Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Но почему все уверены, что они страдают?

Ну скажите мне, непонятливой, почему считается, что дитя в саду страдает и мучается? Откуда вы это взяли? Из тех россиянок, что сидят в конфе - многие ли ходили в садики сами и водят теперь своих малышей? Вы что все моральными уродами выросли? И дети ваши такими же растут? Не понимаю:(....
18.07.2001 09:55:44,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Для меня дет сад был местом куда водили, чтобы одной дома не сидеть :)
Я, честно говоря, никогда особо не зависела от коллектива, всегда могла развлекать себя сама, была очень удобным для воспитателей ребенком, поэтому особых отрицательных, как и особо положительных моментов связанных с садом у меня не много. Хорошо помню подготовительную группу, вот тогда мне нравилось ходить в сад. А раньше - я могла бы и во дворе прекрасно гулять, если было бы кому смотреть :)
Но вот сынуля мой тянется к общению, которое мы ему предоставить не можем. В обычный сад его не возьмут, а других у нас нет :( А я вижу, что у моего мальчика уже наметились некторые проблемы, он просто не знает как вести себя с другими детьми, если их больше 1, чаще всего он их просто игнорирует, если они не хотят играть по его правилам... Но все-равно считаю, что раньше 4-5 лет в сад лучше не водить, если есть такая возможность. К этому возрасту ребенок уже умеет объяснить свои желания и действия и его уже не так просто "сломать".
23.07.2001 11:08:38, Елена Д.
Я до сих пор с теплотой вспоминаю свой детский сад, хотя ходила в него 30 лет назад. Там было весело и интересно. Мой сын (сейчас уже в 6-й класс перешел) тоже нередко говорит:"Вот бы сейчас в детский сад пойти."
И что-то кашу на в карманы никто не клал и горчицей не мазал. Хотя я многое из садовской пищи не ела. Причем у меня был моментальный рвотный рефлекс. Мои родители просто предупредили воспитателей об этом, и мне не давали геркулесовую кашу, не поливали рис подливкой и не посыпали вареной морковью и не давали кисель. А в тихий час, я считаю, что все должны лежать тихо, т.к. многие дети спят днем. Должна все-таки существовать какая-то элементарная дисциплина.
Внизу я прочитала обсуждение о том, что пошли или не пошли бы работать в детский сад. Если не существует другого способа устроить своего ребенка в это заведение, то наступишь себе на горло, и пойдешь туда работать. Правда я сама в саду не работала, я работала в школе. Но моя сестра как раз работала в саду нянечкой. У нее высшее техническое образование и работала она по специальности. Но встал вопрос, что детей нужно отдавать в сад. Они выбрали сад от Кремлевской больницы (он у них во дворе). Т.к. они не имеют отношения к больнице, то детей туда могли взять только по коммерческой оплате. Это около 3000 руб. в месяц на двоих. Но для моей сестры это было очень дорого. Она пошла туда работать, и тогда оплата составила около 500 руб., как для детей сотрудников.
Я сама устраивалась работать учителем в гимназию (была преподавателем вуза), т.к. хотела, чтобы мой сын учился именно там.
Я тоже обдумавала, почему к одним детям учителя или воспитатели относятся лучше, а к другим хуже. Из личных наблюдений пришла к такому выводу. В основном хорошо относятся к детям, которые умеют себя вести, не беснуются, когда этого делать нельзя, не хамят, не выкрикивают и т.д. При этом это далеко не тихие, забитые дети, у них есть своя точка зрения, которую они отстаивают, свои увлечения, в которые они могут втянуть и тебя, и многое другое. При этом есть ряд детей, которые неприятны всем. Например, у меня учился мальчик из 2-го класса. Он и учился хорошо, и одет был всегда аккуратно, но у него была такая противная манера разговаривать (слова растягивать и еще что-то), что от одного его вида просто с души воротило. Оказалось, что и дети его нелюбят. Мне стало интересно, как другие учителя его воспринимают, я-то его только 1 раз в неделю вижу. Спросила у его основной учительницы. Так ее затрясло только от одного упоминания о нем. Она сказала, что от него ее просто тошнит какой он противный. С другой стороны учитель не имеет права показывать свои симпатии-антипатии, а ко всем должен относится с пониманием. Могу сказать, что ни с моей стороны ни со стороны той учительницы данный конкретный ребенок никак не пострадал (он вообще этого даже не заметил), но ведь далеко не все могут закопать подальше свои эмоции. Что тогда делать?
19.07.2001 10:28:03, Ольга*
Вы повернули наше обсуждение в очень интересное русло...
Если не сложно, ответьте, пожалуйста, почему манера растягивать слова раздражала учителей?
19.07.2001 19:37:34, Элла Прокофьева
Тут дело даже не в самой манере. Я думала над этим, но ни к какому выводу так и не пришла. Мне кажется, что просто есть люди приятные тебе или не приятные, или ты к этому человеку просто равнодушно относишься, но он тебя не раздражает. Просто со взрослыми людьми проще. Если человек тебя раздражает, ты с ним не общаешься или сводишь контакты к минимуму. Но ведь работая в детском учебном заведении (как я в гимназии), ты же не можешь свести к минимуму эти контакты. Я информатику преподавала, и каждый класс приходил ко мне на 1 урок в неделю. И, если у ребенка что-то не получается, например, на компьютере, я была обязана подойти и объяснить ему лично, независимо нравится мне этот ребенок или нет. Просто я это все к чему. Тут много пишут воспитатели-учителя такие-сякие. Не могут найти подход к моему исключительному ребенку. Там, где я работала как раз искали и ищут эти всякие подходы. Понятно, что мы работаем за деньги, обязаны всех научить и найти способы как это сделать. Но, что делать со своими ощущениями? Когда с человеком нужно контактировать, а он настолько неприятен, что неохота в его сторону даже смотреть. Понятно, что для родителя его ребенок самый лучший. И врядли родитель сможет понять, что его самый лучший ребенок, как просто человек, может жутко раздражать учителя или воспитателя тоже, как просто человека, только из-за того, что не все люди совместимы друг с другом. Отсюда все конфликты, как мне кажется. 20.07.2001 14:27:35, Ольга*
Это вопрос не совместимости, а профессионализма, с моей, конечно, точки зрения:) 20.07.2001 16:16:53, Элла Прокофьева
Конечно, профессионализм ничего не заменит. Только я, когда в гимназии работала, за неделю общалась с 800-ми учениками. Всех из знала по именам и у многих даже текущие оценки помнила. Все дети там очень хорошие. У меня ни с кем не было ни то что конфликтов, а даже разногласий по мелочам. И все равно было буквально 2-3 человека на всю школу, которые жутко раздражали. Хотелось, чтобы они болели месяцами и на уроках как можно реже появлялись. Или вообще бы куда-нибудь в другую школу бы ушли. 20.07.2001 17:04:41, Ольга*
Юля С.
:))) 20.07.2001 16:53:38, Юля С.
НО неужели же раздражение вызывала только манера растягивать слова? Или были и другие факторы? 20.07.2001 15:01:07, HappyJulia
Объективно - факторов не было. А какие могут быть факторы. Ребенок учился хорошо (почти отличник), к урокам был всегда готов, одет чисто, аккуратно, из хорошей семьи, внешне может быть не красавец, но это не имеет значение. Но общение с ним вызывало отвращение. Вот и все. 20.07.2001 16:57:03, Ольга*
Хм-м-м... И он должен был сам догадаться, что его манера разговора неприятна. Но при этом он вроде как не чувствовал Вашего к нему отношения. А его родители вообще должны были телепатически всё увидеть. Потрясающе...

