: не только одной роли - Мать, все остальные роли тоже остаются. 25.07.2002 11:48:47, kateD
Возможно, только откуда следует, что это "многие" относится к автору письма?
Вот в этом-то и вопрос.
25.07.2002 02:05:13, Svetlana
Я просто читаю высказывания девочек. Им сидеть дома невмоготу. От детей устают. Времени на себя не хватает. Я назвала это словом "закисают", назовите это по-другому. 24.07.2002 18:27:44, Атевс
Только по одному пункту... Он в сторонке, а вообще я всю эту тему не буду трогать, как говориться, with a ten-foot pole :-) Количество тоже нужно. И чем младше ребенок, тем ему важнее большие количества общения... 24.07.2002 18:07:11, Ржевски
Согласна насчет младшего возраста. Но если няня приходит с рождения и хорошо о нем заботится, то малыш не чувствует себя одиноким. Ведь до годика важнее обеспечение физических потребностей, а в дальнейшем - требуется прилагать ГОРАЗДО БОЛЬШЕ усилий, потому что рядом с Вами живет не просто малыш, а личность, чьи интересы нужно уважать. Вот здесь уже идет речь о качестве. 24.07.2002 18:24:55, Атевс
Основы отношений на всю жизнь закладываются в первые лет...пять. Способность сформировать сильную привязанность к одному человеку в детстве помогает потом испытывать чувства привязанности и эмпатии к другим людям на протяжении всей жизни. Если ребенка "воспитывают" много людей, эта связь не формируется, со всеми вытекающими отсюда последствиями. 25.07.2002 06:50:03, Наташа В.
Интересная мысль, можете подсказать - откуда? Пытаюсь для себя определить, что же вернее? По одной из теорий Эриксона кажется, говорится, что чем больше вокруг "воспитателей", т.е. тех, кто ухаживает за малышом до 6 месяцев (не уверена, правильно ли помню, а у Светланы что-то сайт не открывается, чтобы уточнить)тем лучше, чтобы он чувствовал заботу исходящую не только от мамы, но и от других людей. Но если случилось, что никто, кроме одного человека не принимал участие в заботе, то надо стараться до лет 4-х сохранять то же самое, не травмировать психику ребёнка, передавая эту заботу в разные руки. И та и другая мысль вроде бы имеет смысл, хотелось бы побольше узнать на эту тему. Спасибо. 25.07.2002 09:24:07, Panasya
Может быть, здесь http://child-stories.chat.ru откроется.
А то newmail взял моду регулярно стирать сайты.
25.07.2002 15:41:00, Svetlana
Спасибо,а то говорит, что нужен специальный доступ или что сайт не существует :-( 25.07.2002 21:38:30, Panasya
:((( Да, я два раза востанавливала, потом махнула рукой. Вроде chat.ru пока работает, хотя тоже сбои бывают. 25.07.2002 23:34:13, Svetlana
Я ее где-то вычитала. Попробую поискать где именно.:-) Мне кажется, что это высказывание основано на исследованиях психиатра Эллиота Бейкера. Большую часть своей карьеры он провел изучая корреляцию между отсутствием привязанности в раннем детстве и психопатическим поведением. 25.07.2002 10:01:48, Наташа В.
Да, было бы здорово, если не очень затруднит, спасибо 25.07.2002 21:39:58, Panasya
Туська
Простите.. Это просто ерунда! С рождения ребенку как раз нужна только мать и каждую минуту бодрствования! 24.07.2002 19:41:24, Туська
Я хорошо отношусь к приемным родителям. Если "заботящийся" один и хороший - он или она может мамой и не быть. Важно до годика и после годика до трех постоянство основного заботящегося - чтоб это был один и тот же человек. Потому что язык ребенка в этом возрасте не общественно-понятен. Понять язык ребенка есть шанс только у того, кто проводит с ребенком много времени. Когда дочке было около года, она "разговаривала" предложениями из знаков, жестов, звуков... Понять это могла я, в меньшей мере муж. Те, кто проводили с ней меньше времени - могли разве что обеспечивать физические потребности и чуть-чуть играть в нейтральные, не-понятийные игры вроде "ку-ку" :-) 24.07.2002 18:55:09, Ржевски
Да, забыла написать, иногда работают и модели, где "основных заботящихся" два. 24.07.2002 19:01:58, Ржевски
"до годика важнее обеспечение физических потребностей"- поразительно!
