Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу перестать сравнивать своего сына

Не могу перестать сравнивать своего сына с другими детьми и, как ребёнок, расстраиваюсь, что у кого-то из детей что-то получается лучше, чем у моего сына. У нас с подругой мальчики одного возраста (им по два годика), мы оба неработающие мамы, проводим вместе очень много времение, водим детей в одни и те же кружки, на одни и те же детские площадки. Ну, в общем, мальчик подруги и говорит лучше, чем мой заяц, и стихи лучше запоминает, а башенки из кубиков ловчее строит. И я каждый раз так из-за этого расстраиваюсь, просто ужас. Мне и самой стыдно, а что делать - не знаю.
08.12.1999 23:58:24

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смысла нет сравнивать,Он же ваш,его любить надо,но внимательно,У меня двое детей 9 и 5 лет,Старшая с рождения очень спокойная ,уровновешеная ,обстоятельная,Младшая-рева,взбалмошная,очень подвижная и болтливая,Старшая-читает с3-х лет,младшая- только начинает,но она сильнее в математике у нее не проблем с муз,слухом ,координацией и рисованием,Это дети одних родителей,живущие в одной семье,к ним у нас одинаковые тебования,но они все равно очень ,очень разные,Не сравнивайте завидуя,делайте выводы-может быть чему-то надо уделить чуть больше внимания и все, 09.12.1999 22:59:17, Елена
У меня та же проблема, только началось это совсем недавно, в 4.5 года. Я никак не могу смириться с мыслью, что наша знакомая, Танина ровестница (да многие другие дети, о которых я читаю здесь в конференции) много и с удовольствием читают, а моя не проявляет к чтению (самостоятельно) никакого интереса. И вообще по большому счету интересуют ее только куклы. Я все время себя за это ругаю и тысячу раз обещаю сама себе не сранивать больше свою дочь с лругими, более способными и умными, но почти каждый день срываюсь, когда мне что-то не нравиться в поведении дочери, всегда начинаю со слов "а вот Танечка Барышева..." ( это о нашей знакомой девочке-идеале, которая целмыи днями ччитает книжки) т.д. И в результате совершенно обиженный собственный ребенок и смам себя чувствую отвратительно. 09.12.1999 10:19:44, Ольга Г.
Какая же вы счастливая мама, что ребенок
хоть в куклы играет. Нам столько же
но не умеет играть вообще и читать тоже
и считает плохо ,хотя занимаемся каждый день.Самый обычный нормальный ребенок.
14.12.1999 06:06:59, Анны
Как всегда, анекдот в тему:

Приходит дедок к сексопатологу
- Милок, что-то плохо у нас со старухой, больше раза в месяц не получается.
- Так лет Вам сколько?
- 77
- Что же Вы хотите, батенька - возраст.
- А вот соседу 78, а говорит, что может раз в неделю.
- Так и Вы говорите...

А почему Вы считаете, что та девочка так уж и читает все время? И почему бы Вам не говорить, что зато у Вашей дочки глаза красивей. Или ноги длинные. Пусть у подруги голова болит.

