Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расторможенный двухлетка...

Здравствуйте. Пишу сюда в первый раз. Очень нужна помощь, совет.
Ситуация вкратце такая.
Дочке исполнилось 2 года. Когда ей было 9 месяцев, я вышла на работу, а ребенка отдала бабушке с дедушкой. Они живут в другом городе, а работаю я с постоянным overtime, так что езжу к ребенку на выходные примерно раз в месяц. Естественно, ребенок от меня отвык. Бабушка с дедушкой на пенсии и занимаются только и исключительно внучкой - постоянно играют с ней, читают, гуляют, ребенок нарядный, сытый, ухоженный. Дедушка ежедневно возит ее в лес на велосипеде со специальным сиденьем и гуляет по 3-4 часа, а то и больше. Ребенок ни на минуту не остается без присмотра, с ней все время разговаривают, хвалят ее, какая она умная и красивая.
Проблема вот в чем. Примерно с года у нее стал "портиться характер" и сейчас она абсолюно неуправляема. Девочка совершенно не слушается (никого!) и по малейшему поводу устраивает истерики. Например, в ответ на попытку пойти с ней за ручку в другую комнату она вырывает руку, плюхается на пол и начинает визжать (не плачет, а просто кричит). Пошли к врачу на обследование, в кабинете ее заинтересовал телефон с кнопочками, уговорить выйти из кабинета ее невозможно, дедушке пришлось хватать ее в охапку и выносить (с диким ревом на всю больницу). Она постоянно в движении, все время что-то говорит или поет (громко исполняет без слов нечто вроде оперных арий), иногда просто визжит изо всех сил так, что закладывает уши, и это ей очень нравится. Делать она будет только то, что ей хочется - уговорить ее сделать что-то другое невозможно, сразу гневные вопли и буханье на пол. Такая же реакция, если взрослые ее не слушаются - например, подходит к велосипеду и требовательно говорит:"Поехали, поехали!" Если дедушка сразу же не послушается, начнется ор. Дедушка в таких случаях прибегает к тактике отвлекания - сует ей какой-нибудь предмет, например часы или расческу, она ненадолго отвлекается, а потом снова за свое, и так пока не добъется желаемого. На горшок она еще ни разу ничего не делала - ее пытаются высаживать, но она не хочет сидеть на горшке. При этом подолгу терпит и делает все свои дела в кровати с видимым удовольствием. После чего сообщает бабушке, что она пописала или покакала, и требует чтобы ее отнесли в ванную и помыли. Игрушки ее мало интересуют, зато очень интересует бытовая техника - музыкальный центр, радио, телевизор, компьютер, всё, где есть кнопки и провода. Всё сама включает-выключает, требует у дедушки только поставить другой диск с музыкой или кассету с мультиками. Любит громкую музыку, в основном рок-н-роллы, и с удовольствием под них энергично танцует. Знает наизусть детские стихи, усаживает бабушку - "Читай!" - слушает внимательно, минут по 15, сама выбирает, что бабушка должна ей читать. Спит и ест нормально, только вот во время еды тоже все время двигается, колотит ногами по столу и по бабушке. На руках ее можно носить, только если она об этом попросила, а если просто взять ее на руки - будет выворачиваться и бить ногами с жуткими воплями, пока наконец ее не отпустят. Очень контактна, сама подходит к незнакомым людям, берет их за руку и ведет куда-нибудь, или требует дать что-нибудь вкусненькое, что заметила.
Я считала, что ее поведение - особенности темперамента (ну, такой уж подвижный ребенок с лидерскими чертами характера). Но на днях мы были на обследовании (ЯМР брюшной полости), и зав.отделением больницы сказала, что ребенок очень расторможен и нужно консультироваться у невропатолога, потому что она предвидит серьезные роблемы в будущем. Я спросила, с чем может быть связана расторможенность, - доктор ответила, что вероятно это особенность нервной системы. И когда я сказала, что до года это был спокойный, улыбчивый, даже несколько ленивый ребенок, ни разу не болевший, и у нас не наблюдалось никаких тревожных неврологических симптомов, доктор мне не поверила.
Вопрос такой. Почему мой ребенок превратился в маленького несносного диктатора и что мне нужно теперь делать?
Предвижу резонный ответ - забирать ребенка и заниматься ей... Сложность тут в том, что хотя бабушка и дедушка уже очень от нее устали, я не могу бросить работу (кормлю четырех человек), а совмещать работу и ребенка мне будет не по силам (у меня серьезные проблемы со здоровьем, отказалась от второй группы инвалидности)... А главное, я совершенно не знаю, в чем может быть причина "расторможенности" дочки и каким образом это можно скорректировать...
Извините за сумбурное изложение, я постоянно думаю, что же делать и уже близка к панике...:(
15.09.2001 17:27:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О чем вообще может быть речь? Вам не кажется, что это для Вас ваша дочь стала чужой?! Когда моему сыну было 1,5 года, я оставила его на две недели, после чего долго приходили в чувства мы оба. Я поклялась больше никогда не оставлять надолго моего малыша. Это такой стресс, что нам трудно представить. Зачем вообще нужно было рожать ребенка, если у вас нет на него времени? Извините, что так грубо получилось, но я этого не понимаю! 20.09.2001 14:54:35, Jason
Обычно такое поведение связывается с "воскресными" появлениями родителей. Мы как-то уже обсуждали эту тему, если помните. Детям, вынужденным ожидать родителей по определенным дням, труднее адаптироваться к своему окружению, чем тем, кого просто отдают на несколько лет на воспитание "бабушкам"...
16.09.2001 19:09:55, Элла Прокофьева
Элла, я в этом форуме совсем новичок. Может быть, кто-нибудь подскажет, где найти обсуждение о "воскресных родителях"? Я полазила по темам, но не смогла найти... Спасибо заранее... 17.09.2001 17:34:59, Shine
Баба Нюра
Если честно, я не помню точно, когда подобная тема отдельно обсуждалась. Попытайтесь ПОИСКом посмотреть в этой конфе ...

