Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леворукость. Как готовить к школе такого

Леворукость. Как готовить к школе такого ребенка? Дочь у меня пользуется двумя руками, но левой ей удобнее. Переучивать не буду. Какие трудности возникают при обучении письму? Очень неудобно пользоваться ножницами. Есть ли специальные ножницы для левшей? Вообще, какие проблемы возникают в школе у таких детей? Буду рада, если откликнутся родители леворуких или двуруких детей - школьников или готовящих к школе.
27.07.1999 12:41:18,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рекомендую почитать статью из газеты 1 Сентября "Большие проблемы маленького левши".
Вот URL:
www.1september.ru/ru/gazeta/99/6/8-1.htm
03.08.1999 10:38:08, Поля
Поскольку пока на этот вопрос никто не ответил, решила написать то, что знаю. У меня муж - левша. Во-первых, ножницы для левшей, конечно, существуют. Мы покупали свои в США, там есть специальные магазины для левшей.По поводу школы - леворукие дети пишут с наклоном в правую сторону, очень некрасиво получается, наверное, надо обратить на это внимание. А вообще-то, я где-то читала, что у леворуких людей какое-то полушарие мозга (кажется, правое) более развито, чем у остальных. Очень интересная статья была, жалко, не помню, где я её видела. 03.08.1999 05:30:21
Спасибо за ценную информацию про магазин для левшей. У нас, конечно, таких магазинов нет. Но обязательно закажу ножницы знакомым в США. А что еще вы видели интересного в таком магазине? 03.08.1999 09:11:23, Анны Н.
Мне кажется, что на всю жизнь "ножниц не напасешься", в переносном смысле. Поэтому, пока ребенок легко обучаем (возраст такой) надо все-таки постараться обучить его владению правой рукой. Пусть он будет продолжать держать ложку ,расческу (и прочую бытовую мелочь) левой, но письмо должно быть поставлено на правую руку. Психологически ребенку будет легче, если внимательно этому обучит мама или (если повезет) хороший учитель, чем когда он будет неприспособлен к реакции окружающих его детей (а дети очень злы), которым он не сможет объяснить, почему он не такой как все. У моей подруги леворукая дочка - сейчас уже пошла в третий класс, никаких проблем, прекрасно владеет двумя руками, но письмо идет правой. 04.08.1999 06:57:23, Мария
Моя знакомая врач-педиатр говорит, что, как раз, переучивать леворуких детей ни в коем случае не надо! Леворукость как-то связана с работой правого полушария мозга; оно у леворуких людей более развито. Да и зачем ребёнка учить писать правой рукой? Зачем это нужно?! Меня эта проблема особенно не интересовала, но несколько раз при мне в разговоре врачи утверждали, что переучивание ведёт к появлению у детей психологических проблем. Вредно это или, в лучшем случае, бессмысленно. Это же не ребёнок сам выбрал, что он леворукий. Это у него мозг диктует такую программу. Зачем же туда влезать со своими поправками из-за пары ножниц? 04.08.1999 07:49:55
Переучивать не вредно для мозга. То, что у ребенка ведущим является левое полушарие, говорит о скланности работы его мозга к ассоциативному и интуитивному мышлению, которое нисколько не пострадает от изменения некоторых двигательных функций, которым является письмо. Гораздо больше отражается на мозге "неправильное", с его точки зрения, считывание информации (при леворукости надо бы, в принципе, и читать справа налево), но поскольку этого изменить невозможно, то механические функции нисколько не отразятся на психологии ребенка, если, конечно, не действовать грубо и жестко. Ведь, допустим, у инвалида, потерявшего правую руку, невозникнет психологического сдвига только оттого, что придется научиться писать левой. Попробуйте сами писать левой рукой, получится достаточно хорошо, на уровне младшего школьника. 05.08.1999 21:27:16, Мария
У меня был знакомый - взрослый мужчина, левша, которого в детстве переучили. Он все делал правой рукой, но иногда у него бывали такие моменты, когда он впадал в ступор, не мог сделать нужное ему движение ни одной рукой. Ему требовалось усилие воли, которое давалось ему с большим трудом, чтобы например, взять в руки ложку. Кроме того, у него сразу пропали способности к рисованию, которые были в детстве, до того, как его переучили. 05.08.1999 21:43:18, Анны Н.