И что сделали учителя для решения этой (своей) проблемы? Поговорили друг с другом.

-Как он Вам?

-Ой, меня от него тошнит!

-Да-да! Кошмарный ребёнок!

И все дружно стали стиснув зубы терпеть присутствие этого ученика. Профессионалы... Педагоги... Психотерапевта в школу надо. Учителям профессиональную помощь оказывать, а не детей тестировать.
20.07.2001 19:18:05, Ivory
Так он не кошмарный, а неприятный. Вот и все. Если кому-то неприятен сотрудник на работе, его ведь за это с работы не увольняют.
И, что интересно нужно сообщить родителям? "Я Вашего ребенка терпеть не могу, потому что он мне неприятен." Смешно, не правда-ли.
23.07.2001 10:45:31, Ольга*
У родителей можно было бы спросить, почему он так разговаривает, не было ли проблем с логопедом или ещё с чем-кем. Вы сразу встали в оппозицию. Странно... 23.07.2001 20:06:20, Ivory
В оппозицию, кстати, никто не встал. Просто пытались хорошо относиться, хотя делать этого совершенно не хотелось. Вот и все. 24.07.2001 11:58:16, Ольга*
А это и есть хорошая мина при плохой игре. Вам этого в садике не объяснили? Это ни есть РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, это просто проблема, загнанная внутрь и проигнорированная.

Спасибо за подробную иллюстрацию к теме "Школа и учителя как они есть".
24.07.2001 15:33:02, Ivory
Шин
смешного мало, грустно 23.07.2001 11:45:16, Шин
Я просто обожала ходить в садик! Я там любила все - и кушать (особенно свекольник), и спать (мы спали на раскладушках), и играть, и в кино ходить (это в малюсеньком поселке посередь тайги!). Своего обязательно в садик отдам, пусть общается. Но не в первый попавшийся, конечно, буду ходить, смотреть, разговаривать. Всегда интересно читать истории, как дети в садиках беспрерывно плачут. Правда, мне мама рассказывала, что у меня тоже были истерики в ясельной группе, но дело оказалось в воспитателе, меня перевели в другую группу и вопрос закрыли. Так что я за садик! 19.07.2001 07:47:09, Натали
Ходила в садик с 2,5 лет. Когда вспоминаю его - ощущение счастья. В детстве просто рвалась в садик . Побывала там уже взрослой (это маленький шахтерский городок). На мой взгляд -все кошмарно и убого , своих бы даже не подумала отдавать в такое заведение . 19.07.2001 04:01:39, Искра
Ходила в садик и мне там безумно нравилось. Старший сын ходил с превеликим удовольствием. Так что мнения есть разные. 19.07.2001 00:51:33, АсяА
Баба Нюра
Да, ходила в садик с четырёх лет. Мама работала там же, но в другой группе.

