Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LOO и всем - условия развития...

Здравствуйте, Татьяна!
Мы с Вами ниже затронули интересную тему: сознательность ребенка...
Действительно, условия жизни, предоставленные ребенку, рожденному в мегаполисе, разительно отличаются от условий, в которых развивается малыш, живущий в маленьком дворике маленького поселка, где у всех - собственные дома, не запирающиеся в течение дня...
Я бы тоже не отправила четырехлетку, выросшего в городской квартире, к соседке за лекарством, хотя от ее квартиры до моей - два сантиметра:) ( дите просто да звонка не дотянется:)), тогда как сама в шесть лет ходила в магазин за покупками - просто потому, что росла в малюсеньком поселке...
Вопрос ко всем: условия жизни мегаполиса задерживают или ускоряют личностное развитие ребенка?
Нет ли у вас ощущения, что когда вы летом отправляете малыша на деревню, к дедушке:), он оттуда какой-то повзрослевший возвращается, по сравнению со сверстниками, проведшими лето в городе или две недели в "Антальи":)?
29.03.2002 23:07:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Мне кажется, наоборот. Я выросла в Москве, а на лето уезжала к бабушке в Подмосковье. И вот оттуда я возврашалась менее самостоятельной. Мегаполис ускоряет развитие ребенка. 01.04.2002 17:03:58, Котенок!
мое имхо - это вообще не зависит от размера города 01.04.2002 17:49:53, Шин
... а скорее от бабушки:))) 01.04.2002 18:42:36, Katenka
Кондратея
А кто его знает... Я сама выросла в мегаполисе, в магазин ходила аж с пяти лет (недалеко), в садик сама утром уходила с четырех лет. Все это в центре Питера.

Маленькие города и поселки России не люблю весьма и весьма, не считаю их здоровой средой для развития ребенка. Думаю, что вы заблуждаетесь и насчет их безопасности - в нынешнее время это совсем уже не так.

Соответственно, мне кажется, что мегаполис может быть стимулирующей средой для ребенка, вопрос в том, как подают это родители.
01.04.2002 14:03:14, Кондратея
гусеничка
про безопасность. Мой близкий друг вырос в деревне(фактически), из его класса в данный момент в живых - двое. Он, уехавший "в город", и его друг, после аварии - инвалид :-(
Мы с ним почти ровесники. Из моего школьного "разнообразия" только один мальчик умер - рак.
Причины смерти в деревне - поножовщина, драки, алкоголь, неосторожное обращение со всеми видами опасных предметов(похожих на алкоголь, например) и т.п.
01.04.2002 22:00:07, гусеничка
Masha B.
Я вчера много написала, но все стерлось при отправке. Если коротко - то, ИМХО, в городе у детей столько же возможностей для самостоятельности, как и в деревне. Да, в супер одного не отправишь, но в булочную\продуктовый\овощной рядом с домом - запросто. Если школа близко к дому - то почему нет?? Если площадка\парк рядом - почему ребенок не может туда пойти поиграть один или с друзьями?? Или нет рядом маленьких магазинов? И нормальная школа только за Х километров? И парк тоже? Я думаю, что в большинстве случаев есть. А если нет, то, ИМХО, может стоит сменить место жительства? Сейчас же вроде прописки нет? В Израиле, и насколько я помню Киев, и насколько я видела Москву, кроме хорошей школы - обычно все, что я написала рядом есть. 01.04.2002 13:48:16, Masha B.
LOO
Здравствуйте Элла!
