Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы со сном

Нам уже 1,5. До сих пор остро стоит вопрос спокойного ночного сна. Каждая ночь дается нам таким трудом, а я работаю и, соответственно, на утро в совершенно разбитом состоянии, а впереди еще целый рабочий день. Но дело не только в этом, я уже начинаю беспокоится, что это вообще не скоро кончится. Хотя днем сынок спит нормально, вечерние укладывания превращаются в тягостную обязанность. Пробовали по-разному - результат один - засыпает, окола часу ночи просыпается, берем к себе в кровать (иначе успокоить вообще трудно, да и спать оч хочется), до 7 часов утра еще несколько пробуждний, то попить, то поплакать и т.п. так каждый день.
Я только один раз помню, когда сын проспал в своей кроватке до утра не просыпаясь, и это за 1,5 лет....
06.04.2001 16:38:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, у меня сыну 5лет 9 мес. Спать по человечески мы стали около года назад и то в шесть утра мы уже на ногах и в выходной и в проходной. В свое время мне сказал достаточно опытный педиатр - ищите ответы на вопросы в своей беременности. Действительно, в то время, когда у ребенка формируются некие области мозга, отвечающие за сон (я могу что-то наврвть, поскольку не биолог) у меня были проблемы с мужем и я защищала диплом. Короче была комком нервов. Видимо это и сказалось потом на нашем сне (спали мы исключительно в своей кроватке, но только с мамой за ручку, мне ни повернуться, ни с места тронуться - просыпается и начинает гулять. Выручал пустырник. Курсами давала (два раза в год по месяцу) и клала рядом с кроваткой (понюхать) помогало здорово. 11.04.2001 11:09:03, Elka
А как растет, развивается, нормально? А в дневное время - время бодрствования - ведет себя хорошо? Нет ли признаков недосыпа (у ребенка, я имею ввиду, с мамой и так все ясно)? У нас такие проблемы были лет до 4,5. Сейчас нам почти 6 - осталась единственная проблемка: очень долгий процесс засыпания (где-то от 1,5 до 3 часов) и ночной энурез. НО!!! в течение ночи спит сам! Нормально! Ура! Мы это просто переросли. Наш эпилептолог говорит, что критерием достаточности ночного сна является нормальное и адекватное поведение ребенка во время бодрствования. Если это присутствует, то не надо мучить себя и ребенка, а надо, сжав зубы, терпеть (как это делала я). И вам воздастся.

Что касается кровати - на мой взгляд, все равно, будет это сон с родителями или своя кроватка. Мой ребенок, например, спит ТОЛЬКО с воей кровати. И не потому, что мы настаиваем, просто он не может нигде спать в другом месте. Даже когда болел (круп, обструкт. бронхит) и задыхался по ночам, врачи говорили класть его спать с собой, ничего не получалось. Он все равно засыпал в своей кровати, а я потом тихонько его переносила к себе. Так что какая кровать - не имеет значения.

А вот спокойная обстановка в вечерние часы и (при наличии хорошей погоды) небольшая прогулка перед сном без возбуждений очень помогает и способствует более крепкому сну. Еще можно спать с открытой форточкой, так как иногда духота в комнате мешает спать. Ну, и таких бытовых штучек еще много можно привести. Главное - не ругать ребенка за то, что он не может заснуть. И не злиться самой. И все у вас со временем наладится. Поверьте!!! Уж как я мучилась - не передать (даже муж перестал какие-то время ночевать дома).
09.04.2001 23:42:15, Наташа и Игорек
Юля, моему сыну 2,3 года. Спит плохо с рождения. Сейчас каждую ночь или хнычет или плачет. Просыпаюсь от 2-3 до 7-8 раз за ночь. УЗИ, электроэнцеф-ма и другие походы по врачам отклонений не показали. Капельки, успок. ванны и т.д. результата не дают. Ребёнок развивается нормально, днём спит беспробудно. Так и не понимаю, почему мой малыш плачет по ночам. Не могут же ему сниться кошмары каждую ночь?
09.04.2001 14:08:35, Татьяна
Ну это же не норма!
Хотя я уже, по-моему, смирилась.
09.04.2001 14:49:34, Юля
Знаете, Юля, здесь может быть несколько причин. Стоит показать ребенка специалисту (психиатру, психологу).
Но может быть просто таким образом ребенок старается вас удержать рядом с собой подольше, ведь вы работаете днем...
09.04.2001 08:41:32, Natalya
<font color=green>Кондратея</font>
Не верьте сказкам насчет "работаете днем - ребенок вас хочет ночью". Мне кажется, это способ манипуляции работающими мамами. Все мы, работающие мамы, готовы к чувству вины за свое отсутствие, и многие окружающие бессознательно этим пользуются. При каждом таком поползновении спрашивайте себя:"А у неработающих мам ВООБЩЕ не бывает плохо спящих детей?" и "Будем конструктивно решать, или посыпать голову пеплом?" Для меня действует безотказно.

