Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машиномания

У меня племянник, которому 2 года, помешан на машинах. На улице гуляет только от машины к машине, знает прочти все марки машин, рисует только машины, в играх - постоянно присутствует машина (на ней едут игрушки, он сам едет куда-либо). Мама спрашивает его, что принести, мороженое или булочку-заказывает машинку. Выйдем на балкон, он в первую очередь обращает внимание на машины. Наибольшее удовольствие-проехаться на машине.Последнее время это так обострилось, что начинает пугать.. Складывается впечатление, что его больше ничего не интересует вообще. Что по этому поводу думают в конференции? Не чревато ли это манией или это нормально? Как заинтересовать еще чем-то?
23.04.2002 19:22:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Это нормально :) У нас до сих пор (6 ему) в качестве подарка или желаемого сюрприза выбирает машину :) Но, правда иногда его "пробивает" на "бэтманов" и "холодное" оружие :) 25.04.2002 07:30:22, Елена Д.
У нас так (и даже больше) было с восьми месяцев до пяти лет. Сейчас интерес есть, но достаточно умеренный. Нравится читать журналы про авто, рассматривать каталоги, наблюдать на улицах исключительные экземпляры, мечтать научиться водить машину, приобрести хорошую машину в бущем. 24.04.2002 17:27:43, Эн
Да что Вы, это же абсолютно естественно:) У меня что-то похожее было. Сейчас сказки про машины рассказываем. Самая хорошая игрушка -наша собственная машина. Он радуется дождю, потому что тогда папа в машине посидеть. Знает все дворники-бамперы. Но он вообще технику обожает:)Надо хоть куклу купить. На картинке спрашиваю: "Что это? Девочка:)" Лепим-рисуем машины. 24.04.2002 15:13:21, ЛяМур
LOO
У нас машиномания длилась все раннее детство, где-то с 10 месяцев и до 6-7 лет (потом, правда к ней прибавилась динозавромания, космосомания, Sony Playstation-мания и компьютеромания :) ). Одно из первых слов сына было слово "шина", т.к. "машину" он еще выговорить тогда не мог. Мы даже гулять ходили специально туда, где машины и поезда. По дороге сын постоянно играл, что он едет на одной машине, а я - на другой. Он даже придумал, что его глаза - это фары машины и нужно было обязательно поморгать левым глазом, если мы заворачивали налево. И не дай бог, если я это не сделаю или забуду - ответ был незамедлительный: " Какая же ты машина, если не включаешь фары?" или "Ты нарушила правила дорожного движения". :))) А уж на поезда был готов смотреть часами. И если дядя-машинист, увидев маленького мальчика на холме, погудит ему, то это приводило его в восторг!
Сейчас нам 8 и к машинам относимся нормально-спокойно, проявляя иногда то больше интереса, то меньше. Правда любим всяческие гонки и состязательные игры на Sony PlayStation и ПК. И еще любим как пахнет железная дорога и ехать куда-нибудь поездом. :)
Мне кажется не стоит волноваться. Пусть ребенок играет в то, что ему интересно в данный момент. Ведь посредством игры он развивается. А такую увлеченность именно машинками можно использовать и для раннего развития ребенка. Например, ввести понятия форма, цвет, размер на их примере. Можно также попробовать выучить алфавит, наклеив на каждую машинку по одно буковке в виде номера. Потом можно и цифры туда приписать. Вообщем, используйте искреннюю заинтересованность ребенка в своих "корыстных" целях. :)))
Удачи Вам.
24.04.2002 09:29:27, LOO
Мери Поппинс
У моего младшего брата так было.
Рисовал только машины, играл только машинами, первый осознанный звук - Р-Р-Р - машина! Сейчас он музыкант в симфоническом оркестре. Не беспокойтесь, думаю, играть машинами - это не страшно. :-)
24.04.2002 08:41:39, Мери Поппинс
Катя Б.
В 2 года, по-моему, абсолютно нормально, мои дети и многие знакомые мальчишки проходили этот этап. Старшему ровно на 2 года мы подарили каталог автомобилей, он его смотрел целыми днями, выучил все марки, типы кузова. Младший как более гиперактивный этот каталог разодрал :))). 24.04.2002 00:35:52, Катя Б.
Катя, а Вы не подскажите где можно такой каталог купить? Нам это очень актуально. Особенно с типами кузовов разобраться. 24.04.2002 09:42:10, zemlyanika
Катя Б.
Каталог издательства "За рулем", покупали в обычном ларьке, он периодически переиздается, по-моему. 24.04.2002 21:37:54, Катя Б.
Спасибо!!! 28.04.2002 00:24:36, zemlyanika
А мой АКТИВНО не любит машины. Ездить-то на машине - это пожалуйста, а вот смотреть на них, иметь игрушки-машинки - вот этого ни за что.

Вроде мальчик. Почему бы это? Совсем они его не интересуют.
24.04.2002 00:24:14, Наташа и Игорек
Мурзя
Другие интересы :)) Мой ноль внимания на милитаристские игрушки. Пистолет признает только брызгающий водой :)
С года до трех на уме были одни машины. А сейчас все вертится вокруг динозавров, почти мания :о)) Я теперь пытаюсь расширить сферу интересов - подсовываю ему инфу про космос :) Вроде успешно :)
24.04.2002 10:42:44, Мурзя
Ну и что, у нашего соседа то же самое, а ему уже 4. А у моей дочери паровозо- и самолетомания. Ну, просто, очень они на нее сильное впечатление производят. Аэропорт не далеко- сам Бог велел.
Я заинтерисовывала другим следующим образом: прятала половину игрушек на недельку, а когда она про них забывала прятала другую половину, а первую выдавала, но уже без паровозов-самолетов и с новыми какими-нибудь интересненькими игрушками, книжками или предметами.Конечно, первые дни она вспоминала, но мы придумывали сказки про то, что самолет полетел к бабушке, а паровоз -к дедушке. И, в конце концов, все пришло в норму. Интересуемся всем попеременно, но паровозы-самолеты все-таки святое, но умеренно. Можно мультики попробовать, но телемания-это еще хуже!
23.04.2002 20:22:54, Ольгуша
МышА
У моих знакомых сын тоже был помешан на машинах, в этом же возрасте.:) Теперь они всем раздают мешки машинок.:) Сейчас мальчику 4 года и у него динозавромания. У него огромное количество самых разнообразных динозавров, книги про динозавров, паззлы. Он знает все труднопроизносимые названия:), какого периода и чем питался динозавр.:) 23.04.2002 20:45:47, МышА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!