"няня приходит с рождения и хорошо о нем заботится" - вы искренне верите в то, что крошечному ребенку ХОРОШО проводить день с няней? И это говорит человек "абсолютно подготовленный к материнству"? :) Я понимаю, всякое бывает, приходится идти работать, понятно, ну так называйте вещи своими именами. Ребенку в возрасте 2,5 мес хорошо ТОЛЬКО с мамой.
24.07.2002 18:30:23, Сана
Неужели Вы думаете, что если младенца заберут из детдома приемные родители и станут о нем заботиться, то этот младенец будет глубоко несчастен, потому что у него другая биологическая мать? С моим малышом была очень хорошая женщина, которая заботилась о нем в мое отсутствие. Он очень ее любит. Что плохого в том, что у него как бы 2 мамы, а не одна? Не понимаю.
Вы сводите проблему к сидению дома. А я хочу, чтобы Вы посмотрели шире - ЧТО вы даете ему во время сидения дома, кроме "тарелки супа". Не поймите превратно, но ребенку нужно общение с вами, признание его значимости в ваших глазах, совместные походы, увлечения, игры. Только тогда это называется ВМЕСТЕ.
24.07.2002 18:48:31, Атевс
Туська
Делить мать на два - это тоже смешно. "Что плохого, что у него было две мамы"?!!? Вы меня поражаете... Здесь речь как раз не о раздвоении, а о материнстве. 24.07.2002 19:42:45, Туська
ОК - по поводу детдома: я, если вы заметили, ничего о биологических/небиологических родителях не говорила. Ребенку хорошо с мамой, вот что я написала, а какая мама, родная, приемная - это не столь важно.
О том, было ли плохо вашему ребенку или хорошо - не мне судить, это ваша жизнь и вы вольны поступать как хотите, но меня поразило ваше заявление относительно маленьких детей вообще.
Я проблему ни к чему не свожу, спасибо, конечно, что вы предлагаете мне посмотреть шире :) Насколько я помню, я не особенно распространялась на темы моих взаимоотношений с моими детьми, поэтому очень странно читать ваши рассуждения про тарелки супа про то, что нужно моему ребенку. Это вы исходя из чего такие выводы сделали?
24.07.2002 19:13:08, Сана
Света, а у Вас самой дети уже есть? просто Ваши слова как-то очень книжно звучат, как у человека, который ещё этого не прожил...
Если вы обратите внимание на возраст участников того топика, то у многих он окажется как раз под или за 30, и рожали многие, уже не в 20, и материально обеспеченные, что не мешает всем мамам элементарно уставать...
24.07.2002 14:15:57, Val
У меня сынишка 4 годика. Родила его почти в 35 лет. На работу пошла, когда сыну было 2,5 месяца. Кормила до 8,5 месяцев, пока от груди не отказался. Домой после работы бегу к нему - много читаем, учимся писать и считать, рисуем, катаем машинки. Вместе делаем хозяйственные дела. В отпуск без него ездила только 1 раз, когда ему было 2 годика. Получаю радость от общения с ним. Безусловно, тоже отдыхаю от него. В выходные на 4-5 часов отдаю к маме. В это время ездим с мужем за покупками. Успеваю соскучиться. Осознанно захотела ребенка лет в 30-31. До этого относилась к детям более чем спокойно.
И насчет усталости - устаю страшно, но не от ребенка, а от нашей суматошной жизни вообще (от работы, от проблем) А ребенок привносит в мою жизнь радость.