Кстати, я работаю вовсю, и переживаю сопряженные с этим трудности и усталости мои и ребенка, но вот спит по ночам он у меня отлично. Так что вполне возможно удовлетворять потребность ребенка видеть вас, и все-таки спать ночью.

Бедная вы бедная! Я так вам сочувствую - ТАК трудно работать и плохо спать ночью. Если у нас сон сбивается, я просто помираю. Держитесь, лечитесь, воспитывайте и добивайтесь приемлемых часов нормального сна - ради ребенка и ради себя.
09.04.2001 15:26:13, Кондратея
Согласна. Я не работала, а старшая все равно плохо спала, до 2,5 лет. Хотя, с рождения, не требовала ночных кормлений. И плакала по ночам, и в игрушки играла, и в своей кроватре, и в нашей...То включи свет, то выключи...
А, мелкая всегда хорошо спала, до 5-ти месяцев у гуди , потом так. С 2,5 лет в отдельной комнате.
09.04.2001 22:06:56, Баба Лена
Моему ребенку 3,8 лет, а он до сих пор просыпается ночью. Я уже все перепробовала. Совершенно не представляю, что можно еще. Также то попить, то пописать. Кладу его к нам с мужем, спит получше, но зато я хуже. Реагирую на его пинки, всевозможные перевороты, сопения, чихания - сплю более чутко. Так же вся разбитая, вечно невыспавшаяся, а выхода не вижу. Не снотворным же его пичкать. Надеюсь, к школе будет спать нормально... ;)))) 08.04.2001 22:04:47, Василек
При таком МАМИНОМ подходе - не уверена:))) 09.04.2001 03:57:46, Alice
Alice, а что Вы подразумеваете под "МАМИНЫМ подходом" - то, что ребенка берут спать в кровать родители или что-то еще? Нам 4,3 , сын время от времени спал с нами и раньше, сейчас это опять "обострилось", говорит, что ему страшно спать одному, не нравится своя кровать, да и вообще хочется спать с мамой :-)
Если Вы знаете какой-нибудь чудодейственный рецепт БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО (советы "оставить, и пусть плачет, пока не заснет" нам, как показала практика а) не помогают, б)пагубно сказываются на маминой нервной системе :-) ), поделитесь, плз, не сокройте!.. ;-)
09.04.2001 15:24:50, Катюн
Катюн.
При первом ответе Васильку подразумевала именно, то, что Вы поняли, без "что-то ещё":))).
ИМХО, ничего "чудодейственного" НЕ ЗНАЮ (да ещё и с учётом оговорённой безболезненности):))). Знала бы, "сидела" бы сейчас в другом месте:))). А здесь я думаю...
Хотите, давайте подумаем вместе.
Что бы в этой ситуации сделала я?
1. (Спасибо Юле и Кондратее(и)... задумалась над правильностью правописания:). Давайте сразу оговорим ДАННОСТЬ неотягощенного неврологического анамнеза. В противном случае, советы будут СОВСЕМ иные. Под страхами в данном случае будем иметь ввиду не ФОБИИ, а "мама, мне страшно"... в попытке получить желаемый (и самый приятный для ЛЮБОГО ребенка) результат СОВМЕСТНОГО сна.
2. Что бы Я сделала (делаю:) ) на Вашем месте с учетом исключения п.1?
Катюн, я бы вопросы задавала...
- Почему не нравится кровать и как её можно изменить до полной "неузнаваемости", согласно ВКУСАМ ребенка?
Мой, например, кладет с собой спать целую гвардию (уже не борюсь:))), только по размеру подбираю:) Один Мишутка остаётся неизменным, все остальные "участники" совместного сна постоянно меняются:) Ещё мы любим "детское" постельное бельё, чтобы все участники "торжества" понятны были и игрушкам можно было о них рассказать.
Вы ЕГО спрашивайте. В ВАШЕМ случае все мотивировки могут быть совсем другими, но ОНИ ЕСТЬ! В возрасте 4,3 ребенок уже хорошо может сформулировать пожелания по организации ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА.
3. Про "я боюсь". У любого ребенка возникают НОРМАЛЬНЫЕ страхи (пункт 1 мы уже исключили), вызываемые ГЛАВНЫМ вопросом к родителям: "А Вы сможете меня защитить?"
У нас вот долгое время "приходил страшный волк". Катюн, ИМХО, главная задача - не рассказать, что он (волк) не придёт никогда (масса вопросов, так и остающихся в подсознании актуализируется), а то, как мы ВСЕ с ним СМОЖЕМ справиться, путем распределения обязанностей. Вот у нас, например, ПЁС, взаимно обожаемый:) есть, который не пустит волка, а тут и мама с папой подоспеют:), у Вас, вероятно, что-то другое. Для меня здесь важно не то, что такая проблема возникнуть НЕ МОЖЕТ, а то что мы её вместе ВСЕГДА сможем решить.
4. У нас сейчас, например, вариант "хитрее" в ходу: "Мне СКУЧНО спать одному". Сочиняем сказки ВМЕСТЕ о том, что скучно бывает только до тех пор, пока не заснёшь. А дальше все ДРУЗЬЯ к нему во сне приходят. До скуки ли тут:))))?
Катюн.
Судя по Вашим вдумчивым сообщениям, МОЙ алгоритм действий Вам уже понятен. А дальше - возможны варианты. Пробуйте примерить ЭТО, пробуйте найти СВОЁ. Если по ходу возникнут вопросы, задавайте. Всегда буду готова на них ответить:)
09.04.2001 23:37:52, Alice
Alice, спасибо. По поводу п.1 - вроде все нормально, тьфу-тьфу-тьфу, невропатологов видим только в диспансеризацию :-)
Все остальное - гораздо веселее ;-)
Говорим с ним об этом до посинения... уже в такие философские дебри уходим, аж жуть :-)