Обижали ли меня? Нет. Помогло ли это в адаптации к школе? Нет. Привыкание к одному замкнутому "коллективу" (нарочно беру в кавычки, потому как коллективом это сообщество не считаю) не учит приспосабливаться к другим. Учит ожидать, что в новом тебе удастся занять ту же нишу. Чаще всего эта надежда не оправдывается. Доставляло ли всё это радость? Нет, иначе воспоминания о садике были бы такими же чёткими, как воспоминания о воскресных прогулках с папой по Эрмитажу или Петродворцу :). Научило ли посещение сада меня лично получать удовольствие от ежедневных обязанностей? Нет. Научило ли приспосабливаться к неблагоприятным условиям? Я женского полу. Типичный представитель, то есть запрограммированный на выживание :)). Этому не надо было учить. Надо было учить распознавать свои потребности. Вот этого мне не хватало долго. Теперь я умею различать то, чего от меня ждут (явно или неявно), и то, что мне самой реально нужно. На это ушло слишком много времени.
18.07.2001 23:46:35, Баба Нюра
Я для себя в результате этой дискуссии многое прояснила, извиняюсь, если запутала всех остальных при этом :-))) Дело не в правилах конкретных (тихий час, каша в карман, на горшок строем и т.п.), хотя правила могут быть более или менее естественны для каждого возраста и т.п. И дело не в человеке, мой любимый в вестом классе учитель был страшный зверь и гад :-)) Дело в ИНФОРМИРОВАННОМ СОГЛАСИИ ребенка. Чтоб ребенок делал это (то, что там делается) по своему согласию. На практике, для трех лет, это ОЧЕНЬ сложно понять, как ниже Красно Солнышко писала (писало? :-))). Ребенок не понимает время, то есть невозможно спросить, готов ли он где-то остаться на два часа, и т.п. Вот и думать надо, ИМО, не чтоб "разрушить до основанья, а затем..." а чтоб СВОЕМУ ребенку обеспечить возможность иноформированного согласия. Если ребенок при этом хочет на рабские плантации, в университет, в садик, или во двор, обсуждать качества места, правила там и т.п. - дело десятое, по сравнению с обсуждением добровольности и работы по обеспечению ребенка информацией. Интересно в связи с этим, что многие родители против доступности ребенку телефона... 18.07.2001 21:11:39, Grey
ходила в сад с 4х лет. У родителе не было выбора. Ненавидела его всей душой. Моральным уродом, надеюсь :), все же не выросла, но моя мама до сих пор вспоминает мои (8летней)слова о том, что когда у меня будут детки, ни за что не отдам их в сад...
Воспитательницы были - одна злая, одна очень добрая и хорошая женщина. Но даже она не могла исправить мое мнение о садике. Воспоминаний предметных у меня очень мало... Помню, как заставляли есть. С криками и скандалами. Нас таких, неедящих, было трое в группе, и регулярно повторялось это мученье: не выпускали из-за стола, пока не съешь, грозили вылить все за шиворот... Кстати, одна из моих "товарок по неедению" была просто очень медлительной девочкой - вот ей регулярно доставалось: за то, что никак не оденется, когда все уже готовы гулять, за то, что никак не доест... Помню почему-то очень - общий туалет для мальчиков и девочек. Меня это крайне смущало.
Плохо то, что вот это все казалось нормальным нам всем - то, что воспитатель ругается на медлительного ребенка, на то, что ты не спишь в тизий час (даже если ты просто лежишь с открытыми глазами), на то, что не ешь... Дети, ИМХО, не умеют еще достаточно критично относиться к этому, а вот родителям я как-то не расказывала об этом, чтобы они могли как-то коррективы внести. Может быть, не рассказывала потому, что они ясно дали мне понять, что несмотря на мои протесты против сада, они будут меня туда водить - следовательно, не могут ничего изменить, следовательно, чего и жаловаться...
18.07.2001 17:00:45, Fialka
вдогонку. Это я не к тому, чтоя и вправду моего ребенка в сад никогда не отдам :) Но, ИМО, те, кто имел и помнит свой отрицательный опыт в саду - вдвойне критично и придирчиво будут относиться к выбору сада для ребенка, если в нем (саду) будет необходимость (как со стороны родителей, так и со стороны ребенка). Именно потому, что знаю, что унижения в саду бывают, и это далеко не редкость, и именно потому, что отнюдь не уверена, что за эти годы все кардинально поменялось - буду трижды внимательна....И от тех унижений, через которые прошла сама, потсараюсь ребенка оградить почти любой ценой - и ценой ограничения своего бюджета или своей профессиональной деятельности в том числе... Потмоу что мне кажется это ОЧЕНЬ важным - у меня вот 20 лет прошло, а все помнится :) 18.07.2001 17:06:15, Fialka
В том-то и дело, что детям сад часто нравится, но это не значит, что существующая образовательная система - большое благо для наших детей. Я сама вполне нормально ходила в сад, с 4х лет, по-моему,не плакала и вроде даже нравилось. В детстве всё происходящее воспринимаешб,как само собой разумеещееся. Только уже примерно с середины школьного обучения я осознала условность этой системы и относилась как к простой обязаловке, Спасибо моим родителям, которые не лезли со своими представлениями, мама отмазывала меня от прогулов и пропусков записками о плохом самочувствии, папа вообще слабо представлял себе, где эта моя очередная школа находится. 18.07.2001 16:31:36, Клавка