24.07.2002 14:33:12, Атевс
Ха-ха-ха :))) Если бы я целыми днями пропадала где-то (неважно где- на работе ли или на танцульках, или по улицам бродила...), я бы тоже скучала по детям и радовалась общению с ними. А как насчет год-два-три посидеть ТОЛЬКО занимаясь детьми??? Так, чтоб крыша поехала? 25.07.2002 10:38:05, Лорис
А действительно, зачем сидеть дома годами, чтобы крыша съехала? Если есть чувство "потери крыши", наверно, стоит что-то предпринять по этому поводу. Никогда не поверю, что ребенку может быть лучше от уставшенй от него самого матери, но сидящей всегда при нём. 25.07.2002 11:55:33, kateD
И я о том же... Я не сидела год-два-три. Егору 11 месяцев, моя крыша уже давно (месяца четыре, наверное) съехала :((( Посему нашла няню. Как привыкнет к ней - пойду работать. Но крыши-то уже нет :) 25.07.2002 16:36:45, Лорис
ЧуднО получается, дома сидишь - крышу сносит от ребенка, на работу идешь - крышу сносит от недостатка общения с ребенком. Проблема в средней продолжительности рабочего дня! :)А на самом деле грустно это, завидую людям, которые могут найти золотую середину или прийти к гармонии со своими крышами. 25.07.2002 17:28:17, kateD
И я завидую... Где б такому научиться?.. 26.07.2002 10:17:03, Лорис
Просто смешно, честное слово :) Вышли на работу, когда ребенку было 2,5 мес. Ездили в отпуск без ребенка. На выходные отдаете на 4-5 часов. Все ваши "много читаем, учимся писать и считать, рисуем, катаем машинки" вы, таким образом, укладываете в оставшиеся пару часов перед сном ребенка? Я ни в коем случае никого не осуждаю, выведете пркрасную насыщенную жизнь, судя по всему, но странно читать ваши рассуждения... Естественно вы не устаете от ребенка, и, естественно эти несколько часов в день, которые вы с ним проводите вам в радость. Я сижу дома третий год, с полным правом могу сказать, что живу для детей, вместе с детьми, как угодно. ИМА почти в такой же ситуации, только она работает полдня, чтоб успеть побольше дать своим детям. И бабушек, и отпусков без ребенка ни у меня ни у нее, увы, нет.
Так что не стоит на ващем месте пускаться с сентиментальные рассуждения о счастье материнства и готовности.
24.07.2002 15:56:46, Сана
Я провожу с ребенком не так уж мало. Мы встаем в семь. Ухожу на работу в 9.00. В 6.15 я уже дома. Ложится он спать в 10.00 или 11.00вечера. Во время отпуска и выходных дней (кроме тех 4-5 часов) я постоянно с ним. Кроме того, я много работаю и очень устаю. Но меня малый не напрягает. Мы стараемся договариваться, чтобы время было и для него и для меня (если болит голова или если я особенно устала/или мучают проблемы). Если Вы постоянно сидите в 4 стенах, то проблема возможно не в том, как все успеть, а в том, что Вас не устраивает такой образ жизни. Меняйте его, но ребенок здесь не при чем, его интересы должны быть соблюдены. Человек зрелый, на мой взгляд, всегда сможет соблюсти золотую середину - соблюсти все интересы ребенка и правильно организовать свою жизнь. 24.07.2002 16:17:48, Атевс
"Мы стараемся договариваться, чтобы время было и для него и для меня (если болит голова или если я особенно устала/или мучают проблемы" - в отношении себя вы не считаете, что обделяете ребенка своим вниманием, а в отношении женщины, постоянно проводящей время с ДВУМЯ детьми зачем то расуждаете о зрелости и соблюдении интересов детей. На мой взгляд ИМА и другие, проводящие с детьми побольше времени, чем вы эти интересы как раз то и "соблюдают". А проблема заключена в том, как при этом еще и свои личные дела успеть сделать и отдохнуть хоть немного, при отсутствии бабушек-дедушек. Откуда столько желания поучать, если нет простого понимания сути проблемы. 24.07.2002 16:59:28, Лора_К
Извините, если кто-то воспринял это, как поучение. Я, честное слово, не хотела. 24.07.2002 17:11:15, Атевс
А, что, двое детей - это решающий фактор ?
Зависит от многих личных причин и качеств, но никак не от колличества детей.
24.07.2002 17:04:02, Штуша Кутуша.
Не решающий! Просто мне с одним ребенком казалось, что двое - это вдвойне труднее. Когда я остаюсь с сыном и 2,5-летней племяшкой - приходиться быть все время начеку -вдвоем они могут учудить то, что один никогда не сделает :) 24.07.2002 17:35:56, Лора_К
L
Согласна. Мне, например, в двумя легче, чем было с одной. 24.07.2002 17:12:44, L
:-) 24.07.2002 17:16:38, Штуша Кутуша.
