Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пассует перед трудностями

Привет всем. У меня сыну 3,5 года. Последнее время стала замечать, что он отказывается делать то, что у него получается хуже, чем, например у меня.
Я, наверно, что-то неправильно делаю. Вот сидим вчера я разложила цветные квадратики, попросила запомнить, а потом разложить так же. Он с радостью согласился - и разложил неправильно... Я говорю, ну, давай разбираться, что мы неправильно сделали. Разобрались. Еще одна попытка с тем же результатом. И он тихо так говорит: "Я больше не буду". Все мои заверения, что надо попытаться еще, что если не будешь пытаться - не получится В общем один ответ : не буду. Тихо и спокойно. Это при том, что книги, стихи, запоминает очень хорошо.
И еще стало такое появляться. Задашь е му вопрос и первая реакция : не знаю. Я предлагаю ему подумать - тут же дает правильный ответ. В общем , запуталась. Мне кажется он старается во всем быть лучшим. Подскажите.
25.09.2001 13:26:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Он с радостью согласился - и разложил неправильно". С этого момента начинаются ошибки взрослых, а детские заканчиваются - ребенок начинает бояться совершить ошибку...
Давайте обсудим вместе разумное поведение взрослого в подобной ситуации...
27.09.2001 10:25:58, Элла Прокофьева
Вы знаете, похоже, что малыша много хвалят, и он считает себя самым-самым :). Поэтому ему трудно смириться с неудачей. Но это только мое мнение. 26.09.2001 19:29:55, Penelopa
Нашему сейчас 3,5, похожая ситуация была в возрасте 3-х лет. Если что-то не получалось - просто бросал игрушку, кубики, книгу... Часто даже начинал плакать, злиться. Прошло через несколько месяцев, отчасти моими уговорами и переключением внимания, отчасти само собой... 26.09.2001 09:45:28, мама98
А у Вас нет заметного недовольства в голосе, когда он что-то делает не так? Дети иногда это очень остро чувствуют. Я в этой ситуации всегда начинала бы с похвалы: как здорово разложил! Слова "не так", "неправильно" вообще исключила бы из употребления, а говорила бы как-то играючись: ой, куда это зеленый квадратик забежал, безобразник, тебе же здесь не место! И еще - все дети развиваются по-разному. Некоторые вначале подтормаживают, а потом дают бурный всплеск. Опасайтесь "тянуть" ребенка, давать ему задания выше того, что он спокойно может выполнить. Я бы сейчас, чтобы срочно выправить ситуацию, стала давать ему решать самые легкие задания, с которыми он наверняка справится. И нахваливать за это. Как почувствуете, что он "успокоился", пытайтесь дать чуть-чуть на развитие, но опять-таки осторожно. Но вообще, подумайте, так ли уж нужно сейчас заниматься с этими квадратиками? Оцените реально, что он может, не торопите события. Вы ведь знаете, что если ребеночка посадить раньше времени, может быть сколиоз. Ненаживите ему "умственного сколиоза", чтоб он потом не почувствовал отвращения к обучению вообще. 25.09.2001 14:10:52, зайчиха
Мне кажется, что недовольства у меня нет и квадратики нет уж важны. ПРосто это случай, который пришел в голову. Беспокоит нежелание что-то преодолеть. Например, строит зверя из Лего, не получается так, как хочет. Одна попытка, вторая. Потом конструктор летит по всей комнате: не получилось. Или купила сдуру какой-то китайский - там детали не все были. Не получилось пару раз построить то что хотел- он теперь даже не пытается что-то сделать. 25.09.2001 15:28:15, Елена Малышева
по-моему это массовая эпидемия :0))) нас в "конфе от 3 до 7 таких набралась уже целая компания. Вот бы их познакомить - может они за компанию все свои НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ преодолели?
сори, что без решения - у меня у самой такой индивидуум
25.09.2001 16:10:52, ЮК
Юля, зацепила меня ваша формулировка "я долго работала над собой". У меня это - больная тема, я определенно не хочу, чтобы он был самым-самым. Но. В мае в садй объявляли результаты годового тестирования. И я вся сжалась, ожидая их. И все равно коробнулы та единственная позиция, где он не в числе первых. И тестировались мы летом, тоже я вся внутри поджалась. М.б. сын чувствует эти ожидания? Они внутри меня, на уровне разума - да, моя цель - чтоб ему комфортно было... И эти мои ожидания давят на него? А вы работали над собой - это теперь уже и на уровне подкорки прописалось - не ждать самости? 25.09.2001 17:26:19, ЧереПаха
про подкорку не скажу - конечно, приятно, если в саду или там на площадке малый выделяется, но "самый-самый" - не жду, точно. Я постепенно стала сравнивать его достижения с его же более ранними результатами. Это помогает. А сама мысль про "самый-самый" - оттого, что меня очень беспокоит это его НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, о котором я писала - беспокоит гораздо больше моего собственного неудовлетовренного самолюбия.
Знаете, это как здоровье - ну прихворал ты - мучаешься, или раздражаешься, а если тут же прихворал сын - своя собственная хворь как-то уже и незаметна. И подкоркой тоже не замечается.
если хотите, давайте по мылу пообщаемся. вот вы к психологу ходили, я обратила внимание - у нас тоже такая мысль есть, только мы не в Москве - у вас хорошее впечатление от самого посещения? Это то, чего вы ждали?
26.09.2001 10:49:10, ЮК
Я вечером напишу, после работы :) 26.09.2001 14:53:33, ЧереПаха
мамАнечка
тут вычитала, что современным детям йода не хватает, вот они такие и нервно-восприимчивые.:-) 25.09.2001 16:50:26, мамАнечка
А перед "испытаниями" (тесты, поступление в сад, школу) массово стали рекомендовать курс глицина. Но по мне, это не решение проблемы 25.09.2001 17:15:59, ЧереПаха
Спасибо. я в "с 3 до 7" как-то упустила эту тему. 25.09.2001 16:50:25, Елена Малышева
Ну, в общем, как писала - концентрируйтесь на похвалу. Понимаете, чтоб превалировал не негативизм от неудачи, а гордость от того, что получилось. Если он так переживает неудачи, то успех наверное ему тоже очень и очень небезразличен - на этом и сыграйте. Я почему пишу - со своей дочкой так и поступала. Я не думаю, что это какое-то "врожденное" нежелание преодолевать - просто когда-то что-то не получилось, закрепилось в сознании - и пошло-поехало. 25.09.2001 15:55:21, зайчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!