Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле: вопрос про укладывание

Уважаемая Элла! В свете прошедших внизу дискуссий, а также резким ухудшением укладываемости спать своего ребенка задалась я вопросом – как же добиться результата «легко и просто» для нас обоих. Но прежде вопросов – опишу ситуацию подробно, чтобы Вы могли ответить, исходя из личности ребенка.
Темка – полтора года. Засыпал сам в течение недель двух (в 3 мес). Последние полгода процедура укладывания выглядит так: ужин (20в восемь) – купание (с полдевятого до девяти) – дальше я с ним остаюсь в комнате одна с закрытой дверью, даю ему молоко из бутылочки (он уже в этот момент завернут в одеяло) и пою колыбельную, потом, когда он выпьет молоко) даю соску, выключаю свет и кладу в кроватку (продолжая петь). В кроватке я его качаю+держу руками его руки (если они на «свободе» – он не заснет) и продолжаю петь. В таком «спеленутом» состоянии он обычно без протестов засыпал минут за 15.
Сейчас ему уже не нравится, когда я держу его руки, свободные тоже – ему надо своими руками держать (щипать, ковырять, перекладывать) мои руки. Если руки убираю – хнычет и встает – тянется ко мне. Плюс еще и ногами стал брыкаться (а у меня не пять рук – держать ноги уже не хватает). Процедура укладывания занимает теперь около часа((((((!!!
Я сначала думала, что стало светлее – попыталась его на час позже укладывать – не помогает. Теперь представьте – стоять час!!! Склонившись над кроваткой (чтобы он мог держать мои руки) и петь колыбельную – я схожу с ума.
Поэтому я уже почти дошла до состояния готовности попробовать Споковский метод – оставить его одного, пока не заснет и на крики не подходить.
Теперь вопросы:
1. Как такая методика может отразиться на его психическом состоянии сейчас и в дальнейшем – чем ему это грозит?
2. Как лучше – сразу уйти или начать с того, что руки не давать (по частям хвост рубить или кусочками)?
3. Я придерживаюсь мнения, что есть дети, для которых такая методика подходит (т.е. продолжительность криков стихает и в течение 3 дней-недели прекращаются) и не подходит (орать будет всю ночь, пока не сорвет голос. Так вот – можно ли заранее понять к какому из типов относится мой ребенок? Он достаточно «толстокожий» – мало плачет, даже если очень больно ударится, всегда можно отвлечь, если капризничает, веселый, общительный этакая смесь флегматика с сангвиником (надеюсь). Но он привык, что ему почти не отказывают – стараемся просто переключить внимание, нежели настаивать на своем (а это правильно?).
4. Сколько времени надо ждать? То есть если полчаса орет – это еще норма, а если (сколько) – значит ему этот способ не подходит и надо его идти успокаивать?
5. Сколько дней так можно эксперементировать, прежде чем понять – что это не для него? То есть, если в течение недели продолжительность ора не снижается – это нормально или перестать ребенка мучить?

Пожалуйста, посоветуйте мне, что делать – сил моих его ТАК укладывать больше нет. Пожалуйста, попытайтесь ответить на ВСЕ 5 вопросов. Буду рада, если мамы, столкнувшиеся с этой проблемой смогут тоже что-нибудь посоветовать

Катенька
Off: Элла – по поводу занятий в Счастливой семье – можно ли туда ходить в нашем возрасте, и если да – то что нам делать, если в субботу мы никак не можем прийти – уезжаем на дачу на день рождения?
16.04.2001 16:43:26,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша малышка засыпала сама где-то до 6 месяцев. Потом стала более активной и пришлось и песни петь и рядом стоять и за ручку держать, короче ситуация приближалась к вашей и иногда уходило около часа на укладывание и засыпание. В 7-8 месяцев ной муж и я решились на "эксперемент" и решили оставлять малышку одну засыпать. Рев был сильный где-то первые 3 дня (сердце у нас разрывалось не то слово!, но мы выдержали :о).

Делали так: 1 ночь--положили в кроватку, поцеловали "спокойной ночи" и закрыли дверь. Малышка плакала 10 минут, вернулась в комнату, взяла на руки, ребенок успокоился за 2 секунды. Через 2 минуты положила и ушла, сново плачь, через 10 минут пришла, взяла на руки и ребенок моментально заснул. На 2-ой день,все повторилось, только, ребенок сам заснул через 15 минут (на 10-ой минуте, приходили в комнау успокоить). Так было еще 2 дня. На 4,5 день девочка засыпала через 1-3 минуты тихого плача. Через 2 недели засыпала сама после 30 секунд "хныканья". Сейчас с ночным сном нет ни каких проблем (тьфу 3 раза). Может слегка повозиться в кроватке и сама без плача и скандала засыпает.