Может быть, это произошло из-за грубого, резкого и жесткого переучивания ребенка силовыми методами. Если к этому подошли бы нормально, то он бы во взрослом состоянии даже не помнил, что был когда-то леворуким. 05.08.1999 22:24:44, Мария
Мария, я тоже читала , что переучивать ни в коем случае нельзя. Желательно разрабатывать обе руки, но в ни в коем случае не переучивать, как-бы "нормально" к этому не подошли. 06.08.1999 00:05:08, Саеша
Но если идет разработка обеих рук - разве это не переучивание? В принципе, честно говоря, хотя я и признаю различное развитие левого и правого полушария, но не признаю понятия "леворукости", поскольку малышу, когда ему 8-10 месяцев совершенно все равно какой ручкой, что брать. А мы не начинаем акцентрировать на этом своего внимания, он делает как ему это понравится (50 на 50%), а мы начинаем замечать это к 1.5-2 годам и говорить о леворукости. Если это сразу не начать "переучивать", то происходит либо переучивание к школе, либо попытки приспособиться к леворукости (магазины для леворуких, социальная адаптация и пр.). Так что, не лучше ли просто исправить самим правильно ошибки воспитания своего ребенка ? 07.08.1999 00:31:10, Мария
Сыну скоро 2 года. Не хочет ни мочиться
ни оправляться в горшок. Вернее никуда
не хочет, только "в штаны". В начале,
все было хорошо, мы его высаживали, он
иногда "делал", но в какой-то момент
стал артачиться и ни в какую не хочет
садиться. Почему так - я не знаю,
может няня "переусердстовала" или сел
он когда-то неудачно...
Я думала, не настаивать раз не хочет,
мол пройдет время, он забудет и согласиться,
но прошло 3 месяца, а он по-прежнему не
соглашается сесть на горшок. На унитаз
(посмотри, как мама!) - тоже не хочет.
Оповещает, что хочет по-большому, но
садиться не хочет и делает "в штаны".
Что делать? Недавно хотели собрать мочу
на анализ - просто невозможно!
08.08.1999 17:01:26, Поля
Sorry, Не туда вписала! 08.08.1999 17:02:23, Поля
Не думаю, что леворукость это ошибка воспитания. В любом случае переучивание ведет к нарушениям функциям мозга.Рекомендую Вам надо почитать книгу, которую рекомендует Татьяна (ниже). 08.08.1999 11:58:18, Саеша
Аня, у меня сын тоже леворукий. Мне очень понравилась книга Безруких "Леворукий ребенок в школе и дома", покупала ее в Библиоглобусе на Кузнецком мосту. Там и упражнения, и теория с практикой и примерами. Может, вам тоже понравится. 04.08.1999 20:45:00, Татьяны
Спасибо за ценную информацию. А сколько лет вашему сыну? Вы уже сталкивались с проблемой обучения письму? 05.08.1999 15:59:34, Анны Н.
Аня, моему сыну скоро 5. Мы пытаемся рисовать буквы. Много сил положено было, чтобы он стал читать слева направо, а не наоборот, чтобы зеркально буквы не писались.
Эти ошибки многим детям свойственны, но леворуким в особенности. Ему трудно писать буквы, он их и пишет совсем не так, как я. Думала купить пособие Зайцева "Пиши красиво", но не может дать конкретные объяснения, рассчитаны ли они на левшей, и если да, то есть ли отличия в обучении. Пока колеблюсь.
Прочитала, что в Питере есть спец. школа (или садик?) для левшей. Но мы не из Петербурга. В Москве про такие я не слышала.
Если вам эта тема дальше интересна, как и мне, пишите, пожалуйста, на е-мэйл.
06.08.1999 01:13:10, Татьяны
Аня, у меня сын тоже леворукий. Мне очень понравилась книга Безруких "Леворукий ребенок в школе и дома", покупала ее в Библиоглобусе на Кузнецком мосту. Там и упражнения, и теория с практикой и примерами. Может, вам тоже понравится. 04.08.1999 20:44:52, Татьяны
В основном в этих магазинах продаётся всякая ерунда, вроде, маек с надписями "Я - левша". Кроме ножниц, есть специальные компьютерные клавиатуры для левшей (муж пользуется обычной и говорит, что нет никакой разницы), бейсбольные перчатки для левшей (для России это, пожалуй, неактуально)и всякие мелочи, вроде, жутко навороченной открывашки для бутылок, которой, якобы, левшам удобно пользоваться. Если вы читаете по-английски, посмотрите магазины в сети для "left-handed". 03.08.1999 23:56:15
исправление: "...пишут с наклоном в левую сторону...", конечно. Извините. 03.08.1999 05:32:05

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!