Ну, положим, тот факт, что я не работаю, еще не означает, что я сижу в 4-х стенах :) Вести дом и растить двоих детей, при этом оставаясь хорошей женой и привлекательной женщиной - довольно тяжелый труд. Об ущемлении интересов ребенка речи и не было, если вы не поняли, речь шла о том, как НЕ ущемить интересы ребенка. 24.07.2002 16:22:04, Сана
Речь шла именно о том, что ущемлены интересы матери. Но если ребенок мало что может изменить в жизни, то взрослый может это сделать. 24.07.2002 16:57:50, Атевс
А я считаю, что Элаа АБСОЛЮТНО неправа. Гордыня и стыд перед обществом - о чем это? Общие слова и ничего более. Взаимоотношения с ребенком гораздо сложнее. Например, баланс "желания отдавать" и стремления к "независимости" от ребенка есть результат огромного комплекса обстоятельств, среди которых возраст и уровень "созревания" - лишь одно и не самое главное. Важнее психологический тип человека (я, например, настену лезуЮ если мне не дать побыть одной в течения дня - так было и в 15 лет и в 30). А есть еще объективные обстоятельства - например, плохоспящие дети. которые отнимают отчень много маминого внимания и душевных сил. После бессонной ночи, поверьте мне, "отдавать" себя ребенку хочется гораздо меньше. чем после крепкого девятичасового сна. И перечислять можно до бесконечности. А Элла свела все к двум слом\вам, которые есть лишь один частный случай из тысячи. Да к тому же сделала это резковато (чтобы не сказать "грубовато"). 24.07.2002 14:14:32, Katya1
Вот-вот-вот! Когда мой Егор 2 месяца не спал днем ВООБЩЕ, я думала, что умру напрочь. Сейчас он спит пару раз днем, по часику где-то. Это чуть легче, но на стену я все равно лезу... Ну не хватает мне времени для себя, не хватает ОДИНОЧЕСТВА... 25.07.2002 10:40:18, Лорис
"Гордыня и стыд" мне очень понятны. Моя любимая школьная учительница сказала про меня "Мне так жаль ее, такой талант погубила" . Она на меня возлагала надежды как на "будущее советской науки" :-), а я сижу и ращу троих детей, я счастлива, но мало кто из тех, кто меня знали и учились вместе поймут меня. Да я и не возьмусь им объяснять.
Раньше это называлось "мещанство", а ведь это - жизнь во всей полноте проявления.
Да, стало легче, благодаря Интернету, есть круг общения, есть куда развиваться, но развитие - не только мысли, но и чувства - уметь чувствовать жизнь, радоваться солнцу и детям, которые не спят. С недосыпу утром просыпаешься, а они вокруг щебечут - это счастье. Там пять минут посидела с чашкой чая, чуть-чуть в Интернете, спишь, пока они спят - счастье.
24.07.2002 16:09:45, Сонечка
L
И играть с ними не из обязанности, а в удовольствие :))
Умница :)))
24.07.2002 16:31:53, L
тема для меня действительно болезненна ,иначе я не поднимала бы ее в конфе. Меня вовсе не задели ее слова ,меня задел тон и ярлыки,навешанные мне,и другим мамам.Это вполне простительно любому участнику конфы ,но непростительно для психолога.
Насчет возраста и обеспеченности 0 я не уверена ,что материальная обеспеченность так важна для ребенка...хотя сама материально обеспечена(и в 20 лет была тоже достаточно обеспечена).
Мудрость не всегда приходит с годами ,как впрочем ,и обеспеченность и желание и готовность себя отдавать. Это у каждого по своему просисходит ,у кого - то сразу есть ,у кого - то никогда не будет,у кого - то действительно придет с годами.
К тому же мне ,как маме родивгей в 21 год и имеющей на руках сейчас двоихдетей ,ваши советы как бы ни к чему - то етсь знать ,что мне "не надо "было рожать так рано ,мне уже поздно:)остается либо задушить детей и родить новых через пяток лет ,когда наконец помудрею и стану совсем уже обеспеченной, либо пытаться все же ,не обращая внимания на безумную недотанцованность(никогда не любила дискотек)и недосиженность (ненавижу сидеть у костра ,никогда не любила)все же воспитывать и растить своих детей. И пытаться решить те вопросы ,которые у меня есть.