О, придумала! Летом многие мамы жаловались на безобразное поведение детей по выходным, когда они (мамы) приезжали на дачу. Посмотрите, может чего найдёте :).
18.09.2001 11:23:55, Баба Нюра
Не могу судить о Ваших жизненных обстоятельсьвах, но по-моему ребенок должен быть с мамой. Жалко девочку, бабушки-дедушки - это хорошо в разумных количествах. А видимо у малышки просто наложилось одно на другое - и кризис двухлетнего возраста, и отсутствие рядом мамы. Мое мнение - забирать ребенка, любой ценой. 15.09.2001 23:26:01, Сана
Не думаю, что речь идет о заболевании. Просто это все очень типично для "бабушкиного воспитания":

"Ребенок ни на минуту не остается без присмотра, с ней все время разговаривают, хвалят ее, какая она умная и красивая."-Ребенок ни на минуту не остается без присмотра, с ней все время разговаривают, хвалят ее, какая она умная и красивая."
Слишкомм много внимания тоже вредно. тому же, наверняка к этому примешивается подсознательная обида на маму которая навещает девочку так редко.

Выход один - забрать ребенка. Может, вместе с бабушкой и дедушкой, или отдать в сад а на вечер пригласить няню .
15.09.2001 20:46:01, Artemis
Присоединяюсь на 200% !!!
Вообще, я в ужасе от описания поведения девочки. С ее душой явно творится что-то ужасное, в ее маленьком мире все перевернуто.
Я совсем не обвиняю бабушку с дедушкой, они старались как лучше, это ясно.
Если Вы кормите 4-х человек, то придется Вам выбрать: что важнее - накормить их (а кто они, кстати? Тоже Ваши дети? Ведь, наверное, нет ) или спасти душевное здоровье своего ребенка. Ведь люди взрослые смогут сами себя как-то покормить год-другой, а вот ребенок - без маминой (как правило) помощи просто погибнет.
Извините, сильные слова говорю, но я просто в шоке от описания поведения девочки. Помогите же ей, ей очень плохо!
17.09.2001 23:53:17, МоЗайка
В другом форуме, где я тоже рассказала свою ситуацию, одна дама написала мне, что у ее сына чуть старше моей дочки недавно диагностировали аутизм. И что судя по описанию, один в один, наши дети похоже себя ведут...
Я задумалась... Конечно же, я не хочу, чтобы это оказалось правдой. И навешивать ярлык н своего ребенка из-за того, что кто-то поделился своей бедой и предположил что-то, я не собираюсь. Но... Вы, МоЗайка, пишете, что моей дочке очень плохо. Знаете... я сейчас сидела и думала, а плохо ли ей? В чем выражается это "плохо"? Если ее не просят ни о чем, не мешают ей делать то, что она хочет - она производит впечатление абсолютно счастливого ребенка. Поет, смеется, танцует, занимается тем, что её привлекает. Единственное, чего я не замечаю - это тяги к ласке. Она никогда не производит впечатление... ну, как бы это сказать... трогательной, беззащитной, слабой, как малыши. Она как будто вполне самодостаточный человек, живущий своими интересами, а все остальные люди для неё равны и мало ее интересуют, только в качестве "вспомогательной силы", и она сердится, когда этой "силой" не может управлять так, как ей нужно. Вот что странно... Я просто не в состоянии ее понять, а поэтому и не знаю, что могу для нее сделать, что ей НУЖНО.
Бабушка с дедушкой делают для нее объективно очень много, уделяют ей значительно больше внимания, чем могла бы уделять я в силу своей загруженности и болезни, да и ухаживают за ней прекрасно. В этой связи мне совсем непонятно, ЧЕМ они могли навредить ребенку, ПОЧЕМУ Вы считаете, что девочка несчастна? Это момент, который я хотела бы понять - может быть, подсознательно таким образом пытаюсь себя оправдывать, чтобы избавиться от постоянных терзаний, что я плохая мать. ЧЕМ я могу быть лучше, чем бабушка с дедушкой? Ведь она реагирует на меня точно так же, как на других малознакомых людей - я для нее чужая. - "Где мама?" - "Вон" - махнет ручкой в мою сторону с улыбкой и дальше своими делами занимается. Я для нее - чужой человек, что не удивительно, - больше года она меня видит только изредка! Она ко мне не тянется абсолютно. Она более чем окружена вниманием - ну вот хотя бы маленький штришок: дедушка ежедневно снимает ее на видео и фото, у нее уже, наверное, несколько тысяч фотографий - каждый день новые кадры (он перегоняет с видеокамеры через компьютер и снимает еще фотоаппаратом). Они занимаются ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО девочкой. Я ей такого внимания и ухода обеспечить не могу... Вот и ломаю голову: что же не так? Почему она такая? Что Я могу сделать в этой ситуации?.. Бросить работу и забирать ее? А будет ли ЕЙ от этого лучше?... И еще... Те четыре человека, которые живут