Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О самопожертвовании...

Навеяно обсуждением о детской избалованности и родительском самопожертвовании...
Те, кто в школе увлекался литературой (особенно русской, ХIХ век), а в институте - философией, наверное, помнят, милую:) тему - "Теория разумного эгоизма"...
Особенно бурные дебаты возникали, когда речь шла о подвиге героя в экстремальной ситуации: что это, самопожертвование - разумный эгоизм - эгоизм?
Интересно, эту теорию кто-нибудь пытался реализовать при общении с собственным ребенком?
Обычно родители склонны причислять свои поступки или к "самопожертвованию", или к "эгоизму"...
29.11.2001 10:27:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я, и муж постоянно слышим от своих родителей о том как они от всего отказывались, а мы не хотим жертвовать своими интересами ради призрачной пользы для ребенка. Одним из основных аспектов была жизнь летом на даче - мы категорически не переносим дачу. Мне, кажется, что все эти разговоры привели нас к одной мысли - не стоит делать жертв, хотя бы ради того чтобы никогда не предъявить ребенку счет за это 29.11.2001 16:45:06, Мяу
Никакого самопожертвования родительского нет и не может быть в нормальной ситуации. О самопожертвовании можно говорить только в экстремальных ситуациях (ну, например, когда родители в блокадном Ленинграде отдавали единственный кусок хлеба детям, а сами умирали от голода). Опять же это скорее не родительское, а все-же общечеловеческое. То есть если родитель - Человек, то может жертовать собой во имя... Кстати, известно и много случаев, когда такое самопожертование исходило от лиц не связанных кровными узами с теми, которым приносилась жертва.
Родитель скорее из любви действует, может из чувства долга или традиций (отдавать лучший кусок ребенку) но не под влиянием мысли принести жертву.
А вот когда родитель говорит: "Да, я тебе лучшие годы отдала, сладок кус недоедала и т.д.", - это уже чистой воды эгоизм, а не напоминание о своем подвиге. Просто потому, что подобные жалобы имеют под собой подоплеку чисто эгоистического характера (требование чего-нибудь).
Если разобрать конкретные случаи так называемого "самопожертвования", все они на поверку оказываются разумно-эгоистическими поступками. Ну, например, я родила и хотела поступить в аспирантуру, да, пороху не хватило. Ребенок маленький, занимает все время. Тут либо то, либо другое. Я выбрала ребенка. Самопожертвование? Скорее разумный эгоизм. Мне хотелось заниматься ребенком. Если я буду его попрекать в будущем своим непоступлением в аспирантуру, что это будет? Эгоизм!
29.11.2001 15:46:53, Brahma
Иначе говоря, дело не в ходе событий, а в их интерпретации? 29.11.2001 16:29:14, Элла Прокофьева
Именно! Философия вообще наука очень тонкая. Дайте философу бумаги и время и он докажет все что угодно.
А вообще, с точки зрения здравого смысла, какое может быть самопожертвование в мирное время? Все остальное есть не более чем родительская обязанность, долг, любовь, традиции и обычаи, моральные обязательства и т.п.
29.11.2001 16:43:28, Brahma
Ярослава М.
"Интересно, эту теорию кто-нибудь пытался реализовать при общении с собственным ребенком?"
>>
Элла, Вы имеете в виду поведение родителя или воспитание ребенка так, чтобы он учился себя вести в таком стиле?

Лично мне теория разумного эгоизма очень нравится.
29.11.2001 12:37:35, Ярослава М.
Понимаете, поведение родителя часто и является воспитанием ребенка, в хорошем смысле... 29.11.2001 18:25:03, Элла Прокофьева
Dodo
Теорию - обожаю :). Книжку тоже :)
Мы с мужем пратически так и живем. Пытаюсь реализовать и с ребенком (другое дело, что многие мои поступки могут быть истолкованы и как эгоизм и как самопожертвование, как посмотреть :).

Трудно однако :). Но интересно. Попытка дружеского сосуществования. Поскольку для моих родителей единственным способом взаимодействия был и остается эмоциональный шантаж:((. Я это понимаю, но освободиться от него не могу :(. С сыном стараюсь пресекать и свои поплзновения и мамины (смешно, да? она, ссылаясь на свое здоровье, вертит мной как хочет... сорри, отвлеклась).