24.07.2002 13:23:55, ИМА
А я родила не рано - в 29. Только это ничего не меняет! да, я бы с удовольствием сейчас по дискотекам ходила (ну недоходила я туда в свое время, детство быстро закончилось :((), и у костра бы сидела... Так что же - не рожать? 25.07.2002 10:42:00, Лорис
Самопожертвование? Зачем? Ребенку нужны любовь и уважение, а не жертвы. Если для рождения ребека нужно отдавать ВСЁ, то есть большое число матерей, которые никогда не "созреют", ни в 20, ни в 50, но реально это нучуть не мешает им строить хорошие отношения с детьми. 24.07.2002 13:16:46, kateD
Большинство женщин, которые признаются в том, что не могут полностью отдать себя детям, родили первого ребенка в возрасте под 30. Так что "юный возраст" здесь не катит. Или "гораздо позже" - не раньше 40? 24.07.2002 13:01:51, Catty_
Речь идет не о самопожертвовании. Отнюдь. Просто о готовности иметь ребенка. Согласна, что не каждый созревает и в 50 лет. Но, как правило, с возрастом у женщин возрастает тяга к материнству и многие мои подруги родившие в 20, а потом в 35 сознаются, что к позже рожденному ребенку они относились действительно иначе, чем к первому. Безусловно, мамам, которые отчасти тяготятся своими детьми нужно отдыхать от них, развлекаться и т.д. Но все же не забывать о том, что маленькому ребенку очень нужно быть с Вами. Разговор о том, что мама тоже имеет право... странны, если речь идет о совсем маленьких. Свои права лучше отстаивать, когда Вы будете с ним на равных - думаю, где-то после 3 лет. До этого возраста дитя слишком беспощно и слишком нецивилизованно, чтобы понимать, что мама тоже человек. И к этому надо подводить постепенно. И не забывать, что сколько тепла и внимания (помимо обеспечения его физических потребностей) Вы в него вложите, ровно столько получите на выходе. А то, что эта тема обсуждается - замечательно. Может если мамочки собравшиеся здесь друг друга все-таки услышат, то в результате какому-то малышу будет от этого лучше... 24.07.2002 14:24:59, Атевс
Туська
Речь идет как раз о детях, которым, в общем, больше трех лет! 24.07.2002 19:30:56, Туська
Это как диалог слепого и глухого. Возможно ваши высказывания были бы уместнее в диалогах работающих полный день матерей. Я хорошо по себе знаю, что выйдя на работу, многие испытывают чувство вины перед ребенком, осознанно или неосознанно, желают каждую свободную минутку побыть с ним, компенсируя малышу свое отсутсвие днем. Отсюда, как мне кажется, у вас желание отстоять свое мнение перед теми, у кого ситуация совершенно другая. Там дети видят маму постоянно.
ИМХО: не всегда деток, особенно уже подросших надо спешить удовлетворить по первому требованию, как я поняла только теперь. Иначе вырастет деспот. Не сотвори себе кумира из ребенка. ИМХО.