Мой сын с удовольствием ходит в сад. Даже когда я бываю дома он просится сходить, хотя бы на прогулку с детьми из своей группы. Я думаю, что чем раньше человек начинает учиться общаться, быть в коллективе, тем легче ему в дальнейшем будет найти общий язык с различными людьми. 18.07.2001 15:41:11, Анна
на мой взгляд кажется по русски это можно перевести как степень предпочтения. То есть допустим я тоже считаю что сад до 3 лет-не очень то хорошо для ребенка. Поэтому я по всячески извращалась чтобы не отдавать ребенка в сад. Но когда Катьке исполнилось 2 года, я поняла что все. придется отдавать в сад. Другой возможности не было. То есть всегда есть возможность. просто все зависит от того, кто и чем может пожертвовать. Я не смогла пожертвовать своей учебой ради сидения дома с Катькой. 18.07.2001 15:33:43, Natsi
А я кроме того НЕ ХОЧУ жертвовать интересной своей работой и родителями только потому, что кому-то когда-то в саду было плохо. Но каша в карман - это возмутительно. 18.07.2001 15:53:13, мама98
Шин
а вам никто не предлагает, просто дело-то не в том ,что мне положили эту кашу, это дела давно минувших дней, просто я так по-шпионски узнаю тихонько о правилах, и меня, напримиер, пугают уже не воспитатели, а родители. 18.07.2001 16:29:03, Шин
Извините, мама98, я пропустила, наверное, так Вы уже пробовали отдавть ребенка в сад? Ребенок-то Ваш что по поводу сада говорит? 18.07.2001 15:56:34, Кати
Не пробовала еще. Только с воспитателями познакомились и документы сдали. Я вообще была по этому вопросу вполне уверена, ну кроме обычных беспокойств - как он привыкнет, как со спаньем, едой... А прочитала нижние топики и как начала задумываться... Меня просто напрягло такое негативное отношение к саду вообще и позиция типа умру, но в сад не пущу. А потом еще эта социализация появилась, модели общества, гетто... Вообщим в голове моей полный бардак теперь:) 18.07.2001 16:56:07, мама98
А все-таки, что Ваш малыш говоритпро сад? Он активно радуется или противится или пока не предполагает,что его ждет? 19.07.2001 12:11:42, Кати
Юля С.
А у меня наоборот:))) Научу за себя постоять - и отдам в сад, если попросит:))) 18.07.2001 16:59:59, Юля С.
Наталья Калугина
а как научите? 20.07.2001 15:25:05, Наталья Калугина
Юля С.
Не поняла вопрос, что значит "как научу"? 20.07.2001 16:15:56, Юля С.
А по-моему, здесь дело не в объективной реальности, а в позиции, которую занимает тот или иной человек. Кто уверен, что в садике дети страдают, тот будет искать доказательства своей позиции, а кто считает, что садик вещь полезная, вспомнит массу других примеров. Статистики на этот счет нет. А на формирование ребенка оказывает влияние так много факторов, что нельзя считать садик (то есть, ОДИН фактор) определяющим.
Я внизу задавала свой вопрос, но теперь превращу его в риторический. Если считать, что садик - это "гетто", то нравственно ли там работать?
Ведь родители, считающие садик злом, никогда не поведут туда ребенка. А если уж повели, то, видимо, находят те условия БОЛЕЕ приемлемыми, чем имеющиеся другие.
18.07.2001 13:41:15, Иринa
Работать в гетто (если уж разговор пошёл в этих терминах) и пытаться улучшить положение попавших туда - огромный подвиг. Как всякий настоящий подвиг, его трудно с ходу оценить. В нашей стране неизвестно что стало с человеком (вот склероз проклятый, к стыду своему, имя не вспомню, может, кто подскажет, буду очень признательна), оторый, сам будучи эсэсовцем, спас огромное количество евреев. Да дело даже не в количестве. 18.07.2001 16:51:31, Клавка
По-моему, Вы немного путаете экстермальную ситуацию и ситуацию, когда выбор ЕСТЬ.ИМХО.:-)
18.07.2001 17:33:31, Иринa
Юля С.
Рауль Валленберг? 18.07.2001 17:01:05, Юля С.
Точно. Спасибо. 18.07.2001 17:40:49, Клавка
Действительно, парадокс:)
Я - активная противница детского сада до 5 лет и до последнего времени работала там, причем, именно с теми, кому не рекомендую там находиться:)
Вы - активная сторонница, но, похоже, вряд ли, пойдете туда работать, особенно с малышами:)
18.07.2001 16:45:19, Элла Прокофьева
Если я активная сторонница полезности капусты, это не значит, что я пойду ее выращивать.:-) Но людей, ругающих наш агромпромышленный комплекс и идущих туда работать, понять точно не смогу.:-))
И я предполагаю, что, если Вы не бросаете свою работу, значит, не все там так плохо.:-)
18.07.2001 17:31:26, Иринa
То есть, если врач лечит болезнь, значит, он ее любит?;)
Понимаете, садовский психолог, психиатр, врач - это профессии, не предполагающие любви к месту своей работы (сад, психиатрическая клиника, больница), это профессии, предполагающие, ну если не любовь, то заботу о том, кто попал туда, часто не по доброй воле...
18.07.2001 17:50:07, Элла Прокофьева
Спасибо, это удивительно. А я, наоборот, думала, что это профессии, именно предполагающие такую любовь. Без любви действительно сложно... 18.07.2001 19:43:05, Иринa
Ошибка. Врач не имеет права любить болезнь. Иначе он ее никогда не вылечит.
Знаете игру: "Я сделаю все для твоего выздоровления - только никогда не выздоравливай". Это называется "посадить пациента на иглу"...
18.07.2001 20:25:59, Элла Прокофьева
Да, или - на общение с психологом.:-) За тем самым забором, против которого сам психолог выступает.:-) 18.07.2001 21:29:30, Иринa