Для некоторых этот метод может показаться "жестоким", но я так не считаю. Самое трудное--это первая неделя. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу!
17.04.2001 18:49:13, Яна
1. Вопрос: Как такая методика может отразиться на его психическом состоянии сейчас и в дальнейшем – чем ему это грозит?
Ответ: честно скажу, Спока читала на заре туманной юности, но, по-моему, он предлагал этот метод "кто кого убедит быстрее?":) для грудных младенцев (о моем отношении к таким методам можно почитать в статье "Психология младенца"). В самом общем виде: если мать вовремя не отзывается на призыв младенца о помощи, то у него не сформировывается базового доверия к окружающему миру. И если младенец перестает звать мать, когда хочет есть или промочил пеленки, - это скорее, тревожный симптом, а не радостный. Но лучше почитайте статью.
Однако Ваш-то уже не младенец:)
У меня у самой возникли вопросы: почему Вы считаете, что сын станет кричать, а не встанет и не пойдет по квартире Вас искать? Что такое "спеленутое" состояние? Насколько туго он спеленут? Пеленали ли Вы его в младенчестве, если да, до какого возраста, насколько туго?
18 мес. - это возраст, когда ребенку, привыкшему к тугому пеленанию, необходимо давать возможность перед засыпанием двигаться как можно больше. Не бойтесь его перевозбудить. Хорошо проветрите помещение, а лучше пойдите на детскую площадку. Пусть полазает по шведской стенке, повисит на турнике, покидает мяч в корзину, попрыгает, побегает. Вполне возможно, что дело здесь не только в психологии, но и в необходимости разогрева мышц для их полноценного функционирования. Ему спать часов 10, и если мышцы в течение не тренировались, а он еще и спеленут, он может просто начать мерзнуть. Мы кутаем детей во сне, вместо того, чтобы давать детям возможность вечером хорошенько подвигаться.
2. Вопрос: Как лучше – сразу уйти или начать с того, что руки не давать (по частям хвост рубить или кусочками)?
Ответ: Мама, которая уходит сразу после того, как уложила ребенка спать, лишает и себя и его драгоценных, незаменимых, невосполнимых потом, когда-то, минут или даже часов общения с засыпающим малюткой. Сейчас Вы все делали правильно, кроме того, что нависали над кроваткой. Не хотите класть ребенка с собой в постель, что ж, это Ваше право (в конце концов, у каждого из нас есть определенные принципы), но Вы можете сесть рядом на стул или в кресло (у кроватки Вашего сына опускается передняя стенка?), петь колыбельную, перебирать волосики на головке, гладить ручки, ножки (такой успокаивающий массаж). Оденьте на него теплую пижамку. Но одеяло не должно препятствовать Вашему телесному контакту.
3. Вопрос: Я придерживаюсь мнения, что есть дети, для которых такая методика подходит (т.е. продолжительность криков стихает и в течение 3 дней-недели прекращаются) и не подходит (орать будет всю ночь, пока не сорвет голос. Так вот – можно ли заранее понять к какому из типов относится мой ребенок? Он достаточно «толстокожий» – мало плачет, даже если очень больно ударится, всегда можно отвлечь, если капризничает, веселый, общительный этакая смесь флегматика с сангвиником (надеюсь). Но он привык, что ему почти не отказывают – стараемся просто переключить внимание, нежели настаивать на своем (а это правильно?).
Ответ: Я ответила выше, что дети, которые стихают и перестают звать маму, беспокоят меня больше, чем крикуны. Вернее, не дети, а их будущие взаимоотношения с матерью.
Когда Вы настаиваете на своем, необходимо помнить, что у формирующейся личности есть точно такое же право.
Вообще, очень долго и нудно настаивают на своем в общении с ребенком, с моей точки зрения, родители, личность которых еще не является достаточно зрелой. Переключая внимания ребенка на что-то другое, Вы одновременно переключаете и свое внимание, что помогает решить возникшие трения другим способом:)
Фиксация и своего, и ребенка внимания на предмете разногласий снижает шансы на решение проблемы мирным путем:)
4. Вопрос: Сколько времени надо ждать? То есть если полчаса орет – это еще норма, а если (сколько) – значит ему этот способ не подходит и надо его идти успокаивать?
Ответ: Этот вопрос снимается сам собой:)
5. Вопрос: Сколько дней так можно эксперементировать, прежде чем понять – что это не для него? То есть, если в течение недели продолжительность ора не снижается – это нормально или перестать ребенка мучить?
Ответ: Тоже снимается:)
P.S. Подождем до сентября. Еще маленький:)
Но на консультацию, как помочь ребенку развить его творческие способности, можете придти. Вместе с ним, конечно:)

17.04.2001 10:40:22, Элла Прокофьева
Элла, спасибо огромное – что не даете сделать глупость. Я сама, как вы может быть поняли, ПРОТИВ такого метода. А вопрос был навеян недавним разговором с золовкой (сестра мужа – правильно?), которая в таком же возрасте приучила так засыпать свою дочку. Сейчас ей 8 лет – и проблем (видимых для меня) нет. Но там была уже младшая и тратить полтора (у нее) часа на укладывание сил и времени не хватало.
Теперь отвечаю на вопросы:
<а не встанет и не пойдет по квартире Вас искать?>
1. не пойдет искать, т.к. в кровати решетка, сам не вылезет. Я думаю, что сначала – просто встанет и будет играть всем, что под руку попадется (в кроватке), а когда надоест – криком будет звать маму.

