Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Генератор грусти

Вчера перед сном, сын (7 лет) сказал, что у него внутри генератор грусти и плохого настроения, который работает как вечный двигатель. Почти дословно. :-((( В течение месяца у него, действительно плохое настроение. Говорит, что его никто не понимает, строит себе укрепления и вооружается. При этом я провожу с ним столько же времени, как раньше, играю с ним и не вижу,хотя очень стараюсь, причин изменения его поведения. Он отвлекается от своих грустных мыслей, когда с ним играешь, но потом опять говорит, что жизнь ему такая не нравится. КАРАУЛ!!! А какая нравится он не знает сам. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень я боюсь. Нужно что-то делать:-(((
26.02.2001 12:29:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очевидно, что пока ситуация под контролем делать ничего не надо!
Подобные мысли могут быть навеяны чем угодно!
Но то, что Вы этим озаботились -- прекрасно! У ребенка уже есть партнер и друг!

Привет
27.02.2001 05:43:10, Привет
Часто бывает, думаешь: "Ерунда! У меня все под контролем!" А то, что на самом деле НИЧЕГО у тебя не под контолем узнаешь ВДРУГ и иногда слишком ПОЗДНО... (Мрачновато для утра, получилось:-))) 27.02.2001 10:13:18, Катя
МОЖЕТ ЭТО АВИТАМИНОЗ ТАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ. 26.02.2001 16:46:52, мамочка
Хотелось бы... Да только сомнительно :(((((( 26.02.2001 17:02:39, Катя
подобное поведение часто встречается у детей в след за осознанием собственной несовершенности. может есть какая-то причина или событие повлекшее такие размышления но вообще-то это может быть просто связанно с с новым осознанием себя и взрослением. поговорите с сыном об этом. 27.02.2001 17:14:56, ela
Спасибо, я тоже склоняюсь к мысли об "осознании собственной несовершенности" . В этом году он пошел в школу и примерно со второго полугодия это началось. Может накопилось неудовлетворение от своих успехов, точнее неуспехов. Но я бы сказала, что успехов у него больше, чем неудач. Почему последние так серьезно воспринимаются, что грозят перерасти в комплекс и до такой степени отравляют жизнь? Так бывает? 27.02.2001 18:00:35, Катя
Ребенка поставили в ситуацию сравнения с другими детьми, он хочет быть хорошим, а не получается( неуспехи). Да мало ли...Все очень серьезно. 28.02.2001 23:17:51, Сонечка
Сонечка, Вы пишете "ребенка поставили в ситуацию сравнения с другими детьми",Это, по-моему неизбежно... Мы же все в обществе живем и все поставлены в "ситуацию сравнения".... :-(((( Как адаптировать его к этой ситуации? Да, "он хочет быть хорошим, а не получается( неуспехи)". Но почему маленький "неуспех" перечеркивает все "успехи"? Из всех его школьных "неуспехов" я знаю только один: он коряво пишет. Задачи по математике, русский язык, чтение - он соображает лучше многих в классе. И как сыну помочь? 01.03.2001 10:05:42, Катя
дело скорее не в том что неуспехах как таковых а в то что они оценены как неуспехи. ведь школьные оценки- очень категоричная вещь и сознание того что что-то однозначно плохо очень болезненно. для вашего мальчика видимо эта категоричность -совершенно новое переживание. поговорите с ним о том как стоит воспинимать оценки. подчеркните для него его успехи и расскажите что плохая оценка не делает его хуже а только указывает что можно изменить и улучшить. вообще школьные оценки- одна из самых больших нагрузок на психику ребенка. если у вас есть возможность то найдите для сына такую деятельность( например творческий кружок или сами поиграйте) где можно реализовывать себя безоценочно и любое действие будет принято. мне можно написать на меил если удобно e_kelina@usa.net 27.02.2001 19:13:10, ela
Я отправила Вам, письмо. Оно видимо не дошло. Я приведу его здесь:

Здравствуйте Ela,

Спасибо Вам за участие в моих проблемах.
Если предположить, что именно оценки - причина плохого настроения, то должны же быть попытки изменить именно оценки. А у нас: так пришел из школы за 15мин "нацарапал" упражнения и занялся своими делами. Один раз даже написал на последней странице в тетради (тетрадь новая была, не стой стороны открыл) без числа, без каких-либо условий, так - строчка цифр. Я говорю, представь, что ты учительница берешь тетрадь, открываешь, там ничего нет - и что ты поставишь за домашнее задание?"
Мне, наоборот, кажется, что все-таки не оценка тут главное. Задачу то он правильно решил... Может именно такое несоответствие: "решил правильно, а получил бы тучку ( им сейчас вместо оценок ставят солнышко или тучку или солнышко вместе с тучкой) если бы мама не посмотрела, что я такое написал, ну почему я сам не заметил, ведь я же знаю, где начало у тетрадки, что нужно писать число, домашняя работа и условие задачи..." По моему, примерно так, отсюда раздражение на маму...и на себя...Плюс к этому очень не любит проигрывать, до слез и "бросания шахмат в лицо" Т.е. ему очень важно ощущение , что он сам все сделал, так как надо. А сам то как раз и не может :-(((( Может мне вообще не смотреть его тетради, но тогда у нас будет сплошная облачность, по крайней мере в тех предметах, где нужно писать. Настроение его вряд ли поднимется при "перманентной облачности", если он только не свыкнется с плохими оценками, а это совершенно не то,что нужно.
Извините, что так длинно, запуталась я совсем.... :-(((((
01.03.2001 10:10:34, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!