на мою зарплату, это дочка, двое моих старших сыновей от первого брака, совершенно больная мама, которую надо лечить, и плюс еще бабушке с дедушкой что-то доплачивается, поскольку пенсии сами знаете какие. Так что даже не четыре. У меня бывали депрессивные мысли бросить работу, получить инвалидность и не работать "со спокойной совестью" - но когда столько беспомощных людей зависит от твоей зарплаты... о чем тут можно еще думать... Пахать, пахать и пахать. И в то же время, с ребенком происходит что-то непонятное... и не знаю, в чем причина... Все время не могу отделаться от мыслей, что я предательница, бросила ребенка и теперь из него вырастет непонятно какая личность, но путей исправить ситуацию не вижу. Какое-то отчаяние... извините за бурные эмоции... не знаю, что мне делать. :(
18.09.2001 16:10:13, Shine
Знаете, Shine, у вашего ребенка просто истерическая форма невропатии. У меня такой была дочь, теперь ей уже 16 лет. Притом, что баловать ее мне не приходилось, я вышла на работу когда ей было полгода, и у меня сын на 3 года ее старше. Сборы с детсад были сплошным мучением с перебиранием всех одежек, доказыванием, что это любимое платьице одеть нельзя - он порвано и т.п. В те годы я перечитала немало литературы по детским неврозам и психопатиям. Дело в том, что истероидность обусловленна физиологическими причинами - недоразвитостью подкорковых связей. Как я поняла, это можно скомпенсировать только форсированным развитием речевой сферы. Замечательно, что ваши бабушка с дедушкой много занимаются с ребенком.
Невропатия - это врожденная нервность, она проходит к семи годам, но дело в том, что это хорошая почва для развития невроза. Насколько я поняла, из истерической невропатии два пути - в истерический невроз или в истерическую психопатию. Если от такого ребенка жестко требуют "приличного поведения" - у него разовьется невроз, это чревато разными странными проявлениями вплоть до параличей, именно их лечат психоанализом (подробней можно почитать у Фрейда). Истерическая психопатия - это неадекватное поведение, истерики.
Выход как всегда - посередине. Надо не перегибая палку стремиться к тому, чтобы ребенок не устраивал истерик. То есть:
а)стараться не провоцировать нежелательное поведение, не стоит без нужды запрещать ребенку делать то, что ему нравится. (Ест стоя? Ну и пусть ест стоя)
б)мягко прививать нормы поведения. Спокойно без нервов поправлять, например: "громко кричать неприлично". Но не злоупотреблять этим
в)не реагировать на истерики, что бы не говорили окружающие (об этом Вы прочтете в любой кнжке по детской невропатологии)
Барышня моя истерики закатывала лет до семи. Теперь, думаю она на это просто не способна, к счастью примера такого поведения с семье нет. Однако не скажу что я от нее в восторге, на мой взгляд она черезур самодостаточна. Недостатки ее списываю на истероидность. Но невроза нет, и ведет себя прилично. Хорошо учится, но дома помогать заставить очень трудно.
Теперь у меня третий ребенок (4 года), балованный до ужаса, (трое взрослых людей на одного малыша) но истеричности у него от природы нет и никаких истерик никогда не было. Потому бросьте думать, что истерики от балованости.
Мое мнение: это очень хорошо, что ваша девочка находится в заботливых руках. Если бабушка с дедушкой грамотно реагируют на истерики, то ничего страшного, что ребенок получает много внимания, ласки, игрушек и пр. Но они не должны слишком захваливать ребенка, иначе ей тяжело придется, позже, когда она осознает что она не так уж исключительна. И, знаете, дети не любят зазнаек. Еще Вам придется смириться, с тем, что если ее дошкольные годы пройдут не с Вами, то очень близким человеком Вы ей никогда не будете.
А вот это уже моя история. Я росла с 11 месяцев до шести лет у бабушки. Мама мне так и не стала близким человеком, хотя у этого могут быть другие причины... Я веду себя с ней так как должна, но меня к ней не тянет. Мной восхищались и восхищаются, но я выбрала в свое время вузовскую специальность по силам, там все были такими же и очень быстро пришлось отказаться от иллюзии своей исключительности :)
Своих детей я бабушкам не отдавала, как бы не просили.
И еще: найдите книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Думаю она окажется Вам и дедушке с бабушкой очень интересна и полезна.
24.02.2004 17:31:04, Аэ
"В другом форуме, где я тоже рассказала свою ситуацию, одна дама написала мне, что у ее сына чуть старше моей дочки недавно диагностировали аутизм. И что судя по описанию, один в один, наши дети похоже себя ведут..."