На мой взгляд сознательность ребенка зависит от окружения, в котором он живет, от воспитания, а также от уровней психо-эмоционального и социального развития. В больших городах с их бешенным ритмом жизни, опасностями и стрессами ребенок адаптируется значительно позже, чем в маленьких провинциальных городках и деревнях. Например, чтобы отпустить своего ребенка одного в школу, мне нужно быть уверенной, что он сможет сам перейти дорогу, выбрать нужный троллейбус, залезть в него и не выпасть, т.к. в утреннее время наши троллейбусы все переполнены, нормально переобуться и переодеться, не опоздать, заболтавшись с друзьями, и просто за себя постоять, если по дороге возникнет непредвиденная ситуация. Мой восьмилетний ребенок к этому не готов, а моя манера перестраховываться отодвинет решение этой проблемы лет до 12-14. Хотя сама я в 8-9 лет уже одна ездила в метро на музыку и разогревала себе обед, делала уроки и т.д. Я была к этому готова. В маленьком же городке или деревне ситуаций таких даже не возникает. Школа рядом с домом, общественного транспорта нет вообще. Поэтому ребенок рано начинает ходить в школу сам. Конечно, желание уберечь от всех проблем не прибавляет самостоятельности, но раннее воспитание самостоятельного ребенка, на мой взгляд, зачастую просто лишает ребенка детства. Особенно, если он к этой самостоятельности еще не готов, т.е. не умеет концентрировать и переключать внимание, контролировать свое поведение, у него отсутствуют быстрота реакции, внутренняя самоорганизация, умение общаться с людьми и т.п. Т.к. за развитие многих из этих способностей отвечают уровни развития полушарий головного мозга и перекрестных связей между ними, то и к самостоятельности ребенок будет готов только в том возрасте (а он у каждого ребенка свой), когда эти уровни будут соответствующие. Так что преступление совершают те родители, которые, форсируя события, отпускают своих еще не готовых к самостоятельности детей одних гулять, в школу или оставляют детей одних дома без присмотра. Либо эти родители лишены воображения, либо им просто нет дела до своих детей. Несчастные случаи, плохие компании - тому подтверждение.
01.04.2002 12:02:29, LOO
Мегаполис среда неестественная. Лучше всего цивилизованный пригород. С коттеджами, всеми коммуникациями, приличными соседями и гуляющими на свободе добрыми животными. Но такого в жизни не бывает. (:
В деревне маленький ребенок впитывает намного больше информации. Прежде всего о природе, животных. Об общении с людьми уже тут правильно говорили. Но в момент, когда лежащая на поверхности информация впитана, необходимо дополнительное участие взрослых. А когда этого нет, ребенок-исследователь превращается в человека-потребителя - появляется чисто утилитарное отношение к окружающей природе.
31.03.2002 03:12:49, Vika.
По-моему, замедляется психическое развитие в мегаполисе на раннем этапе (до трех). Говорю не в теории. На практике я живу с ребенком то в столице, то в "деревне". Так вот. В городках районного масштаба вашего малыша знает каждый не только в подъезде шестиэтажки, но и в паре ближайших домов. И не просто знает, а обязательно подойдут с утра, поздороваются, спросят ерунду какую-нибудь у дитя. .В большинстве это пенсионеры, часто малообразованные, но всегда приветливые. В принципе годовалому ребенку это и нужно- учиться поздороваться, сказать "спасибо", "до свидания", представиться чужим - т.е элементарные навыки общения ежедневно шлифуются.Дети там спокойные!Почему - вопрос. Пииание большинства мам беременных там далеко от идеала, з/п маленькие, кучи проблем, стрессы. Но дети очень уравновешенные.Может, соблазнов меньше, может, все проще. Никто не форсирует интеллектуальное развитие. Малыши знают стишки нашего детства, две-три сказки, пару песенок. Все просятся на горшок с года примерно.В год легко управляются с веником, ведром, знают территорию - не заблудятся, очень выносливы. В Москве многие и в два-три года в памперсах. Там ни разу не видела. В мегаполисе мы плохо знаем соседей. В "деревне" моя малышня может спросить "А кто у вас дома?" у соседки и она сразу пригласит, что-то покажет.Могу доверить детку на немного бабульке на лавочке . В столице -нет. Ну и всяких животных можно видеть - коз, кроликов, кур прямо на улицах каждый день.
Есть и оборотная сторона. Это проблема психологической защиты ребенка, проще сглаз. Изначально моя установка была такая . Я не верю в это и это на нас не действует. Но вот такое открытое постоянное общение иногда превращается в тот самый сглаз.Идем с дитем по улице и семь человек , среди них и знакомые и незнакомые, произносят комплиметы о цвете глаз. Все прекрасно. Возвращаемся домой. Каприз, слезы, внезапная неуемная истерика без причины и т.д. Бабушка говорит , что сглазили. Я злюсь, говорю, что это чушь. Потом стала замечать, что такое случается, когда "перехвалят" на улице, как-то посмотрят с завистью, с раасатриванием "насквозь", разглядыванием одежды, обуви. В столице такой взгляд сочли бы нетактичным.