Но если психолог не любит жизни за забором, если врач не любит болезнь, то почему бы не предположить, что общение этих специалистов с их пациентами вылечит последних и не приучит к болезни? 18.07.2001 22:00:15, Элла Прокофьева
:) К болезни, может, и не приучит, а к психологу (врачу) очень даже. А Вы же как раз против этого.
И потом - как можно вылечить и выпустить в тот мир, который опять сделает человека больным? Получается, больной здоров только при докторе?:-)
18.07.2001 22:12:24, Иринa
А почему, скажите, она должна идти туда работать? Может, у нее призвания такого нет, я молчу об образовании? Я например по профессии юрист, и, не имея ничего особенно против садиков, не пойду туда работать в принципе. Я не думаю, что из меня лично получтся хороший воспитатель, да и сидеть целый день с кучей чужих малышей - мне не интересно. Мне и своего дома хватает. 18.07.2001 16:59:14, мама98
Я обратила внимание на парадокс, а про долженствования ничего не говорила...
18.07.2001 17:48:13, Элла Прокофьева
Шин
вопрос в том, что значит нравственно и с какой целью. Благотвориетльные организации , ходящие по тюрьмам - безнравственны?
что касается того ,что хорошего в садике, то почитатйе архивы, я собиралась водить в садик свою дочь, но во многом благодаря вашим письмам у меня это желание стало таким маленьким, что уже и не знаю, именно потому, что то, что дя меня счиатлсоь небольшой уступкой, мелочью (предложить тихонько поиграть) у вас возведено в ранг принципа- а остальные тоже захотят, а что это ради одного воспиталь должна упираться, то я думаю ,что у вопситателя эти приниципы будут еще крепче...
18.07.2001 15:09:48, Шин
Шин. а это значит что у вас просто возможность есть сидеть с дочкой дома. 18.07.2001 15:36:08, Natsi
Шин
ДА, у меня есть эта возможнсть , я второго рожаю через полтора месяца, просто у меня дочь очень активная, ей не хвтатает общения, но будет ли стоить такое общение при таких принципах я уже не уверена. 18.07.2001 16:10:05, Шин
Я не могла сидеть. И дочка у меня тоже активная, причем это не мое предвзятое мнение. Просто я прошла все сады и из плохого выбрала менее худшее. 18.07.2001 16:17:54, Natsi
К сожалению, у большинства родителей нет выбора. Всё-таки на конференции собираются люди, которые имеют доступ к Интернету либо на работе, либо дома, что тоже свидетельствует о том, что люди более-менее обеспеченные по массовым меркам. Основная же масса не имеет выбора: оставить дома с няней (или хорошо, если есть бабушка поблизости), отдать в частный детсад или даже возить за тридевять земель от дома в садик получше.Так что многие делают это просто от отсутствия выбора.
А насчёт работы в "гетто"... Были люди, которые и в концлагерях продолжали заниматься с детьми при возможности. По-моему, это достойно уважения попыка изменить что-то хотя бы в одном саду, а не иронии. Жалко, что таких людей мало.
18.07.2001 14:28:32, val
Так мы и говорим про родителей этой конференции, потому что других мнений не слышим (здесь).
По поводу работы в садике - это не ирония, а непонимание. Я бы вот в тюрьму все равно не пошла бы работать, даже при желании изменить там что-то. Тюрьма - это же не только заключенные, это же еще и персонал весь. А отношения с персоналом всегда накладывают отпечаток на отношения с заключенными.
Но, конечно, каждый выбирает свое. Мне легче работать там, где меня понимают, тогда для всех пользы больше. ИМХО.
18.07.2001 15:19:46, Иринa
У моих родителей не было особого выбора. Вот и вели в садик. У меня выбор есть. Если даже поведу ребенка в садик, смогу забрать его и заниматься дома. 18.07.2001 13:46:30, НаташаВ
Если выбор есть, тогда вообще зачем беспокоиться? Как ребенку лучше, так и надо делать, да и все. 18.07.2001 15:24:29, Иринa
Я подозреваю, что у меня есть некие проблемы. Не знаю именно какие, думаю, пару сессий с психологом могли бы определить. ОДна проблема может быть вот какая. Меня попросила акушерка написать что я кушаю во время недели. Я три месяца не могла этого сделать и мне было очень трудно кушать, пытаясь еще и регистрировать это. КОнечно же, в садике меня заставляли есть, и дома тоже. Подозреваю, что у меня какой-то механизм блокирует мой аппетит, если пытаться контролировать что я ем. И я думаю, идет это из садика. И это только то, до чего я могу додуматься. Может быть еще несоколько проблем, которые завуалированы и не так мне очевидны. 18.07.2001 13:39:31, НаташаВ
Очень интересно. Я была в детстве ужасно худым ребенком. Не помню про сад, но дома меня постоянно пытались накормить, и минимум пару эпизодов (со сливками, от которых тошнит и супом, который жирно блестит) я помню до сих пор. НО когда я была беременна, нам на курсах тоже рекомендовали в течение **времени записывать причем ВСЮ еду, включая перекусы, яблоки-бананы, даже картошку из пакетика по дороге домой... У меня никаких проблем с этим не было...
А что касается еды в саду - лично моего дитя накормить насильно нельзя впринципе, я уж постаралась:)) А сейчас, когда договаривалась, просто подошла к воспитателям и попросила не кормить, если не хочет... Думала даже денег предложить, но они с радостью согласились.... Предложили даже обсудить это, когда мой придет в сад и будет видно, чего он хочет, а чего нет...
18.07.2001 13:51:41, мама98