Что тут можно сказать? Либо у той дамы ситуация не "один в один" с вашей либо "диагносты" сами нуждаются в диагнозе, потому что признаков аутизма нет абсолютно никаких.

"Они занимаются ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО девочкой. Я ей такого внимания и ухода обеспечить не могу..."

В этом-то
вся
проблема.
Все кругом "прыгают"вокруг девочки, исполняя исключительно ее желания и думая исключительно о ее интересах. Насколько я понимаю, интересы бабушки и дедушки равно как и всех остальных, девочку принимать в рассчет не учили. К этому примешивается обида на мать и невозможность выполнить главное, действительно важное ее желание - быть с мамой.
Да вы не сможете дать ей столько внимания но вы сможете приучить ее к тому что в жизни кроме ее интересов есть еще интересы мамы, которая работает обеспечивая семью. старших братьев. И уверенность в том что хотя никто вокруг нее не прыгает, мама ее любит и хочет с ней жить.

Что делать? Я думаю, работу вам бросать нельзя, но ребенка забрать нужно. Поэтому стоит сейчас подумать о том как это можно совместить. Детский сад, няня на вечер, старшие сыновья которые поогут забрать сестру из садика, возможно привлечь кого-то из бывших мужей, перевезти родителей - в общем продумайте различные варианты и выберите наиболее подходящий. Уверена, как только вы начнете думать "в нужном направлении", вы найдете решение.
19.09.2001 01:18:47, Artemis
Кстати, у Арбатовой обсуждалась подобная ситуация. Ребенок тоже вынужденно живет с бабушкой и не смотря на разницу в возрасте (там девочке лет 13-14 ) проблемы абсолютно идентичны. 19.09.2001 01:22:11, Artemis
в защиту работающей матери: почему такое полное осуждение? вопрос по меньшей мере не однозначный, т.е. рецепта для всех нет. (чтобы тут меня не очень пинали, скажу, что я сама детей бабушкам даже на лето не отдаю, несмотря на все их просьбы. Но ведь меня не так обстоятельства вынуждают). Ну конечно, оптимально чтобы и работа была там, где все живут... может можно попытаться такое найти?
У меня, например, нет уверенности, что неработающая мама, и семейство, ставшее нищим из-за ее неработы, лучше скажутся на всех детях в дальнейшем! Детям, помимо маминого времени, нужно еще маму и других родных уважать, например... по жизни: ты как живешь, чего добилась, как родным помогаешь, какой у тебя авторитет в мире взрослых (в подростковом возрасте ето ох как важно! и не в смысле денег, а в целом - самостоятельность, характер и пр.)
25.02.2004 03:46:08, NNN
ТаВи
Во-первых, это может быть "кризис двухлеток". Тут много об этом было + статья в "публикациях". Во-вторых, действительно особенность нервной системы. У Вас есть возможность проконсультировать у гомеопата? Это практически безопасно и довольно результативно. 15.09.2001 18:45:02, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!