Кровать, говорит, не нравится, потому что на ней треугольники нарисованы (?!), а еще "она не такая мягкая, как ваша" (наша)... Игрушки спать с собой кладем (последнее время одних и тех же - стандартный набор), но в их "силу и защитные способности" не верим (несмотря на мами-папины усилия убедить в том, что рычащий медведь, например, вполне способен справиться с "вылезающими из лазилки (спорткомплекс) страшилками"...). Комната своя, но на все разговоры типа "у тебя такая хорошая комната, почему ты не хочешь в ней спать?" - несчастный вид, "не нужна мне своя комната, я хочу спать с вами" (а в частности - со мной, папа не очень котируется, он храпит ;-) и вообще...) Да, забыла сказать, днем играет с огромным удовольствием в своей комнате и, между прочим, спит часа по 2 в этой самой своей "неудобной и нелюбимой" кровати!!! ("Почему ты днем спишь хорошо в своей кровати, а ночью нет?" - "Потому что мы перед этим гуляем!.." - вечерами гуляем тоже, результат - ноль).
Как бы это объяснить? я понимаю, что, скорее всего, он весьма искусно использует все доступные способы для достижения своих "корыстных" целей... беда в том, что у меня, например, уже не хватает выдумки и фантазии, чтобы не просто сказать: "Все, с сегодняшнего дня ты спишь только в своей кровати, а иначе...(что???)", а придумать способ его туда перевести хоть с какими-нибудь положительными эмоциями...
Я уже морально готова к покупке НОВОЙ кровати (говорит, что новую хочет и спать на ней будет), только вот поможет ли это?..
П.С. Да, еще, недавно читала здесь же, на 7-е, Элла, по-моему, говорила, что года в 4 для мальчика наступает период восприятия мамы как женщины и, сооответственно, особые привязанности; в этом свете, как быть - дать "насладиться" (в т.ч. совместным сном) или пытаться настаивать на "взрослости, самостоятельности" и т.п.?
10.04.2001 12:16:23, Катюн
Катюн.
Про возраст 4-х лет и неизбежность прохождения через Эдипов комплекс Элла всё правильно говорила:)
Для меня Ваш вопрос решается ответом на другой вопрос: хочу ли я показать ребенку, что за маму можно с папой бороться, если да, то в чём? Я предпочитаю не давать этим "наслаждениям" совместного сна продлеваться (это папина прерогатива:)))) ), а ребенку предоставлять разные другие "наслаждения", которые папе не достаются:))).
Кстати и всякие известные люди (З.Фрейд, например) не рекомендовали совместный сон мамы с мальчиком ИМЕННО в этот возрастной период.
С новой кроватью я бы подождала. Это он сейчас Вам обещает...:))). Думаю. что борьба и дальше продолжится. Я бы лучше старую пока на растерзание отдала, пусть драпирует/спиливает:( свои "треугольники". Попробуйте (возможно, совместно) заняться переделкой старой.
ИМХО, во-первых, отвлекает, во-вторых "аргументов" меньше становится:)
Пусть он проявляет свою выдумку и фантазию, а не Вы. А потом всегда сложнее бывает отказаться от чего-то, сделанного СВОИМИ руками.
А игрушки нашего тоже не защищают: "Они же не живые:(((". Попробуйте найти из окружения кого-нибудь "повесомее":(
11.04.2001 12:31:40, Alice
О-хо-хо, спасибо, будем думать...
В том-то и беда, что ему, по-моему, свою фантазию и проявлять-то особо не хочется ("мне не нравится, и все")...
Перестановку, что ль, в его комнате сделать?.. На 14 метрах особо-то не развернешься, да еще при условии, что стоящий там же диван должен обязательно раскладываться на случай приезда иногородних бабушки-дедушки... :-)))
Эх-хе-хе...
11.04.2001 13:41:30, Катюн
Кать.
Не Вы - "перестановку", а ОН (иначе смысл пропадает, Вы опять "не те" кровати поставите:))))) ). "Фантазию" проявлять не хочет в данном направлении, потому что и мы, и он прекрасно понимаем, что это "отмазка". Попробуйте перехитрить:)
А метров у нас "Димкиных" - 11:))).
11.04.2001 15:58:34, Alice
Как бы его сподвигнуть-то на это похитрей, а? Чтоб потом уж отвертеться не смог??? ;-)))) 11.04.2001 16:33:46, Катюн
А что Вы посоветуете? В чем моя ошибка? 09.04.2001 13:44:33, Василек
Василёк.
Ошибка в том, что беря ребенка в постель, Вы проблемы не решаете, а усугубляете.
У меня ребенок в те же 3,8 тоже иногда просыпается ночью. Писает сам, пьёт - тоже (на тумбочке всегда чашка с морсом стоит).
А к нам приходит только тогда, когда что-нибудь страшное приснилось. Но не каждую же ночь кошмары?:))). Успокаеваем и нежно укладываем в ЕГО постель.
У нас такие "правила игры" уже очень давно, и он не представляет, что бывает по-другому.
Попробуйте поменять Ваши "правила". Здесь уже многие мамы писАли, что им лучше, когда ребенок спит с ними. Но это не Ваш (и не мой) случай:))).
09.04.2001 15:16:38, Alice
<font color=green>Кондратея</font>
Я вам завидую, но советы вы даете неконструктивные. Вы же не сообщаете, КАК вы добились того, что "ребенок сам пьет морс из тумбочки и ходит в туалет". Если проблем вообще не было - то какие вы можете дать советы тем, у кого они есть? Если были - то КАК вы убеждали дитя не ходить к маме с папой в кровать?