<Что такое "спеленутое" состояние? Насколько туго он спеленут? Пеленали ли Вы его в младенчестве, если да, до какого возраста, насколько туго?>
2. «спеленутое состояние» – заворачиваю в одеяло так, чтобы по-возможности не сильно шебуршил руками. В кровати – подтыкаю одеяло под него и держу с двух сторон (раньше). Сейчас он уже сильнее – высвобождает руку и хватается за мои (тот самый телесный контакт), но начинает тут же щипаться, перекладывать мои в разные места – то под щеку себе, то по голове себя гладит, хотя телесного контакта нам и так хватает – когда я прихожу с работы (не позже 6,30), мы сначала минут 20 лежим-целуемся-обнимаемся, потом весь вечер это все повторяется. Хотя он «двигатель», ему наверное никогда «много» не бывает. (а я сама очень не люблю, когда ко мне люди даже просто слишком близко подходят, не говоря о том, чтобы прикоснуться)
Так что сейчас – стараюсь просто либо сжать его руку в своей (типа – крепкое рукопожатие), либо – прижимаю к кровати – и телесный контакт не нарушается, и ручки не бвигаются.
3. В младенчестве – пытались пеленать первую неделю;))). При этом надо было пристегивать пеленку спец детской булавкой – иначе все руки тут же на улице – не получалось даже у моего папы, который меня до посинения мог спеленать – очень сильный Темка был с самого начала. Так что можно считать, что не пеленали. И спал он всегда не спеленутым, но руки ему явно мешают заснуть – как бы он ни хотел.

<необходимо давать возможность перед засыпанием двигаться как можно больше. Не бойтесь его перевозбудить. ойдите на детскую площадку.>
4. По поводу двигаться – он очень много двигается ВЕСЬ ДЕНЬ: с утра – в бассейне около часа (а может и больше), потом – гулять. После сна, вечером – гуляем сейчас по два часа (благо погода хорошая), носится по улице, катается на машине – свободу никак не ограничиваем – проще потом постирать. Кстати и еще проблема – стал большой – понимает, что с улицы домой идем – орет жутко. Как с этим бороться (советы гулять подольше не проходят – больше 2-2,5 часов никто физически не выдерживает). Дома потом тоже носится (просто бегает, играет в прятки, на машине катается). Потом купание в ванной – тоже полчаса движения.

<он может просто начать мерзнуть>
5. Он не мерзнет точно, поскольку спит не спеленутый. Скорее наоборот – очень жаркий мальчик – я зимой об него ночью грелась;). И на улице мы уже давно без шапки гуляем, тк он просто «в мыле».

<Не хотите класть ребенка с собой в постель, что ж, это Ваше право (в конце концов, у каждого из нас есть определенные принципы)>
6. Я действительно не хочу класть его с собой в постель, хотя за полтора года такие случаи и бывали – привыкание к ним у него не возникло, нет ЯВНЫХ признаков, что ему надо спать именно с мамой. А когда был маленький – так вообще в своей кроватке лучше спал. А ложится с ним – я уже ниже писала – как я его буду укачивать (в смысле взрослая кровать не качается)?

<у кроватки Вашего сына опускается передняя стенка?), петь колыбельную, перебирать волосики на головке, гладить ручки, ножки (такой успокаивающий массаж)>
7. Нет, стенка не опускается – и в этом я вижу как плюсы, так и минусы. А гладить – я опять таки ниже писала, что попыталась ему погладить спинку – стоял хохот и веселье – ему так, оказывается щекотно;).

