Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга

Драчливый ребенок :-(

У меня мальчик 1г9м. очень драчливый. Чуть что не по нем, пытается бить, хватать за волосы. Если со взрослыми более менее сносно, хотя иногда и пытается бить маму, бабушку, даже папу..., то с детьми хуже некуда. У него есть двоюродная сестричка(3г2м), он ее постоянно обижает, но она не дает сдачи, просто убегает. Я говорю, если бы она дала сдачи хотя бы раз, он бы ее перестал дергать за волосы и шлепать руками, но так просто предложить девочке дать сдачи двоюродному братцу родители не хотят(хотя девочка постоять за себя может, но чтобы Диму ударить, ни разу не было такого). Я не понимаю, что делать? Вниманием наш ребенок не обделен. Ребенка мы не шлепаем, но, конечно, ругаем "Ну как ты можешь бить, бить нельзя", он, по-моему, от этого преисполняется еще большим желанием драться, ах какой ажиотаж!. Но закрыть глаза на это я просто не могу. Сам обещает, что "Не буду бить", а все начинается снова... Может детей нельзя пока вместе соединять? Но мы, родители, очень дружим между собой.
Как вообще решать проблему драчливости? Помогите, пожалуйста!
03.01.2001 12:08:03,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, такая агрессия возникает из-за родительских ошибок. Т.е. угроз, типа "Сейчас по попе ата-та..." или дома ребенка шлепают, иногда. Т.е. идея такая: ребенок откуда-то этому учится, скорее всего, от родителей, если в дет.сад не ходит. 03.01.2001 23:11:04, Nute
Ольга
Ну о каких род.ошибках идет речь? Ребенка мы своего НЕ ШЛЕПАЕМ, ни я, ни муж, ни бабушки! Просто малыш бьет, а мы естественно реагируем "Не делай больно". Он понимает, что такое больно, т.к. не раз ему было больно(упал, например), и по каким-то причинам хочет сделать больно другому. Ну язык не поворачивается назвать его агрессивным, он ласковый мальчик, но вот драчливость проявляется при появлении других детей, да и то не всех, а именно тех, кто ему чем-то не понравился(отнял игрушку, занял качели), бывает он очень сердится и на взрослых(на нас, родителей). Я очень хочу найти наилучший путь сглаживания конфликта. 04.01.2001 17:02:33, Ольга
Ай-яй! Я тут один день не была, а уже столько всего написали...
Я писала именно про агрессивность у детей. Я думаю, что просто так она не возникает. А Вы пишите, что у Вас ребенок ласковый, а больно делает другим детям - тогда,скорее всего, от непонимания. Мария недавно описывала игры на ощущения боли: постучать тихонько, немного сильнее, разными предметами... А так приятно, а так нет, а так уже больно...
А еще мне статья понравилась, которая недавно на сайте была "Хорошие ли мы родители?" (по-моему, так называется). Там было написано, что когда десятимесячный ребенок стучит по лицу мамы ладошкой, то она испытывает смешанные чувства: умиление и растерянность. Так вот, почему бы не остановить ребенка прямо сейчас, а не ждать сознательного возраста... Я начала своего сына останавливать :)).
И насчет ошибок: по вашему верхнему сообщению видно, что ошибки вы допускаете (их все родители допускают, и я тоже): я бы не стала, например, предлагать давать сдачи, или говорить "ну как ты можешь?", просто такие мелочи копятся-копятся, а родители их не замечают...
05.01.2001 21:17:06, Nute
Нет! Не учится! У нас двойняшки год и два. Их никто не шлепал, но дерутся. Один кусается, другой за волосы тягает.( Никто их не кусал и не драл :-)) Читала у Серзов, что агрессивного ребенка надо вынуть из игры и посидеть с ним спокойно, обняв, поговорить о чем-нибудь. Мне это помогает. Если поставить себя на место ребенка, то можно понять, что крик, шлепки не снимают агрессию, а только провоцируют ребенка на дальнейшие резкие реакции. "Я зол, на меня кричат, я злюсь еще больше". И еще я думаю, что учить детей давать сдачу не стоит. Если даст сам, значит это для него естественно, а если нет, зачем учить этому, лучше научить стараться разрешать конфликты мирным путем. 04.01.2001 01:00:06, Сонечка
Ваши двойняшки мир познают :)). 05.01.2001 21:17:54, Nute
Цитирую автора, с которым я в этом вопросе согласна:
"Пуританская тенденция может таиться и за стремлением найти насилию обоснование за пределами детского сада (ментальной экстернализацией конфликта). Любому проявлению насилия в детском саду подыскивается событие, имевшее место во внешнем имре, например, в семье, и это событие объявляется причиной случившегося. <...> Подобная реакция в отношении насилия характерна и для многих родителей: их собственное дитя, понятное дело, на такое не способно и всему виной дурное влияние, оказываемое на него со стороны, будь то нездоровый психологический климат в детском саду, другие дети, "плохой" мальчик из детской группы или из рук вон плохое руководство детским садом.
<...> Ответственность за агрессивные наклонности ребенка отнюдь не всегда лежит на внешних причинах - семье и среде. Конечно, за повышенной агрессивностью ребенка нередко скрывается настоящее горе и зов на помощь, однако не менее часто к нему примешивается врожденная склонность и упоение насилием и разрушением."

