Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умение хранить тайны

Пошли мы с ребенком (почти 4г.) покупать подарок бабушке. Всю дорогу я ему объясняла, что это будет сюрприз, что давай не будем про него рассказывать, а потом подарим, что бабушка очень обрадуется, если подарок будет неожиданным, что настоящие мужчины умеют хранить секреты :-))) и т.д. и т.п.... Несколько раз уточнила, не будет ли он рассказывать бабушке. Сказал, что не будет точно.
Первое, что сделал ребенок, войдя в дом - закричал: "Бабушка, а мы тебе сюрприз купили, но мы тебе не скажем!" Бабушка, ессно, тут же: "Ну скажи!". И ребенок тут же все рассказал... :-))) или :-(((
На мое огорченное "ты же обещал..." он ответил: "Я бабушку очень люблю, поэтому ей рассказал".
Бабушка, конечно, сама немного неправа - не надо было выспрашивать, но все произошло неожиданно, и она не поняла, что речь идет о подарке.
Так вот, собсно, вопрос. А когда дети начинают уметь хранить тайны? И как их этому учить? И как сохранить грань между тайной-сюрпризом и скрытностью?
20.02.2002 12:32:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пока не умеем. Сразу выкладывает, а уж потом понимает, что совершил ошибку. :) Мне кажется, это очень трудно. Я сама почти до конца школы не могла, так язык и чесался, держать язык за зубами, все время хотелось маме рассказать. А уж как трудно малышу!!!! 22.02.2002 00:48:06, Наташа и Игорек
Елена Н.
Марин, нельзя же так мучить ребенка :)))))) В таком возрасте дети все не умеют хранить тайны (во всяком случае, лично мне такие не встречались), особенно, если, как ты говоришь, произвело впечатление. Хорошо, если в начальной школе научится... - там действительно уже от характера во многом зависит. Мой старший, наверное, только к подростковому возрасту научился, а до этого, хоть и молчал, но на мордахе огромадными буквами "написано" было "А У МЕНЯ ЕСТЬ ТАЙНА!!!!!!"
Так что или покупай подарки без участия сына, или смирись с отсутствием "сюрприза"...
21.02.2002 05:04:42, Елена Н.
_
Так он о бабушке позаботился. Большинство детей этого возраста сюрпризы ненавидят :-) Он и подумал, что ей так лучше будет. Серьезно, думаете, он не прав в этом?

А вот если есть какие-то тайны, ну, от раскрытия которых действительно будут проблемы... Лучше их ребенку вообще не знать маленькому? Скелет в шкафу хранить?
21.02.2002 00:18:14, _
Баба Нюра
Моя пока не умеет :). Особенно если подчеркнуть секретность и сюрпризность: всё немедленно "попрёт" из неё неудержимо.
Я полагаю, с возрастом выправится: молчать тихо о своём она уже умеет. А секрет, о котором известно более чем одному человеку, -- уже не секрет. :))
20.02.2002 19:18:48, Баба Нюра
Мне кажется это зависит от характера человека. У меня большой уже ребенок. Почти 12 лет. У него есть друг такого же возраста. Так у этого друга вообще никакие секреты не держатся. Он такой с детства был. Его просят "Ты смотри никому не говори." Он тут же пойдет и все выложит, а потом убивается. А мой наоборот всегда был "кремень". Если скажешь, что это секрет, то об этом точно никто не узнает :))) 20.02.2002 15:37:01, Ольга*
Марин, как целенапрваленно это развиватиь я не знаю, но в случае, елситы действительно хочешь что-то скрыть в тайне, то по моему лучше как можео меньше на этом внимание акцентировать. Купили, в сумку положили и все. А так конечно, если ты всю дорогу талдычила про это, то как же ребенок мог удеражться и не рассказать, раз ты этому такое внимание уделила. :))

20.02.2002 15:36:37, Молли
:-)))
Я талдычила, потому что уже чувствовала, чем все это закончится... :-(((
Как тут можно скрыть, если мы конкретно пошли с ним за подарком? Подарок был крупный по габаритам и произвел на него впечатление. Так что незамеченным это бы точно не прошло... :-)))
20.02.2002 15:55:19, Газель
Мне кажется это зависит от характера человека. У меня большой уже ребенок. Почти 12 лет. У него есть друг такого же возраста. Так у этого друга вообще никакие секреты не держатся. Он такой с детства был. Его просят "Ты смотри никому не говори." Он тут же пойдет и все выложит, а потом убивается. А мой наоборот всегда был "кремень". Если скажешь, что это секрет, то об этом точно никто не узнает :))) 20.02.2002 15:36:01, Ольга*
Мне кажется это зависит от характера человека. У меня большой уже ребенок. Почти 12 лет. У него есть друг такого же возраста. Так у этого друга вообще никакие секреты не держатся. Он такой с детства был. Его просят "Ты смотри никому не говори." Он тут же пойдет и все выложит, а потом убивается. А мой наоборот всегда был "кремень". Если скажешь, что это секрет, то об этом точно никто не узнает :))) 20.02.2002 15:35:10, Ольга*
Мурзя
Видимо, хотел скорее доставить радость :) А если тайна грустная? Может, провести эксперимент? Я пока с этим не сталкивалась, не делали вместе сюрпризов. Надо попробовать :)
Знаешь, я сама, когда сюрприз приятный, не могу удержаться :) Ценой огромных усилий прячу подарки на Новый год до 31 декабря... Чтобы не очень "страдать", показываю или рассказываю о подарке кого-нибудь другому, не тому, кому он предназначен:) Очень помогает :о))
20.02.2002 15:19:24, Мурзя
мамАнечка
только недавно стал молчать:-)
Да и то может вот так же с порога ляпнуть "а мы тебе сюрприз приготовили... ой... только не скажу какой":-)))
Но я это все обволакиваю в идею не сюрприза, а нашей общей тайны.
20.02.2002 15:12:22, мамАнечка
Да, я так тоже пыталась. Не помогло :-))) 20.02.2002 15:56:14, Газель
мама Юля
:))))))))))))))))))))
Точно - точно.
Дочка (3.3) понимает, что это тайна, хранит ее до того момента, пока не встетится с человеком, для которого этот сюрприз предназначается. И . .."бабушка, мы тебе в подарок купили "то-то", но это сюрприз, мы тебе не расскажим и не покажем, а потом подарим". Точно: :)) и :((.
Я тоже думаю, что это и от ЛЮБВИ.
20.02.2002 14:53:36, мама Юля
:))))))
мне только на этот новый год удалось купить и не подарить в этот же день, а дотерпеть до праздника :)
а мне тридцать скоро :)))))))))
20.02.2002 14:22:11, Шин
мама Юля
ага :))))) 20.02.2002 14:54:29, мама Юля
Svetlana K.
:-))) Моя почти 8-летняя дочка ведёт себя пока примерно так же, хотя во многих других вещах кажется мне уже довольно разумной :-))) Вот, например, приходит из школы и с порога нетерпеливо рассказывает, что они начали делать подарок мамам ко Дню матери, но это сюрприз, так что она мне не скажет, что это за подарок, так что пусть я сама попробую догадаться... 20.02.2002 13:55:54, Svetlana K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!