Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боюсь девочек!

возможно, это относится не к детской психологии, а ко взрослой, но более подходящей конференции не вижу...
вот такая штука - мне обещают девочку стопроцентно. и я в ужасе. потому что совершенно не умею общаться с девочками (и женщинами тоже) в реальной жизни. с детства считаю девочек противными, занудными, кривляками и т.п. в раннем детстве играла-дружила только с мальчиками. в подростковом и более старшем - ни с кем не дружила.
известно, что девочка стиль своего поведения копирует с матери. предположим, у меня будет девочка, похожая на меня - пацанка этакая... но тогда у нее будет достаточно проблем... а если она будет вся из себя такая женственная уже с пеленок... то не будет ли у нее еще больше проблем - с такой-то матерью?
23.07.2001 02:24:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, когда она родится, Вам станет так интересно! Довольно долго Вы будете у нее учится больше, чем ее учить. А там видно будет...
Проблемы лучше решать по мере их поступления...
26.07.2001 12:48:49, Svetlana
Это Вы чужих девочек боитесь:), а тут своя будет:) 24.07.2001 12:54:38, Элла Прокофьева
только на это вся и надежда :)

у меня отрицательный пример перед глазами - моя кузина и ее дочь. кузина - то, что в молодости называют "рубахой-парнем", а в зрелом возрасте "бой-бабой". дочь ее - "блистательна, полувоздушна...", но при этом не жеманна нисколько. одинаково женственно выглядит и в дерюге, и в парче. так там до публичного битья по губам доходило :(. кузине моей казалось, что ее дочка говорит что-то не просто так, а с ужимками (а ксюше тогда всего-то восемь лет было)...
но у кузины отягчающие обстоятельства - мать-одиночка.
25.07.2001 17:04:36, talya
Елена Д.
Мне, например, были абсолютно не интересны чужие дети мальчики, девочки, я просто не представляла, что с ними можно делать, хотя у меня есть младшая сестра и брат. А вот появился свой - и сразу появилась куча разных занятий :) 24.07.2001 13:58:56, Елена Д.
дык мне чужие дети сейчас тоже неинтересны... мне бы понять, что я со своей буду делать??? ладно, научу ее по деревьям карабкаться :). если захочет :). 25.07.2001 17:07:46, talya
Nauchit vas delat' pricheski, zapletat' kosichki, etc. :) Budete vyshivat, delat' busiki i tak dalee. :)))) Net, my vpolne ladim, hotya kakie-to veshi menya besyat -- plat'itsa s blestkami i ryushkami, manikur dlya Barbi... Ya predpochitayu svitera; dzhinsy i prichesku "hvostik", ona kiseynaya baryshnya i ukrashaet lokony vsyakoi blestyashei dryanyu. No takaya nezhnaya, milya, ponimayushaya; my precrasno dostigaem consensusa. Ya potom boyalas' malchika -- zachem, du,mayu, malchiki, chto delat' s protivnymi malchikami -- a teper svoemu 3, i nichego osobennogo s nim delat' ne prihoditsa. Nado delat' to, chto interesno vam. Esli vam vse eshe interesno lazit' po derevyam -- uchite i ee, budet kompaniya. Nu vot moya doch ne razdelyaet moei lubvi k cvetam, tak u nas vsegda est' drugoi predmet dlya besedy, poskolku ona interesna mne, a ya poka chto interesna ei -- i otnud' ne polovoi prinadlezhnost'yu. I to zhe, kstati, otnositsa i k synu. 31.07.2001 22:34:43, fat mouse
всем спасибо за советы! прошу прощения, что отвечаю так нерегулярно - у нас ремонт в заключительной стадии, намечается переезд, а с 20-го августа -врачи сказали - начинаем бдить. :)

так что - я пока пропадаю. но скоро вернусь!
03.08.2001 16:41:30, talya
Елена Д.
Вот-вот, там и увидите... Я, например, мне так казалось ничему мальчишку научить не смогу, ну не шитью же его учить, а конструкторы я не любила, рисовала и пела. Так я учила его рисовать красками, потому что мне это самой интересно и он рисует с удовольствием (но только красками, опять перегиб :( ). Вот и Вы научите ее тому, что Вам нравится, не вижу ничего плохого в лазании по деревьям :) 26.07.2001 07:57:32, Елена Д.
Баба Нюра
Занятно :)). Значит общение с нами всеми тут - это так далеко от реальности, что не считается? Ладно, я шучу, конечно :))).