P.S. Мыпросто живем совсем рядом со «Счастливой семьей» – это раз, а два – я сама терпеть не могу рисования-музыки, поэтому не хочу с одной стороны, а с другой – боюсь заниматься с Темкой сама, чтобы не передать ему свою нелюбовь. А у него, судя по всему могут быть художественные способности, даже если и нет – творчество ему не помешает.
А когда к вам можно прийти – точнее Вы вечером там бываете – я могу зайти после работы, записаться.
И еще раз спасибо за полный и развернутый ответ.
С уважением, Катенька
17.04.2001 15:19:39, Katenka
ПривеТ.Т.
Из такой же тупиковой ситуации нас спас детский электрический утюг.
Было всё. И укачивание, и песни и крик-ор. Это было достаточно давно, 12 лет назад и общественное мнение не позволяло таскать ребёнка на руках, а уж тем более положить его рядом с собой. Когда уже не выдерживала - оставляля рыдать её одну, сама уходила в ванную,только чтоб не слышать. Ситуация ужасная : доча орёт в одной комнате, мама рыдает в ванной.
Совершенно случайно нас спас утюг. Ну знаете такой, включаешь, а там лампочка загорается? Однажды я включила этот утюг и ребёнок замолчал, стал внимательно смотреть на эту слабенькую лампочку сквозь красное ребристое "стёклышко" и быстро заснула. Это повторилось и на следущий день, и ещё раз, но уже даже без моего присутствия. Когда утюг сломался(месяцев через восемь) она немножко погоревала, но ей стало достаточно и не горящего утюжка.

Хотя мне намекнули, что трое детей это не такой уж большой опыт, но опираюсь я на него. Двое других засыпали с другими ритуалами,более лёгкими и доступными. У Вас такой рбёнок, вы его не измените. Ищите свой "утюг". (Может у Вас это будет маленький фонарик или что-то другое маленькое и слабосветящееся.)
17.04.2001 09:06:08, ПривеТ.Т.
Очень все похоже на нас. Узнаю знакомые ковыряния-щипания ручек и ножек :) Но лишь в одном есть различие.
Я с самого рождения укладываю сына рядом с собой. Из-за груди, например.
Был такой момент, когда родственники настояли на отдельной комнате для ребенка, поддалась. В итоге спала сидя на стуле рядом с кроваткой. Или бегала раз двадцать к нему.
Про длительность засыпания. Я заметила , что эти периоды быстрого и долгого засыпания чередуются. Т.е. неделю-две очень быстро, следующие ну очень долго.
Ужасно нервничала, надо еще столько дел успеть сделать, а он все не спит.
Выход один - расслабиться и получить удовольствие :) Когда у нас наступает вот такой период, я теперь спокойно лежу и стараюсь сама заснуть. То ли он чувствует, что все спокойно, то ли что еще, но он тоже успокаивается с свободно располагается и засыпает. В такие дни ему нужно пространство. Он много раз переползает из своей кроватки ко мне и ноборот, что в конце концов останавливается и засыпает. В такие ночи я тааак высыпаюсь! Предупреждаю мужа, чтобы не будил, чтобы сам уложил дочку. :)
А, когда период быстрого засыпания, он наоборот, выпивает бутылочку, переползает ко мне, прижимается ко мне своей спинкой и засыпает, ноги при этом я зажимаю между своих ног, а руки прижимаю в его груди :)
Про плач перед сном. Было несколько, когда он плакал перед сном, я его оставляла, чтобы перевести дыхание. Он очень звал маму и скулил. После этого он не мог заснуть два часа. Пробовала несколько раз. Очень не рекомендую. Мой по жизни тоже очень спокойный, редко плачет, ужасно терпеливый.
Еще пробовала насильно удержать в лежачем положении. Он так сильно орал, что, когда я его выпускала, засыпал тотчас же. НО, Я замечала, что после такого, на следующий день он был другим. Гадость все это!
Купание. Я не купаю сына перед сном. Заметила, что после купания появляется игривое настроение. Теперь купаемся в шесть часов вечера, а потом он немного поносится с сестрой по квартире, но главное папу не подпускать к детям в вечерние часы :) После "борьбы" точно худо будет всем :)
Да, вот еще его кроватка стоит вплотную с моей без боковой стенки.

Катюш, очень сталась ответить на вопросы, т.к. сама прошла и прохожу все это. Сыну скоро два будет.
И я поняла, что нет ничего ужасного, если ребенок будет засыпать вместе с мамой!
16.04.2001 23:03:00, Nayer
Отвечаю на все по порядку (стараюсь;))):
Лечь с ним – не помогает (в основном), т.к. засыпает в укачивающейся кроватке, просто на диване – хужже. Когда был маленький – до года – клала на себя, ложилась на обычную кровать и укачивала, теперь так ему не нравится. Вообще я заметила, что ритуал укладывания у нас где-то раз в 3-6 мес меняется.
На руках – долгое время нас с ним устраивало – пять минут покачал (завернутого в одеяло, чтобы ребено не вырывался) – и спит. Сейчас уже стал большим и ему не удобно (я то готова, хоть и тяжелый).
По поводу удовольствия – когда он спокойно лежал или быстро засыпал или я лежала с ним – мне это тоже доставляло удовольствие. А теперь представьте – 40мин-час склонившись над кроваткой, качая ее ногами, а руками держу его руки-ноги. У меня поясница уже отваливается и на ногах (от кроватки) синяки;(((
Спать с ребенком – ему с младенчества это было не надо – со мной спит хуже, самостоятельный он у нас. Хотя попыталась месяца три назад его перевести в отдельную комнату-большую кровать (точнее самим отселится) – стало хуже. Так что пока его кроватка устраивает.
Купание действительно возбуждает его, но не очень сильно – а к этому ритуалу он уже привык, отучить сложнее.
У нас в качестве «папы» (которого не подпускать к ребенку вечером) выступает бабушка;) (моя мама). А папа приходит поздно – иногда успевает на купание, чаще – ребенок уже укачивается.
И, наконец, последнее: у нас тоже периоды быстрого-медленного укладывания чередуются, но более продолжительны (примерно3-6 мес быстрого – месяц долгого). Обычно это связано с тем, что прежняя процедура ему уже не нравится/не подходит – а я должна понять (придумать) как его по новому укладывать;). Вот поэтому я и думаю – может сейчас самый подходящий момент его одного приучить спать?

