Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О счастье

Навеяно темой о Золотом детстве.
У меня возникло такое предположение, что ощущение счастья всегда связано с чем-то телесным, ну например, солнце, зеленая листва и море ласково притрагивается к тебе.
То есть с естеством, а не с разумом, не с достижениями и успехом.
А вы как думаете?
10.04.2002 18:15:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть (для меня) ощущение счастья и состояние счастья.

Ощущение бывает от очень много чего, согласна с Шин. Только нужен момент непожвижности, чтоб ощущение это засечь.

А состояние счастья - это когда дите спать не дает, муж в командировке задерживается, сил нет, денег нет, ну и т.д., но если задашь себе вопрос, то поймешь, что сама хотела этой жизни, и вот она, пожалста, и ничего важного по-другому бы я не сделала...
11.04.2002 15:09:28, U
Согласна. :) Действительно, иногда простое желание - покушать, поспать, например, воспринимается как нечто.... не знаю, как полнота жизни, что ли... Только вот состояние - сил нет - хорошо, когда оно перманентное, чтобы и в нём вкус попробовать. :) 11.04.2002 19:35:51, Клавка
Нет, я, наверное, не об этом. Здоровая усталость - это тоже из ощущений, вполне физических. А бывает, что физически - ну не то чтоб все плохо, но ... Я, например, за последние год и четыре месяца выспалась ровно два раза, хотя поспать очень люблю. Ощущение ужасное. Но я хотела этого, и именно этого, мне нравится, что мой деть такой неуемный и что я нужна ему. Хотя если бы еще поспать... *-) 12.04.2002 14:27:28, U
LOO
Мне кажется ощущение счастья зачастую связано с достижением конкретной цели, которая может быть любой от физического здоровья до написания программы на компьютере. Например, человек болеет, ему плохо. Естественно, он хочет поправиться, ставит себе эту цель и идет к ее достижению. И когда боль отпускает, уже чувствуешь себя счастливее. Или ты хочешь отдохнуть и съездить куда-нибудь в свой отпуск. Для достижения этой цели ты решаешь кучу проблем, преодолеваешь трудную дорогу, и вот ты на природе, у моря, блаженство ... ты счастлив. Или наконец-то программа, которую ты писала неделю, отлаживала и всячески тестировала заработала. Ты чувствуешь себя счастливой и удовлетворенной. Мне кажется ощущение счастья проявляется именно на контрасте и тем полнее и дольше, чем более долгий и трудный путь преодолел человек на пути к нему. Рождение ребенка - тому доказательство. ИМХО. 11.04.2002 11:24:52, LOO
У меня ощущение счастья связано с пониманием. Как пойму чего, так и счастлива ;-). Соответственно, у меня же и самый "несчастный" когнитивный диссонанс из всех знакомых ;-) 11.04.2002 08:20:38, Avalokitesvara
Да, это я могу понять :))