Зачем Вы пытаетесь всё предугадать? Не исключено, что Ваша дочка будет очень женственной, но не для того, чтобы Вас помучить ;), а для того, чтобы Вы увидели полюсы в том, что сами называете "женственностью". Я так тихо подозреваю, Вы под этим подразумеваете сразу жеманство, манерность, плаксивость и непреодолимое желание манипулировать окружающими :). Для меня это слово означает совсем другое :))).

Ваша дочка будет именно такой, какой нужно Вам. Судьба позаботится :)).

P.S. Я не хотела мальчика. И не хочу в будущем. Я не знаю, как в этом мире воспитать Мужчину, не сделав его маменькиным сынком (как в той статье недавно тут на сайте).
23.07.2001 20:53:48, Баба Нюра
общение с вами - это виртуальность :))).

ну да, так оно и есть. дело в том, что в детстве мне всегда в пример ставили именно таких "хороших" девочек - жеманных не по возрасту, плаксивых, манипулирующих окружающими со страшной силой... особенно соседку по лестничной площадке. бррр. вспомню - вздрогну. :) я ее ненавидела всеми фибрами детской души :). гусениц ей за шиворот запихивала :).

потихоньку я начинаю кое-что понимать... :) в том числе, в себе :).
25.07.2001 17:03:50, talya
Баба Нюра
Не думайте о плохом :)). Вам сейчас это совсем не нужно. Всё сложится хорошо. :))) 25.07.2001 19:21:19, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Из таких девушек хорошие матери получаются!Примеров тому много вижу!:)

Мы тут недавно перекличку делали, кто свинечик на пустыре в консервной баночке плавил и в казаков-разбойников играл.Целый отряд Атаманш получился!!!

ОФФ: Всем пламенный привеТТ из глуши!
23.07.2001 16:28:18, ПривеТ.Т.
Ну и отлично, моя ситуация похожа на Вашу, в смысле, что в детстве только с мальчишками дружила, а девчонок не понимала. Но мой муж очень хотел дочку. Я сказала: "хорошо, но если будет девочка, будет эдакая маленькая разбойница, забияка и шалунья." (Элла, если Вы это читаете, не ругайте меня сильно). Вобщем, так и получилось, нашей Анюте в пятницу исполнилось 2 года, и могу со всеё ответственностью доложить - она превзошла все мои ожидания. Только вот когда мне совсем не вмоготу становится, мой муж напоминает мне, что сама такую хотела. Мы никогда не одевали её ни в какие рюшечки-хрюшечки, розовое и специально красное, правда, платья любит носить и вообще тряпичница, даже в кухонные полотенца заворачивается. В кукол не играет, из мягких игрушек больше любит строить башенки, и вообще игрушки мы покупаем отнюдь не по половому признаку. Так что удачи Вам, любите свою девочку такой, какой она будет, и поверьте, если не зацикливаться на девчачьем или пацанячьем воспитании, то всё будет хорошо. 23.07.2001 15:42:50, Клавка
Sivka(Ольга)
И я однозначно хотела мальчика. Девочек я не то чтобы боялась, но...сама не могу объяснить, но уже с детства мечтала о сыне. Сын родился :-) Но теперь я хочу девочку!. Я поняла, что мальчики они в младенчестве такие миленькие, обожают мамочку, а вырастут... и они будут предпочитать общество отца и друзей. А у нас с мамой такие прекрасные отношения! И поняла, дочка(при правильном воспитании) - это твой любимый собеседник, помощник, сопереживатель на всю жизнь :-), так же как мама для дочки :-). 23.07.2001 14:00:59, Sivka(Ольга)
Professor
Уффф, бывает же!!! Знали бы Вы, сколько я пережила, когда у меня родился мальчик!!! Казалось - жизнь навеки поломаааатаааа...