Катенька
ЗЫ: Вы же пробовали его одного оставлять, а я нет. Вот мне и интересно – стоит попробовать или уже поздно и это негативно скажется на психике?
17.04.2001 10:38:12, Katenka
Катенька, я поняла, что детская кроватка стоит в вашей комнате? Тогда попробуйте мой способ. Чтобы не стоять, пододвиньте кроватку к своей, можно снять переднюю стенку, а можно нет.
Ляжьте рядом на свою кровать, или для начала сядьте.И качайте кроватьку, допустим, ногами. Тогда руки будут свободны для его ручонок.

Мы с дочкой именно так переходили. А потом, когда переложила ее на детскую кушетку, ей было год и девять, Сидела рядом с ней на полу.
Каждый раз пробовала уйти минут на три, пять.., "спросив" при этом у нее "разрешения". Увеличивая такие паузы, она в конце концов сама меня спросила, - мама, не хочешь пойти помыть посуду ? :)


И вот еще, когда укладывала Кольку, где-то месяц назад, он стал очень испуганно относиться к звукам сверху. Топот ногами или что-то падает. И в такие минуты он прижимался ко мне всем тельцем и сам старался не шевелиться. Засыпал мгновенно.
Еще детям очень нравится тихая колыбельная музыка. Я ставлю им диск " Спи малыш" , мне кажется очень их расслабляет.

Про приучение спать одного. Мне кажется, что не стоит вот так , рывком, взять и приучить спать одного. Все придет само собой.
Моя дочка, жуткая "мамушница" была, как ее назвала одна моя подруга. Сейчас спит в отдельной комнате всю ночь сама. :)
17.04.2001 22:16:58, Nayer
А, я лет до 2-х просто на руках укачивала, с похлопыванием по попке:-) Потом просто рядом ложилась, на большой кровати, дите за меня держалось, одно время даже за ухо:-) К 3,5 годам отход ко сну стал абсолютно самостоятельным. ДетЮ 10,5 лет теперь. 16.04.2001 22:38:24, Баба Лена
Да… Мне подружка (да и в конфе читала) рассказала как-то, что своего ребенка она укладывает, гладя по спинке. В один из дней, когда он уже практически заснул, но еще немножко ковырялся, я решила ускорит процесс, применив эту процедуру;(((
Детю оказалось щекотно!!! Хохотал до истерики – естественно ни о каком сне уже и речи не было… ;)
Катенька
17.04.2001 10:38:40, Katenka
Но, я же ВСЕГДА ее так укачивала, с рождения:-) И не сама придумала этот прием, а в какой-то книжке вычитала, и применить попробовала. У нас с двумя получилось и у соседки тоже.:-) 17.04.2001 11:15:55, Баба Лена
А Вы не пробовали планировать час на укладывание ребенка? Исчезает проблема дергания, что ребенок не засыпает так быстро как Вам хочется. 16.04.2001 21:11:40, НаташаВ
Мне не жалко часа – хоть двух. НО я физически не могу столько стоять у кровати (вышеописанным способом) и качать его! Потом, учитывая, что укладывание теперь перенесено на 10 вечера – поужинать я могу только ближе к 11 – что не есть хорошо. При нем есть невозможно – как только прихожу с работы – требует безраздельного внимания, да и мне жалко тратить время на ужин – хочется пообщаться с ребенком.
А если сажать его с собой ужинать – съест все мое, а когда наестся, тянет меня за руку играть.
Катенька.
17.04.2001 10:38:57, Katenka
Еще идея. Заменить укачивание на засыпание рядом с Вами. Массаж, поглаживание спины. Да, если на засыпание уходит 2 часа, скорее всего ребенок просто не хотел спать. За час большинство средних здоровых детей может уснуть.
Еда. Может уже сейчас попробовать ( у нас лично сын стал понимать это после 2 лет) "Сначала мама покушает, а потом пойдет играть". Вдруг сработает.
18.04.2001 01:13:08, НаташаВ
Повезло же, моя укладывалась минимум по часу и только на руках. 16.04.2001 20:27:03, Anita
[пусто] 16.04.2001 20:21:52
Маша, спасибо огромное за предупреждение – конечно, я знаю, что решение могу принять ТОЛЬКО Я и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это решение тоже лежит на мне.
Это письмо – было чем-то вроде крика о помощи… найти менее радикальные способы. Наверное, подсознательно я хотела, чтобы меня отговорили не в терминах «так нельзя», а объяснили ПОЧЕМУ)). Опять же аргументов в споре с другими «советчиками» прибавилось бы.

