Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Пусть меня переедет поезд...

... машина" "Я хочу в больницу попасть" "Пусть меня не станет" "Я хочу задолеть"...
Эти и подобные высказывания слышу от Темки последнее время особенно часто. И это начинает пугать.
Начиналось все с благих намерений - вместо того, чтобы что-то опасное запрещать, пытались объяснить запрет. Например, нельзя ходить по дороге, потому что может поехать машина, она тебя не заметит и задавит"
В ответ вопросы:
- а какая машина,
- а где она
- вот эта машина
- а куда в больницу
и т.д.

Видимо у него чисто экпериментаторский характер - пока на себе не ощутит - не поверит. Но как реагировать на такие слова - я не знаю. Как объяснить ему, что не все обязательно испытывать на себе (в частности смерть).

И еще на этом фоне - огромная любовь к отрицательным персонажам: книжки и мультики смотрит только где есть злые дяди-тети, колдуньи, людоеды и прочие отрицательные персонажи. При этом во время мультика, когда показывают что-то другое все время спрашивает: а где_сейчас_колдунья (вот этот вопрос ставит в тупик:))
04.06.2002 15:05:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изучает человек. Куйте железо, пока горячо. Покажите (на найденных вдоль дороги животных, и в кино) - реалии того, как переезжает машина. Можно говорить о философии смерти, агрессии и т.п. 04.06.2002 18:42:42, Neo
Так в том то и дело, что он хочет это изучать на собственных ощущениях - практик он:). Пока САМ не почувствует (сделает) что-то - не успокоится.
А по поводу мертвых животных - как объяснить ему, что оно умерло, а не спит (был тут прецедент: идут с папой, видят дохлую крысу, ребенок флегматично замечает "О, мышка отдохнуть прилегла")
Как объяснить, что это навсегда и тебя уже не будет?
05.06.2002 17:09:51, Katenka
Мы один раз мертвую крысу три дня в морозильнике держали... Сомнений потом уже не было насчет "спит"... 06.06.2002 07:56:39, Neo
O'k, ну умерла и что? Ребенку тоже хочется проверить - как так умереть? Что при этом чувствуешь? 06.06.2002 11:59:28, Katenka
А, на этот случай есть игра - как будто мама умерла. Играть ТОЛЬКО когда ребенок предлагает - например, стреляет в тебя из игрушечного пистолета и т.п. Падаешь и ничего не делаешь - минут пятнадцать... Доходит :-) 06.06.2002 18:21:40, Neo
Не знаю-не знаю насчет показывания задавленных животных, это и для взрослого тяжелое зрелище, а для ребенка... Как бы это не закончилось страхом смерти или чем нибудь еще. Если надо объяснить, что такое "умирать" поищите фильм "Короткое замыкание" 1 часть. Очень хороший фильм (не страшный и очень добрый).
А насчет любви к отрицательным персонажам, у нас тоже такая история. И у старшего в свое время было, и сейчас у младшего. Мне кажется это просто потому, что отрицательные персонажи гораздо ярче, красочней и как-то индивидуальней. А положительные герои все какие-то невыразительные и похожие друг на друга.
04.06.2002 19:17:08, мама Лариса
cтрах смерти вообщем-то неизбежен у детей 04.06.2002 21:34:45, Шин
Про смерть... Почему для взрослого это тяжелое зрелище? Кстати, не для каждого взрослого? Вопрос - хочет ли родитель, чтоб для его ребенка задавленное животное было тяжелым зрелищем? В чем разница между страхом и осознанным решением избегать? Вот сколько вопросов... 04.06.2002 21:25:58, Neo
Для меня с детства это неприятно из-за червей - вызывают отвращение, хоть тресни. 04.06.2002 21:57:07, Сонечка
Dodo
?!

В смысле что похоронят, а потом черви есть будут?

Но ведь на этот случай есть огонь... :)

Интересно, откуда это отвращение... тоже ведь не само собой. Кто-то в детстве ТАК объяснил....
06.06.2002 14:51:10, Dodo
Нет, видела в детстве кошку с червяками.
А про тление - любопытно (для взрослых) фильм Гринуэя Z00
06.06.2002 16:22:59, Сонечка
Dodo
Хм... насколько разная чувствительность... я тоже видела, мне не было противно. Но я рыдала когда бабуля покупала живую рыбу... ПРОЦЕСС умирания или убиения еще живой рыбы был не то что противен, но тягостен...

Но вегетарианкой не стала:)... есть все-таки в этом изрядная доля лицемерия - когда животную пищу ешь, но не хочешь видеть как животное умирает (вариант - не любишь срезанные цветы - ведь они умирают в вазе). Как ребенку это объяснять... ох...

Фильм поищу:)
06.06.2002 16:36:15, Dodo
Помнится, я дооолго боялась смерти именно из-за "похоронят, а в могиле черви есть будут" :))) Было страшно до ужаса! А никто так не объяснял. Просто в детстве были некие "лагерные" и "дворовые" песенки про кладбище, могилки и т.д.т.п. Например, песенка "Тишина на Ивановском кладбище"... Там есть слова (припев): "Ты приходи в могилу, приходи в мой дом, ты приходи скорее - погнием вдвоем..." и т.д.т.п. По-моему, фууууууу... :((( 06.06.2002 16:13:59, Лорис
Dodo
:)) Ох уж этот детский фольклор:)

Поняла почему мне не было страшно - именно что в нашей семье принято кремировать умерших... так что и мысли о червяках не возникало.
06.06.2002 16:31:09, Dodo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!