Спят муж и жена. Она спит, а он ворочается, никак заснуть не может
- Что ты не спишь, Хаим?
- У соседа сто рублей занял, завтра отдать надо.
Она встает, стучит в стенку.
- Мойша, тебе Хаим сто рублей должен? Он тебе их не отдаст!
И ложиться спать.
- Спи, дорогой, теперь пусть у Мойши голова болит.
13.12.1999 21:51:17, Катюшки
Дочка научилась читать в 3 года,сейчас ей 9лет,Много не читала раньше и теперь тоже в основном по программе в школе,но она умеет пользоваться справочной литературой,сама может найти нужную книгу и информацию,Совсем недавно сделала доклад обсолютно самостоятельно и не по учебнику,Это конечно плохо ,когда мало читают,но не смертельно,Тем более что вам всего 4,5,Только не стоит ставить в пример каких-то девочек,Ребенок будет чувствовать себя хуже других и совсем не станет читать,Женька всегда с удовольствием читает по вечерам сказки для младшей,Может и ваша девочка захочет что-то прочитать Вам или игрушкам, 10.12.1999 13:37:55, Елена
Знаете, Катя, я начала читать сама в 3 года, и до сих пор помню, КАК сложно мне было общаться со сверстниками в д/саду, Книги сталИ , как наркотик, и кончилось это только после рождения ребенка. А вообще-то, хочется чтобы малыш был САМЫЙ умный, хороший, умелый. И я тоже сравниваю и расстраиваюсь,,, 09.12.1999 14:00:17, АленКи
Екатерина Озерова
Родительское тщеславие - вот в чем проблема. Хорошо, что вы это заметили, а то ведь бывает так, что такое отношение к ребенку считается нормальным, обычным.
Получается, что родитель любит не ребенка таким, какой он есть, а нечто, что соответствует его ожиданиям. Если оказывается, что эти ожидания ребенок оправдывает, то родитель чувствует себя спокойно, но если только оказывается, что он не соответствует тому, чего от него ждут - начинается всякого рода "подгонка" его под соответствующие нормы, а если не получится - его просто отсекают - типа, не мешай нам жить, ты не такой, каким мы хотели тебя видеть.
Самое плохое - что если родитель не осознает такого положения, он не понимает, что ребенка-то он уже не любит, а любит свои ожидания, оправдавшиеся или нет...
09.12.1999 12:56:40, Екатерина Озерова
Ни в коем случае не расстраивайтесь, хотя бы потому, что второго такого, как ВАш зайка на целом свете не сыщещь. Все дети развиваются неодинаково. И неравномерно - толчками. Ну и что, что у ВАшей подруги ни с башенками, ни со стихами нет проблем, а ВАш быстрее бегает, или с горки не боится скатиться, или куличи потрясно из песка строит. Для собственного успокоения найдите в нем то, что на данный момент отличает Ваше сокровище от всех остальных детей. И Вы увидите, что поводов для беспокойства нет. Если чего-то мало в одном, обязательно много в другом. И еще - старайтесь больше общаться. Наверняка, на прогулке Вам это не удается, если Вы гуляете вместе с подругой. ТОлько в общении с глазу на глаз и можно рассмотреть, что заложено в Вашем сокровище.

И потом, если Вы хотите, чтобы ВАш малыш быстрее запоминал стихи - больше ему читайте, а если ему еще и дополнительно моторику поразвивать с помощью пальчиковых игр - то у Вас даже внешних поводов для беспокойства скоро не останется!

Не переживайте - у Вас все будет в порядке. С уважением, Наташа.
09.12.1999 00:30:55, Наташа Неткач
Полностью согласна!!!
И еще. Темпераменты у всех разные (и у детей естесственно тоже), так что вполне возможно, что ваш сынуля дольше "переваривает" информацию.
Я тоже расстраивалась, что мой отстает, но это было до 2-х лет. А потом поняла, что ему нужно больше времени, чтобы принять полученную информацию, зато потом эти знания клещами из него не вытащишь. "Утрамбовывается" все в голове очень основательно. И стала этим гордиться, т.к. ни одно мое слово, вложенное в него, не пропало.
И потом, у детей, как и у нас, есть свои любимые виды деятельности. Например, моего усадить рисовать - проблема (если только на занятиях с учителем), а вот от кубиков не оторвать. Может строить целыми днями.
Так что приглядывайтесь, какая деятельность больше нравится вашему ребенку и ГОРДИТЕСЬ им, вашим единственным и неповторимым.
09.12.1999 12:30:25, Анюта
Полностью согласна!!!
И еще. Темпераменты у всех разные (и у детей естесственно тоже), так что вполне возможно, что ваш сынуля дольше "переваривает" информацию.
Я тоже расстраивалась, что мой отстает, но это было до 2-х лет. А потом поняла, что ему нужно больше времени, чтобы принять полученную информацию, зато потом эти знания клещами из него не вытащишь. "Утрамбовывается" все в голове очень основательно. И стала этим гордиться, т.к. ни одно мое слово, вложенное в него, не пропало.
И потом, у детей, как и у нас, есть свои любимые виды деятельности. Например, моего усадить рисовать - проблема (если только на занятиях с учителем), а вот от кубиков не оторвать. Может строить целыми днями.
Так что приглядывайтесь, какая деятельность больше нравится вашему ребенку и ГОРДИТЕСЬ им, вашим единственным и неповторимым.
09.12.1999 12:30:19, Анюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!