Теперь об укладывании. Мы живем строго по режиму (ну не до секунд, но + - полчаса), когда режим нарушается – ребенку дискомфортно, неуютно. Поэтому раньше. Когда он укладывался за 15 мин – это не зависело от того сколько он спал днем полтора часа или три и во сколько проснулся – в 4 или в 6 – в 9-9,15 он ХОТЕЛ спать и засыпал довольно быстро. Также и сейчас на него не очень то действуют побочные факторы: благо погода хорошая, гуляет он вечером по полтора-два часа, с улицы увести не можем (вот еще одна проблема), носится сломя голову в буквальном смысле (раз в неделю – обязательно какая-нибудь травма, что делать – не знаем). В ванне купается, пока не начинает тереть глаза и укладываться там спать;))). Еще когда хочет спать – сам показывает на кроватку. Так что симптомы не спутаешь.
Я вот думаю, может зря мы его позже стали укладывать? Слышала, что у людей ритм жизни примерно – 2 часа (как у детей – не знаю). Так может 9 часов приходилось на «сонное» состояние, а в 10 ему уже спать перехотелось?

Да, по поводу сесть рядом и поговорить – я пробовала не держать руки – процедура укладывания продляется навечно;), то есть он уже очень хочет спать, но не заснет. Пока руки не дезактивировать Рассказывать – пою колыбельные все на один мотив;), т.к. если сменить мелодию (это было с самого раннего детства) – просыпается тут же и заинтересованно смотрит – что-то мама такое новое поет. Поэтому кассеты у нас не катят, а петь по часу головой вниз – тяжеловато;))
Да, я же не написала – у нас решетки на кровати. Которые не снимаются.
Катенька
17.04.2001 10:39:22, Katenka
[пусто] 17.04.2001 18:49:12
Маша, спасибо большое, можно действительно поподробнее про нарушения, в тч в социализации (можно по почте: katya_leonova@rbcmail.ru.
А то мне действительно кажется, что он «толстокожий» – то есть на некоторые вещи очень спокойно реагирует, когда я уже вся испереживаюсь (все по себе примеряю). Например, дедушка ему очень резко делает замечание (неправильное, на мой взгляд) – я бы в его возрасте очень расстроилась, а он это вроде как и не слышит;). Поэтому я иногда думаю, что я зря переживаю из-за таких вещей и того, как это скажется в будущем.
Про ужин – если очень хочется есть – я так и делаю, но поскольку при этом надо смотреть за ребенком, прием пищи не только не доставляет удовольствие;))), но после укладывания его спать я даже не могу вспомнить – ела ли я вообще;))).

Про кровать побольше – когда ему было 1,3 (т.е. 3 мес назад) мы проводили эксперимент – пожертвовали ребенку своей большой кроватью, а сами отселились в другую комнату. Эксперимент прошел неудачно). Спать лучше он не стал – а бегать к нему каждый час из другой комнаты несколько сложнее. А закончилось все, когда среди ночи я проснулась от топота его ножек и довольной физиономии рядом со мной – конечно, сна не было уже ни в одном глазу;).

Изменения режима проходят по желанию ребенка – просто в какой-то момент он отказывается делать то, что обычно и методом проб мы меняем режим. Спать позже стали ложится например после того, как я его не смогла поймать в обычное время для сна.

