Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. Ожидание наказания?

К тому, что Денис (2,5) все делает со скандалом, я уже привыкла и как-то приспособилась. Особенно тяжело вечером - он не хочет ужинать, потом не хочет идти в туалет, потом не хочет купаться и т.д. Заканчивается все торжественным валянием на полу в его комнате и нежеланием одевать пижаму и дикими криками. Но последнее время появилось нечто новенькое. Когда я в сердцах говорю: "Ты что с мамой поругаться хочешь?!" Он перестает скандалить и с радостью и энтузиазмом говорит: "Да!", как будто этого только и ждал и абсолютно спокойно. Как-то в порядке эксперемента отвечаю ему: "Ну давай ругаться." Опять лег на пол и продолжил свою истереку как ни в чем не бывало. То же самое папа в ответ на какое-то его поведение иногда говорит "А кто сейчас по попе получит?!". И Денис радостно отвечает: "Денис" и начинает шлепать себя по попе сам в хорошем при этом настроении.
Причем в садике ведет себя лучше, чем дома. Слушается в каких-то ситуациях, когда дома был бы скандал, хотя и там он самый своенравный (но и самый маленький).
Что бы это значило? Может быть ему недостает каких-то более строгих правил в семье? Но все мои попытки заканчиваются его истерекой. Или наоборот? Ничего не понимаю.
01.03.2001 12:02:57,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не ожидание наказания, а нехватка ощущений. Взрослые часто забывают, что переживание ощущений очень важно для ребенка. Мы постоянно обращаемся к логике, вместо того, чтобы обращаться к эмоциям, чувствам. Эмоциональность - важнейшая психофизиологическая характеристика ребенка, начального школьника, подростка.
Если ребенок лишен мощного потока положительных эмоций, то он согласен и на отрицательные, лишь бы не перестать ЧУВСТВОВАТЬ.
01.03.2001 12:21:10, Элла Прокофьева
Спасибо большое за ответ. Об этом я не задумывалась, наверное Вы правы. Мы не так давно координально сменили место жительства, у мамы с папой появились новые проблемы, нам стало немножко не до него. Да еще он и в садик пошел. Мы жили в Швеции, фактически на природе, сосновый лес, зайчики прыгают, косули бегают, каждые выходные детские музеи, выставки, зоопарк. А тут Москва, серые блочные дома и никакой эстетики. Да и там у меня кроме него почти не было общения никакого, а здесь масса своих дел. Наверное, это сказывается. Спасибо, что навели меня на эти мысли. 01.03.2001 12:41:08, Света Х.
Да, ребенок, выросший на природе и переехавший в город, это цветок, пересаженный из благодатной в обедненную почву.
Я знаю деревенских бабушек, которые не могут жить в городских квартирах своих детей, выше первого этажа.
Знаете, что они говорят? "Стопы земли не касаются. Повисаю в воздухе"...
01.03.2001 12:51:37, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!