24.07.2002 17:23:27, Лора_К
Зря Вы так, я вины не испытывала никогда, потому что ребенок мой меня никогда не тяготил. А деспоты вырастают из тех, кого недолюбили, ведь им из матерей приходится все выколачивать криком и истерикой. А мой малый возвращает мне только то, что получает -ласку и любовь. Не бойтесь испортить ребенка любовью и теплом - это невозможно. 24.07.2002 18:13:01, Атевс
Любовью испортить я не боюсь, речь совсем о другом. Когда ребенок подрастает, он как и прежде рассчитывает на то, что все его желания будут как и прежде удовлетворяться. Вместо купания и сна он предпочтет компьютер или телевизор, потом вдруг не захочет оставаться в саду или с тем, с кем у вас остается сын. Желаний у ребенка много и не всегда они реализуемы, и приходиться идти на компромиссы и учить его подчиняться необходимости. Тепло и любовь безусловно, необходимы как воздух, но ребенка надо постепенно обучать уважению желаний других людей: детей и родителей. 24.07.2002 19:01:17, Лора_К
Интересно, как в примерах смешались "желания" совсем разной природы. Честно говоря, я никому не позволю иметь какие-то там желания по поводу МОЕГО сна или купания. То же и с ребенком. Это его личное дело. Вынужденный садик - совсем из другой категории, но и там я бы искала консенсуса с ребенком, а не компромиссов... 24.07.2002 19:17:01, Ржевски
Туська
То есть, если ребенок не хочет купаться, то и оставим это дело на 4 года?! 24.07.2002 19:32:10, Туська
В этом вопросе мне помогает метафора. Есть президент, есть советники. По поводу таких вещей, как купание, ребенок - президент, мы с мужем - советники. То есть я обязана, мне кажется, сделать некоторые вещи. Довести до ребенка свои лучшие теории, связанные с купанием. Про отношение общества к грязи и запахам тела, про микробную теорию болезней, про приятность расслабления в ванне и т.д. и т.п. Дать ему лучшие инструменты для максимально приятного купания - приятно пахнущую пенку для ванны, бесслезный шампунь, игрушки, слабый и низкий душ и т.п. Дальше роль советчика заканчивается, и решение принимает сам ребенок... 24.07.2002 20:04:38, Ржевски
Туська
А если просто, ведя ребенка за руку в ванну, напомнить, что его ждет чудная пена для ванны и бесслезный шампунь? Потому что это элементарная ситуация, встречающаяся каждый день. М-да, видимо, со мной что-то не так.. 24.07.2002 20:22:21, Туська
Если ребенок не возражает, что его за руку в ванну ведут, то все замечательно :-) Если возражает, ситуация перестает быть элементарной... 24.07.2002 20:39:11, Ржевски
Здорово как, если ребенок не спал, к примеру днем, и не желает укладываться спать в 23-30, а желает поиграть еще, а еще лучше пойти погулять, при этом уговоров не воспринимая, поскольку упрямый по характеру, то надо ему все это предоставить. И конфету вместо еды и другие, не самые разумные но все-все желания его исполнять? Так что ли вы предлагаете? Вот примерчик: мой сын обычно не хочет идти купаться, но после долгих уговоров согласившись все же, не желает вылезать из ванны по часу и больше. Если я не стану принимать волевые решения, то день превратится в кошмар и для него и для меня. Другой вопрос, что я страраюсь по максимуму решать все это полюбовно, но ведь рядом есть и другие люди: папа. бабушка, тетя, племянница. У них тоже есть свои желания, не могут же все идти на поводу у одного маленького ребенка, нужно как то и нормы общежития соблюдать (извиняюсь за подобное словосочетание, но другого не придумалось). Как насчет противодействия неоправданному упрямству? 25.07.2002 14:27:55, Лора_К
Противодействовать я бы не стала, но обязательно стала бы принимать во внимание все то, о чем Вы написали. Например, если ребенок любит купаться подолгу, то его купание надо планировать на такое время суток, когда ванна больше никому не нужна. Альтернатива - купить большой тазик или маленький надувной бассейн и чтоб ребенок купался в нем, ванны не занимая. Другая альтернатива: сводить ребенка днем в бассейн, чтоб не "западал" на ванну. Третья альтернатива - купить ребенку игрушку-конструктор с корабликами и каналами, чтоб не "западал" в ванне на долгую игру с водой. Четвертую, пятую и сто двадцать пятую альтернативу тоже можно придумать - учитывая желания ВСЕХ в семье, конечно!

Почему ребенок не хочет изначально лезть в ванну? Что будет, если не полезет? Можно ли найти альтернативу? Например, можно ли его обмыть над раковиной (да я сама так делаю, когда спешу, а с ребенком легче, он мельче)? Что еще можно придумать?

Про конфету - этот вопрос СЛОЖНЫЙ. У большинства людей, особенно детей, метаболизм устроен так, что сладкое лучше есть минут за пятнадцать-двадцать ДО еды. Потом белки и жиры. Углеводы ведь проскакивают быстрее :-) Если процесс работает нормально, ребенок с'ест конфету, потом через двадцать минут ему захочется мяса и т.п. Если же ребенок боится, что конфеты не достанется больше никогда - он может так наесться конфет, что больше ничего не поместиться. Это психофизиологическое нарушение. Запреты его только усиливают. У нас конфеты лежат на нижней полке, чтоб дочке было удобно доставать, когда хочет. Лежат обычно месяцами - пока еще пакет доест по парочке...