Минус еще и то, что вот таких психически очень уравновешенных детей просто благодатно с 3,5 -4 лет развивать во всех направлениях, а там таких возможностей нет.Д/сады государственные, воспитатели с материальными проблемами,все старое, а родителям просто трудно: все после работы бегут на огороды,например,молодой учитель в в/о получает 2,5 тыс.р. семье не прожить, нужны свои овощи. Детям мало внимания уделяется. Вот такой замкнутый круг.
31.03.2002 01:12:41, Наталика
Смотря о каком развитии Вы говорите. :) Дальше, что родители хотят, чтобы было дальше с ними, их детьми и всем последующим родом, думают ли они вообще об этом. ;) 30.03.2002 20:50:16, Клавка
А мы недавно говорили почти об этом. Сравнивали крестьянина неграмотного даже в древние времена и современного продавца например. Крестьянин чего только не умел: и лошадь запрячь, и лапти сплести, и знал где грибы растут, и рыбу умел ловить, и избу мог построить. А продавцу часто надо знать только как сдачу посчитать. Да и то чаще касса сама считает. И чему может научить ребенка первый и чему второй. Тем более ведь с крестьянином дети всегда рядом были и все вместе делали. А у продавца они дома одни сидят или по улице бегают. А еще крестьянин слушал, что ему БАРИН скажет! А эти слушают всякую глупость по телевизору.
Поэтому все от родителей зависит. Смотря что они в городе делают. А в деревню все равно полезно ездить. Грибы собирать и рыбу ловить точно уметь надо.
30.03.2002 20:19:26, Dima.
Дима, подойди к этому "пьяному, неопределенного возраста" и спроси о его жизни. Реально - как он дни свои проводит. И если не отшибло память, как проводил в детстве. Насколько среда эта развивающая и полезная :-)

31.03.2002 08:08:27, Avalokitesvara
гусеничка
у Берна было - пьющие под алкоголем "прячут" пустоту жизни. То есть свой страх... 01.04.2002 13:32:06, гусеничка
Ну да, там же жизнь... Страшная об'ективно. 01.04.2002 22:46:53, Avalokitesvara
Дык теперь то все по другому на селе. Теперь у него трактор есть. Он его весной заводит, а потом до осени делает вид что ремонтирует. Ну а посевы жрет долгоносик. За грибами они теперь не ходят. Рыбу тоже не ловят. Лапти не плетут. И барина, чтобы спросить чего это он бездельничает, тоже нет. Зато есть телевизор и по нему говорят про помощь селу. Вот они и ждут помощи. Ждать они могут очень долго.
А я говорил про то время, когда натуральное хозяйство было. И конечно такое развитие хорошо лет до семи максимум. Потом учиться надо. Потому и революция случилась, что они не учились. А если и учились, то не тому.
31.03.2002 14:26:29, Dima.
А у тебя есть статистика алкоголизма на селе ТОГО времени? Средняя продолжительность жизни? У меня нету, сразу говорю :-) Но было бы информативно... 01.04.2002 05:23:01, Avalokitesvara
Вот бы тебя, хотя бы на лето, в деревню. Только не дачником, а на ровне с крестьянами. 30.03.2002 20:26:47, Штуша Кутуша.
продавцом бы тоже не помешало бы. но баре не работают. 30.03.2002 21:37:31, Шин
Это баре то не работают?! А кто же всем хозяйством руководил в имениях? А кто науки и искуства развивал? А кто за отечество кровь проливал? :) Не только баре конечно, но они то добровольно.
А в прошлом году на даче бабушка такой огород развела, что мы чуть все в крестьян не превратились. А продавцом конечно ужасно тяжело. Я даже представить себе не могу, как можно 8 часов за кассой просидеть. Уж лучше английский учить или правила по русскому. Я же не говорю, что это легко. Наоборот получается что научный прогресс этим людям ничего не дал. Им только хуже стало. А за что меня в такую ссылку?
30.03.2002 22:23:38, Dima.