Катенька
18.04.2001 09:38:32, Katenka
Про матрас на полу. Учтите, что ребенок это как постель воспринимать не будет 17.04.2001 22:32:55, Шин
[пусто] 18.04.2001 21:42:37
Мы так спим, так она ест на этой кровати, тащит туда ботинки, игрушки, книжки и т.д. 19.04.2001 08:10:12, Шин
Annele
Маш, а можно мне по мылу про нарушение социализации и прочие проблемы, вызванные "отрыванием" от себя ребенка? Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения в этом топике и попугайте меня как следует. 17.04.2001 21:36:51, Annele
юля
Кать, у нас в принципе история с укладыванием спать развивалась практически по вашей схеме, но, когда дочке расхотелось качаться, она стала выкручиваться, я стала класть ее в кроватку, накрывала одеялом, целовала, говорила "Спокойной ночи" и уходила. Она не плакала. Иногда лежала, теребила одеяло минут 5, потом спокойно засыпала.
Сейчас я даю ей мягкую игрушку небольшую, она ее кладет подмышку и засыпает.
17.04.2001 13:43:38, юля
можно спросить? он у вас спать в это время хочет? вы пробовали его НЕ укладывать? чем это закончилось? 16.04.2001 18:15:12, Шин
Annele
Шин, а лично у Вас большой опыт (знания) по этой теме? У меня у самой проблема с укладываниями: днем засыпаем в коляске - сейчас вообще сидя, т.к. лежать Славик отказывается даже полусонный, сразу встает - ненавидит положения, где он не контролирует ситуацию. А на ночь засыпает у маминой груди, лежа рядом - опять не в своей постели. Вот и проблема - как его 1. уложить, т.е. заставить лежать 2. уложить, т.е. помочь заснуть. Буду рада конкретной помощи и от других.
Элла (если Вы прочтете), настойчивое желание контролировать ситуацию, т.е. в его понимании быть всегда способным вскочить, перевернуться, уйти и т.п. - черта характера или лишь возрастной пережиток?
16.04.2001 20:29:46, Annele
Аннель, а у кого проблема? У Вас или у ребенка. Судя по сообщению, ребенок засыпает нормально. Вы ложитесь рядом. 1. Ребенок лежит рядом с Вами и сосет грудь. 2. Засыпает у груди. В обоих ситуациях Вы ему помогаете и лежать и уснуть.
16.04.2001 21:26:35, НаташаВ
Annele
Не буду спорить, у него-то все нормально. А мне хочется по-маленьку завязывать с грудным кормлением, т.к. пора думать о работе, не хочется, чтобы ребенок кормился адреналиновым молоком. Хочется иногда иметь возможность уехать в ту же Москву к друзьям-родственником с ночевкой без ребенка. Блажь? Согласна, с точки зрения Славика, вероятно, так это и выглядит. Но мне хочется испытывать радость от общения с сыном, а не воспринимать это как обязанность. Кстати, я слышала мнение, что долгая кормежка может "настроить" женский организм на выкармливание в ущерб созреванию новых яйцеклеток. Ой, совсем не психологическая проблема. Дамы, кто в курсе по этому вопросу, пишите на мыло, ладно? 17.04.2001 13:55:45, Annele
Анел, если вам в тягость кормление ,то прекращайте. Ребенок уже не маленький, а кормление должно приносить радость обоим. 17.04.2001 16:50:19, Шин
Аннеле
В тягость идея, процесс, наоборот, приносит незабываемые эмоции. Что касается отлучения, Славик, имхо, не готов (см. подробности) выше. А я, похоже, не готова не меньше его, что усложнит задачу нам обоим. Вывод - провести самой себе курс психотерапии :), частью которого и является написание этого письма, и ждать. Месяца через 4-5 ждите - опять с этим вопросом приставать стану :). Если само не решится. 17.04.2001 21:19:41, Аннеле
Может быть Вы хотите прекратить кормления из-за давления из вне (общепринятые нормы, родственники, у всех уже не сосут и т.п.). Ничего страшного не случится, если Вы спокойно продолжите кормить. Что касается работы и поездок к родственникам, то ребенок, который уже кушает взрослую еду и старше года, когда молоко уже не является основным продуктом питания, совершенно нормально перенесет отсутствие молока какое-то время. Эти факторы важно учитывать мамам более маленьких деток. Если он не готов, Вам нравится процесс, то нужно поискать причину идейной неудовлетворенности. После года молоко продолжает давать малышу все полезные вещества и защиту от болезней, что немаловажно при увеличении контактов с другими детьми. Я Вам гарантирую, что Ваш ребенок не всегда будет сосать грудь и быть привязанным к Вам. Отделение не произойдет в год, как думают многие, а ближе к трем (усредненно) без всяких усилий и ухищрений. Пищу из собственного положительного опыта. 18.04.2001 01:09:54, НаташаВ
Аннеле
Думаю, что Вы правы насчет общепринятых норм. Родственники за год уже устали со мной спорить по поводу разных аспектов взращивания:), поэтому здесь молчат:). По поводу поездок - боюсь не за отсутствие молока в рационе, он просто не заснет без груди. Кстати, по Вашим данным, до какого возраста нужно докормить ребенка, чтобы он потом испытывал сильную (в плохом смысле слова) привязанность к матери? Мой отец фанатично предан своей матери -настолько, что можно говорить об "измене жене с матерью". Вот этого бы в нашем случае мне не хотелось. 18.04.2001 10:08:13, Аннеле