25.07.2002 16:31:14, Ржевски
Спасибо вам. Самой не всегда получается выйти из состояния зомбирования. Зато после ваших советов... Проблемы с ребенком частенько начинаются когда мама упирается рогом. Это я о себе. Как только выключишь тумблер - "УТРОМ НАДО УМЫВАТЬСЯ любой ценой", так и деть сам бежит зубы чистить. Спасибо еще раз. 26.07.2002 11:35:27, ООН
Обычно все возрастает параллельно - упрямство всед за противодействием. Дело мамы - не упираться в линейную схему борьбы, а уходить вбок. И ребенок этому быстро учится - поиску компромиссов на мамином примере. :-) 25.07.2002 15:59:53, Сонечка
Совершенно точно. А еще на мамином примере можно учиться творческому решению проблем, выходу за рамки стандартных решений, искать решения не просто компромиссные, где все должны в чем-то уступить, а творческие варианты, где все получают то, что на самом деле хотят.
Почему пишу - чтобы не тратить зря время. Можно сразу нацелиться на творчество, тогда компромиссы сами собой образуются в сложных случаях. А если на компромисс нацелишься и не найдешь - откат только к силовому решению или уступке. А по времени - поиск новых возможностей не больше занимает, чем перебор вариантов уступок.
Главное - себя перенацелить.
26.07.2002 14:47:00, Svetlana
Спасибо, попробуем перенацелиться :-) 26.07.2002 18:13:56, Сонечка
Туська
Но почему не научить ребенка с самого начала, что это просто необходимо и не подлежит обсуждению? Да, я зануда. 24.07.2002 20:43:37, Туська
Если вы его научили сегодня, это вовсе не означает, что так будет и через неделю. Они растут, меняются, а иногда просто выпендриваются. :) 25.07.2002 11:59:36, kateD
Мне кажется, это вполне подлежит обсуждению. Например, если будешь путешествовать по миру, увидишь, как по-разному купание то же реализовано в разных культурах... Хочется, чтоб ребенок к жизни гибко подходил, не на автомате... 24.07.2002 21:21:32, Ржевски
Елена Д.
Некоторые вещи должны быть на "автомате", без обсуждений и компромиссов,например мытье рук после туалета. Никакие лекции о микробах не заменят этой полезной привычки :) знаю по себе :) 29.07.2002 17:23:10, Елена Д.
Врожденные что ли :-)? 29.07.2002 19:45:42, Сонечка
Туська
Во как! 24.07.2002 21:27:30, Туська
Как моя мама с иронией говорит в таких случаях, "Ни слова в простоте"... 24.07.2002 21:36:07, Ржевски
Не все в жизни так просто и правильно, увы.... Моя старшая дочь не спрашивала меня, готова ли я ее иметь, она просто родилась и все. И я встала перед фактом, что я - мама, и стала учиться жить с этим. Можете назвать это безответственностью, как угодно, но у подавляющего большинства моих знакомых первый ребенок появлялся именно вот так, не спрашивая. "Готовность" о которой вы пишете, у кого-то может наступить в 16, а у кого-то вообще никогда, с возрастом это не связано никак.
Все мамы так или иначе в какие-то моменты тяготятся детьми, не поверю, что есть другие. И это НОРМАЛЬНО. Никто ведь и не писал ни о каких "правах" или там "свободе от детей". Речь шла о том, как максимально выложиться, дать ребенку как можно больше, но при этом иметь хоть немного личного времени и личной жизни.
