Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cоветы от обратного

Вчера ем после работы, а детке приспичило распустить волосы - просит снять ей резиночки (новенькие с цветочками). Я ей показываю свои руки -грязные, говорю, что все доем и сниму резиночки с волос - потерпи, а чтобы не скучно было ждать -поиграй. Детка стоит и тянет за цветочек на резиночке - вспоминаю советы конференции и говорю: "Правильно, тяни-тяни за цветочек, он и оторвется и резиночки не будет". И что вы думаете? Оторвала. И потом рыдала.
Я что-то не так делала? Нужно было сразу выполнить ее просьбу, не смотря на свои дела?
13.11.2001 10:45:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из той же серии: "Кричи громче, а то плохо слышно" ИМХО, это издевательсво. 13.11.2001 11:26:17, Сонечка
Может быть, в данном случае это и было неправильно и некорректно (собственно я именно это и хочу узнать),но вообще-то есть такой психологический прием - иногда очень действенный (мы уже обсуждали это - к примеру, самое невинное, когда ребенок не хочет что-то есть, говорить ему "ни в коем случае это не ешь" -- тут же все съест - и никакого издевательства). 13.11.2001 11:50:40, wran
Итак, что же произошло?:)
Вы предупредили ребенка, что резиночка порвется, но, видимо, в Вашем тоне было что-то, что ребенок Вам не поверил. А она действительно порвалась. Если ребенок привык, что обычно Вы ведете себя иначе, он мог расстроиться и почувствовать себя обманутым.
Здесь очень многое зависит от возраста и темпераментальных особенностей ребенка.
Одному можно сказать: "Кричи громче, а то соседи не слышат", и он перестанет кричать и воззрится на Вас с удивлением, или "Неделю кормить не буду, чай не помрешь", и он понесется обедать. С другим - так поступать нельзя...
13.11.2001 12:15:47, Элла Прокофьева
Моя девушка точно бы расстроилась. Если я серьезно хочу ее о чем-то предупредить, то говорю совсем в другом тоне: "Если цветочек сильно тянуть, резинка может порваться". Стоит ли провоцировать ребенка на то, что принесет ему огорчение? 13.11.2001 15:40:24, Инес
Елена Д.
Точно, наш бы начал кричать еще больше, чтобы соседи уж точно услышали :) 13.11.2001 12:46:27, Елена Д.
Вот ведь как.:-0
Но ведь, когда говоришь ей (3,7 годика) "Не ешь кашу", она тут же делает обратное, даже если минутой раньше отказывалась.
Может, в таком возрасте нужно и, правда, бросаться выполнять их первое требование, а не просить подождать, поскольку они ждать не умеют?
13.11.2001 12:30:12, wran
Елена Д.
Ждать больше 1 минуты - точно не умеют :) Лучше помочь сразу. 13.11.2001 12:47:14, Елена Д.
Кондратея
Боже мой, а у нас добрый папа склонен к такому освещению событий! Он в свекровь - та трех сыновей воспитала под лозунгом "побольше поплачешь - поменьше поссешь". Самое интересное, она, как мне кажется - хорошая мама, просто у нее были подходящие сыновья и наследственность, так что в ее репертуаре сотни таких обескураживающих присказок. Пока я еще не знаю, как наш сынок сознательно отреагирует, но он уже и сейчас интуитивно улавливает, что я нейтрально переживаю его истерики, а папа подзуживает. Интересно, что с папой быстрее успокаивается. 13.11.2001 12:25:02, Кондратея
С моей точки зрения, здесь важно, чтобы взрослый был органичен в этой роли... 13.11.2001 12:28:25, Элла Прокофьева
alyonka
А у нас был такой показательный случай.
Ребенку на ужин предложили свеклу со сметаной, она капризным тоном говорит, что хочет в сметану положить сахар - явно ожидая отказа. Объясняем, что свекла сама по себе сладкая, но если ей так хочется пусть попробует с сахором. Ребенок начинает плакать, спрашиваем, что случилось, мол, хочешь с сахором - ешь с сахором. В ответ
"Нет! Мама не разрешает!"
"Разрешает, разрешает, ешь пожалуйста"
"Нет, не разрешает!"
13.11.2001 12:44:30, alyonka
То есть она хотела, чтобы Вы не разрешили...:) 13.11.2001 12:54:07, Элла Прокофьева
alyonka
Именно, и отсутствие запрета ее сильно огорчило.
Здесь было уместно проявление чувства юмора со стороны родителей?
13.11.2001 13:45:31, alyonka
ОФФ. Я ВАм письмо отпарвила. Получили ?
У нас последнее время, почта не очень хорошо работает.
13.11.2001 11:36:43, Бада
Спасибо, отвечу попозже. Почти синхронно получила от нее весточку. Все-таки коллективный разум существует. :-) 13.11.2001 11:38:44, Сонечка
:-) 13.11.2001 11:45:31, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!