Нездоровая привязанность к матери возникает не от длительного кормления грудью. Она возникает, когда мать препятствует проявлению самостоятельность ребенка. Это может проявится в том числе и кормлении скажем, если ребенок готов перестать сосать грудь, а мать всячески пытается навязать кормление ребенку (исключая забастовки). Я кормлю грудью ребенка, которому 3 года. Он вот сейчас стал сам оставаться дома с папой, когда я еду в магазин. Он сам так решает. Мне не нужно его уговаривать или потихоньку смываться от него. Я спокойно себе ухожу после поцелуя, обнятия и махания рукой. Не думаю, что Ваша свекровь кормила ребенка дольше принятого. Может быть она слишком опекала Вашего мужа, не давала ему самому принимать решения, когда он был уже постарше? В общем, дело не в возрасте до которого кормят, а в общей ситуации в семье и отношениях. Любое дело в разных контекстах может принимать извращенные или нездоровые формы общения. Да, о кормлении, собственно. Так как я еще и беременна, то кормить стало немного болезненно. Я ограничила кормления днем и оставила кормления на засып и во время сна. Со стороны сына никакого соспротивления не было. Он ни разу не плакал или кричал днем, потому что не может сосать. 18.04.2001 19:33:00, НаташаВ
Рассказываю. Моя дочь ВСЕГДА спала мало. С рождения. Такого, чтобы ребенок спал 20 часов в сутки (как положено новорожденным не было никогда). НО она стала неплохо спать, когда начали спать вместе (месяца в три). До того, обычно полночи я ее кормила грудью, поскольку все дело было в свободном корлмении, то режим был примерно 40 минут спим, 10 минут едим, 30 минут спим, 15 минут едим и так далее. Мужу готовила ужин , когда дочку к нему на руки сплавляла по приходу его с работы. Когда стала зомби и перестала бояться ,что ее задавлю (она уже уверено двигала руками имогла если что и толкнуть), стала класть с собой. Выяснилось, что у нее четкий режим - 3-5 часов сон, потом еда ,потом опять сон часа три. НО я не помню, чтобы она тогда ложилась в 9, никогда . Началось часов с 11, я ее укладывала(это заключалсоь в том, что она сама засыпала под грудью) и к станку. Видимо ее стало задевать, что я еще не ложусь, она стала засыпать все позднее и позднее. ТАк дошли до трех часов ночи. С одной стороны это было удобно, потому что папа ложился раньше, потом к нему подкладываалась дочка, потом часа через два присоединялась я , потом дочка, любящая спать поперек, начинала запинывать отца, он вставал в шесть , вообщем все более или менее выспались. НО меня не хватило надолго , не спать до пяти утра, несмотря на сон утренний тяжело, тогда я стала ее заматывать под вечер , книжками игрушками, походами в гости (благо потеплело и стало все это реальным), потом произошло чудо, ребенок стал отрубаться в 9-10 вечера, иногда сама.
Во теперь опять смещается время (уже почти 11 , она вон "Спокойной ночи" смотрит, но такого , чтобы я ходила, держала ребенка на руках, укачивала я помню всего несколкьо раз, чаще всего это были зубы или температура. Ну лень мне и тяжело. НО, я не работаю, поэтому могу себе позволить такой режим у ребенка. НО вот очень хорошо помню, когда мне было чуть получше, и мы тут целыми днями развлекались, она могла сама лечь посмотреть мультики и уснуть.
16.04.2001 20:51:03, Шин
Annele
А возраст поподробнее можно в вышеизложенной периодизации? Ой, как научно получилось :)
Во сколько отлучили? У нас осталось кормление на ночь и ночью, а тут дитенок стал, видимо, спать чутче и просыпаться во время дневного сна, когда домой с прогулки приезжаем. Опять докармливать приходится :(
16.04.2001 21:10:43, Annele
НЕ спали месяцев до трех, потом спали как описано до марта (год и три), потом потеплело, стала спать в 9-10, да, были и в это время попытки измотать "противника" :), но с улицей это лучше получается ,когда весь день дома сидишь, тяжело. Сейчас ей скоро год и пять, вот начала с понедельника отучать, вчера поносила на руках, но в результате выснилось, то что бутылка и просто сидение с дочкой имеют лучший эффект, потом пошла на кровать , укрылась,смотрела с папой "Время" и тихонько уснула, ушло две 200 граммовые бутылки. :) 17.04.2001 08:40:18, Шин
Annele
Спасибо. Только наш никак не воспринимает еду из бутылки. Сок, воду - пожалуйста, а вот молоко - плюется. Хотя ночью вообще от всего морщится из бутылки, даже когда свое сцеженное молоко наливаю. Ох, проблема. Наверное, сдамся на его милость, еще подожду. Не знаю, сколько :( 17.04.2001 13:59:52, Annele
А у нас она тоже не еду из бутылки пьет, молоко не признавала, кашу я сама не давала в бутылке, только сейчас начала пить йогурт, но это утренняя пища, завтрак так сказать, а дует она сок, чай ,компот, вообщем питье. :) 17.04.2001 16:41:49, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!