Аллан Гуггенбюль, "Зловещее очарование насилия (Профилактика детской агрессивности и жестокости и борьба с ними)".
04.01.2001 00:56:28, Катя
Общаемся мы с одним таким мальчиком, вернее общались. Он лупит просто всех, поскольку очень крупный, но если вдруг попадаютя старшие, кто дает сдачи его мама тут же его уводит. Его не шлепают, только журят, ну, мол, так нельзя и т.д. В результате, когда он выходит во двор, все тут же разбирают детей и расходятся. Через некоторое время родители детей звереют, и уже слышны разговоры о том, что в следующий раз дадим ему по заднице сами, поскольку сколько можно терпеть. Пусть его мамаша сама одна с ним гуляет. 03.01.2001 16:13:57, Jenny
Любаня
У меня трое малышей, которые постоянно конфликтуют, но я считаю, что это нормально, этим просто надо пользоваться. Например,младшенький совершенно без каких-либо комплексов
подходит и забирает из рук старших братьев то, что ему нужно
и спокойно уходит, оставляя расстроенного брата в слезах. Они могут драться, кусать друг друга, правда на других детей это не распространяется. Но тем не менее я хочу рассказать, как я поступаю, когда мои мальчишки конфликтуют.
Если отномают игрушку, то,во-первых, говорю обиженным, что в следующий раз
игрушку надо держать крепче и не отдавать. Если дерутся, то обиженным советую дать сдачи.По крайней мере я
стараюсь никого никогда не жалеть и не успокаивать, скорее я
отвлеку, подсунув какую-то другую игрушку или занятие. С
тем, кто что-то отобрал, или кусался, или дрался, тоже говорю. Например,
если кусался, я говорю, мол, давай я тебя укушу, хочешь? (делаю вид, что я не шучу, но, конечно, не кусаю) А
потом мы выясняем, почему не надо кусаться, что это больно,
что это расстраивает братьев, что никто не захочет играть с
тем, кто кусается или отбирает и т. п. Если повторно что-то
происходит, то обидчика отправляю играть одного в другую
комнату. Мои мальчишки сейчас уже это всё хорошо
воспринимают и понимают, но так было не сразу. Беседовать
надо обязательно, объяснять ребёнку что к чему, но не в
жанре, мол, ах ты какой плохой - ну-ка отдай, ну ка не дерись (это может способствовать тому, что ребёнок будет продолжать начатое с ещё большем азартом), а тебя давай
пожалею, а как-то постараться помочь научиться ребёнку
проявлять настойчивость и не отдавать, уметь постоять за
себя. Такие беседы занимают не мало времени, но дают хорошие результаты. Я вообще думаю, что шлёпнуть ребёнка или просто отругать его - это слишком просто и чаще всего не имеет эффекта по сравнению с беседой в тихой, спокойной обстанговке, когда с малышом говоришь как со взрослым.

Раньше
мне казалось не понятным, как это так учить ребёнка
отнимать, не отдавать, давать сдачу и т. п. Но когда мои дети на площадке
стали чувствовать себя не уверенно от того, что у них все
всё отбирают их частекнько бьют чужие дети, а они не знают, как ответить, ищут защиты у
меня, тут я поняла, что не стоит их лишний раз жалеть и
сглаживать конфликты между ними, они могут научиться общению
только пройдя через конфликты.
Любаня - мама тройняшек

>


МОЙ ФОРУМ
03.01.2001 15:15:17, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!