работает хозяин имения, владелец состояния, а вот баре не работают. 31.03.2002 07:30:39, Шин
Я имел в виду, что они слушали именно хозяина имения. Которого и называл барином. А кого Вы имели в виду под барами? Его детей? Так они бедные учились без продыху в свободное от порки время. Жену? Так на ней дом и воспитание детей. Представляете воспитывать троих детей да еще и за дворней следить. Чтобы никто не напился, сделали все как положено, да еще чтобы и сами выглядели прилично. Куда уж мне в баре! Мне самому то лишний раз умыться лень. С ужасом думаю о том, что скоро еще и бриться придется. А тут руководи такой кучей народа. 31.03.2002 14:15:38, Dima.
я не представляю, что значит управлять дворовыми людьми и вообще как жили в той обстановке, поэтому воздерживаюсь от подобных сравнеий. под барами я имела в виду не детей, которые от порки отдыхали за учебниками, а молодых людей, которые просаживают родительские состояния, истрические факты и описания современников далеко не столь радужны, как ваши мечты по этому поводу.
а что значит развлекать двух детей, ходить по магазинам нередко с этими же двумя детьми, убирать, развешивать белье, пылесосить, готовить по три раза в день, мыть посуду по 2-3 раза в день, купать и отмывать детей, гулять с ними, усыплять их, играть с ними, пытаться их еще понять, что хочется, к чему дуща лежит, еще и разруливать конфликты я знаю прекрасно, моя жизнь на сегодня состоит из этого, очень мало времени на другое остается и в отличие от той несчастной барыни мне нужно все это делать самой , а не давать распоряжения и разбираться с их выполнением.
31.03.2002 15:56:23, Шин
Ничего себе радужная мечта: отдых от порки за учебниками. Просаживать состояния повеселее будет. Я знаю, что были отдельные недостатки отдельных бар. Однако это не должно бросать тень на светлый образ наших предков. :)
А про "несчастную" барыню. Еще неизвестно что легче, сделать что-то самому или добиться этого от другого. Барыне в любом случае было хуже. Ни стиральных машин для белья, ни электричества. А уж детям ее даже страшно представить. Компьютера нет, учебники похуже чем сейчас, французский, латынь, розги эти жуткие. Причем и в школе тоже. Какие уж тут мечты! А зимой скука какая!
31.03.2002 20:19:06, Dima.
я не буду больше с вами спорить, Дима.
просто потому, что вы не понимаете половины того, что говорите.
31.03.2002 21:06:11, Шин
Что бы в баре не слишком метил и разбирался в том, о чем говоришь. 30.03.2002 22:28:31, Штуша Кутуша.
Я и не мечу. Да и зачем метить, я даже один раз в нашем имении был. Дачником. Раньше там красиво было. Церковь разрушена. Дом прапрадедушки тоже. Половина крестьянских домов еще дореволюционные. Ничем не хуже послереволюционных. Папа говорит, что простоят дольше. Молодых жителей нет. Есть несколько неопределенного возраста, потому что пьяные всегда.
А в чем Вы считаете я не разбираюсь? Что я неправильно сказал по существу?
30.03.2002 22:45:01, Dima.
Когда поживешь в деревне не дачником, может и поймешь. 30.03.2002 23:11:10, Штуша Кутуша.
Ну вот. А может я так никогда не дачником и не поживу. Что же мне так и оставаться не понимающим? 30.03.2002 23:19:34, Dima.
уже обсуждали не раз, посмтотрите архивы, вот вы как раз яркий пример, почему я не возьму на работу подростка - воспитателя или учителя. хотя некоторые вещи лучше прочувствовать.
я чуть-чуть коснулась и считаю, что мне земля нужна как дача и все. и уж лучше там пусть работают те, кто лучше приспособлен и любит.
что касается продавца, знаете, есть ряд профессий, которые не отличает высокая интеллектуальная нагрузка, но современный прогресс еще не может предложить ничего из роботов, заменяющих это на приемлемом уровне.
а есть еще притча о мяснике.
31.03.2002 07:37:59, Шин
:-) Может быть, это не помешает тебе жить :-) 30.03.2002 23:24:13, Штуша Кутуша.
Жить дураком легко, но обидно. :) Это я за папой повторяю. А Вы что то темните. 30.03.2002 23:48:50, Dima.