Я не оспариваю ваших достижений, но с рождения моего сына я поняла, что те мамы, у кого дети самопроизвольно решили какую-то проблему (сами стали спать долго, кушать ложкой, легко приучились к горшку) чаще всего советуют мамам с проблемами. И зря. Если ваш ребенок легко стал что-то делать - вы знаете намного МЕНЬШЕ мам, у которых проблемы, потому что вам не понадобилось сто разных способов и усилий.

В частности, мой сын спал одинаково плохо с 2 до 10 мес - я перепробовала ВСЕ, мучилась ужасно и постоянно слушала советы тех, у кого младенцы спали. Ничего не помогало. В 10 мес сон улучшился, но вряд ли как результат моих усилий - просто ребенок повзрослел и стал сам лучше спать. Теперь он спит почти идеально, но я никому ничего не советую - это либо получается, либо нет. Я не знаю, как добиться этого. Только обильно сочувствую.
09.04.2001 15:34:22, Кондратея
ПривеТ.Т.
Есть один способ продлить для себя время сна. Но не знаю подойдёт ли это для вас. Малышка моя была очень беспокойна без меня( я бумаю это издержки исключительно грудного вскармливания и полное отвергание пустышки), связь была настолько сильной что она спокойно спала если мы спали с ней вместе и постоянно просыпалась, если была в своей кроватке. Ей ничего было не надо,только быть со мной.
Папе приходилось спать в другой кровати.:(
В два года дочь относительно спокойно перешла на своё место, но иногда ночью приходит и ложится "к нам в ножки".
Способ совместного сна увеличивает продолжительность сна на 1-1,5 часа, а это уже не плохо!
06.04.2001 18:15:41, ПривеТ.Т.
Я так делаю уже давно, но не всегда помогает.... 09.04.2001 14:52:36, Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!