Ничего, сработало "стерпится-слюбится" :о))). А характер - знаете, просто удивительно, насколько они (в смысле дети) самостоятельные!!! И не факт, что с мальчиком Вам было бы легче ладить :о))). Сами они формируют свой характер, мы только адаптируем этот характер в "рамки"...

Нет, я, конечно, читала, что 80% женщин хотят первого ребенка мальчика, но до сих пор не могу проникнуться, ну как, как можно не мечтать о девочке????
23.07.2001 07:56:58, Professor
И я хотела девочку. А про мальчиков первенцев - это какие-то пережитки прошлого. 23.07.2001 11:53:49, Полина К.
Елена Д.
Не правда, я очень хотела спокойную девочку, но достался мне ну очень озорной мальчишка :) 23.07.2001 11:10:07, Елена Д.
Professor
А мы с Вами попадаем в оставшиеся 20% :о))) 23.07.2001 11:40:11, Professor
Елена Д.
Да я и не жалею, такого ласкового сынишку, при всех его проказах, еще поискать :) Да, он тянется к отцу и другим мальчишкам, но мамочка для него - это мамочка :) 24.07.2001 07:01:15, Елена Д.
Дело в том, что я чем-то похожа на Вас. Все друзья детства - мальчики, сейчас предпочитаю общаться с мужчинами, а в женском обществе часто скучаю.
И вот когда была беременна тоже вначале ужасно боялась, что будет девочка. Потом стало все равно - лишь бы ребенок был здоров. А потом... Только не говорите, что сытый голодному не товарищ :), но мне пообещали мальчика. И я даже как-то расстерялась - все-таки девочку, мне казалось, воспитывать легче. Родился сын - его очень люблю, а сейчас я мечтаю о девочке. У нас сейчас речь о втором ребенке не идет, но очень уж хочется чтоб была девочка.
Своего ребенка Вы полюбите, и какой бы Вы ни были в "прежней жизни" :), материнский инстинкт все Вам правильно подскажет. Так что...
Удачи и счастья!
23.07.2001 07:11:15, Дракоша
отвечаю всем сразу.
пережитки прошлого здесь ни при чем.
просто с мальчиками и мужчинами я чувствую себя спокойнее. девочки же и женщины - на мой сугубо взгляд - совершенно непредсказуемы в своих поступках. с мальчиком все просто - увидел дерево, залез, упал, очнулся - гипс :)...
вообще - я себе сейчас умную эльзу напоминаю слегка...
поживем - увидим!
23.07.2001 12:36:59, talya
и все-таки, ожидая ребенка (любого пола), хочется подковаться психологически. на одном материнском чутье далеко не уедешь... может, литературу посоветуете? 23.07.2001 13:09:13, talya
Talya, советую Вам посетить сайт психоаналитика Н.Н. Нарицына (www.naritsyn.ru), там точно была статья про тех, кто "боится девочек".
Вы абсолютно правы в том, что это - проблема, и ее надо решать. Все-таки нехорошо детям страдать из-за проблем родителей :))
С уважением,
23.07.2001 15:46:19, Маргаритка
Talya, советую Вам посетить сайт психоаналитика Н.Н. Нарицына (www.naritsyn.ru), там точно была статья про тех, кто "боится девочек".
Вы абсолютно правы в том, что это - проблема, и ее надо решать. Все-таки нехорошо детям страдать из-за проблем родителей :))
С уважением,
23.07.2001 15:44:19, Маргаритка
На самом деле лучше сходить к психологу, я думаю. Если Вы москвичка, обратитесь в Центр планирования и репроцукции на Севастопольском проспекте, там работал (год назад точно)психолог для беременных. 23.07.2001 13:22:06, Кати
всем спасибо за советы. сейчас пойду на нарицынский сайт.

(а сама я из питера)
23.07.2001 17:29:48, talya
У меня свекровь не любит женщин и девочек, и очень радуется, что родился внук (старший ребенок девочка у меня от первого брака). Посмотрела я на это дело - по-моему, это все-таки ненормально - ненавидеть свой пол. Ей очень тяжело общаться со мной и моей дочерью. Зачем человек сам создает себе проблемы? А если бы родилась внучка - интересно, она бы с ней сидеть не стала бы? Но это бабушка, а вы все-таки мать, и не стоит цепляться за какие-то собственные стереотипы, иначе несчастным будет ваш ребенок если это вдруг будет девочка, и выросший мальчик, когда приведет в дом невестку. 24.07.2001 00:45:00, Eroma
а противоположный пол ненавидеть - нормально :)? бывает ведь и такое.