Хочу добавить, что сад был ужасом для меня именно из-за воспитательницы. С детьми я ладила. А когда пошла в школу, после первых дней парализующего страха (видно думала, что будет также плохо как в саду), мне очень понравилось. 18.07.2001 13:45:19, НаташаВ
Мурзя
Я помню себя в саду только в старших группах. Никакого негатива. Прекрасно помню воспитателей, мальчиков, которые нравились. не могу сказать, что я рвалась в садик, но воспоминания самые нейтральные - значит, не так все и плохо было. А вообще я с 1,5 лет уже по яслям-садам кочевала. 18.07.2001 12:47:17, Мурзя
Шин
Я ходила в сад ,но я начала ходить с бабушкой в ЕЕ группу, и у меня были поблажки - как раз из той серии - вместо молока мне давали что-то другое, вместо каши - также замена, я далеко не всегда спала. Причем НИКТО в саду (кроме нескольких человек) не знал что это моя бабушка, я называла ее по имени-отчеству, когда я поделилась с ней тем, что мне положили каши в карман, она была так возмущена, а я смотрела на нее недоумевающее (хотя истерика у меня была весь день, я не могла отстирать платье, так и ходила сначала в мокром ,потом в шатанх и кофте уличных), потому что мне было невдомек что такое поведение недопустимо, за меня родители не вступились, и посчитала , что так и надо, нечего рассказывать о своих проблемах.
Что касается вашего вопрсоа - то причем здесь моральное уродство, здесь вот часто пишут - вот невоспитанный мальчик, вырос хулиганом, с ним теперь милиция разбирается, и все сразу верят, а почему тогда среди нас, бОльшей своей частью выросших в садах, так много несчастных, неустроенных в личной жизни, обшественной, не могущих продвигаться в карьере из-за своего неумения общаться, не могущих лишний раз спросить СЕБЯ, что СЕБЕ хочется, не умеющих ПРИНМАТЬ РЕШЕНИЯ ЗА СЕБЯ, просто спросить, А КОМФОРТНО ли МНЕ, споры начианются уже тогда ,когда на шее сидит муж ,ребенком, мама свекровь, уборка ,стирка, готовка, коллеги, а элементарного удовлеторения все нет.
ПОЧЕМУ - ведь нас с года приучали жить в обществе, 15-20 лет приучали ,что же так и не научили, или когда вышли жить во взрослую жизнь с надеждной - " а вот наконец-то я буду делать то, что я хочу, и получать удовльствие от жизни, потмоу что все эти годы подготовки наконец-то эта жизнь настала" вдруг выясняется ,что как-то привычки нет жить самомоу без ценных указаний, иногда хотя бы думать о себе и т.д.
много можно говорить о лжи и стастикие, но пока статистики о жизни несадовских и садовских детей в нащей стране я не видела.
18.07.2001 12:42:06, Шин
Баба Нюра
:))) 18.07.2001 14:04:41, Баба Нюра
Юля С.
Шин, большое спасибо. 18.07.2001 13:32:02, Юля С.
Все правильно, но я не могу понять причем тут детский сад? Такое впечатление, что когда ребенка отдают в садик, все кроме этого перестает существовать - родители, дом, родственники....
Знаете, мне вся эта дискуссия напомнила фразу из фильма "А может это любовь", там мама чья-то говорит "А я что? Вы школа, вы и воспитывайте!"
А с другой стороны ИМХО меня слегка подпортила в плане инициативности именно начальная школа, т.к. в садик я ходил с удовольствием, была там организатором и заводилой, постоянно последний год забиралась на прогулках к младшим и что-то там помогала... А в школе мне сказали - сиди и делай свое... Достаточно долгое время потом с этим боролась...
18.07.2001 13:31:54, мама98
повторюсь: так ведь в глазах ребенка, если ему в саду плохо, а родители его оттуда не забирают - то родители, получается, ПОПУСТИТЕЛЬСТВУЮТ насилию над ребенком в саду - и выходит, что они если не заодно с садиком, то во всяком случае, считают это нормальным, то, что в нем творится? 18.07.2001 16:52:20, Fialka
Если ребенку в саду плохо и родители НИЧЕГО не делают по этому поводу - грош цена таким родителям. Но ведь это не значит, что в любом саду любому ребенку плохо? В результате общая картина примерно такая складывается... 18.07.2001 17:03:49, мама98
согласна. Просто распространено мнение, что во-первых, детки привыкают, и это им только на пользу (режим, понятие "долга", социализация, адаптация и т.п.), а во-вторых, даже при плохом садике хорошая семья перевешивает его влияние... 18.07.2001 17:14:09, Fialka
Шин
почему, все прекрасно сущестует, более того, я вообщем-то вспоимнаю детсад с удовольствием, но почему-то именно тот возраст, о котором говорит Элла- последние два-три года. И тогда, когда я ходила с бабушкой в ее группу, там я помню до сих пор шутки, чеканку по металлу, сам сад, ворота, улицу, некоторых детей того периода, как за мной ухаживали, из воспоминаний периода каши только каша , молоко и еще одна воспитатель, которая ушла, которая почему-то мне помнится большим плюшевым мишкой, очень добрым. 18.07.2001 15:01:22, Шин
Извините, но далеко не все родители перживают и пекутся о своих детях так, как на этой конфе. И я часто в парке стакливаюсь с теми, кто действительно считает, что сад должен следить за ребёнком и воспитывать его. 18.07.2001 14:33:34, val
Юля С.
Извините, что влезаю. Просто часто считается, что надо отдаваться ребенка в сад пораньше ради социализации ребенка, раньше начнешь - лучше получишь. Но, действительно, на мой взгляд, в данном случае это не работает. 18.07.2001 13:35:56, Юля С.
>на шее сидит муж ,ребенком, мама >свекровь,