Насчет 3х лет - заблуждаетесь, моя младшая дочь 2х лет гораздо больше уважает мои потребности, чем старшая, 6-ти летняя :)
24.07.2002 15:36:23, Сана
Вы, по-моему, невнимательно прочитали исходный топик ИМЫ. Во-первых, дочке там уже 6 лет, как раз тот возраст, когда, как вы говорите, можно на равных говорить о правах. Во-вторых, там и не говорилось о том, что маме не хватает времени на развлечения, а о том, как сделать так, чтобы мамы всегда на всё хватало... 24.07.2002 14:37:23, Val
Я прочитала внимательно. Просто писала на тему вообще, а не по конкретному случаю. Я писала, что после 3-х лет можно и нужно начинать договариваться, вести диалог. Дети сильно чувствуют настроение мамы и понимают, когда мама думает о себе в первую очередь и о них во вторую. Поэтому нужно стараться, соблюдая интересы ребенка прежде всего, уловить момент когда можно договориться насчет получаса и для себя тоже. Но если маме важнее своя жизнь, то ей будет мало получаса. И это будет ее мучить. Она не захочет ждать и дети тоже будут чувствовать себя обузой и вести себя соответственно. Поэтому важно, чтобы мать была готова, то есть сама хотела идти ребенку навстречу. 24.07.2002 16:08:54, Атевс
Согласна, в 20 лет, когда еще нет сформировавшихся интересов, образа жизни, пристрастий и т.п. гораздо легче целиком отдать себя ребенку, чем в 30, когда личность сформировалась, сложились ценности, есть реальные устремления и т.д. 24.07.2002 14:17:32, Katya1
И я так думаю! 25.07.2002 10:43:18, Лорис
А я вообще не уверена, что надо целиком отдавать себя детям. У меня свекровь в сыне растворилась, "ночью и днем - только о нем", мужику к сорока уже, а мама требует от него того же отношения, что было в детстве. Тогда не было личной жизни у нее, теперь нет личной жизни у сына. И ведь родила она его в 27. Меня подобная ситуация пугает так же, как и отсутствие контакта с ребенком:( 24.07.2002 14:26:20, Catty_
А вот это ужасно. Нужно уметь вовремя останавливаться. Ребенок не вещь. Его надо вовремя отпустить и дать возможность жить своей жизнью. 24.07.2002 14:37:13, Атевс
Туська
А когда "вовремя" наступает? По-моему, нужно всегда осознавать, что это чудо когда-то оставит тебя и пойдет совершенно своей дорогой. Поэтому и нужно учить самостоятельности принятия решений (а как этому учить без введения каких-то рамок жизни?!). 24.07.2002 19:34:27, Туська
Последняя фраза озадачила. Да ведь рамки-то СУЖАЮТ выбор решений, а если они достаточно узки, то и вообще практически лишают его? Или я не права? 25.07.2002 01:15:20, U
Туська
Да, должно быть, узки рамки. Но для меня есть вещи, с которых начинается самостоятельность: поиграть самому, дальше понять, что кому-то некогда (например, маме); уже позже уважать чужую точку зрения и т.д. 25.07.2002 01:22:06, Туська
LOO
Зря Вы так. Элла высказала свои мысли по поводу Вашего топика вслух, а Вы все восприняли как личное оскорбление. А насчет гордыни, которая мешает взрослым жить вместе с детьми, так она и себя имела в виду (она же написала "почему не можеЕМ - из-за гордыни"). 24.07.2002 12:14:03, LOO
Дело в том, что Элла - не просто Элла а "консультирует психолог", и многие так это и воспринимают. Может быть, стоит второй ник завести, "Элла (просто мнение)"? Если соседка баба ДУся скажет мне лечить ребенку насморк намазывание ноздреи изнутри хозяйственным мылом (такое было :)), я восприму это по другому, чем услышав то же на консультации у ЛОРа, профессора, председателя ассоциации отоларингологов мира, стаж тридцать восемь лет... 24.07.2002 14:39:48, U
я не уверена в этом. Это не были просто мысли вслух...может, у меня раздутое гипертрофированное самолюбие...но не я одна восприняла это топик именно так. 24.07.2002 13:25:07, ИМА
LOO
Это был посыл порассуждать в данном направлении (о роли) дальше ... и больше ничего. Может быть форма высказывания или терминология были не самые удачные (для Вас), но для психолога важнее "спровоцировать" спор и обсуждение проблемы, нежели занудно объяснять прописные истины. И все же это не повод для обид (ИМХО). Видимо, это для Вас действительно очень больная тема. Но посудите сами, Элла не могла этого знать заранее. 24.07.2002 15:23:47, LOO
[пусто] 24.07.2002 01:18:35
[пусто] 24.07.2002 01:26:06
[пусто] 24.07.2002 02:15:14
Туська
Для таких, как Вы - точно. А зачем вы здесь, ради эксперимента?:) 24.07.2002 01:35:11, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!