если бы я цеплялась за свои стереотипы, я бы не пришла в эту конференцию и не стала бы спрашивать совета, не так ли?
29.07.2001 19:39:56, talya
Татьянчик
А разве кто из написавших о ненависти говорил?
Мою маму к разряду мужененависников отнести никак нельзя.
Просто, любит она девочек - ласковые они. И она считает, что в дальнейшим
по жизни дочь, как правило, поддерживает мать во всех отношениях,
а сын -это отрезанный ломоть. Конечно, у всякого правила есть исключения....
Но, сами вспомните примеры из практики.
Во всех случаях, который я могу припомнить, за парализованными женщинами ( я трех таких знала)
ухаживали их дочери: утки подставляли, мыли, кормили из ложечки и т.д.
Не приведи Господи!
И потом, если Вы разберетесь в своих чувствах к женщинам, то разве это можно ненавистью назвать?
Я думаю, что нет. Просто, с мужчинами легче.
Знаю это по себе: сначала я работала в чисто женском коллективе, а сейчас я- одна женщина в
мужской дирекции. У женщин - сплетни, обсуждения личностей.
А мужчинам все до фени :-) Они совсем другие. Америку открыла :-))))))
Но себя то Вы все-таки женщиной считаете или как?
Ведь Ваш мужчина,наверное, в Вас женщину полюбил.
Значит не все женщины противные, занудные, кривляки ( Вас процитировала).
Вам карты в руки: воспитайте свою дочку нормальной женщиной.
30.07.2001 11:15:19, Татьянчик
ладно, отставим в сторону ненависть - это паталогический случай.

на каждый пример можно привести и контрпример, как правило.

женщина ли я? то есть, считаю ли я себя таковой? лет семь-пять назад я не смогла бы на этот вопрос четко ответить. я бисексуальна.

могу сказать только одно - мне очень помог мой муж. он появился в моей жизни очень вовремя. тогда я чувствовала, что схожу с ума.

проблема в том, что я слабо представляю, что такое нормальная женщина. образ складывается из отрицаний. то есть, это не сплетница, не склочница, не ломака, не зануда и т.п. но должно же быть хоть одно "да"?

вот я - нормальная женщина? я нормальная бисексуалка :), но нормальна ли я как женщина :)?

я знаю, что понятие нормы оооочень растяжимо...
30.07.2001 16:31:48, talya
Татьянчик
Ну да, конечно, давать строгие определения вещам может,разве что, словарь Ожегова и ему подобные :-)
Чем женщина (Ж) отличается от мужчины(М) чисто биологически, думаю, все знают :-)
Нормальная Ж, с точки зрения медика,-это здоровый человек ( ведь Ж -это тоже человек :-),
способный к деторождению.
Но Вы ставите вопрос, что такое нормальная Ж в эмоциональном плане, Вас интересуют
межличностные отношения. И здесь, почему-то, Вы видите сплошной негатив.
Ж - это сплетница, склочница, ломака ( по Вашему). Неужели по жизни Вам встречались только
такие Ж?
А разве М настолько хороши ( хотя я их и люблю и предпочитаю!)? Разве при желании нельзя наградить их
подобными эпитетами, типа М- лентяй, твердокожий, черствый, безразличный, грубый?
Да сколько угодно таких встречается экземпляров, но тем не менее, Вам не приходит в голову
в этом случае делать обобщения ( да и правильно). Вы закрываете глаза на мужские недостатки,
а все женские видите словно через лупу. Почему? Думаю, причины могут быть в воспитании,
в определенных семейных обстоятельствах, в каком-то случае из раннего детства и т.д.
В любом случае, раз уж Вы пишите, что у Вас уже был почти нервный срыв, немешало бы обратиться
за помощью к хорошему психологу. Или, если Вы сильная личность, трезвомыслящая, можно
попробывать разобраться самой. Но это гораздо труднее, т.к. ситуацию необходимо рассмотреть
со всех точек зрения, а у Вас сейчас явно просматривается однобокость и необъективность.
А муж не пытался помочь Вам разобраться?
Раз уж он так вовремя появился на Вашем пути, почему же он не смог раскрыть Вам в Вас ЖЕНЩИНУ?
Книги, фильмы - разве не было хотя бы в них привлекательного для Вас женского образа?
Никогда не поверю. Постарайтесь избавиться от этой внутренней установки (все Ж-плохие).
Вспомните всех людей, встречавшихся на Вашем пути ( учителя, однокласники,родственники, соседи).
Постарайтесь разобраться в них, посмотреть почему одни и те же поступки Вы прощаете М и
не терпите у Ж.
Удачи Вам.
31.07.2001 10:47:51, Татьянчик
Баба Нюра
Э-э-э-э... А разве бисексуалке "к лицу" бояться или "ненавидеть" женщин? :) Если мне не изменяет фантазия, там немного другие эмоции преобладать должны.