Офф - а мое письмо дошло?
11.04.2002 14:54:59, U
Дошло :-) Пишу :-) 12.04.2002 05:36:36, Avalokitesvara
Мне так не кажется. Вот родишь, бывалочи, и испытываешь счастье :)) При полном физиологическом отстое :)) 11.04.2002 01:02:45, Яся
Так это химическое :-) Что там, эндорфины (ладно, помолчу лучше, не специалист). Помню я это ощущение. Наркотическое я бы его назвала. А еще, бывает, говорят, в обратную сторону кааак сработает... 11.04.2002 08:18:56, Avalokitesvara
Так все, наверное, химическое? Может, поймешь чего, и тоже какой-то пептид выделяется :)) Мало изучено просто. 11.04.2002 14:56:51, U
Счастье после родов, по-моему, как раз классический пример большого светлого чисто физиологического чувства:))) Оно же не от головы идет, у меня, помнится, голова в этот момент начисто не работала, а счастье захлестывало, я большей эйфории в жизни не испытывала. Наверное, это предусмотренное природой счастье, чтобы хотелось рожать и рожать. 11.04.2002 01:15:44, Кукабарра
У меня одна фотография есть - где я просто свечусь от счастья, так через несколько частов после родов. Подобных ей за всю жизнь, может, штуки три наберётся. :) 11.04.2002 19:37:52, Клавка
Елена Д.
Значит мне не повезло :) Никакой эйфории - а только "наконец-то это закончилось", чего-то природа не хочет чтобы я рожала еще и еще :) или :( 11.04.2002 10:40:34, Елена Д.
А еще мне показалось - ощущение счастья у многих связано с полной свободой делать то, что хочется, что приносит радость и удовольствие, с отсутствием ограничивающего контроля со стороны, да? 10.04.2002 23:24:11, Svetlana
Да, свобода. 11.04.2002 00:28:29, Сонечка
В разные возрастные периоды это происходит по-разному:) - чем младше ребенок, тем больше ощущение блаженства зависит от телесного (физического)контакта с реальностью. Чем гармоничнее этот контакт - с телом и эмоциями матери, с телом и эмоциями природы, тем, с моей точки зрения, гармоничнее жизнь малыша...
С выходом в социум: шесть-семь лет - начинается достаточно противоречивый период приспособления своих потребностей в гармонии к требованиям общества.
Если этот период: "изгнания из рая" - начинается раньше, путь к гармонии - более тернистый, ребенку не удалось осознать, что такое гармония - остались какие-то смутные ощущения, познать которые в достаточной мере не удалось...
И вся жизнь превращается в беготню за призраком телесного счастья...
Годам к тридцати-тридцати трем личностное развитие достигает той точки (кульминация), когда без достижений и успехов в социальной жизни, являющихся результатом духовного развития человека, трудно ощутить счастье.
Позже, хочется и того, и другого - баланса между контактами с физической и духовной реальностью - тогда счастье:)
Потом - пока не знаю:)
10.04.2002 18:59:41, Элла Прокофьева
Вопрос, рожденный прочтением собственного сообщения:)
"С выходом в социум: шесть-семь лет"...
То есть, под выходом в социум я понимаю выход в общество без мамы, "первый бал", так сказать...
Хотя, наши предки и к первому балу относились с должным вниманием - не оставляли ребенка без присмотра.
Мы же больше похоже на туземцев: в детский сад - в два года, и без мамы...
Может, в этот момент и возникает вопрос о том, что такое счастье?
Опять я за свое:)
10.04.2002 21:55:52, Элла Прокофьева
Вопрос возникает даже если в сад не ходил. :-) Вернусь к детству.
Я о том хочу сказать, что это ощущение счастья никак не связано с тем, что принято считать значимым: гордость за успехи, желание быть хорошим. Во всем этом есть привкус горечи, погоня за одобрением, но всегда можно лучше и т.п.
То есть гармония достигается только в области не сопоставляемой, когда не лучше или хуже, а хорошо. "Лепота" :-)
А про телесное может я сгоряча. Свет, музыка, запах - и все же это телесное, наверное.
А позже "счастье - это когда тебя понимают" и другие приманки социума.
11.04.2002 00:28:34, Сонечка
н-да, насколько же люди разные.
11.04.2002 08:00:46, Шин
Да у меня это озарением нашло. Для меня очень долго очень важным было другое (лет 20) - интеллект, общение, осмысление жизни и прочие изыски, а потом вспоминаешь о счастье и такие странные мысли приходят.
Например, Глеб был маленьким, сидела безвылазно со свекровью, никого не видела, только быт, мрак полный. Вешала на балконе пеленки, ветер подул и мне мазнуло мокрым по лицу, солнце, ветер... И я ощутила, что это - счастье.
11.04.2002 14:05:36, Сонечка
у всех по-разному 10.04.2002 18:46:40, Шин
А поподробнее? 10.04.2002 18:52:35, Сонечка
ну как по-разному. я помню много счастливых моментов - о первой улыбки малышей до радости от сделанного бизнес-плана, от счастья пребывания на природе до кайфа о написания рассказа, о музыки до ощущения полезности от твоей деятельности. 10.04.2002 20:43:34, Шин
Счастье и радость - немного разное 10.04.2002 21:32:44, Сонечка
Для кого? 10.04.2002 21:55:14, Шин
:-) Для меня. Есть много положительных эмоций. Безмятежность, что ли в нем. 10.04.2002 23:49:06, Сонечка
а у меня нет категорий счастья, им я называю любое классное состояние - от безмятежости до андреналина в крови.
11.04.2002 07:58:12, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!