Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры - азартные и сотруднические...

Давайте попробуем разложить по полочкам, какие игры вызывают у детей повышенный азарт и желание "подмять", "уложить" соперника, а какие способствуют развитию психологической готовности к сотрудничеству?
20.03.2002 21:24:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KisaMurMur
считаю что игры влияют на детей негативно, особенно много плохого влияния в играх с выводом денег ,в которые наша молодежь старается играть, я не против чтобы ребенок проводил время за компьютером, если только это будет ему на пользу. 22.01.2018 16:39:08, KisaMurMur
Очень странные ощущения от обсуждения - что дети только в комп играют ? :-(((
Или для взрослых игра=комп?
23.03.2002 17:53:14, Сонечка
Я пошутила на этот счет, что, мол, игра=комп :-) 23.03.2002 22:00:05, Avalokitesvara
гусеничка
а я "повелась", как увидела Civilization 23.03.2002 23:06:00, гусеничка
:-) Симптоматично - по крайней мере для меня. 24.03.2002 01:20:57, Сонечка
гусеничка
ну, аналогию можно из сказанного "вытащить" - игры, в результате которых что-то создаётся традиционно относят к сотрудническим(но на мой взгляд, иногда уж слишком традиционно - и в строительство можна ТАК играть, что никакого сотрудничества)
Но я в цивилизацию/колонизацию играла давно и с увлечением.
24.03.2002 09:39:57, гусеничка
У меня там другая была стратегия :-) хитрая и коварная - всех долбить вероломно.
24.03.2002 11:56:21, Сонечка
гусеничка
тогда играть недолго ;-) 25.03.2002 00:28:52, гусеничка
Ага, выигрываешь быстро. :-) 27.03.2002 08:53:14, Сонечка
Не, можно. Там есть по крайней мере два устойчивых положения по краям, одно сотрудническое сильно, другое "круши всех подряд из-за угла" :-) Помню, первый раз играла в гостях у знакомых подростков, и выбрала сотрудническую стратегию - как они ругались, видя это, до того доходило, что я "мошенничаю" :-)))) 25.03.2002 02:40:49, Avalokitesvara
гусеничка
;-) 25.03.2002 15:12:16, гусеничка
гусеничка
о компьютерных - SimCity - наверное, сотрудническая(пока скучно не станет) 23.03.2002 11:02:49, гусеничка
Да, наверное, если есть в игре выигравший-проигравший, то возникает естественное желание выиграть. Когда не возникает? Первое, что вспомнила - такая есть игра: один рисует каляку-маляку, а другой дорисовывает детали так, чтоб вышел более или менее внятный рисунок, потом наоборот. По-моему, правила стимулируют второго игрока на сотрудничество (иногда и первый мухлюет, рисует что-то попонятнее). Еще вспомнила "крокодила", она же "шарады" у некоторых называется, где надо показать без слов и не пользуясь никакими предметами загаданные слова или фразы. Все хотят, чтоб оно отгадалось, очень сотрудственная игра, по-моему. Я до сих пор ее люблю с дошколья еще :)) "Ассоциации" еще есть - там две пары игроков сражаются, внутри пары очень важно взаимопонимание - по сути правил. Разные игры "команда против команды" парадоксально задействуют оба механизма :)) Сотрудничая со своими, подмять врагов. 21.03.2002 15:09:25, U
любая спортивная командная игра: сотрудничество со своими и подмять противника :) 20.03.2002 23:36:06, Djusha
Quake - подмять, Сivilization - сотрудничество (со своими по крайней мере) ;-)

Если серьезно, не могу вспомнить ни одной кооперативной игры, кроме ролевых. Но вот так именно чтоб игра с фиксированными правилами. Ага! Правила мешают сотрудничеству! :-)
20.03.2002 22:57:52, Avalokitesvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!