но простите, ведь, как правило, эти самые муж, свекровь, мама и проч. тоже в д/с воспитывались, но им это не помешало сесть кому-то на голову, так что дело тут не в детском саде. ИМХО

А по поводу каши в кармане, это дети сделали, надеюсь. А как могли родители заступиться? На мой взгляд эту проблему можно только изнутри решить, а родители в такой ситуации могут только воздух сотрясать. Ну или объяснить, что это такая мелочь, что и растраиваться не стоит...
18.07.2001 13:04:30, юля
Шин
Кашу в карман мне положил воспитатель, потому что я не ем манную кашу с детсва, а глядя на мой отказ ее есть остальные тоже отказывались (не удивляюсь, ее редко кто умеет готовить правильно) и она пригрозила, что если я не перестану выпендриваться, она положит мне кашу в карман, я отказалась, она положила. 18.07.2001 14:49:25, Шин
Nina
Хм,а мне горчицей рот намазали-очень я медленно ела,вот и достала воспитателей и нянечку.Сначала положили второе в первое,а потом горчицей намазали.Я горчицу с тех пор на дух не переношу!
И воспоминаний о саде почти нет.Хотя кое что из того периода жизни,кроме сада помню довольно много!
И ведь пошла с детьми работать,изменить что то хотела:-)
19.07.2001 03:40:44, Nina
Шин
получилось? 19.07.2001 14:47:30, Шин
Nina
Увы!Один воспитатель может сделать просто хорошо детям,но изменить что-то-это утопия:-) 19.07.2001 16:34:37, Nina
ТаВи
Честно... Если бы такое сделали с моей дочкой (или сыном) это был бы последний день пребывания воспитательницы в детском саду. А дочку скорее всего перевела бы в другой сад, если конечно это была не "разовая" практикантка/подмена на время отпуска.
18.07.2001 15:03:26, ТаВи
Шин
ДА, сейчас прав больше у родителей, хотя опять же - полгода- год назад ситуация была - мальчик вывел из себя воспитаеля, та выставила его пред всеми с опущенными штанами , чем закончилось - ничем, родитли мальчика молча проглотили, все промолчали и все.
18.07.2001 16:19:15, Шин
ТаВи
Шин, но это уже от родителей зависит. ВО-первых, я бы не позволила себе отдать ребенка в такой садик, во-вторых, действительно закатила бы жуткий скандал. Увы, умения глотать у меня так и не сформировалось :)) 18.07.2001 17:37:32, ТаВи
Шин
ДА, я согласна с вами, просто пример илюстрции того, что сейчас есть намного БОЛЬШЕ возможностей у родителей поменять ситуацию, но 90 процентов родителй либо не хотят это менять либо принципиальным соображениям (ему еще и в школе учиться, пусть приучается жить в обществе) либо просто не хотят связываться ,что хуже, я даже не знаю. 18.07.2001 19:00:42, Шин
Если это имеет значение для ребенка, значит это важно. 18.07.2001 13:42:15, НаташаВ
А что значит "имеет значение"?
Он расстроился? - да, согласна, пожалею, поговорю, вспомню случай из своего детства.
Это повод не ходить больше в сад? - не согласна, не буду трясти кулаками и грозно вопрошать "Кто это сделал?"