:-)
А поговорка не корректная :-)
Не темню я, просто не люблю объяснять :-)))
30.03.2002 23:58:28, Штуша Кутуша.
Почему некоректная?! Я же про себя! Ладно, я тоже ленивый, не объясняйте. :) 31.03.2002 00:06:06, Dima.
Я не от лени:-)
Если человек дурак и понимет, что дурак...какой же он тогда дурак ?
А, если дурак и не знает об этом, живет себе легко, то как же ему может быть обидно ?
31.03.2002 00:09:02, Штуша Кутуша.
Глубоко копаете! :) Но во мне то Вы уже подозрения в моей глупости возбудили, а объяснять отказываетесь! Нехорошо это. 31.03.2002 00:15:01, Dima.
:-)
О глупости не было и речи :-)))))
31.03.2002 00:22:13, Штуша Кутуша.
Между прочим пока я из Вас ответ вытягиваю, меня уже тут кое кто пороть собрался чтобы спать уложить. Не исключено, что это не шутка. :) Вам не будет стыдно? 31.03.2002 00:26:15, Dima.
Ни разу !!!!
Пока :-) В смысле, спокойной ночи.
31.03.2002 00:31:50, Штуша Кутуша.
Спасибо хоть не написали, что мне это полезно. :) Спокойной ночи! 31.03.2002 00:38:52, Dima.
Я думаю он английский изучает, а он программу обучающую запустил, чтобы трепалась, а сам на отвлеченные темы беседует! Надо было написать, что очень полезно. Вот в прошлом то году такого не было! Польза была неоспорииая. :) 31.03.2002 03:03:26, Vika.
Развивает смена обстановки, как мне кажется. Прошлым летом с дочкой были в Москве (мы в Ташкенте живём), так посел возвращения у неё и в речи прорыв (ей 1,5 года), и куча новых впечатлений, знаний и навыков: начиная от нажимания кнопок на домофоне (исключительно сама, у нас здесь таковые отсутствуют) до долгих воспоминаний о том как кричит белуга (в дельфинарии) и какой большой жираф (одно дело в книге, другое дело - вот он, перед тобой).
Из моих детских воспоминаний об отдыхе в деревне: я научилась там плавать (речка была мелкая, Боровка, по пояс, не страшно), хотя до этого в бассейне мне это как-то не давалось, ловила сама рыбу, кормила коз, собирала в лесу грибы-ягоды и ещё много другого.Хотя,всё равно, это всегда было рядом со взрослыми.
Мегаполис,по-моему,представляет больше возможностей увидеть и пощупать воочию то, что черпаешь из книг.А в деревне больше разнообразных естественных возможностей для деятельности, для реализации самостоятельных экспериментов дитяти.
30.03.2002 12:48:18, Val
Лучше всего в пригородах, мне кажется :-) В деревне... Ну не знаю, все же "культурная программа" сильно развивает тоже. Мне кажется, перемены развивают. Мой ребенок из любой поездки поврослевшим вовращается, хоть в деревню, хоть в большие города :-) 30.03.2002 06:38:38, Avalokitesvara
сложный вопрос и неоднозначный. я в с шести-семи в магазин ходила, для меня удивительно было прочитать, что подросток не знает, как платить за квартиру. я с девятого класса ездила из города, куда мы перехали, в город, который покинули, на поезде с пересадкой, могу уточнить километры, если необходимо :)
для меня дико было первый раз прочитать, что до 12 лет ребенок не имеет права быть дома один, в 11 я гуляла с сестрой,
в третьем классе я ходилв в полдевятого ыечера с одного края города на другой, потому что возвращалась из школы после второй смены, меня встречали изредка. для меня удивительно , что встречают и провожают из школы уже взрослых детей.
сказать, что это именно характерно для большого города - не знаю, даже здесь есть люди, которые были самостоятельны в детстве.
про деревню сказать ничего не могу- была там во взрослом состоянии и вообщем-то ничего хорошего не увидела.
про малюсенький поселок сказать могу - может лет до пяти-семи это и хорошо, то потом чень явно проглядывать начинает ограниченность такого человека.
30.03.2002 05:56:22, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!