Я вот например по всем тестам получаюсь чем-то средним между женщиной и мужчиной. Это не значит, что я бисексуальна или мечтаю о сексе втроём с мужем и подругой :). Просто в одних ситуациях я думаю и реагирую "как типичная женщина", а в других совсем наоборот ;). Вы же сами говорите, что норма (она же - критерии типичности) - штука весьма размытая. И хуже того: меняющаяся со временем (с течением истории человечества, а не отдельной человеческой жизни). :)).

P.S. Приезжайте в гости, дам почитать весёлую книжку: "Что каждая женщина должна знать о мужчинах". Повышает жизненный тонус и прибавляет оптимизма :)).
30.07.2001 19:21:17, Баба Нюра
ну, про ненависть я не говорю. вообще, это "нормально" - опять это дурацкое слово - для бисексуалок - шарахаться от ярковыраженной женственности...

спасибо за приглашение! я в питере живу. вот отрожаю, подращу немного и пойдем отрываться!!! :)
03.08.2001 16:37:13, talya
Баба Нюра
Если считать Мерилин Монро "ярковыраженной женственностью", то по-моему её нормальные женщины не сильно любили :)). Пишут даже так: "В её присутствии все остальные женщины сразу чувствовали себя оскорблёнными". Вы о такой яркости? ;) 03.08.2001 21:54:52, Баба Нюра
Татьянчик
А у меня мама рождение любого мальчика воспринимает как личную трагедию :-))
Всю беременность мне говорили, что будет мальчик.Так,мама так переживала, вздыхала и говорила:
"Ну, что же делать!? Ничего, конечно же я все равно его полюблю, но все же...."
Я тоже, безумно хотела девочку. И вот, вопреки всем прогнозам и благодаря нашему огромному
желанию родилась наша Иришка!!!!!
Девочка - что может быть лучше? ( Сейчас мама какого-нибудь мальчика напишет - МАЛЬЧИК :-))))
У меня это - нежный, ласковый сорванец в юбке, который даст фору любому мальчишке.
И когда год назад она сказала мне:"Мамочка,мне кажется, что я Вову люблю", - мое
сердце радостно забилось. Сколько впереди у нас общих секретов, тихих душевных разговоров,
обсуждений фильмов,спектаклей, фасонов новых платьев, причесок.
Как же хорошо, что у меня есть ДОЧКА!
24.07.2001 12:30:02, Татьянчик
У меня свекровь не любит женщин и девочек, и очень радуется, что родился внук (старший ребенок девочка у меня от первого брака). Посмотрела я на это дело - по-моему, это все-таки ненормально - ненавидеть свой пол. Ей очень тяжело общаться со мной и моей дочерью. Зачем человек сам создает себе проблемы? А если бы родилась внучка - интересно, она бы с ней сидеть не стала бы? Но это бабушка, а вы все-таки мать, и не стоит цепляться за какие-то собственные стереотипы, иначе несчастным будет ваш ребенок если это вдруг будет девочка, и выросший мальчик, когда приведет в дом невестку. 24.07.2001 00:44:35, Eroma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!