Ну, конечно, если это не касается угрозы здоровью ребенка
18.07.2001 13:56:24, юля
Юля С.
То есть Вы считаете, что ребенку надо объяснять, что так как для вас это мелочь, то ему расстраиваться не стоит? 18.07.2001 13:21:05, Юля С.
Да, я считаю это не стоит целого дня истерики... А ведь что произошло, какой то недоумок наложил тебе каши в карман, да, обидно, но если ты не знаешь, кто это сделал, то и сделать ничего нельзя, и твоя истерика его только порадует.

Ну объективно бывают в нашей жизни ситуации, которые невозможно изменить, и это как раз то, что каждый человек должен рано или поздно усвоить. Можно, конечно спорить: насколько рано или как поздно...

А необходимость провести день в кофте и штанах - ну это бывает и с моей дочерью, если она неаккуратно поела ту же самую кашу...

18.07.2001 13:34:04, юля
Угу, особенно если этот недоумок - няня, а родители говорят, что взрослых в саду слушаться надо. Прелесть, а не картинка. 18.07.2001 13:52:47, Бада
Нет, вот если этот недоумок няня - это совсем другая песня
Вообще ведь есть разница, кто тебя обижает. Если это дети, то ты с ним на равных. А вот если персонал - это действительно унижение и беспомощность ребенка, и тут уже обязаны вмешаться родители
18.07.2001 14:00:26, юля
Шин
недоумок - это воспитатель, читайте выше, а истерика была от непонимания того, почему за то , что я НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ФИЗИЧЕСКИ МЕНЯ НАКАЗАЛИ. 18.07.2001 14:54:08, Шин
Юля С.
1) Ребенок расстроился, а раз Вы считаете, что это не повод для расстройство, то он должен чуствовать то же, что и Вы?
2) Да, надо привыкать, что не все можно изменить. Просто критерии того, что можно изменить, а что нельзя, у всех разные. Для кого то терпеть издевательства - норма, а для кого-то нет. Это, правда, не только от детского сада зависит:)))
18.07.2001 13:44:46, Юля С.
Вот в том-то все и дело, унизить могут везде, а не только в детском саду.

И я не думаю, что ребенок должен чувствовать, что и я. Но если я попытаюсь объяснить, почему это не стоит его слез, то в следующий раз может этих слез не будет.

А насчет критериев, о которых вы пишете - да они разные, но есть ситуации, которые НИКТО изменить не может, и нужно быть к этому готовым.
18.07.2001 13:51:33, юля
Ничего себе мелочь...
Эта мелочь,для меня, называется - унизить человека.
18.07.2001 13:09:37, Бада
Наташа Кириенко
Я ходила в детский сад спокойно. Без восторга, но и без слез под девизом "надо-так надо". Еще выездная садовская дача была - вот там я просто выла. А ребенок в первый (просто зверский какой-то) сад проходил недолго и с истерикой, второй - 50/50 было всякое, но он был маленький (2,5 г), а в третий нынешний с интересом ходит и даже иногда с удовольствием, когда с кем-то из детей особо подружится:). 18.07.2001 11:55:41, Наташа Кириенко
Красно Солнышко
Кто уверен? По-моему только Элла в этом уверена. Я как раз пытаюсь выяснить, с чем связана эта уверенность. Вот, например, определились, что из тех детей, которых родители все-таки отдают в детский сад "активно" страдает каждый 25-й. В чем с профессиональной точки зрения заключается страдание других выясняем. 18.07.2001 11:20:26, Красно Солнышко
Мне самой с первым садом не повезло, воспитатель была - до сих пор вздрагиваю, и это при том, что в 4 года меня с огромным трудом перевели в другой. Тогда это было трудно... Во втором было лучше, но как я любила болеть, когда можно сидеть дома, иногда я даже на целый день оставалась одна - это было счастье.
Но еще большим счастьем для меня было, когда я обнаружила, что моя девочка любит садик. Отдать её туда я была вынуждена, о нянях и речи быть не могло, и я порой чувствовала себя виноватой. Но ей нравилось! Для меня детсадовский выпускной был величайшим праздником детства, а она на своем выпускном плакала, говорила воспитателям и врачу, что будет их навещать и очень хочет, чтобы её учительница была похожа на Галину Владимировну (воспитателя).
И это при том, что у нас самый обыкновенный сад, без "наворотов", и что она достаточно сложный и "неудобный" ребенок.
А вот поди ж ты, в садике все в порядке.
18.07.2001 11:06:28, юля
Понечка
Моя дочка очень любит детский сад. Проблемы у нас были только в первый месяц, пока она привыкала. А потом она даже просила забирать её попозже. Сейчас лето, наш садик не работает, бедный ребенок так соскучился по саду. Она всё время вспоминает какие там замечательные детишки, как они хорошо играют, даже как их там вкусно кормят :) При этом вниманием ребёнок не обделен, дома ей не скучно. Мы много гуляем, играем, занимаемся.
Сама я детский сад очень любила, пока меня не перевели перед школой на год в логопедический сад. Но я его невзлюбила после того, как меня отец забыл из садика вечером забрать, а мама думала, что мы с ним гулять куда-нибудь пошли. Пока очухались, садик был уже закрыт, а меня пристроили на ночь в круглосуточную группу.
18.07.2001 10:51:59, Понечка
Я сама терпеть не могла садик!! Просто до истерик! Ни идти туда не хотелось, ни там быть мне особо не нравилось.. Но я бука всегда была. А вот приятельницы мои многие вспоминают садик с удовольствием, сами туда ходили с радостью, более того, забрать их оттуда мамам было тяжко. Я опасаюсь, что мое дитятко тоже будет не особо рад в сад ходить, но будем посмотреть.. Сын приятельницы ходит туда с восторгом, но он и не "юбочное" дитя, а мой мальчик если и уходит от меня на прогулке к деткам, то только с четким контролем за моим нахождением в пределах видимости. Иногда может заиграться вплоть до того, что если я оказываюсь рядом, вежливо просит удалиться ;)) - отмашку руками дает.

Так что сказать, что я уверена в страдании моего сына в садике, я не могу, но опасаюсь этого, вспоминая себя..
18.07.2001 10:21:11, Рыженький
Не все и не везде страдают. С 4-х лет я за полтора года поменяла 3 детсада (в своём детстве). Один был ни рыба, ни мясо. Во втором мне обварили ногу, здоровый шрам остался на всю жизнь. А в третьем, действительно, была замечательная воспитательница. Я до сих пор помню, как её зовут и как она выглядела. Но она, как мне кажется, была исключением и "вылазила" за рамки системы.
А потом, ещё раз, многие дети просто привыкают.
18.07.2001 10:08:18, val
Многие, но не все. Я не привыкла, хотя в саду была с ясельного возраста. 18.07.2001 13:42:57, НаташаВ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!