29.11.2001 11:31:24, Dodo
У всех у нас здоровье:) Это не повод для манипуляций... 29.11.2001 18:26:20, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Я не увлекалась ни литературой, ни философией, поэтому не знаю, что есть в Вашем понимании "Теория разумного эгоизма". Но то, чем я пользуюсь в жизни, можно назвать разумным эгоизмом.
Если ребенок что-то может сделать сам, почему я ОБЯЗАНА это делать? Я МОГУ сделать раз, два, когда мне этого хочется, а вот когда не хочется, будь добра, сделай сама. И не буду я бросать сейчас все свои дела, чтоб сделать то, что нужно тебе, да еще и сама можешь сделать, но не хочешь...
29.11.2001 10:55:39, Наталья Калугина
Как она различает, что сегодня Вы делаете это, потому что хотите, а завтра не делаете того же, потому что не хотите?:) 29.11.2001 18:29:02, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Я ей просто объясняю. :))) Только и всего. Говорю, что сейчас я занята, а она - нет, вот и может сделать все сама. Или сегодня я устала, поэтому полежу... Впрочем, даже в таких случаях можно найти взаимоприемлимые выходы. Например, по вечерам, когда ребенку хочется играть, а мне хочется полежать на диване, то я становлюсь мамой-кошкой, которая лежит на ветке дерева, а котенок и прыгает, и скачет, и всё-всё-всё... :)) Главное, не отвернуться, а искать выход, устраивающий всех. 30.11.2001 11:03:50, Наталья Калугина
alyonka
Элла, о каких страшных вещах Вы спрашиваете.... 29.11.2001 10:37:40, alyonka
Почему, страшных? Многие родители (особенно в возрасте) причисляют себя к самопожертвовавшим...:) 29.11.2001 10:41:25, Элла Прокофьева
alyonka
Самопожертвование в родителях по отношению к своим детям заложено природой как и в большенстве биологических видов. А родительский эгоизм начинается тогда, когда родители пытаются попрекать этим своих детей - мол, мы из-за тебя ночей не спали, а ты... 29.11.2001 10:48:05, alyonka
Ничего подобного в природе нет. 29.11.2001 11:27:01, Бада
alyonka
а как же такое - самка выкармливая и защищая детеныша, сама не выходит из норы на охоту, ничего не ест и худеет? натуральное самопожертвование))) 29.11.2001 11:49:16, alyonka
Шин
а через годы выгоняет из норы , да еще и покусать может если притащишься? это тоже самопожертвование? 29.11.2001 12:10:46, Шин
Это разумный эгоизм и есть:) Сегодня я все сделаю для того, чтобы ты, беспомощный, выжил, а завтра тебе, здоровому и веселому, придется позаботится о себе самому. А послезавтра, когда я буду при смерти (действительно, а не манипулируя), посмотри, можешь ли ты мне чем-нибудь помочь. Если можешь, спасибо, детеныш, если нет, значит, нет... 29.11.2001 18:33:18, Элла Прокофьева
Если же к норе очень близко подойдет хищник, а она не сожет его отпугнуть ? Спокойно удерет и сделает попытку завести новое потомство. 29.11.2001 12:09:19, Бада
O'Merry
Мне кажется, в природе все устроено гораздо более разумно, чем мы, люди, хотим себе представить :)) Бада, поправьте меня как профессионал, если я ошибаюсь! :)) Нам, людям, ужасно приятно видеть в животных какие-то черты, отвечающие нашему человеческому представлению о гуманизме, этике и т.д. и т.п., поэтому мы и запоминаем только те эпизоды, которые "поднимают" природу в наших глазах до человека. :)) Только она, природа, в этом совершенно не нуждается, и чихать на нас хотела (извините за грубость). :))
Животные просто стремятся выжить. Инстинкт самосохранения и инстинкт размножения (сохранения жизни потомства) иногда вступают в конфликт. но побеждает чаще первый. А человек, давно не нуждающийся в том, чтобы физически выживать, почему-то не считает достойным делом свое "духовное" выживание - как личности... И борется изо всех сил с самым могучим своим инстинктом, уговаривая себя, будто обязан жертвовать собой ради ребенка :(( И "разумным эгоизмом", ИМХО,мы сейчас называем не более чем самосохранение родителя как отдельной от ребенка личности... :((
29.11.2001 13:27:19, O'Merry
Шин
ну допустим, для меня это было бы самым простым решением, однако можно задуматься над тем, как меняется личность духовная при общении с детьми, и приходится боротся со СВОИМИ вредными привычками и менять себя как личность - это самое сложное, на мой взгляд. 29.11.2001 14:01:37, Шин
O'Merry
Шин, а кто сказал, что себя нужно менять? Получается, что до рождения ребенка это было необязательно, человека его собственная личность устраивала... а потом перестала? Почему? Только потому что возникли новые внешние обстоятельства (ребенок)? Честно говоря, я мало знаю случаев, когда под влиянием своего нового родительского статуса человек начал бы пактивно заниматься вопросами личностного роста... чаще происходит наоборот :((( 29.11.2001 16:09:07, O'Merry
Шин
очень просто - я например только сейчас ощутила мамино в себе - то чего всегда боялась и не хотела, само по себе вышло. когда сходные обстоятельства появились, а уж извини, своей мамой я быть не хочу и себе подобьного ребенка тоже, увы и ах, раньше - плохая -хорошая - это было мое дело, теперь - дети копируют с моегт поведения, а потом мне маяться с последствиями своих комплесков и дурных привычек, которыми меня детки угостят
что понимать под личностным ростом - это непонятно, если то, что нет времени книжку почитать - это дда, согласна я, вот сейчас всерьез занялась организацией своего времени, потому что приперло, на себя не хватает, а между тем, я не токмо экономист , но и менеджер по образованию, только раньше времени на все хватало, и особого желания что-то менять не было.
а если же под личноснтым ростом понимать не только знания и интеллект, то тут как раз поле шире.
29.11.2001 16:51:33, Шин
Ярослава М.
По-моему, разумный эгоизм - это другое. Например, ситуация: маме хочется пойти в кино, а она сидит с ребенком и читает ему книжку.
1) Самопожертование: "Я не имею права развлекаться и отдыхать в то время, как мой ребенок остается предоставленным самому себе. Я обязана отдать ему жизнь."
2) Эгоизм: "Я никуда не пойду, я буду развлекать ребенка и читать ему, но потом, когда вырастет, я ему все припомню, пусть он меня развлекает и обслуживает. Пусть знает, что я ему жизнь отдала."
3) Разумный эгоизм: "Сейчас я никуда не пойду и буду заниматься с ребенком, потому что это нужно мне самой. Ведь если ребенок вырастет без книг и внимания, мне будет тяжело и неприятно. Поэтому я сделаю все, чтобы мне было хорошо."
29.11.2001 13:52:28, Ярослава М.
[пусто] 29.11.2001 22:56:31
Еще вариант: сейчас мы вместе сходим в кино на мамин любимый фильм, а завтра - на ребенкин. 30.11.2001 08:20:54, Artemis
Ярослава! Не вписалась точка зрения ребенка. Она разумным родительским эгоизмом, в принципе, в учет берется?:) 29.11.2001 18:37:26, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Обязательно. Поиск компромиссов неизбежно входит в теорию. Не предлагается насильно читать ребенку, не хотящему этого :)) 29.11.2001 19:13:50, Ярослава М.
А вариант - пойти в кино, если есть такая возможность и почитать дочке книжку после - не рассматривается??
29.11.2001 15:42:32, Нэтка
Ярослава М.
Такой вариант трудно рассмотреть с трех позиций - самопожертование никуда не вписывается :)) 29.11.2001 16:08:41, Ярослава М.
А что тогда "разумный эгоизм"?:) 29.11.2001 10:48:59, Элла Прокофьева
alyonka
мое мнение - это рациональное общение с ребенком, попытка им манипулировать 29.11.2001 10:53:37, alyonka
Мне кажется, это попытка молодых, неопытных, здоровых и веселых родителей не дать манипулировать ребенку собой, но без желания манипулировать им... 29.11.2001 19:11:54, Элла Прокофьева
alyonka
"золотая сердина" ))))
но это не мое мнение)
29.11.2001 10:52:22, alyonka
Жаль, что приходится прерваться, но вечером, я надеюсь, продолжим:)...
Доброго всем дня!:)))
29.11.2001 10:57:07, Элла Прокофьева
Элла, прочитайте, пожалуйста, мой фрейм ниже (за вчерашний день). Очень хочется узнать Ваше мнение...
Спасибо.
29.11.2001 15:35:57, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!